Мамаша не пугайтесь

До моего рождения мои родители были уверены что не могут иметь детей, и на то были причины. И было практически чудом то что моя мама практически сразу забеременела на исходе своих 17 лет. Это сейчас в свои 26 я не уверен что мне пора заводить детей, а тогда это было в порядке вещей. Ведь у отца была квартира и уже стабильная работа. И преградой не было что матери предстояло получить ещё 2 высших образования. Но речь не об этом.
Родившись я с ходу перенес операцию на глаза, но это было не самое страшное. При рождении мне защимили спину, или иным образом как-то повредили, тут уж я точно не знаю. Самое страшное для любой матери услышать что ее ребенок инвалид на всю жизнь и будет прикован к инвалидному креслу.
Очень тяжело мамашкам чьи дети мало спят, или хотя бы меньше чем их родители. В моем же случае я не спал совсем. Не знаю насколько сильны были мои страдания, но у ребенка есть только два состояния это: комфортно и некомфортно. Что собственно и проявляется отсутствием или наличием плача. Так что, как и я, мои родичи не знали покоя и сна.
В итоге, когда шансов на выздоровление уже никто не давал, за мое лечение взялся один врач. В течении нескольких месяцев он старательно выглаживал мне все косточки, на моём ещё не до конца сформировавшемся позвоночнике. В один из дней он посадил меня к матери на коленки и сказал ей: -мамаша не пугайтесь. А затем резко и с хрустом провернул мою голову вправо и влево.
После этого сеанса я спал больше суток. А все это время мать каждые 10 минут подносила зеркальце к моему носу, запотеванием проверяла есть ли дыхание. Настолько она не могла поверить что я сплю.
Рос я здоровее многих, даже в армию уходил с категорией А. А эту историю узнал только лет в 16.
Спасибо тебе что подарил мне полноценную жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

Родители тоже рассказали интересную историю, спустя лет 15 после моего рождения. Появился на свет синеватого оттенка, но с  какими именно проблемами не помню, знаю что ставили капельницу в родничок со спец лекарством, которое еле-еле нашли по знакомству. Раньше еще баллы давали родившимся, типа 9 10 баллов нормальный ребенок, 5 баллов полу овощ, 1 бал не особо то жилец. Мне дали 3 балла, врач сказал говорить точно не будет, а если сам сможет ходить то это чудо. Мне 27 , золотая медаль, закончил бакалавриат, магистратура красный диплом, научные статьи, была своя лаборатория и бла бла бла. Жаль, что в жизни ни чего из этого не пригодилось.

раскрыть ветку (55)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше еще баллы давали родившимся
Это называется "шкала Апгар". 3 балла - это тяжёлая гипоксия, вам ебически повезло.

раскрыть ветку (25)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Данную шкалу и сейчас используют.
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю современные яжмамочки в шоке будут когда услышат от врачей что-то типа -"этот на пятерочку, думаю"
-"не, коллега, шестерка примерно, а вот вторая девочка на десятку"
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий
На десятку никто не рожает)
Не принято её ставить в наших роддомах, занижают из чрезмерной бдительности.
А так да, прикольно. Хоть соревнования устраивай)
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да и наверное суеверие какое-нибудь докторские, тип не ставь 10ку, не каркай?)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня третья дочь 10/10. Питер, Алмазова.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Ну, может быть, не спорю. Внутренние указания везде разные)
Наших местных неонатологов до сих учат, что лучше перебдеть, чем потом отписываться, если что.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут обычно так, дети идущие по родовым путям почти не бывает 10, потому что родовые пути детей сжимают и небольшая гипоксия всё таки есть. А вот по если кесарево, то 10 чаще, так как ребёнка ничего не сдавливало и не было других проблем.
Вообще есть таблица и там уже смотрят: ручки синие — минус бал, тонус снижен — минус бал и тд.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, кесарево -это очень редко даже 9… по крайней мере у нас.

У меня 2 детей кс- обе 6- 7.

Это без осложнений и пр.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я думаю зависит из-за кого кесарят, если по показаниям матери, то может быть и 10, а если по показаниям малыша, то вероятность 10 намного ниже
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родился 8/9 сказали что даже 9/9 никому не ставят.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел фотку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! :))

Здоровый ребенок? У меня педиатр сказала на недельного сына, что у нее обычно такие месячные.

У сына 8/9 по апгар.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем не отличается от старших, с 8/9 и 7/9 ;)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ребенок родился 10/10/10. Что мне показалось странным ибо чуть раньше срока. Но врачам виднее 🤷
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде это и озвучивается) а потом ещё и в документы заносится, забыла как эта бумажка называется, её в женскую консультацию относить надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но я немного в другом контексте это написал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет при родах пишут сколько по шкале Апгар. Оценки две - сразу после родом и через некоторое время.

М это важно, так как как минимум показывает уровень проблем у ребенка. Кста 9/9 почти никому не дают.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то мы до сих пор не знаем, научился ли он ходить и говорить
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ходить,бегать прыгать могем ) а разговаривать только поле 3 лет начал вроде , но так, что хрен остановишь )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей сын семь лет не разговаривал. Они и свыклись с мыслью, что ребёнок родился немым.

И вот сидят они, обедают. Вдруг сын ни с того ни с сего:

— Суп пересолен.

