Кроваво-красные реки Палестины* — 2. Легенда о Палливуде

Автор: Артём Наливайко.

Читайте ранее: Кроваво-красные реки Палестины*. 11 историй арабо-израильского конфликта


*Палести́на - историческая область на Ближнем Востоке. Не путать с Государством Палестина.


Мир на Ближнем Востоке наступит тогда, когда арабы будут любить своих детей сильнее, чем они ненавидят евреев.

Голда Меир

Когда вы говорите с арабами, говорите об убитых как о мучениках, павших в боях с агрессорами. Но когда вы говорите с западными людьми, говорите об убитых как о мирных гражданах. Говорите о большом количестве раненых. Показывайте человеческое лицо палестинских страданий. Красочно описывайте страдания мирных жителей под гнётом оккупации и бомбёжек.

Инструкция ХАМАС по работе с журналистами

Исторический контекст


30 сентября 2000 года. Второй день «интифады Аль-Аксы». Двумя днями раньше лидер оппозиционной партии Ликуд и знаменитый израильский генерал Ариэль Шарон с огромной охраной поднялся на Храмовую гору, священное место для иудеев и мусульман. В тот же день начались давно подготавливаемые палестинцами беспорядки. И полыхнуло.

Кроваво-красные реки Палестины* — 2. Легенда о Палливуде Cat_cat, История, Израиль, Убийство, Видео, Длиннопост, Негатив, Арабо-израильские войны

Беспорядки на Храмовой горе


В течение следующих лет палестинцы совершат сотни терактов, жертвами которых станут около тысячи израильтян, а израильские солдаты устроят охоту за лидерами террористов, в ходе которой погибнет множество непричастных палестинцев.


Это — история палестинского ребёнка, ставшего одной из первых жертв конфликта. Ребёнка, которого его соотечественники подняли на знамя борьбы с «сионистским врагом», местью за смерть которого оправдывали ужаснейшие деяния, ставшего символом палестинского «сопротивления» в глазах мирового сообщества.


Как мы знаем, первой жертвой любой войны становится правда. Интифада Аль-Аксы не стала исключением.


Один день из жизни Газы


Итак, на дворе 30 сентября 2000 года. Сектор Газа. Второй день полыхают беспорядки. Джамаль аль-Дурра, плотник и разнорабочий из лагеря беженцев Бурей в Секторе Газа, вместе со своим двенадцатилетним сыном Мохаммедом оказываются в центре перестрелки между израильскими солдатами и палестинской полицией. Телевидение разрывалось криками о беспорядках, палестинские лидеры пытались перекричать друг друга, призывая к забастовкам и мести. Амаль, мать мальчика, утром спросила у своего мужа — не хочет ли тот присоединиться? Вместо этого Джамаль решил отправиться на аукцион подержанных машин. Он недавно продал свой старый «Фиат» и искал ему замену. Мальчику нравились автомобили, так что Джамаль решил взять сына с собой.

Кроваво-красные реки Палестины* — 2. Легенда о Палливуде Cat_cat, История, Израиль, Убийство, Видео, Длиннопост, Негатив, Арабо-израильские войны

Карта событий


Их путь лежал через перекрёсток Нецарим, на котором стоял израильский пост, где находились солдаты бригады «Гивати». По иронии судьбы, большинство из них также были арабами, а точнее — друзами из батальона «Херев». На другой стороне перекрёстка находились позиции палестинских сил безопасности. К тому моменту, как Джамаль со своим сыном возвращались обратно, вокруг израильтян собралась большая толпа, закидывавшая его камнями и коктейлями Молотова. Солдаты отвечали гранатами со слезоточивым газом, а журналисты нескольких международных агентств снимали происходящее.


В какой-то момент такси, в котором находились Джамаль с сыном, остановил палестинский полицейский, сообщивший, что из-за беспорядков проехать перекрёсток не получится. Джамаль и Мохаммед отправились дальше пешком. В этот момент раздались первые выстрелы. Началась паника, Джамаль и Мохаммед попытались найти укрытие вместе с Шамсом Одье, фотографом из Рейтерс, и его коллегой из France 2 Талалом Абу Рахма. Первые трое спрятались за бетонным «барабаном» водопропускной трубы, а Абу Рахма — за микроавтобусом на противоположной стороне дороги. И пока остальные репортёры снимали происходящее вокруг израильского поста, он направил камеру на Джамаля и его сына.


Перестрелка продолжалась около получаса. В какой-то момент становятся видны попадания пуль около места, где прятались Джамал с сыном.


(прямая ссылка на видео ниже: https://www.youtube.com/watch?v=arRgkXDLwlM)

Репортаж о тех событиях. На 2:35 видны выстрелы. Само видео хорошо передаёт атмосферу первых дней Интифады Аль-Аксы


Через несколько секунд видно, как 12-летний Мохаммед падает и не двигается, а его отец — явно ранен. Машина скорой помощи не могла добраться до них из-за перестрелки. В итоге, Мохаммед аль-Дурра истекал кровью почти 17 минут — в этом время раненый ребёнок плакал и просил отца помочь ему, а Джамаль безуспешно звал на помощь. Первый водитель «амбуланса», пытавшийся добраться до них, был убит, и только второй машине скорой помощи удалось их забрать. Вскоре врачи констатировали смерть мальчика, по их словам, смертельными оказались ранения в живот. Джамаль аль-Дурра получил множественные ранения туловища и рук. Его израильский работодатель предложил ему операцию в израильской клинике, но Джамаль и палестинская администрация отказались и приняли решение лететь в Амман.


Точное время смерти Мохаммеда до текущего момента остаётся неизвестным. Всего в тот день погибло 13 палестинцев, включая таксиста, водителя скорой помощи и представителя властей автономии.


Ниже приведены карты событий — первая нарисована со слов Талала, вторая снятая с вертолёта. Всё просто в «левом верхнем» углу перекрёстка на месте, отмеченном красным, находились Джамаль и его сын. На другой стороне перекрёстка находился тот самый израильский пост, с которого вёлся огонь.

Кроваво-красные реки Палестины* — 2. Легенда о Палливуде Cat_cat, История, Израиль, Убийство, Видео, Длиннопост, Негатив, Арабо-израильские войны
Кроваво-красные реки Палестины* — 2. Легенда о Палливуде Cat_cat, История, Израиль, Убийство, Видео, Длиннопост, Негатив, Арабо-израильские войны

Смерть Мохаммеда аль-Дурра стала настоящей бомбой, и дальнейшие события всколыхнули арабский и западный мир. Фотография отца, держащего на руках застреленного израильскими солдатами сына, обошла первые полосы газет и телеэкраны всего мира. Мохаммед аль-Дура стал знаменем новой интифады для арабов и символом жестокости израильтян для европейского сообщества. Мировые лидеры наперебой говорили о «потрясении» и «ужасе», министры выражали недовольство и озабоченность, требуя от Израиля расследовать это преступление.

Кроваво-красные реки Палестины* — 2. Легенда о Палливуде Cat_cat, История, Израиль, Убийство, Видео, Длиннопост, Негатив, Арабо-израильские войны

Кадры гибели 12-летнего палестинского подростка облетели весь мир


Сам Талал Абу Рахма потом скажет «я был удивлён тем, что израильские солдаты целились и стреляли в них не один, а много раз». Именно его слова легли в основу сюжета французов. Впервые съёмка тех событий была показана во Франции с комментарием Шарля Эндерлина, руководителя Израильского отделения телеканала France 2, который сам лично не был свидетелем инцидента, но назвал отца и сына а-Дура «огневыми целями израильских позиций». Она занимала 59 секунд и содержала в себя простую и понятную логическую цепочку: вот отец и сын прячутся за бетонной тумбой — вот летят пули — вот отец держит на руках убитого сына.


Французский телеканал France 2 был «во главе» этой борьбы за права палестинцев. Во Франции начались поджоги синагог. Фотография Мохаммеда аль-Дурра видна на заднем плане съёмки убийства журналиста Дани Перла в Пакистане. «Местью» за гибель мальчика палестинцы объясняли жесточайшее убийство двух израильских резервистов в Рамалле. В его честь называли улицы, парки, даже Усама бен-Ладен упомянул его в обращении к Джорджу Бушу. Теперь 12-летний Мохаммед стал не просто ещё одним из погибших. Он стал символом. Знаменем. Лицо мёртвого палестинского подростка стало лицом террора и лицом возмездия.

Кроваво-красные реки Палестины* — 2. Легенда о Палливуде Cat_cat, История, Израиль, Убийство, Видео, Длиннопост, Негатив, Арабо-израильские войны

12 октября 2000 года толпа арабов забила до смерти двух израильских резервистов Вадима Нуржица и Йосефа Авраами. Они свернули не на том перекрёстке и заехали на территорию палестинцев


Израильская армия признала свою вину — по их сообщениям, Мохаммед был по ошибке застрелен солдатами ЦАХАЛя во время перестрелки с демонстрантами в секторе Газа.

Колесо сделало ещё один оборот, и на этом нашу историю можно было бы закончить. Но внезапно начали появляться разнообразные подробности.


Ненужные детали


Могло ли так случиться, что крупный европейский телеканал вошел в сговор с боевиками только для того, чтобы поднять свои рейтинги? Могло ли так случиться, что крупный европейский телеканал осознанно и цинично дезинформировал своих слушателей?


И наконец, главное. Несёт ли франуцзский телеканал France 2 ответственность за то, что своим непрофессионализмом (или наоборот, действуя совершенно осознанно) он подлил масла в огонь и без того грандиозного арабо-израильского конфликта?


Почему мы вообще об этом спрашиваем? Да просто потому, что с огромной вероятностью несчастный Мохаммед аль-Дурра стал жертвой своих соотечественников, цинично убивших его и использовавших его смерть для поддержки собственной пропаганды.


Первые вопросы к «официальной» версии гибели Мохаммеда появились практически сразу. Внутреннее расследование, проведённое израильской армией показало, что почти наверняка никто из израильских солдат не стрелял по отцу с сыном — их укрытие простреливалось или израильским снайпером, или гранатометчиками, но на видео была хорошо видна именно автоматная очередь. В принципе, сам факт такого расследования мало о чем мог бы говорить для мирового сообщества — в конце концов, Израиль — сторона заинтересованная и попытка оправдать своих солдат была бы вполне естественной (спойлер для возмущенных израильтян — да, автор в курсе, на сколько маргинальна подобная точка зрения). Проблема была в том, что собственное расследование израильская армия … не опубликовала.


А публиковать было что. Израильтяне собрали команду из множества экспертов — физиков, инженеров, военных, экспертов по баллистике и полицейских криминалистов. Для расследования была построена модель стены, бетонного блока, за которым прятались Джамаль и Мохаммед и было проведено несколько натурных экспериментов. В итоге эксперты пришли к выводу, что выстрелы были сделаны не с израильского поста, а с позиции за спиной оператора.


Как мы можем видеть выше, на схеме франуцзов за спиной оператора (то есть на противоположной стороне дороги от Мохаммеда и его отца) находится большое поле и ничего больше. В реальности всё было немного сложнее — там находилась позиция полиции Палестинской автономии (она же «Пита»), о чем французский канал «тактично» забыл рассказать. В октябре 2000 года эксперты пригласили журналистов CBS на съёмки фильма, где заявили, что мальчик действительно погиб (ранее и в этом выражали сомнения), но с большой вероятностью его смерть была заранее подстроена. Вскоре после этого, некоторые из экспертов были отстранены от расследования, а журналисты израильской газеты «Ха-Эрец» назвали его «одной большой глупостью».


На карте ниже — поздняя схема событий. На ней отражена та самая позиция «Пита», про которую «забыли» упомянуть франуцзские журналисты и с которой по мнению большинства экспертов и были сделаны роковые выстрелы.

Кроваво-красные реки Палестины* — 2. Легенда о Палливуде Cat_cat, История, Израиль, Убийство, Видео, Длиннопост, Негатив, Арабо-израильские войны

Карта перекрёстка Нецарим


Казалось, бы, история проще некуда. Израильские солдаты используют один вид боеприпасов, палестинцы — другой. Аутопсия и баллистическая экспертиза дадут ответ в течение нескольких часов. У вас есть тело несчастного подростка, у вас есть ранения его отца. Вы извлекли пули — так покажите их, и тогда никто и никогда не посмеет сомневаться в том, что в гибели Мохаммеда виновны солдаты ЦАХАЛя. Но, как ни странно, ничего подобного сделано не было.


В 2002 году немецкий канал ARD выпустил документальный фильм под названием «Три пули и мёртвый ребёнок» (Drei Kugeln und ein totes Kind). По сути, он был посвящён не столько гибели Мохаммеда, сколько попытке осветить весь тот гигантский масштаб пропагандистской компании, которая велась палестинцами. Еврейская лига Франции устроила огромную демонстрацию перед офисом France 2, показав французским журналистам пример того, как работают их более профессиональные коллеги. Через 7 лет ARD выпустила второй фильм о тех же событиях. Французы вместо того, чтобы как-то отреагировать на критику, просто начали угрожать немцам разорвать сотрудничество. Отличная реакция от журналистов, которые уверены в своей правоте, не правда ли? Но мы забегаем далеко вперёд.


В 2005 году дело приняло новый, интересный оборот. Один французский блогер и помощник мэра коммуны Нейи-сюр-Сенпо по имени Филипп Карсенти прямо заявил о том, что гибель подростка была сознательно подстроена, убит он был самими палестинцами а Абу Рахма и Эндерлин были обо всём прекрасно осведомлены, но несмотря на это выпустили сюжет. Телеканал France 2 подал иск о клевете и выиграл дело. Карсенти оспорил вердикт в вышестоящем суде, при этом получив множество новых материалов от израильских экспертов и сумев привлечь собственного специалиста по баллистике, опытнейшего и авторитетнейшего Жан-Клода Шлингера. И тут начали всплывать неприятные подробности.

Кроваво-красные реки Палестины* — 2. Легенда о Палливуде Cat_cat, История, Израиль, Убийство, Видео, Длиннопост, Негатив, Арабо-израильские войны

Филипп Карсенти


Во-первых, выяснилось, что французы показали не всю исходную запись. Более того, они «отредактировали» её, вырезав последние 5 секунд. Казалось бы, что это даёт? Но внезапно выяснилось, что именно на этих пяти секундах якобы «погибший» к тому моменту подросток делает движения рукой. Сами французские журналисты назвали это «предсмертной агонией» и утверждали, что вырезали эти 5 секунд для того, чтобы не шокировать зрителя и создать логичную картинку. Но в реальности это было ничем иным, как сознательной манипуляцией. Фактически французские журналисты заявили «подросток погиб» и вырезали ту часть съёмки, которая могла поставить под сомнение их утверждение.


Когда другие французские журналисты, посмотрев материалы, сказали: «ну вы же понимаете, что палестинцы играют на камеру, они падают изображая ранения, а потом встают и уходят по своим делам», их коллеги с France 2 просто отмахнулись и ответили: «ну да, вы же понимаете, как это обычно бывает». Дальше было веселее. Когда несколько журналистов прямо заявили, что пули, выпущенные с израильского поста физически не могли попасть в подростка, France 2 прокомментировали это так: «это был рикошет от земли». Нет, серьёзно, в тот момент им было куда проще утверждать, что пули умеют залетать за угол чем сказать: «мы ошибались».


Тогда же стали всплывать другие странные детали — например, отсутствие крови на месте гибели подростка, путающиеся показания журналиста и патологоанатома и многое другое.


В итоге, France 2 проиграли тот процесс, выиграли следующий, так что дело продолжается до сих пор, превратившись в несколько судебных процессов. Фактически, французский суд отказался признавать слова Филиппа Карсенти клеветой, что говорит об одной простой вещи — скорее всего, он был прав. Через два года случился другой, не менее любопытный процесс, когда израильский врач, лечивший отца мальчика, обвинил его в том, что он выдавал раны, полученные в криминальных разборках за пулевые ранения. Джамаль аль-Дурра подал в суд на своего бывшего лечащего врача… и тоже проиграл дело.


Выводы


«Палливуд» — так иронично называют организованные попытки палестинцев манипулировать общественным мнением. Иногда принимающий комичные формы (вспоминаем покойника, «воскресшего» при появлении израильского вертолёта), но в целом работающий весьма качественно и эффективно.


Впрочем, создателей «Палливуда» сложно винить, пропаганда — это их работа. Другое дело — европейские журналисты, работающие с палестинскими боевиками и фактически поощряющие их на создание новых «творений». Таким образом, France 2 осознанно вошла в сговор с палестинцами с целью преподнесения убийства подростка в целях пропаганды собственных целей. И это на самом деле ужасно.


Но и это не главное.


Жизнь в Секторе Газа совершенно ужасная. Средний возраст тамошнего жителя составляет порядка 18 лет, и это связано далеко не с количеством детей в палестинских семьях. В среднем, население сектора растёт на 2-3% в год, при этом качество, например, медицины там оставляет желать лучшего. Фактически, в местных криминальных разборках гибнет куда больше взрослых палестинцев, чем в войне с Израилем. А от болезней, голода, и несчастных случаев погибает в десятки раз больше детей, чем от израильских бомбардировок. При достижении 20 лет, в среднем палестинец из Газы проживёт ещё 35 и умрёт в 53 года (для сравнения, в Израиле средний возраст дожития — 80 лет).


«Плач» по погибшим в Газе детям и полное игнорирование остальных проблем Сектора просто потому, что они не дают медийной картинки — самое обыкновенное циничное лицемерие.


Такие дела.


И в заключении — отличный фильм о том, как работает «Палливуд» и почему его активно поддерживают европейские новостные агенства:


(прямая ссылка на видео ниже: https://vimeo.com/65294892)

Автор: Артём Наливайко (@MrPaggot).

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_327011

Пост с навигацией по Коту


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения