Кратенько про Библию. Часть 1. Книга "Бытие". Истоки всей истории

Кратенько про Библию. Часть 1. Книга "Бытие". Истоки всей истории Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Бытие, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Предупреждение: я не верующая, не теолог и не священник, я — обычный человек. В этой серии постов я рассматриваю Библию с точки зрения того, что это книга. Я не буду писать о том, что религия — это бред, и наоборот. По своему опыту я поняла, что читать Библию нужно с холодной головой; я воспринимаю Библию чуть проще, чем это принято. Для меня это древнееврейское фэнтези. Больше я не буду поднимать эту тему.

Кратенько про Библию. Часть 1. Книга "Бытие". Истоки всей истории Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Бытие, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Итак, Ветхий Завет начинается с книги "Бытие". Вообще, мне нравятся названия книг Библии: они пафосно звучат, они лаконичные, и частично описывают содержание книги. "Бытие" — это начало начал (книга даже начинается с создания мира Богом, лучше начала и не придумаешь). Эта книга входит в состав Пятикнижия Моисея — в сборник первых 5 книг Ветхого Завета, считается, что эта часть Библии была написана самим Моисеем, поэтому пятикнижие так и назвали. В Танахе Пятикнижие Моисея называют "Тора".

Кратенько про Библию. Часть 1. Книга "Бытие". Истоки всей истории Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Бытие, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Всего в книге "Бытия" 50 глав. Она сюжетно делится на несколько частей:
1) Главы 1-5
Главные герои: Адам, Ева и Каин
Основные события: Создание мира Богом; создание первых людей (Адама и Евы); совершение ими первородного греха; изгнание Адама и Евы из эдемского сада; история про Каина и Авеля.

(Глава 5: Родословная от Адама до Ноя.)

2) Главы 6-11
Главный герой: Ной
Основные события: Великий потоп; спасение семьи Ноя; история про Вавилонскую башню и разделение народов и языков.

(Глава 10 и частично 11: Родословная от Ноя до Авраама)

3) Главы 12-23
Главный герой: Авраам
Основные события: Приключения Авраама, его жены Сарры и племянника Лота; разделение Лота и Авраама; рождение бастарда Авраама от его служанки Агарь; события в развратных городах Содом и Гоморра; рождение и жертвоприношение сына Авраама и Сарры Исаака.

Глава 19
Главный герой: Лот
Основные события: Побег из Содома и Гоморры Лота и его семьи и их дальнейшая жизнь.

4) Главы 24-25
Главный герой:
Исаак
Основные события: Исаак ищет и находит себе жену Ревекку.

5) Глава 25-36
Главный герой: Иаков
Основные события: Рождение сыновей-близнецов Исаака Иакова и Исава; продажа права первородства Исавом своему близнецу Иакову за хавку; побег Иакова от гнева Исава; Иаков женится на сёстрах Лие и Рахиль; рождение детей Иакова от жён и служанок (имена детей: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Дан, Неффалим, Гад, Асир, Иссахар, Завулон, дочь Дина, Иосиф); переименование Иакова Богом в "Израиль"; примерение Иакова и Исава; изнасилование Дины и месть братьев городу насильника; смерть Рахили и Исаака.

(Глава 36: Родословная Исава)

6) Глава 37
Главный герой:
Иосиф
Основные события: Вещие сны любимого сына Иакова Иосифа; продажа Иосифа в рабство собственными братьями.

Глава 38
Главный герой:
Фамарь.
Это небольшая побочная сюжетная линия про Иуду, его сыновей и их обещанную жену Фамарь.

Главы 39-50
Главный герой:
Иосиф
Основные события: Служба Иосифа чиновнику египетского фараона; несправедливое заключение Иосифа в тюрьму; Иосиф толкует сны узникам тюрьмы и фараону; Иосиф придумывает план по спасению Египта от голода; назначение Иосифа вторым человеком Египта после фараона; рождение сыновей Иосифа Манассии и Ефрема; прибытие братьев Иосифа в Египет; Иосиф прощает своих братьев и знакомится со своим младшим братом Вениамином; переселение большого семейства Иакова в Египет; Иаков благословляет своих сыновей перед смертью; смерть Иосифа.

Кратенько про Библию. Часть 1. Книга "Бытие". Истоки всей истории Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Бытие, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Сюжет книги "Бытие" развивается очень динамично, и главные герои постоянно меняются. Причина смены героев состоит в том, что время не стоит на месте. Главные герои рожают потомков, которые сменяют старое поколение и продолжают двигать сюжет. В одной главе может произойти очень много событий, что делает книгу очень богатой на события.

Сами главные герои отличаются друг от друга:
• Адам и Ева — первые люди. Тупые картонные бараны, которые не вызывают симпатии.
• Каин — один из сыновей Адама и Евы. Завистливый мудак, который убивает собственного брата Авеля.
• Ной — праведный и дисциплинированный семьянин, которого погубил алкоголь (не в прямом смысле).
• Авраам — богопослушный и умный человек, имеющий свои изъяны. Он два раза обманул египетских фараонов для того, чтобы разбогатеть (но это он сделал с одобрением Бога, так что, наверное, это не считается). Но именно от Авраама Бог обещает произвести великий народ, именно Авраама Бог благословляет, потому что тот был праведным человеком, который ещё и доказал свою верность Богу.
• Лот — ничем особо не выделяющийся человек. Он не успевает никак раскрыться, его история довольно быстро кончается. Но кое-что можно сказать про его дочерей, которые после побега из Содома решили, что они единственные выжившие на Земле, и переспали со свим отцом, чтобы восстановить человеческий род.
• Исаак — непримечательный сын Авраама. Он настолько плоский и бесхарактерный, что самое интересное, что с ним происходило, это когда его чуть не принёс в жертву Богу собственный отец Авраам, но это была проверочка на верность Богу, так что всё обошлось.
• Иаков — младший близнец Исава и сын Исаака, который обманом купил право первородства у брата. После он пускается в бега от разъярённого Исава, рожает детей от 4 женщин и становится богатым и успешным. Он быстро жалеет о том, что подло поступил с братом, но в конце Иаков и Исав мирятся. Иаков также праведен, как и Авраам, хоть он и имеет свои скелеты в шкафу, но пытается их исправить.
• Иосиф — любимый сын Иакова, которого отец одевал в золото и обучал наукам. Из-за этого он бесил своих братьев, которые однажды продали его в рабство. Но Иосиф, благодаря своему уму и Богу, продвинулся по карьерной лестнице аж до второго человека в Египте и спас его (и приближенные к нему земли) от голода. Довольно интересный персонаж, он не тупит, не делает бесячих вещей и является довольно важным человеком в сюжете книги.

Кратенько про Библию. Часть 1. Книга "Бытие". Истоки всей истории Библия, Религия, Отзыв, Рецензия, Книги, Ветхий завет, Бытие, Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост

Выше я выписала отдельно главы с родословными. Эти главы, в целом, ни на что не влияют. Это просто списки с большим количеством людей, большинство из которых просто подохнет на фоне и не сыграет никакой сюжетной роли. Так что, эти главы можно скипнуть.

И ещё, интересный фактик. В Библии упоминаются другие боги: Ашера (Астарта) и Баал (Ваал). Но, по Библии, они ложные боги. А наш бог представляется как Господь, Бог Сил. Таким образом, христианского бога зовут "Господь".

Вывод: "Бытие" — довольно динамичная сюжетная книга с несколькими главными героями. Тут есть место и Богу, и скучным родословным из миллиарда людей, которые не на что не влияют, и нравоучительным моралям, и инцесту с содомией, и убийствам с рабством. Мне книга понравилась, но надо войти во вкус и читать на холодную голову.

На каждую пятую книгу я буду обновлять мой топ книг Библии по интересности сюжета. Я постараюсь быть объективной, но не обещаю, хехе.

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.