Родители, поражённые:

— Сынок, ты разговариваешь?! А раньше-то чего молчал?

— А раньше нормально было.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Походу это была разовая акция )
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Всё херово?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не так чтобы совсем , но закон Мерфи на мне отыгрывается в полную силу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, что сказать. Держись!
81
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле раньше баллы давали? И сейчас дают. После рождения сразу и через несколько минут, если не ошибаюсь.
А синеватый оттенок вроде обычно гипоксия, но тут не буду утверждать, не шарю в оттенках у младенцев.
раскрыть ветку (6)
101
Автор поста оценил этот комментарий
Достаёт такой врач ребёнка:
- Медсестра, это бирюзовый или сиреневый?
- Думаю, это фуксия с переходом в индиго
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Достает такой врач ребёнка:
- Медсестра, это бирюзовый или сиреневый?
- Это плацента доктор...
- Блин, я на этих парах днюху с Коляном отмечал:(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, цвет индиго у него был. Поэтому золотая медаль и красный диплом.
7
Автор поста оценил этот комментарий

оттенках у младенцев
50 оттенков серого

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уж насколько я не разбираюсь, но подозреваю, что любой оттенок серого, это не очень хорошо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Синего, синего)
65
Автор поста оценил этот комментарий

золотая медаль, красный диплом

Правду говорят, гипоксия без последствий не проходит

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оценка по шкале Апгар, разработанной педиатром Вирджинией Апгар, прямого отношения к продолжительности и качеству жизни не имеет .
13
Автор поста оценил этот комментарий

Матери тоже сказали что я не выживу, даже попросили дать мне пожить обычной жизнью. 25 лет уже умираю.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушке поставили диагноз "Рассеянный склероз", она попросила меня загуглить сколько сним живут, я посмотрел и оказалось что 25 лет, ну я ей озвучил. Она посчитала и сказала: ну я 23 года с ним живу, ещё 2 года и дальше без него буду жить. Через сколько-то лет ей сняли диагноз и жива до сих пор. Наверное в первый раз диагноз неправильно поставили, а может и в правду 25 лет с ним а дальше без него :)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка когда родилась тоже поставили 3 балла, ивл, реанимация, месяцы реабилитации, как и тс не спала сутками, я уже на фоне постоянных криков с ума сходила... Пока мне невролог, уже не зная чем помочь, не посоветовала краниосакральную терапию и человека кто этим занимается. Ощущение на сеансе было, что она просто держит голову ребёнка, не двигает, не массирует, а просто держит. Дочка орала все это время. Пока ехали домой, заснула и проспала как и тс сутки! Просыпалась, кушала и снова спать! Подгузники я ей спящей меняла. Не могла поверить в такое чудо. И что самое для меня было странное, что голова стала более округлая, она до этого была как яйцо вытянута, а тут буквально на глазах стала округляться. После этого развитие пошло гораздо лучше, и пошла во время и говорить стала, все буквы чётко говорит, соображает отлично, единственное это тонус в ногах небольшой сохранился, но ничего, работаем и над этим. Кому рассказываю, все первый раз слышат про такую терапию, ржут, типа экстрасенса я нашла какого-то.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Один мой знакомый костоправ, к сожалению уже покойный, такое делал. Объяснял, что ставит кости черепа на место. Делал это и взрослым и детям. Эффект в некоторых, видимо, запущенных случаях, был очень наглядный. Лично у меня после каждой такой вправки голова подолгу не болела, а обычно мучаюсь часто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это часть остеопатии, по ощущениям - врач кончиками пальцев массирует затылок аккуратно

5
Автор поста оценил этот комментарий
Привет приговоренным)
Пост пилила даже об этом. Тоже говорили тупая буду и ходить не смогу.
Кто им разрешает такие приговоры объявлять, блин?
Предлагали другую девочку взять
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
так может вы и есть другая девочка.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Поменяйте на нормальную"

Там много таких предположений в комментах))
Нет, очень похожа на маму с папой)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
без пруфов я тоже могу говорить, что очень красивый*, спортивный и даже пикабушник в некоторых местах.
*по мнению бабушки, мамы и их подруг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде не говорила, что красивая) я так не считаю))

Какие тебе пруфы?фотки родителей и мои?
Инкогнито же ж... Пикабу) фоток не будет))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Маме тоже говорили что я буду тупым и учиться на 2 и 3 максимум, да вроде нормально школу окончил и академию сам, уже 10 лет работаю по профессии, которая еще и деньги приносит, доволен...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это все от капельницы с пролонгированным лекарством. Только недавно действие кончилось, надо ещё одну
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ходить то можешь?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё бы хорошо, но для человека, публикующего научные статьи, Вы слишком (ммм...  как бы это повежливей выразить)  непростительно безалаберно обращаетесь со своей письменной речью, а следовательно и своей профессией.

2
Автор поста оценил этот комментарий
лучше бы вам поставили капельницу с правилами русского языка.
Автор поста оценил этот комментарий
Представляете,до сих пор ставят баллы по рождению.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум 12!! пропущенных знаков препинания. Это перебор, уважаемый магистр))

Автор поста оценил этот комментарий

Общие навыки не плохо развивает такие достижения

Автор поста оценил этот комментарий
Говорить-то научился?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку