Магия и её производные в фэнтезийных произведениях

Привет всем любителям фэнтези и, в частности, моим 19 подписчикам! (Ребята, я в шоке, что моё творчество кому-то понравилось! Спасибо, постараюсь и дальше вас радовать)


Собственно сабж:

Сегодня я хотел бы обсудить такую нетривиальную вещь в фэнтезийных произведениях как Магия.

Каждый кто знаком с этим понятием видит этот феномен по-разному. Кто-то при слове магия представляет заклинания и волшебные палочки, у кого-то это слово вызывает воспоминания о фейерверках Гендальфа, а некоторые в это понятие вкладывают магические артефакты наделённые определенными сверхъестественными свойствами, как у Суржикова, например (Я впечатлён его миром Полари, кто не слышал погуглите, не пожалеете).

Есть магия шаманов с бубнами и танцами, есть внутренняя магия, что течёт в жилах как у К'ирсана Кайфата из произведений Зыкова, интересная магия Сказаний Меекханского пограничья. Ещё на ум пришла магия Аксёнова из цикла "Самозванец".


Но вот что всех их объединяет: разная степень проработанности и достоверности. Ведь, если магия плохо продумана, то, извините за тавтологию, вся магия магии теряется.

Я, как и любой фэнтези писака задавался вопросом: какой она должна быть, чтобы в неё поверил читатель?


Прошу и Вас поразмышлять вместе со мной над этим вопросом. Какие проявления магии в книгах или фильмах Вам нравятся? В какую магию Вы бы поверили, а в какую нет? Насколько обоснована она должна быть?


И для себя я на этот вопрос ответил:

Мне импонирует магия стихий основанная на утрированном использовании законов физики.

К примеру: хочет маг зажечь тростинку - то соберёт вокруг себя энное количество энергии, и с помощью мозга (банальный катализатор, но на мой взгляд эффективный и обоснованный с точки зрения Лора вселенной) направит её в тростинку поднимая тем самым температуру дерева до точки возгорания.

Или вот, если хочешь создать "сногсшибательный" поток ветра, то будь добр создать область разреженного воздуха и область с повышенным давлением, между которыми произойдет резкий обмен молекулами сметая всё на пути.

Герои, естественно, могут не до конца понимать физику процесса или, там, наличие тех же молекул, но оно и не обязательно. У меня один из главных героев говорит, что всё в мире состоит из "шариков" и для него этого может быть достаточно. Важно лишь то, что каждый маг, кто специализируется на какой-нибудь стихии, начинает со временем общаться с ней на "ты" и улучшает свои способности по взаимодействию с этими конкретными элементами.


Но есть здесь проблема. Существуют моменты, которые хочется добавить в свой текст, но их объяснение выходит за рамки выбранной концепции, а значит у людей могут возникнуть неудобные вопросы. А как известно читатель сейчас привередлив и может бросить чтение из-за любой допущенной писателем нестыковки.

И это нормально - чтива на данный момент столько, что перечитать всё невозможно, а значит и тратить своё время на несуразную ерунду - это непозволительная роскошь.

Отсюда созрел второй вопрос:

Какую оплошность Вы бы простили автору, а какую точно нет и почему?


Я бы хотел создавать свой мир чуть лучше понимая читателя, поэтому задаю эти вопросы в надежде стать лучше. Ребята из книжной лиги уже несколько раз помогали мне исправлять свою писанину в лучшую сторону, за что Вам очень благодарен. За ошибки прошу сильно не пинать, писал с телефона.

И спасибо, что прочитали мои мысли, друзья, держите хрустальную бабочку!

Магия и её производные в фэнтезийных произведениях Фэнтези, Магия, Приключения, Писательство, Проза, Роман, Колдовство, Волшебство, Длиннопост

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.