Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле?

Кто из нас в детстве не засыпал, глядя осоловевшими глазами в ковер на стене, на котором были странные узоры? И в этих узорах всегда можно было разглядеть целые картины: животных, людей, лица.

Наверное, в каждом советском доме был такой ковер, и каждый советский ребенок изучал его орнамент. Мне всегда было интересно, кто придумывал эти рисунки, что они на самом деле означают?

Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле? Ковер, История, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен

Давайте разберемся.

Когда я искал информацию о производстве ковров, то наткнулся на каталог, по которому в СССР можно было заказать настоящий ковер в одной из республик, и даже из заграницы!

Каталог этот выпущен Внешпосылторгом. Заказывать у этой организации можно было товары за чеки, которыми платили специалистам, работавшие за рубежом. Так вот, в этом каталоге довольно большая подборка орнаментов с названием, и указанием страны-производителя, конечно же.

Например, из Азербайджана можно было заказать ковры «Казах», «Карабах» и даже почему-то «Кубу».

Из заграничных можно было выбрать себе болгарский ковер или даже ковер из ГДР

Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле? Ковер, История, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен

Можно было купить ковер ручной работы или машинный. Понятное дело, что выбирать могли далеко не все, единицы. Обычные люди доступа к такому каталогу не имели, и где-то как-то купить хоть какой-то ковер было уже большой удачей. Поэтому они и сами часто не знали, из чего он, и что на нем изображено. А между тем, в каталоге было небольшое описание! Которое проливает свет на происхождение рисунков и их значение.

Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле? Ковер, История, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен

Так, например, в описании к армянским коврам говорится, что «модели» «Ереван» и «Иджеван» появились после изучения традиционных армянских миниатюр.

И главный мотив этих ковров — цветок лотоса, а уже на его стилизованных лепестках изображали стилизованных же животных, бутоны и стебли.

А вот туркменские ковры украшали ромбами, которые называются «гель». То есть, все эти рисунки были традиционными. Их придумывали вовсе не советские люди (ну или советские люди брали за основу старинный орнамент и немного перерабатывали).

Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле? Ковер, История, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен

Причем, классические национальные узоры брали и для ковров ручной работы, и для машинных. Так что, даже, если у вас дома был очень дешевый синтетический ковер, рисунки на нем все равно были «с посланием».

Я нашел еще несколько значений рисунков, которые могли использоваться в советских коврах.

Например, очень часто в центре находился «медальон», и он символизировал солнце. Интересно, что это изначально был иранский мотив, который в СССР тоже взяли на вооружение.

Кто придумывал странные рисунки на советских коврах и что они значат на самом деле? Ковер, История, СССР, Длиннопост, Яндекс Дзен

А еще на коврах могли встречаться бесконечные линии, которые завивались в разные стороны, они называются эслим, и это персидский мотив. Интересно, что геометрические узоры тоже могли обозначать стилизованных животных или растения.

В общем, если вам мерещились в детстве в завитушках на ковре у кровати собаки на лошадях, люди, несущие деревья или танцующие коты, может быть, вам не мерещилось.

https://zen.yandex.ru/media/gdenamzit/kto-pridumyval-stranny...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся убогость была в том, что ковёр вообще стилистически не сочетался с окружающей его обстановкой. Сами по себе ковры - прекрасны, и если вписать их в подобающий восточный интерьер, то любой советский ковёр из объекта насмешек превратится в стильный интерьерный акцент.

раскрыть ветку (29)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Делать ремонт под ковер?)
раскрыть ветку (6)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Да, потому что ковер задаёт стиль всей комнате
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вхожу в мечеть. час поздний и глухой.

Не в жажде чуда я и не с мольбой:

Когда-то коврик я стянул отсюда,

А он истёрся; надо бы другой.


© Омар Хайам.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенный писатель

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ковёр задаёт стиль всей комнате (с)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то общался с человеком, который построил себе особняк под имеющуюся историческую люстру из дворянского поместья. Важно чтобы холл был достаточного размера и высоты, где она бы хорошо смотрелась.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в доме ремонт формата "бабушатник", то делать придётся вне зависимости от наличия ковра))

21
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй на стиль . Как приятно было сидеть на кроватке в детстве спиной к теплому ковру , а не к холодной стенке , да и акустику поправлял слегка )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на полу и сейчас нравится. Тепленько. Но жена против, типа пыль собирает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас на полу неудобно чисто из за робота пылесоса . Ребенок нужен лет 12 , дал ему задание пылесосить и никаких проблем с коврами нет
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как бывший дизайнер скажу, что у нас в так называемых " евроремонтах" граждане повсеместно творят такую дичь и без ковров, что ковёр бы ничего особо не ухудшил.
И без ковров кровь из глаз идёт частенько при взгляде на эти дорогие ремонты именно из за смешения стилей
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше думала, что это только в России. Но нет, в других странах аналогично. Если вкус и чувство стиля развивать, то он будет,  если нет - то и в результате такая вот дичь.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я малость общался с иностранцами и понял, что абсолютно вся та ебаная дичь, про которую говорят "это только в России...", "это только русские...", характерна абсолютно для всех стран

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вообще подмораживает, когда "только у нас..." говорит человек, который даже внутри своей страны был в паре городов, не говоря уж о загранице.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару городов ещё норм. Некоторым достаточно одной Москвы

Автор поста оценил этот комментарий
Про другие страны не знаю много, а вот в Москве каждый второй дорогой евроремонт выглядит как венигрет из стилей.
Да что там второй, процентов 80 так выглядят.
Нормальный дизайн с выдержанной линией по стилю, это действительно редкость в Москве.
Причём, чтобы выдержать единый стиль, чаще денег много не надо, надо наоборот меньше.

Но желание выпендриться...что делать с ним?
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бывший?

Что Вас побудило сменить профессию и какое направление показалось более интересным?

18
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и соль. Уж хз, что там автор пишет, но стилю узоров тыщу лет в обед, как и производству ковров. И, кстати, сейчас персидские ковры сделаны совершенно в таком же стиле (только ярко красного куда меньше) и стоят как крыло от Боинга.

раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видела совершенно потрясающие ковры в Тунисе, когда на экскурсию ездила, стоили не как крыло Боинга, но довольно дорого. Они такие шёлковые на ощупь, уж не знаю, из чего сделаны, очень плотные. В синем цвете очень красиво.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Шёлковые ковры бывают на хб основе, или на шёлковой.
шёлк на шёлке очень дорогой, самое большое число узлов на ед. площади + самая широкая палитра + самое сильное отражение света - этакий SuperHD среди ковровых картинок.
Если правильно использовать, такие ковры живут столетиями.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно использовать - это повешать на стену?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно - повесить, а не повешать.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего из шелка и были.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже была и помню как при нас прямо девушек посадили и они ткали руками... а потом одна начала на ломаном английском рассказывать что им платят просто копейки и они с утра до ночи ткут как рабыни и хозяин ее стоял рядом не понимая что она там по английски говорит, не вмешивался, но догадывался что речь идет не о рекламе производства. я думаю он ее мог и уволить потом.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тупой не понимающий английский хозяин бизнеса и умная англоговорящая работница низкой квалификации. Как правдоподобно звучит
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, ведь все бабы дуры, а все хозяева бизнеса гении...

я лично там была, эта история реальна!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если так ставить вопрос, то ответ однозначен. Дура там была одна. История реальна, но всё совсем иначе
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Иране бывать не доводилось, но вот в Штатах зашёл как-то в небольшую лавку, торгующую ткаными коврами. Самые дорогие были - персидские. Цены за небольшой ковёр (примерно 130 х 180) начинались от $5,000. И да - они охуенно красивые.
6
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор считаю ковры нормальной частью интерьера. Намного уютней, чем ебучие пустые квартиры от икеи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку