Лайфхак для обогрева ванной комнаты

Журналистику не заканчивал, потому не мастер по заголовкам...
(предисловие)
Я родом из села и к моменту моего взросления единственным местом помывки была баня. И только по телевизору видел про такое диковинное место как ванная комната. При виде такого большого тазика наполненного водой, куда может влезть целый человек (а то и два) возникало непреодолимое желание окунуться с головой в теплую воду ванной. Чтоб правильно понимали, мы не были дикарями. У нас еще в 95-96 гг была приставка денди, видеоплеер, цветной телевизор, но не удавалось на долго вылезти из сельской рутины и подолгу гостить в городе.
Поокончанию школы я наконец перебрался в город и одной из первых целей была взять бутылку шампанского и принять горячую ванную

Лайфхак для обогрева ванной комнаты Ремонт квартир, Ванная, Комфорт, Своими руками, Длиннопост

После я сделал для себя вывод, что оказывается процедура не столь приятная по сравнению с баней (тесная, холодная, каменная комната. А ещё после принятия ванной у меня болит голова). Так же были попытки принять ванную с молодой девушкой при свечах (хрень полная, поржали и более к этой теме не возвращались). Каждый раз, когда ходил мыться, всегда дико бесила холодная атмосфера вокруг, приходилось греться направляя на озябшие части тела струю горячей воды из душевой лейки.
Позже приобрели свою квартиру и встала задача - как обогреть ванную комнату. Первая мысль что пришла на ум это теплые полы. Но пришлось отказаться, так как они добавляли пару сантиметров к полу и появлялся порог у входа, что меня, так же не устраивало. Может увеличенный радиатор полотенцесушителя? Но и тут загвоздка, оказалось что радиатор подключен к системе отопления а не к водоснабжению, а это с мая по октябрь снова холод и дискомфорт.
И тут пришла идея, а что если сделать инфракрасный потолок? Считай моешься под теплым солнышком и сырости не будет. Слава всем богам за маркетплейсы, как они облегчили нам жизнь. Без них возможно и не смог бы осуществить свою затею, так как в нашем городе я не нашел ничего подходящего (а это простота в подключении, эргономика, внешний вид и конечно же влагозащищённость). Прошерстив один из маркетплейсов нашел инфракрасный модуль в Санкт-Петербурге. Да, много вариантов настенных инфракрасников, но что то по отзывам не все однозначно + в ванную комнату пришлось впихнуть невпихуемое и даже квадратные метры на стене были на вес золота. Остановился на потолочном варианте, товар получил, подключил, вместо обычного смесителя с лейкой установил систему с тропическим дождем и теперь для меня поход в ванную приносит одно удовольствие а не дискомфорт.
Включаю за пол часа до помывки, комната прогревается до 45⁰С, а вместе с тропическим дождем так вообще кайф: тепло, комфортно, руки свободны, после водных процедур все высыхает. В общем одни плюсы и вам рекомендую.

Лайфхак для обогрева ванной комнаты Ремонт квартир, Ванная, Комфорт, Своими руками, Длиннопост

Наглядно выглядит так, возможно есть варианты как то спрятать от глаз, но к моменту установки задолбался от ремонта решил просто повесить как было указано в инструкции.