Лига историков
Серия Познавательное

Мателотаж: больше чем дружба. Что такое пиратский брак

Принято считать, что пираты народ лихой, бравый. Новеллисты прошлых веков в значительной мерой романтизировали их образ, переведя из статуса "грабители" в статус "джентльмены удачи". Эдаких вольных искателей приключений. Впрочем, в какой-то степени, они и были вольными. Например, в личной жизни.

Мателотаж: больше чем дружба. Что такое пиратский брак Пираты, Корсары, Флибустьеры, История (наука), Длиннопост

Я думаю, что многие знают присказку, что женщина на корабле – к несчастью. Думаю, что появилась эта присказка не просто так. Ведь брать на корабль много женщин в далёкие и опасные экспедиции возможности не было. Набирались наиболее опытные и выносливые мужчины, и брать с собой женщин, когда припасов нет, и приходилось неделями голодать, было неоправданной роскошью. Особенно если брать в примерно равном количестве с мужчинами. А брать пару женщин на сотню мужчин в долгое плавание опасно. Неизбежны конфликты на почве ревности и насилие.

Я особо никогда не задумывался, как проходят долгие экспедиции при полном отсутствии женщин, т.к. интересовали другие аспекты плавания. Но как-то, читая историю первого кругосветного плавания, я наткнулся на историю, что Магеллан приставал к одному из островов, чтобы вершить суд над моряками, которых уличили в отношениях более близких чем дружба. И хотя считалось, что подобное часто практиковалось на флоте во время долгих экспедиций, участь пойманных была незавидной. Боцмана повесили, а юнгу выбросили за борт.

А вот у пиратов подобные отношения существовали, причём даже была для подобных случаев разработана форма брака, который назывался "мателотаж" (от фр. matelot – "моряк"). Где два пирата жили друг с другом, ухаживали в болезни, делили совместно нажитое имущество, которое наследовали в случае смерти одного из партнёров.

Мателотаж: больше чем дружба. Что такое пиратский брак Пираты, Корсары, Флибустьеры, История (наука), Длиннопост

К примеру в мателотаже состоял легендарный Бартоломью "Чёрный Барт" Роджерс, который считался самым удачливым из всех пиратов, изобретатель пиратского "Кодекса".

Вот такие дела. Мне казалось, что у пиратов всё было ещё строже, чем в военном флоте, но оказалось, что я сильно ошибался.

-
У меня также есть Телеграм-канал, в котором я делюсь фото из своих экспедиций (я снимаю фильмы о дикой природе, животных и интересных местах). Телеграм не пересекается с темами Пикабу, поэтому, если интересно, то его посмотреть тут: "Не раз очарованный странник"

Лига историков

13.7K поста50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения