Кредит взятый в браке и алименты

Ну вот и мое время пришло написать на Пикабу. Взываю к помощи. Нужен совет и помощь адвоката.

Сорри за лонгрид.

Для начала, разрешите представиться - Алень обыкновенный. :( Как получается.

В общем, если исключить лирику, кто прав, кто виноват, то ситуация такая:

В 2017 году был взят кредит на 2 млн.(взят на релокацию семьи в другую страну. Где и потрачен)

2018 год развод. (Полюбовно, как казалось.) Договорились, что плачу кредит я. Она не подаёт на алименты.

2021 жена подаёт на алименты. Мне не сообщает (хотя общаемся почти каждый день). Узнаю об этом через полгода, когда заблокировали счета и ограничили выезд. Жена ничего внятного объяснить не посчитала нужным.

Соответственно висит долг. Плачу как могу. Но там процент капает постоянно. Соответственно, пытаюсь закрыть долг, но официально на алименты за текущий период уже не остаётся (кредит тоже продолжаю платить). Боюсь, что когда выплату этот долг, она подаст на новый...

Вопрос. Каковы шансы разделить ответственность по кредиту сейчас?

(Я не хочу выплаты этих денег мне. Я просто не хочу опять оказаться должником. Я получил инвалидность и мои доходы очень уменьшились. Я не могу платить за все и сразу. К слову, она подала на алименты, как раз когда я лежал в больнице в первый раз. И она об этом знала...)

Так как я проживаю в другой стране, то не могу даже выяснить сумму долга - жена отмораживается и молчит. Типа, ничего не знаю, они все сами... Диалога, в общем, не получается.

Старался описать без эмоций, но все равно не получилось. Извините.

Ищу адвоката и рекомендации (хотя бы для запроса приставам).

Территориально Чехов/Серпухов/Подольск.

P.S. сорян, если с тегами намудрил.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.