Март 1963-го: Как мир встречал подвиг дивногорцев

"МИР ВОСХИЩЕН!"
Под таким громким заголовком в советских газетах публиковались телеграммы и приветствия покорителям Енисея со всех концов Советского Союза, а также Болгарии, Венгрии, Германской Демократической Республики, Польши, Чехословакии, Канады, Норвегии, Франции и Японии. Ровно 60 лет назад, 25 марта 1963 года, город Дивногорск оказался в центре внимания мировой общественности, ведущие СМИ не только Советского Союза, но и всего мира освещали одно из важнейших событий строительства Красноярской ГЭС - перекрытие Енисея. Десятки зарубежных журналистов, фотокорреспондентов и кинооператоров, прибыли в Красноярск, чтобы осветить подвиг гидростроителей. Потому сегодня, в честь памятной даты, мы предлагаем вам вспомнить о том, как это было.

Март 1963-го: Как мир встречал подвиг дивногорцев Научпоп, Длиннопост, СССР, Красноярская ГЭС, Дивногорск, Факты, Дата, Историческое фото

Там, где в 60-е годы XX века гремела комсомольская стройка, еще 10 лет назад была глухая тайга, а на берегу, где рос молодой город Дивногорск, задолго до гидростроителей гуляли лишь монахи Знаменского общежительного скита, основанного в 1888 году. О нем, а также о посещении монастыря авторами проекта электрификации страны Владимире Ильиче Ленине и Глебе Максимилиановиче Кржижановском, мы рассказывали вам в статье «Как Ленин в монастырской обители ночевал», а также в многочисленных постах нашей группы Вконтакте, сегодня же мы хотим обратить ваше внимание на самый яркий период строительства Красноярской гидроэлектростанции, произошедший десятилетиями позже упомянутых выше событий.

«Владимир Ильич Ленин у карты ГОЭЛРО», художник Шматько Л.А. (Харьков, СССР, 1957 г.)

Март 1963-го: Как мир встречал подвиг дивногорцев Научпоп, Длиннопост, СССР, Красноярская ГЭС, Дивногорск, Факты, Дата, Историческое фото

К марту шестьдесят третьего город Дивногорск прошел путь от комсомольского палаточного городка до рабочего поселка и затем, в феврале того же года, получил настоящий статус. Уже появился мост через Енисей, а вместе с тем и авто- и железнодорожное сообщение с краевым центром. В августе 1959 года в перемычки котлована отсыпаны первые кубометры скальной породы, а ровно два года спустя уложен первый кубометр бетона в водосливную часть плотины Красноярской ГЭС.

Первые геодезисты на строительстве дороги Красноярск - Скит (В 1957 г. рабочий поселок Скит будет именоваться Дивногорском)

Март 1963-го: Как мир встречал подвиг дивногорцев Научпоп, Длиннопост, СССР, Красноярская ГЭС, Дивногорск, Факты, Дата, Историческое фото

Первый камень в перемычку, 1959 г.

Март 1963-го: Как мир встречал подвиг дивногорцев Научпоп, Длиннопост, СССР, Красноярская ГЭС, Дивногорск, Факты, Дата, Историческое фото

Также в 1960-м году началось возведение основных сооружений Красноярской ГЭС, а начальником КрасноярскГЭСстроя стал Андрей Ефимович Бочкин - прославленный гидростроитель, руководивший до назначения строительством Иркутской ГЭС на Ангаре. С его именем связано изменение генерального плана застройки города Дивногорска, отказ от облегченного арочного типа построения плотины в пользу тяжелого гравитационно-монолитного, а также решение о штурме Енисея в условиях зимы - собственно, тогда водный поток могучей сибирской реки минимален, да и сам Енисей по понятным причинам еще не был незамерзающим. С приходом Бочкина работа закипела с новой силой. Строительство гидроэлектростанции, которая должна была стать крупнейшей в мире, шло полным ходом, все ближе подбираясь к главному и самому долгожданному событию всесоюзной комсомольской стройки - перекрытию Енисея.

«Чтобы ввести станцию в установленный срок надо немедленно решить все назревшие вопросы проектирования и обеспечения стройки всем необходимым - капиталовложениями, техникой и механизмами, оборудованием для предприятий стройиндустрии»
(Андрей Ефимович Бочкин, из статьи «Покорись, Енисей!»)

Март 1963-го: Как мир встречал подвиг дивногорцев Научпоп, Длиннопост, СССР, Красноярская ГЭС, Дивногорск, Факты, Дата, Историческое фото

Годом подготовки к перекрытию стал 1962-й, собственно, в тот же год планировался и штурм могучей сибирской реки. Однако к назначенному сроку необходимые работы не были завершены, в связи с чем была определена новая дата - март 1963-го. Активный призыв к подготовке штурма прозвучал и на первой партийной конференции в начале января, и на многочисленных конференциях после. Результатом этих собраний стало постановление: «перекрыть Енисей 25 марта 1963 г.!»

«На первую комсомольскую конференцию строительства тогда мы собрались в недавно построенном клубе. Первая конференция, большое событие было. Семьдесят делегатов представляли Гражданстрой. Неудивительно, что нас было так много, в тот год самой главной задачей было строительство жилья. Так было пять лет назад. А сейчас мы строим Комсомольскую улицу. В ее домах будут жить тоже покорители Енисея. Только первоочередной стала другая задача - перекрыть Енисей»
(Владимир Румянцев, плотник)

Подготовка к перекрытию реки Енисей. г. Дивногорск. Март. 1963г.

Март 1963-го: Как мир встречал подвиг дивногорцев Научпоп, Длиннопост, СССР, Красноярская ГЭС, Дивногорск, Факты, Дата, Историческое фото

Приказом от 29 января был создан штаб перекрытия, тогда же были определены сроки завершения основных работ - к 22 марта было необходимо завершить бетонные работы в левобережном котловане, раскрыть низовую и верховую перемычки. Стоит отметить, что за ходом работ уже следила вся страна - «Красноярский рабочий», «Правда», «Советская Россия» и многие другие издания сообщали вести из Дивногорска, жители всех уголков огромной страны ждали радиосообщений с берегов Енисея. Все работы были выполнены точно в срок и утром 23 марта енисейская вода, смывая все на своем пути, хлынула в котлован через взорванную низовую перемычку, а 24-го воды сибирской реки устремились и через перемычку верховую. А вместе с ними в Дивногорск хлынули десятки корреспондентов и фоторепортеров, желавших запечатлеть исторический момент. Приближалось 25 марта..

Взрывники. В центре - А.П.Калинина

Март 1963-го: Как мир встречал подвиг дивногорцев Научпоп, Длиннопост, СССР, Красноярская ГЭС, Дивногорск, Факты, Дата, Историческое фото

С утра на обоих берегах реки Енисей толпился народ. В 9:50 поступила команда начальника строительства Бочкина - начать штурм ровно в 10:00. Начало перекрытию положил шофер самосвала МАЗ-525 Леонид Назимко, сбросивший в реку гранитную глыбу с надписью «Покорись, Енисей!», за ним последовали другие - всего в штурме участвовало двести самосвалов. Штурм был завершен в 17:30, а завершило исторический день символическое рукопожатие начальников управлений основных сооружений левого и правого берега -Георгия Тихоновича Горлова и Александра Фёдоровича Сычёва, которые удостоились чести первыми пройти по свежеотсыпанной перемычке.

Последние минуты штурма, 25 марта 1963 г.

Март 1963-го: Как мир встречал подвиг дивногорцев Научпоп, Длиннопост, СССР, Красноярская ГЭС, Дивногорск, Факты, Дата, Историческое фото

Спустя почти десять лет, в 1972 году, Государственная комиссия, принявшая Красноярскую ГЭС в эксплуатацию, заявит: «Перекрытие р. Енисей пионерным способом в зимних условиях является новым шагом вперёд в развитии теории и практики перекрытия крупных рек, а приобретённый в этом вопросе в КрасноярскГЭСстрое опыт находит широкое применение на стройках страны и за рубежом». Однако в те мартовские дни, когда за подвигом гидростроителей следила вся мировая общественность, подобная практика была новшеством, что однако только прибавляло заслуг покорителям Енисея. Со всего света в Дивногорск шли телеграммы с поздравлениями, и в честь памятной даты мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми из них:

«Дорогие друзья! Центральный комитет ВЛКСМ шлет вам сердечный привет и горячие поздравления с замечательной трудовой победой - перекрытием русла сибирской реки Енисей. Недалек тот день, когда первая турбина гидроэлектростанции даст энергию промышленным предприятиям Сибири. Но впереди еще много дел. Предстоит преодолеть немало трудностей..»

«Ваш подвиг - еще одно проявление неисчерпаемых сил советского народа, создающего коммунистическое общество..»
(Константин Попов, председатель Комитета энергетики и топлива при Совете Министров Народной Республики Болгарии)

«Гигантская сила Енисея, его неистовый характер хорошо известны ученым-специалистам. И хотя история гидроэнергетики не знала еще подобного тому, что происходит сейчас на строительстве Красноярской ГЭС, мы уверены, что строители, инженеры и ученые Советской страны покорят Енисей так же, как они покорили Волгу, Ангару, Днепр..»
(Эмиль Мошони, венгерский академик)

«С берегов Шпрее от имени многотысячного коллектива строителей и энергетиков «Люббенау» сердечно поздравляю строителей Красноярской ГЭС, укротивших Енисей и одержавших блестящую победу над природой»
(Вилли Рейсман, директор электростанции «Люббенау»)

«Историческое покорение могучего Енисея символизирует собой монолитную силу, гений и устремления народа, раскрепощенного новым обществом..Мое сокровенное желание заключается в том, чтобы к тому дню, когда первый электрический ток пойдет по проводам Красноярской ГЭС, весь мир был бы навсегда избавлен от угрозы войны»
(Дайсон Картер, канадский писатель)

«Перекрытие великой сибирской реки Енисея является выдающимся событием в практике мирового гидроэнергостроительства»
(Сигурд Олефьер, директор норвежских государственных электростанций)

«Строительство плотины на Енисее делает честь всему человечеству и приносит людям науки чувство личного удовлетворения. Они видят, как технический прогресс несет за собой надежду и счастье людям..»
(Профессор Жозуэ де Кастро (Париж), председатель Международной ассоциации по борьбе с голодом)

«С берегов далекого Нила, где мы помогаем друзьям из ОАР обуздать великую реку Африки, шлем всему коллективу строителей Красноярской ГЭС горячий привет. С волнением и радостью следим за вашим подвигом. Рады, что среди нас трудятся ваши посланцы – представители славного отряда красноярских гидростроителей. Накануне перекрытия могучего Енисея желаем вам с честью выполнить задание, поставленное Родиной и партией. Покорение Енисея – одна из самых больших побед человека над природой»
(От строителей Асуанской ГЭС в Египте)

«Теперь можно считать доказанным, что, перекрывая реки в зимний, маловодный период, мы можем намного сократить затраты, выиграть лучшее летнее время для развертывания бетонных и монтажных работ. Опыт красноярских гидростроителей, безусловно, будет поддержан и найдет широкое применение в практике гидротехнического строительства нашей страны, особенно в Сибири.. Положено начало освоению поистине колоссальных энергетических ресурсов в бассейне Енисея, способном производить ежегодно до 470 миллиардов киловатт-часов самой дешевой электрической энергии..»
(Пётр Степанович Непорожний, министр энергетики и электрификации СССР)

Получая слова приветствия и добрые пожелания, строители понимали, что еще много будничных дел и упорного труда потребуется для того, что приблизить день пуска первых агрегатов. Еще предстояло встретить ледоход и паводок на Енисее, откачать правобережный котлован и развернуть работы на всем участке стройки. Однако начало было положено, а дни предстоящих трудовых подвигов только приближали светлое будущее человечества.

С вами же был Бородатый Горец, спасибо, что дочитали до конца. Еще больше интересных материалов в нашей группе «Бородатый Бард», где также вы можете найти другие посты серии: упомянутую выше «Как Ленин в монастырской обители ночевал», небольшой материал об именных бригадах «Как Фидель Кастро бетонщиком в Сибири работал», а также историю из жизни всесоюзной стройки «Как комсомолец за невестами ездил», посвященную жизни прославленного гидростроителя Алексея Емельяновича Медведя. До новых встреч!

Март 1963-го: Как мир встречал подвиг дивногорцев Научпоп, Длиннопост, СССР, Красноярская ГЭС, Дивногорск, Факты, Дата, Историческое фото

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения