Мастер на все руки

Извините за маты в конце рассказа. Тут без них никак.

Сломалась у меня как-то посудомоечная машина. Выдала какую-то там ошибку на экране и престала включаться. Написал в браузере код ошибки и модель посудомойки, выдало что-то типа: "Такая то деталь не исправна или возможно другая или вообще может быть хер-пойми что" Общий вердикт: Вызывайте мастера или визите в ремонт. Посудомойка для жены, вещь не заменимая, с учетом количества используемой посуды на большую семью. Жена без неё, как без рук. Надо чинить. Да и посудомойка дорогая. Перекрыл подачу на неё воды, отключил от электричества на всякий.

Посудомойка была уже не на гарантии, если что.

Открываю один известный сайт, с услугами мастеров по всем направлениям, выбираю одного из них, который, судя по карте, не далеко от меня живет.

Звоню.

Трубку взял жизнерадостный, судя по голосу, мужик послушал моё описание проблемы. Веселым голосом сообщил. что примерно догадывается, по симптомам, что именно вышло из строя, сообщил сумму стоимости ремонта с учетом запчастей и сообщил, что сегодня же вечером готов приехать для ремонта. Ремонт много времени не должен занять. Ок. говорю. Договорились. Жду.

Вечером мастер приехал. Всё как договаривались. У мастера с собой здоровенная сумка, с инструментом и расходниками.

Мастер поздоровался, натянул бахилы, прошёл на кухню к пациенту и приступил к работе. Разобрал полмашинки, залез внутрь чуть не по пояс. Ковыряется. Я не мешаю. Ушел своими делами заниматься. Сам, не люблю когда "над душей" нависают когда я что-то делаю. Слышу, минут через 15 мастер зовет меня. Прихожу на кухню, он демонстрирует мне какой-то кривой, резиновый патрубок с дыркой. Вот, говорит, он прохудился! Из-за этого посудомойка и не работала! У меня, говорит, эта херобора с собой есть, потому что поломка весьма частая, хомуты специальные тоже к ней есть.

И вообще, говорит (с чего то он решил, что мы с ним на "ты" перешли) ты сам мог её починить. Тут делов-то! Тьфу... В интернете манула на это тему много, есть специальные сайты. На Алике бы херобору и хомуты к ней заказал и всё! Цена вопроса копеечная. Денег бы на мастере и на ремонте сэкономил! Ничего вы молодёжь (хотя мы с ним примерно ровесники) своими руками делать не можете! На всё вам мастера вызывать надо! Тут ведать, он на свою колею любимую встал и понеслась песня! Начал рассказывать, что он на таких, как я, под сотку чистыми, легчайше в месяц делает, а то и побольше бывает. До этого, он в каком-то сервисном центре работал, а сейчас уже полгода как ИП и как он доволен жизнью и не в чем себе не отказывает. Весь смысл рассказа, сводится к простой мысли "Без лоха и жизнь плоха!", а "Лох не мамонт, лох не вымрет" и т.д.

Я ему отвечаю, не бывает таких людей которые, умеют все. Во все поля специалисты. Я в своей работе хорош, как я и моё начальство считаем. За это и зарплату свою получаю. В целом не "рукожоп", то что умею или знаю, как делать в части мужского ведения хозяйства, делаю сам. А в то что понимаю, что не смогу сделать, без опыта, специальных инструментов, расходников и т.д. даже не лезу, потому что скорее всего, могу сделать плохо или вобще сломать\не сделать. Про скупого который платит дважды, тоже помню. Поэтому вызываю мастера, когда это необходимо, за что и готов платить свои, кровно заработанные.

Фигня, отвечает! Бывают мастера! Вот на меня посмотри! Любую технику чиню. А тебе просто лень!

Ок, говорю, давайте посчитаем мои расходы на саморемонт этой посудомоечной машины вместе:

Вот, что я должен сделать был по твоему, чтоб сэкономит деньги:

  1. Сесть и погрузиться на долго в интернет, в поисках проблемы похожей на мою, а так как код ошибки подразумевал сразу несколько вариантов поломок, то и вариантов ремонта тоже несколько.

  2. Разобрать посудомоечную ошибку, предварительно, в том же интернете, изучив её крепление и внутренне устройство, чтоб при разборке, ненароком ни сломать что-то новое.

  3. Проверить каждый из возможных вариантов поломки. А с учётом того, что в случае с патрубком поломку легко продиагностировать просто по внешнему виду, то в случае с реле например это сложнее. То что именно оно (реле) вышло из строя по внешнему виду, вообще не очевидно.

  4. Далее сесть обратно в интернет и начать искать именно те запчасти, которые не исправны или предположительно не исправны, а так же расходники к ним. Учитывать надо все варианты, потому как сломаться могло и 2 и больше детали одновременно.

  5. Получить на Алике, через месяц, вообще нихуя не то что заказывал, а набор бигудей блядь например или намордник для мопса (мне однажды пришел, вместо нового аккумулятора для шуруповерта). Потому что на Алике это часто бывает.

  6. Психануть, открыть сопор на Алике на возврат денег.

  7. Далее, психует жена. Она уже больше месяца руками хуярит посуду на всю нашу большую семью. Потому, я вдруг решил бить себя кулаком в грудь с криком "Я МУЖИК! Я ВСЁ УМЕЮ САМ!" Поэтому "Я МУЖИК" решил сэкономить на вызове мастера по ремонту посудомоек.

  8. Я доламываю нахуй посудомойку, потому что она уже всех заебала, стоять разобранной на кухне! Тащу её на свалку, обливаясь потом и матерясь потому что, она нихуя не легкая!

  9. Покупаю новую посудомойку, подключаю её сам. Но это всё, только месяца через полтора от сегодняшнего дня.

И всем этим я занимаюсь вместо работы, потому что на работе я устаю и после работы хочу отдохнуть, а на выходных я хочу заниматься семьёй, детьми, женой и собой, а не ремонтом нахуй мне не всравшейся посудомоечной машины. Так по твоему получается?

Мастер : Ну не совсем так, но примерно...

Знаешь говорю, сколько стоит час моего рабочего времени?

Мастер: Сколько?

Называю ему сумму, с учетом вычета налогов конечно, в чистом виде. А так же итоговую сумму в месяц.

Мастер: А чем ты занимаешься?

Отвечаю ему развернуто, с пояснениями, сколько я на это учился и сколько лет получал необходимый в мой работе опыт. Тут уже я попал на свою колею. Всё в деталях и красках, с подробностями и смс-уведомлениями от банка о зачислениях зарплаты.

Мастер, собирает молча посудомойку. Мы с женой проверяем, что всё исправно. Посудомойка работает, без замечаний. Он оформляет гарантию на ремонт и уходит. Получив заранее обговоренные деньги за работу и с учетом запчасти. Так же молча, не прощаясь. Итого весь ремонт занял около часа.

Я ставлю ему 5 звезд на сайте услуг, на котором я его заказал.

Свою работу он сделал хорошо.