Лерас Ротерас (отрывок)



Суран представлял собой трёхярусный город на берегу озера Масоби, с одной стороны прикрытый горами. Архитектурный стиль был такой же «глинобитный», как и в Балморе, только больше было стильных бумажных светильников и дорогой декоративной растительности. Создавалось ощущение чистоты и ухоженности. Предрассветный город в голубовато-серой дымке был особенно прекрасен с высоты порта силт-страйдеров. Чтобы убить время Лерас пошёл на набережную Масоби. Хотелось насладиться видом на озеро и острова с произрастающими на них огромными грибами, издалека похожими на елдаки с розовыми шляпами.

Таким образом, прошло несколько часов и потратилось полкисета самокрученных сигар. Ротерас не заметил, как солнце уже поднялось над озером. Неподалёку от него уже давно расположились несколько рыбаков. Под аркой какой-то бомж-данмер неистово трахал хрюкающую орчиху в этнических доспехах с кандибобером на голове. Сыщик понял, что пора уходить с этого места. Спокойствия тут уже не обрести. Пройдя мимо совокупляющейся пары, Лерас поднялся на верхний ярус города в недорогой трактир Сурана. Перекусив крабовым мясом со скрибовым желе, он вышел из трактира и направился к местному градоначальнику – Серджо Авону Орану, для предъявления приказа о командировании и просто повидать старого приятеля. Время было подходящее.
Показав молчаливому стражнику удостоверение, данмер прошёл внутрь шикарного многоэтажного особняка принадлежащего роду Оран.

– Мне бы повидаться с Серджо, – представившись, попросил сыщик распорядителя.

– Подождите, мутсэра, сегодня не приёмный день. Господин Оран изволит завтракать.

– Значит я как раз вовремя, скорее сообщите ему обо мне!

Через несколько минут с распростёртыми объятиями в фиолетовом, бархатном халате спустился сам мэр. Он был свежеострижен под короткое каре, со стильными лоснящимися усиками и бородкой. «Советник явно посещает варваршоп или вызывает гро на дом. Скорее всего, он не только на голове такой ухоженный. Надо бы и самому попробовать воспользоваться такими услугами», – подумал оперативник, восхитившись внешним видом Орана.

– Лерас, вот те раз! Какая прекрасная встреча! Скорее накрывайте стол, несите бочонок «Тамики» 399 года и бутылочку «Изгнания теней» на аперитив! – хлопал в ладоши Серджо, давая указания слугам. – Проходи, садись, дорогой! Жена в отъезде, можем веселиться.

Данмеры вдвоём сели за стол и принялись за вино. Блюда вносили по готовности. Через какие-то полчаса на столе чего только не было: мамонтовое барбекю «по скайримски», отбивные из солстхеймского хоркера, икра дикой рыбы-убийцы, устрицы из Чернотопья, целый тазик с рагу из овощей, выращенных в Киродииле! Ещё через какое-то время появился небольшой оркестр, играющий бессмертные мелодии Жеремина Соули.

– Ох, удружил! Еда – «расти пузо», спасибо!

– Для тебя в любое время! Как сам-то?

– На задании. Собственно доложить, что командирован на пять дней и стражу уведомить, – не раскрывая подробностей, ответил опер.

– Не парься, всё будет как надо. Как там Гондос? Всё такой же нудный хер?

– Конечно, пиздюка ж всё никак с кровника не подымут. Но и посадить не хотят. Держится, как и Дорвайн.

– Да, знаю. Обидно за державу. Терпеть не могу этих коррупционеров, но в Хлаалу по-другому никак, поэтому предпочитаю в большую политику не влезать. В ход пошёл бочонок «Тамики».

– Ик, так о чём это я?

– О коррупции…

– Больше десяти лет уже хожу в советниках и решил для себя: управлять спокойно и достойно. Следить за городом и шахтами. В дела связанные с Камонной не лезть. Сегодня, знаешь ли, ты в Камонна Тонг, а завтра «в тебе» Мораг Тонг. Ни разу не брал взятки за всю свою службу и стараюсь всё для города и народа делать, что в моих силах. Вспомни, сколько лет назад Хельви посадили? Так и не вышел до сих пор. Говорят, он сейчас жопой деревянную корзину может поглотить. Ну нахер, такую участь.

– Честный? Тогда почему Дезель у тебя под носом наркотой торгует и девочками? В трактире Сурана можно открыто купить сахар и скууму. Трусишь прикрыть?

– Да нет, почему… просто лучше, как говорится, старые «враги». Такие заведения минимизируют торговлю некачественным дерьмом на улицах и абсолютно неконтролируемую проституцию. Так хоть под присмотром всё. Налоги капают, которые на развитие города идут. Оглянись вокруг, разве здесь не прекрасно? Всё освещено, везде фонари. Эндемические деревья и древние камни со Скайрима. Огромные бонсаи везли из самого Акавира! Дополнительные патрули нанимаю в Гильдии Бойцов для безопасности горожан! Сам знаешь, тут путь паломников проходит, а где паломники – там и каломники. Защищаться надо от этой гнуси.

– Это те самые орсимерские стражницы, которых с видом на Масоби поутру бомжи ебут? Ладно, ладно убедил! – примирительно поднял руки Ротерас. – Балмора действительно в гораздо большем дерьме утопает. Слушай, но не могу я, например, служить абсолютно честно. Ну, нет у меня богатого папы с родовым поместьем, имеющего часть Аскадианских островов и шахт в собственности.

– Обижаешь ты меня, кровник! – расстроено покрутил головой Серджо.

– Пожалуйста, извини, друг. Просто действительно беспредел в Морровинде творится. Взяли на днях одного экстремиста. Хлоп! – Лерас шлёпнул с силой кулаком по ладошке. – А ведь истину говорил во многом! Трибунал совсем поехали крышами. Местные чинуши только о росте своих сракотанов и думают. Имперцам вообще всё похуй, кроме их солнцеликого пердуна-императора.

– Ну-ну ты это брось! – начал оглядываться Авон на замерших слуг и музыкантов. – Продолжайте, продолжайте, – снова захлопал в ладоши Оран. – Не вешай нос, дружище, это же Вварденфелл! Вспомни историю н’ваха Ануса Дрануса, который зэком и бомжом приплыл в Морровинд и кем он стал?

– Человеком превратившим Морровинд в Моррошинд?

– Вот всё ты снова видишь в чёрных тонах! – развёл руками советник.

– Хоть не в коричневых…

– Моррошинд, тьфу ты, блядь… Морровинд – страна возможностей, где можно стать кем угодно, не имея в кармане нихуя, кроме хуя. Тот же Дранус стал героем, советником, наставником.

– А потом пропал и скатился в говно?

– Тьфу ты! Тебя, скептика, не убедишь! Состарился, совсем противным мудаком стал!

– Да расслабься, на самом деле всё хорошо. Отдохну почти недельку от своего руководства и обосранного Одая. Да и ещё я действительно больше люблю Суран, чем суетную Балмору.

– Ну, так не зря же ты прослужил столько лет в нашей страже!

– Хорошие были времена! Кстати, надо будет заскочить к дорогуше Дезель, поговорить о делах. На твоего отца работать было одно удовольствие, не то, что с этими клоунами в Балморе. Что за начальник, который обосрался, увидев, как у аргонианина хвост отпал? Орал, как сучка, удерживая обосранные штаны: «самооскопление, вызывайте ординаторов!». Жить в Морровинде и не знать, что ящеры могут отбрасывать хвосты! Перепутать член с хвостом, надо же! Фу бля, мудила!

– Ахахахах, я, конечно, знал, что Дрилер дебил и на службе только благодаря двум вещам держится. Первая – семья, которая в Министерстве по земельным делам помогает ему решать многие вопросы и тянет его. Вторая – куннилингусы старушке Нилено Дорвайн, которую ссаными тряпками не могут выгнать на пенсию. А бабка-то всё ещё со стальной хваткой, а-ля Барензия! Сама ещё кого хочешь, куда угодно отправит.

– Хер поспоришь, но в Балморском отделении имеются возможности дополнительного заработка для мутсэр вроде меня.

– Да ладно, тебе просто комфортно делать всё как тебе нравится, не думая о завтрашнем дне и последствиях. Ты не женат, к месту не привязан. Знаю, действительно любишь свою работу, иначе поменял бы уже своё занятие. Переходи ко мне следователем и рост будет! Рабочий график нормированный, переработки оплачиваемые, сразу кузена Дома присвою! Или приставом, а? Вакант открыт, только в конкурсе участвовать почему-то нет желающих…

– Почему же?

– Кто знает? Может, потому что предыдущего обескалила шайка телваннийских разведчиков недалеко от города, и он досрочно вышел на пенсию по здоровью? – пожал плечами градоначальник. – Ну ладно, могу порекомендовать тебя старшим стражником в Вивек к этой, как её? Забыл… кузине Дома, короче. Хотя баба руководитель, сам понимаешь…

– Нет, спасибо Авон. Я тебе очень благодарен, но ты говоришь, как моя бывшая. Буду рад принять твоё предложение о возвращении в прекрасный Суран позже. Балмора пока что ещё не исчерпала себя. Что-то мы нагрузились. Предлагаю пить дальше и обсуждать свежие сплетни! Веселимся, сто лет не виделись!

Атмосфера в трапезной улучшилась, стало очевидно, что это будет не первый и не последний бочонок киродиильского вина на сегодня.

Дознаватель проснулся утром следующего дня в практически полном беспамятстве на облёванном полу, под столом за которым давеча завтракали (затянувшийся вышел завтрак). Первые мысли были достать питьевой воды, умыться и пойти за информацией в «Дом земных наслаждений». Удивительно, но есть не хотелось и из-за качества напитков, голова не болела. Градоначальник валялся рядом с распахнутым халатом, из которого вывалилось достоинство, обрамлённое волосами в форме «луны и звезды». «Настоящий патриот. Так и знал, что к гро ходит».

https://vk.com/lerasroteras главы и другой контент

https://ficbook.net/authors/6051557

Лерас Ротерас (отрывок) The Elder Scrolls, The Elder Scrolls III: Morrowind, Данмеры, Авторский рассказ, Проза, Нецензурщина, Фэнтези, Темное фэнтези, Юмор, Черный юмор, Эльфы, Орки, Алкоголь, Беседа, Мат, Длиннопост

Миры Фэнтези

2.1K поста6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.