Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле?

Кто из нас в детстве не засыпал, глядя осоловевшими глазами в ковер на стене, на котором были странные узоры? И в этих узорах всегда можно было разглядеть целые картины: животных, людей, лица.

Наверное, в каждом советском доме был такой ковер, и каждый советский ребенок изучал его орнамент. Мне всегда было интересно, кто придумывал эти рисунки, что они на самом деле означают?

Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле? Ковер, История, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен

Давайте разберемся.

Когда я искал информацию о производстве ковров, то наткнулся на каталог, по которому в СССР можно было заказать настоящий ковер в одной из республик, и даже из заграницы!

Каталог этот выпущен Внешпосылторгом. Заказывать у этой организации можно было товары за чеки, которыми платили специалистам, работавшие за рубежом. Так вот, в этом каталоге довольно большая подборка орнаментов с названием, и указанием страны-производителя, конечно же.

Например, из Азербайджана можно было заказать ковры «Казах», «Карабах» и даже почему-то «Кубу».

Из заграничных можно было выбрать себе болгарский ковер или даже ковер из ГДР

Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле? Ковер, История, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен

Можно было купить ковер ручной работы или машинный. Понятное дело, что выбирать могли далеко не все, единицы. Обычные люди доступа к такому каталогу не имели, и где-то как-то купить хоть какой-то ковер было уже большой удачей. Поэтому они и сами часто не знали, из чего он, и что на нем изображено. А между тем, в каталоге было небольшое описание! Которое проливает свет на происхождение рисунков и их значение.

Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле? Ковер, История, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен

Так, например, в описании к армянским коврам говорится, что «модели» «Ереван» и «Иджеван» появились после изучения традиционных армянских миниатюр.

И главный мотив этих ковров — цветок лотоса, а уже на его стилизованных лепестках изображали стилизованных же животных, бутоны и стебли.

А вот туркменские ковры украшали ромбами, которые называются «гель». То есть, все эти рисунки были традиционными. Их придумывали вовсе не советские люди (ну или советские люди брали за основу старинный орнамент и немного перерабатывали).

Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле? Ковер, История, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен

Причем, классические национальные узоры брали и для ковров ручной работы, и для машинных. Так что, даже, если у вас дома был очень дешевый синтетический ковер, рисунки на нем все равно были «с посланием».

Я нашел еще несколько значений рисунков, которые могли использоваться в советских коврах.

Например, очень часто в центре находился «медальон», и он символизировал солнце. Интересно, что это изначально был иранский мотив, который в СССР тоже взяли на вооружение.

Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле? Ковер, История, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен

А еще на коврах могли встречаться бесконечные линии, которые завивались в разные стороны, они называются эслим, и это персидский мотив. Интересно, что геометрические узоры тоже могли обозначать стилизованных животных или растения.

В общем, если вам мерещились в детстве в завитушках на ковре у кровати собаки на лошадях, люди, несущие деревья или танцующие коты, может быть, вам не мерещилось.

https://zen.yandex.ru/media/gdenamzit/kto-pridumyval-stranny...

65
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел все картинки и спать захотелось. Привычка, выработанная годами.
раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий
Держи рисунок афганского ковра, в музее востока висит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

Куба́ (или Губа) - это город такой в Азербайджане, известный центр ковроткачества. Он к Кубе, которая остров свободы, не имеет отношения. Поэтому ковёр так и назывался!

раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по этой цитате - "...купить хоть какой-то ковер было уже большой удачей", каждая, даже самая скромная советская семья была удачливой.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это же мой ковер!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это мой ковер детства. Не знаю сколько ему лет, но мне за 30. Я всегда угадывала в нем птицу с "погонами", птицу, дующую в рог и какого-то тигра или собаку, жрущего всадника. Милота.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
85
Автор поста оценил этот комментарий
"Куба" потому что город такой и район в Азербайджане, ударение на вторую "а".
раскрыть ветку
1079
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, помню... В детстве на полу был ковер с четким геометрическим рисунком и большим квадратом в центре. Я становилась на него и подолгу кружилась и, глядя вниз, пыталась уловить пляску остальных фигур

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, поставьте пожалуйста в топ источник: https://zen.yandex.ru/media/gdenamzit/kto-pridumyval-stranny...

Это не моё, просто достало уже на этот дзен натыкаться на Пикабу, сейчас покурю успокоюсь и попробую добиться тега Дзен

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, у меня оказывается ковёр Лори висел на стене, я когда маленький был по нему "гоночные заезды" пальцем устраивал перед сном. Спасибо автору )) p.s. хотя может и не прям он, но какой то очень похожий..

129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся убогость была в том, что ковёр вообще стилистически не сочетался с окружающей его обстановкой. Сами по себе ковры - прекрасны, и если вписать их в подобающий восточный интерьер, то любой советский ковёр из объекта насмешек превратится в стильный интерьерный акцент.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. все эти узоры на коврах сделаны на основе старинных национальных паттернов?


И в чём тут разгадка? Это ж и так было всегда очевидно!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Старый ковер ручной работы,ткала бабушка.
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл скиньте этот каталог сюда
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня олимпийский был. Совсем не пугающий

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, вот настоящие ковры с рогатыми оленями. Весь Союз был в оленях с рогами

А у кого не было ,про тех говорили:

- Эй, ты, олень безрогЫй (шутка ,это не отсюдова))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Пойду ковёр посмотрю.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, что в последнее время в городе во дворах нет турников для выколачивания ковров.

Раньше их стояло по несколько штук.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню-помню:

"Купили ковёр у цыган на базаре, повесили на стену. А ночью на нём рисунок кладбища с крестами светится."

Вариант "портрет Мао Цзэдуна".

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрые советские идиологи вплетали в ковры секретные послания, которые влияли на подсознание советских граждан: "партия всегда права" " не бунтуй" "слава КПСС" и т.д. но увидеть это без специальных очков было не возможно...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то и я себе куплю ковер
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Азербайджане есть регион такой Губá, буква с которой начинается Q. Казаха тот же самый на самом желе Газах. Карабахские ковры очень аутентичные, сложные и высоко ценятся, свастики правда смущают, особенно когда их пару десятков:))) Ковроделием занимались исключительно азербайджанцы, секреты передавались от мастеров к новым поколениям

4
Автор поста оценил этот комментарий
Куба это приграничный населённый пункт Азербайджан - Россия (Дагестан)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

для лл - рисунки на коврах это этнические орнаменты. невероятно!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа, ковер с последнего фото у меня дома висит!) Прям внезапно листать пикабу и увидеть собственный ковёр!)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, да!!! У бабушки на ковре были такие узоры, которые я называл "челобунчики". И представлял как они сражаются, когда перед сном разглядывал ковер..  

18
Автор поста оценил этот комментарий
Тс заморочился, респект!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство когда работаешь на производстве ковров и повидал много разной наркомании. Вот вы когда-нибудь видели ковер с рисунком в виде рабочего стола iOS на iPhone ? А я видел.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

И я похвастаюсь своим ковром)

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

"и даже почему-то «Кубу»". Может, потому, что это один из крупнейших городов Азербайджана. Но немного неправильная транскрипция. Скорее Губа́.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Шерстяной ковёр на стене раньше был признаком достатка хозяев дома и ещё служил прекрасным фоном для любой семейной фотографии. Сейчас как ковры в фотографиях чаще всего используют, чтобы подчеркнуть комичность ситуации.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнилось "Это сейчас, с высоты, так сказать, своего опыта, я понимаю, что на этом предмете одежды силами таджикских ткачей, по совместительству наркоманов и дальтоников, художественными средствами был изображён героиновый приход, но в ту пору мы были свято уверены, что это пять зелёных всадников ловят чёрную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем"
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой был. Я и не знал что он из ГДР. Спасибо ТС.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ковер, раньше висел в спальне на стене. Мне казалось, что это курицы. Или не казалось?)))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Восточная традиция запрещает рисовать окружающий мир, людей и т.д. "Это может только бог", так что мусульманам "можно" только узоры рисовать. Вот они и отрывались.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве на ковры значки и всякие вымпелы вешал, а перед сном узоры на них разглядывал.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я это уже читала. Тютелька в тютельку

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

В далёком-предалёком 1978 году, из командировки, отец привёз шикарнейший туркменский ковёр. Ковёр жив до сих пор, в прекрасном состоянии.

С коврами вообще была в те годы напряжёнка. Купить просто в магазине хороший ковёр было невозможно.

Ах, да... Чуть не забыл.

Отец в Венгрии был в командировке.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

"это иранский мотив"

"это персидский мотив"

Персия и Иран - одна и та же страна. Раньше Персия, теперь Иран)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я засыпал и фантазировал разные сюжеты, глядя на тот что висел у меня перед носом. Я выбивал их по выходным, а зимой ещё и на снегу. Я валялся на них с игрушками на полу, было тепло, был гараж и дороги (ну как мне виделось). Спасибо советским коврам и паласам за мое счастливое детство. А, ну половики, которые делала моя прабабушка тоже были норм.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вгляделась в пост и сразу же услышала треск печи, почувствовала запах пирожков, тихо работающий телевизор и стук бабушкиных спиц. И бабушка с дедушкой живы и из забот, только в какой сугроб зарыться завтра.
А началось все с интересного поста о ковре.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Молдавии ковры выпускали 2 фабрики (работают до сих пор), так что с ними проблем не было вообще никогда. Но когда женился, из всех возможных вариантов выбрали себе вот такой. Стоил 700 рублей. Ему примерно 33 года, из них 15 лет висел на стене, остальное время на полу. До сих пор в отличном сосоянии.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

...апогей, блин, пост-модернизма, привезённый из какого-то Чуркистана. Это сейчас, с высоты, так сказать, своего опыта, я понимаю, что на этом предмете одежды силами таджикских ткачей, по совместительству наркоманов и дальтоников, художественными средствами был изображён героиновый приход, но в ту пору мы были свято уверены, что это пять зелёных всадников ловят чёрную рыбу в красном поле под палящим фиолетовым солнцем. Всякий раз, когда Миша надевал эту паранойю, превращаясь в сплошное красно-фиолетовое пятно, у меня возникало навязчивое желание обхватив голову руками бежать нах@й прочь с криками типа «Нет! Нет! Только не мой мозг, грёбаные пришельцы!»...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я во мне часто плакал перфекционист, когда узор был несимметричен, у ТС тоже есть такое на картинках.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело, что выбирать могли далеко не все, единицы. Обычные люди доступа к такому каталогу не имели, и где-то как-то купить хоть какой-то ковер было уже большой удачей.

Ну вот как не мазнуть говнецом.

Когда я жил в маленьком городке Кинешме Ивановской области, у нас между магазином №8 и магазином №9 (так и назывались) был небольшой лабаз, так и назывался - "Ковры". Там эти ковры, свёрнутые в рулоны, стояли вертикально, как лес колонн. Сколько помню, там всегда никого не было, потому что ковры были никому не нужны - у всех уже было.


Каталога ковров я никогда не видел, как и других каталогов чего-то - это внешторговская фишка. А самих ковров было - навалом.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, который представлен как туркменский на самом деле не просто туркменский.

Это кусок йомудского ковра. Одно из туркменских племен. В принципе к классическим туркменским

Любопытно было бы узнать цены на туркменские ковры ручной работы. Сколько денег за квадрат?

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя прелесть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве смотрел советский мультфильм про то, как герой искал свою возлюбленную и картой служил ковер, помню кадры - узор ковра плавно превращается в реальную пропасть, стену, в конце в середине узора по-моему был дракон(не точно). Сейчас загуглил - по теме ковров только "Волшебный ковер" и "Чудесный ковер", но это не то. Может быть кто-то вспомнит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как чуял это в детстве, догадывался, а теперь точно знаю ... респекто ТС !!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, кто то считает, что некие советские инженеры составляли орнаменты для Азербайджанских или болгарских ковров?🤔
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько геморойно будет оцифровать этот каталог? Хотя бы фотоаппаратом в телефоне.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О как. Оказывается в этом потоке настенного сюрреализма из детства есть смыслы. Зачёт!
Автор поста оценил этот комментарий

А я ткал такие ковры с мамой

Автор поста оценил этот комментарий

Советские ковроделы внесли огромный вклад в развитие отечественной психонавтики, наследие, объем которого еще предстоит оценить социологам и психиаторам будущего!

Автор поста оценил этот комментарий

Например, из Азербайджана можно было заказать ковры «Казах», «Карабах» и даже почему-то «Кубу».


Кубу не почему-то. Есть в Азербайджане населенный пункт Куба (Губа- 

  Quba).

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вроде ТС пытался раскрыть тему, но ни одного типичного ковра из нашей юности так и не увидел.
Автор поста оценил этот комментарий
В разных частях стран разные традиции и разные узоры на коврах. Это относится как к Туркменистану, так и Азербайджану. В Азербайджане - не «Казах» и «Куба», а «Газах» и «Губа». Дальше гугл в помощь.
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве... Щас такой перед лицом висит
Автор поста оценил этот комментарий
"и даже почему-то «Кубу»."
КубА - город в Азербайджане.
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь расскажите про дизайн банки сгущенки. Давно задаюсь вопросом.

Автор поста оценил этот комментарий
Первая картинка, ковёр как у бабушки был! Эх, верните меня в детство(
Автор поста оценил этот комментарий
Ни о чем
Автор поста оценил этот комментарий
А я то думал что этот орнамент просто бессвязная хрень. Хотя я в свое время видел в этих узорах.....чего я там только не видел
Автор поста оценил этот комментарий
Из Азербайджана не "Казах", а "Газах" - это на азербайджанский манер так называли казаков, осевших там после революции. Также есть город "Гусар" с одноименными персонажами. Причем азербайджанцев там меньшинство.
Автор поста оценил этот комментарий

Когда первый раз попробовал сальвию самый важный момент взгляд упал на ковер на полу. Омг,это был целый мир)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве был тот который ГДР
Автор поста оценил этот комментарий

К слову об Азербайджане и Кубе. Куба это один районов недалеко от Баку. У меня отчим там родился

Автор поста оценил этот комментарий

На счёт Внешторга - гон. Продавались подобные ковры активно и по другим каналам и в магазинах. Да, далеко не во всех и не во всех городах, но были.
И купить не проблема, если деньги были.
............
Вообще про "советский дефицит" сильно преувеличено сейчас. Да, 100500 видов колбасы и 500100 видов женского белья не было.
Но если не брать какой-нибудь дремучий сталинизм, то очень многое было. Не в таком ассортименте, и не везде, но было. Если есть деньги - можно было спокойно заказать у знающих людей и из соц.лагеря, и из кап.государств - постоянно куча народу спокойно ездила в командировки по всему свету.
И постоянно что-то  везли туда-сюда. Таможня стопила только откровенных фарцовщиков, которые десятками единиц что-то везли. И магазины инторга были.
Всё было, просто реже и соответственно дороже.
.........
Ковры же большей частью наши - СССР в смысле, заказать было вообще не проблема, просто хороший туркменский ковёр стоил и стоит приличных денег. Плюс заказать и доставка.

Автор поста оценил этот комментарий
я только начал проникаться, и уже конец поста, вы там в конец обалдели так поступать? Заставляете меня гуглить всё самому!!!111
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы название поста совершенно не раскрыто. Тупо налил воды
Автор поста оценил этот комментарий

О да да да! Сколько я на него пялилась, сколько водила пальцем!

Автор поста оценил этот комментарий
Там не Куба, а Губа́(Quba)
Территория в Азербайджане такая есть
Автор поста оценил этот комментарий

есть какой-то ГОСТ на ковровые рисунки?

Автор поста оценил этот комментарий

Не стал читать, что означают рисунки на ковре, пустьтайна детства так и останется тайной, не хочу разрушать сказку.

Автор поста оценил этот комментарий

Помню в детстве на рынке был отдел хачиков с коврами. Их (ковры) накидывали на забор во всю высоту, делали пирамиды из рулонов, зазывали, разворачивали, нахваливали... кто хоть раз на восточном базаре был, представляете ажиотаж) И ковры были не в пример нашим домашним: мягкие, с приятной глазу расцветкой. И я мечтала когда-нибудь разбогатеть и приехать за таким огромным ковром :3

Автор поста оценил этот комментарий

Газах и Куба это города на территории АзР

Автор поста оценил этот комментарий

"Например, из Азербайджана можно было заказать ковры «Казах», «Карабах» и даже почему-то «Кубу»."


В оригинале Газах, Гарабах и Губа, ничего удивительного. Казах и Куба тут ни при чём, губа тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Грибыыы....

Предпросмотр
YouTube9:32
Автор поста оценил этот комментарий

Куба (Губа), ударение на А- город в Азербайджане

Автор поста оценил этот комментарий

Говорит большой удачей было достать ковер, хаха. Говорит кому? Людям, которые помнят 2-3 ковра в каждой комнате. Может народ после 2000го года рождения тебе и повнрит, но и то вряд ли)

Автор поста оценил этот комментарий

Куба это город или район в Азербайджане

Автор поста оценил этот комментарий
Ну эти ковры это как наскальные рисунки предков, только вот за то что ты на стене молотком будешь выстукивать ты по голове можешь от соседей получить, поэтому придумали гуманный способ передать информацию своим родственникам через ковры
Автор поста оценил этот комментарий

Автор замахнулся на большое искусствоведческое исследование. На самом деле символика ковров - это тема не одной диссертации. В основном там, конечно, исламские и зороастрийские символы и стилизованные природные явления - солнце, вода, деревья, розы, тюльпаны... 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иранский и персидский мотив ... Звучит как-то глупо, учитывая что это одно и то же
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например, из Азербайджана можно было заказать ковры «Казах», «Карабах» и даже почему-то «Кубу».

КубА это район в Азербайджане
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ковёр ( схожий с 1м и последними фотками ) , так вот , если посветить на него ультрафиолетом то видны несколько парных , горизонтальных рядов с линиями , смахивает на морзянку , при обычном освещении в этих местах прямых линий вообще нет .
Автор поста оценил этот комментарий
А если у тебя был однотонный ковер(если были конечно такие) ты считался бичем?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что за фигня, но в американских детективных сериалах часто мелькают ковры с характерными узорами советских ковров, а местами даже один-в-один, как например дома был. Причём хата не обязательно русских мигрантов по сюжету.

Автор поста оценил этот комментарий
Где мое детство и мой ковер? Дайте мне их сюда, пожалуйста!
Автор поста оценил этот комментарий
К теме.
Я слышал, что вешать ковры на стену пошло от арабов. Они, когда курили кальян, чтобы "догнаться" смотрели на эти ковры и ловили приход.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в посте ковёр моей бабушки. Спасибо, навеяло...

Автор поста оценил этот комментарий

Куба (ударение на А) - город в Азербайджане

Автор поста оценил этот комментарий
Например, из Азербайджана можно было заказать ковры «Казах», «Карабах» и даже почему-то «Кубу"

В пригороде Куба горские евреи живут. Погуглите тему. Они входят в число крупнейших девелоперов Москвы. А строительство, как известно, одна из самых коррупционных сфер в РФ.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это гипнопост какой-то
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, что не я один на последнем фото увидел демонического зайца..
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, как родители очень гордились тем, что достали ковёр с "половинками", то есть 2.5 на 3.5. Долго он у нас висел, зелёный, помню...
Автор поста оценил этот комментарий
Название "Куба" не почему-то, а потому что в Азербайджане есть город Куба́ , есть город Казах.
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня как на последней фотке был. А может и есть ,если не выкинули
Автор поста оценил этот комментарий
Вот моя сказка перед сном
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На первом фото ковер такой же, какой был у меня в детстве. Жаль, что на фото ковер не в полном размере. Так бы я показал, где именно на нем я видел человекообразную птицу с писькой
Автор поста оценил этот комментарий

Ковер задает тон всей комнате.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы действительно не выложить сам каталог в цифровом виде?

Автор поста оценил этот комментарий
Ухты. Спасибо! Действительно было очень интересно. Сейчас, гостяу мамы, когда я просыпаюсь, первым делом я вижу такой ковер и читала ваш пост на фоне ковра...))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Много что удавалось увидеть на ковре, но самым запоминающимся был шмель, блюющий в тюльпан

Автор поста оценил этот комментарий

Ковры с оленями о чём?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у бабушки в деревне точно такой же ковёр как на последней фотографии. Прям как в детство вернулась)
Автор поста оценил этот комментарий
гель, так же как гуль, голь переводится, как растение?
Автор поста оценил этот комментарий
Сюжет для В. О. Пелевина,, мол таким образом буддисты масоны пытались советского заратустру вырастить.
Автор поста оценил этот комментарий

У моих бабушки с дедушкой в коммуналке был огромный ковер во всю стену размером. Иногда ночью мне казалось что узоры на нем двигаются и меняются, как живые. Мне конечно объясняли что это из за тени деревьев за окном, в общем детское воображение. Совсем недавно заезжал забрать кое какие старые вещи из комнаты, опять увидел тот ковер. Что то мне подсказывает что возможно в детстве мне не мерещилось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы купил принт ковра типа полотна, по фестам народ радовать)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Каких только чудовищ я не видел, когда разглядывал ковёр, пытаясь заснуть.
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем о коврах, или совсем не о коврах. Где-то на даче есть каталог Березки. Найду - выложу скрины. Посмотрите, сколько что стоило в соотношении доллары-рубли.

Автор поста оценил этот комментарий
А есть каталог побольше?
Я своего узора не нашел.)
Автор поста оценил этот комментарий
Был ещё вроде мультфильм, в котором красавица ткала ковер, в рисунке которого был зашифрован путь для героя
Автор поста оценил этот комментарий
На первой фотографии в деревне у нас в семье висел, спал под ним))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве на ковре, по углам был рисунок, очень похожий на лифчик без брителек. Сука, мне было 5 лет, и я даже не думал в том возрасте о бабах, а лифчики на ковре были

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
из заграницы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС респект. Тема интересная

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

я на такой смотрел когда мы с сестрой оставались у бабушки дома

Автор поста оценил этот комментарий
Бля! Только я увеличивал фото с ковром и смотрел под углом как будто в детстве, на детской кроватке?
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, у меня был ковёр и я на нем видел ебанного шестиглазого сома-крокодила-кита.(Фотографии нет, вы наверняка не можете себе это представить, но это просто что-то нечто).
ещё комментарии