Кругосветка на мотоциклах по контуру континентов. Часть 4

4 страны за 9 дней

Норвегия-Швеция-Дания-Германия

*Но прежде, чем я продолжу свой рассказ, хочу поделиться с вами долгожданной для нас новостью - мы наконец-то выпустили первую серию нашего путешествия на ютуб, кому интересно видео можно посмотреть ЗДЕСЬ 😍

Кругосветка на мотоциклах по контуру континентов. Часть 4 Путешествия, Кругосветное путешествие, Мотопутешествие, Мото, Мотоциклисты, Экстрим, Туризм, Поездка, Европа, Фотография, Норвегия, Германия, Швеция, Дания, Вертикальное видео, Палатка, Жизнь за границей, Страны, Путешественники, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

Итак, шел 11 день нашего пути, и ночью мы переправились на пароме с Лофотенских островов к материковой части Норвегии.

Кругосветка на мотоциклах по контуру континентов. Часть 4 Путешествия, Кругосветное путешествие, Мотопутешествие, Мото, Мотоциклисты, Экстрим, Туризм, Поездка, Европа, Фотография, Норвегия, Германия, Швеция, Дания, Вертикальное видео, Палатка, Жизнь за границей, Страны, Путешественники, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

И расскажу пару слов про паром, так как он меня особенно впечатлил, да и это был мой первый раз. Первое, что поняла - с вестибуляркой фигово, когда ходила немного укачивало. Второе, паром был огромен и внутри будто ресторан 5 звезд. Третье, мы познакомились с русской девушкой, которая работала там на баре (в Норвегии она уже 18 лет), рассказала нам что русских туристов на островах очень много. По стоимости путь на пароме нам вышел 4500 руб за 2 мотика, расплатились в итоге наличными, когда уже отплыли и без каких-либо проблем.

После ночи пути, спать мы улеглись часов в 6 утра, но счастье длилось недолго и нам пришлось проснуться, так как к нам пришли гости. Сквозь сон, услышали мужчину, который звал нас из палатки на улицу, спросонья особенно тяжело понять что от тебя хотят на другом языке 😁 Вначале мы подумали, что это полиция и мы что-то нарушили, но нет, оказалось всего лишь специальная служба, которая откачивает септик. Мы осознали, что совершили ошибку, поставив один из мотиков на люк....спать мы не могли еще долго, жуткий шум от этих работ и тряска земли была не очень романтичной) Короче сбитый режим из-за полярного дня и тяжелые сутки выбили нас из графика, но несмотря на это путь мы продолжили, пусть и поздно вечером.

Добрались до полярного круга в Норвегии и наивно решили, что в сторону юга уже будет теплее...(как же мы ошибались). Тем временем я преодолела свои первые 4500 км,  это одновременно шокирует и безумно радует, но одна бы я точно вряд ли справилась...

Через пару дней пути наличка у нас совсем закончилась, евро и доллары не принимают (денег на еду и топливо нет, как продолжать путь не ясно, мы в растерянности с учетом того что обменники не работают в выходные). Комиссия за обмен валюты 15% минимум. Когда живешь в избытке очень многое не замечаешь, были моменты, когда я была готова продать душу за пончик и пиццу. В таких ситуациях, особенно путешествуя где-то далеко от дома, начинаешь многое ценить...

Кругосветка на мотоциклах по контуру континентов. Часть 4 Путешествия, Кругосветное путешествие, Мотопутешествие, Мото, Мотоциклисты, Экстрим, Туризм, Поездка, Европа, Фотография, Норвегия, Германия, Швеция, Дания, Вертикальное видео, Палатка, Жизнь за границей, Страны, Путешественники, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

Роскошный обед путешественника. Кстати рыбные консервы во многих странах Европы безумно вкусные, очень отличаются от наших в России, но вот с этими огурцами нам не повезло (очень много уксуса)

Спустя долгое время поисков, мы наконец нашли заблудший обменник с конской комиссией, и продолжили путь в сторону Осло и выезда из Норвегии. И хочется сказать, что проводила она нас не очень заботливо, мы в прямом смысле смывались из этой страны, я впервые ехала по такой жесткой колее, был будто ураган, дождь лил как никогда,  мы промокли до нитки, наши мучения закончились через несколько часов, когда мы добрались до Швеции. Но так или иначе эти 9 дней в Норвегии запомнятся нам надолго, замечательная страна и мы обязательно приедем туда снова (просто уже более подготовленными)!

Швеция встретила нас жуткими ветрами, быстро ехать было опасно, потому что мотики сносило на ходу, но радовало что здесь уже намного теплее. Добрались мы до сказочного городишки Бостад и остались там на несколько дней пожить на берегу моря (кстати идея так себе во время шторма, мы были слишком близко к воде и первую  ночь я боялась уснуть, с мыслью о том что нас унесет течением).

Эту страну я в шутку назвала бедной сестрой Норвегии 😅 Здесь гораздо грязнее, намного скромнее автомобильный ряд, проще постройки, цены на продукты ниже, но вот топливо такое же. И тут мы впервые пообщались с заграничными полицейскими, они подъехали к нам, спросили куда мы держим путь, пожелали счастливой дороги и уехали, даже документы не проверили, очень доброжелательные господа, что у нас редкость)

Кругосветка на мотоциклах по контуру континентов. Часть 4 Путешествия, Кругосветное путешествие, Мотопутешествие, Мото, Мотоциклисты, Экстрим, Туризм, Поездка, Европа, Фотография, Норвегия, Германия, Швеция, Дания, Вертикальное видео, Палатка, Жизнь за границей, Страны, Путешественники, Истории из жизни, Видео, Длиннопост

Изыски в Дании за 1500 руб и мой самый вкусный филе-о-фиш в жизни)

Границу Швеция-Дания мы пересекли по одному из самых больших мостов в мире, который вышел нам в 7 тыс руб. Побывали в Копенгагене, город неоднозначный, со вкусом построек там явно проблемы, достаточно шумный и хаотичный, светофоры вообще не понять. Халявные кемпинги закончились, теперь только ночевки в специальных местах за деньги. Измученные погодой и до сих пор нерешенным вопросом с картой (наличка уже была на исходе), мы нашли безумно уютный и домашний кемпинг на частной территории с ламами (за 1400 руб с душем), в котором пробыли пару дней и наконец-то дождались хоть какой-то информации от банка, а чуть позже нам активировали долгожданную карту, и спустя 12 дней за границей мы выдохнули! ЦептнерБанк самый худший банк, который мы знаем и никому не рекомендуем.

Кстати как мы поняли, в Дании очень много подобных кемпингов, и у большинства домов на крыше мох, красота не иначе:

Границу Дания-Германия мы пересекли быстро и без труда, но опять в сопровождении с дождями. Первое, что заметили это цены на топливо, в Дании 95 был 220 руб/л, а в Германии 196 руб/л. К слову об оплате топлива, мы попробовали это сделать картой, по итогу списывается сумма в 3 раза больше в виде депозита и возвращается через несколько дней (у нас это было дней 7), решили что на заправке будем платить теперь только наличными. Ну и плюс продукты в разы дешевле, поэтому мы решили побаловать себя, и я была в восторге! Кстати русских тут очень много)

Заехали в город Гамбург, особо не впечатлил, так как там очень много стройки, есть красивые отдельностоящие дома, но это редкость, поэтому там задерживаться не стали. Поиск кемпингов оказался проблематичнее, карты вели не туда и часто мы не успевали, по причине того, что они работают до 5-6 вечера (в 8-9 уже на улицах вообще никого), к тому же большинство владельцев с трудом знают английский, все говорят только на немецком. Так мы нарвались один раз на неадекватного немца-владельца одного из кемпингов, когда он узнал откуда мы, начал нести какой-то бред про Путина и стрельбу, спрашивал где наш точный адрес прописки, проверял паспорта, пытался узнать как нас вообще сюда впустили, такой подход нам не понравился абсолютно, да и этот человек очень отталкивал своим поведением, по итогу оттуда мы сбежали в тихий и спокойный городок на окраине.

И адометры наших мотиков уже перевалили за 7000 км!

Ну а далее держим путь в сторону Нидерландов, Амстердам жди нас!))

Наш Telegram - канал https://t.me/gontar_family

YouTube www.youtube.com/@gontar5902

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.