Котлетки без пюрешки

Котлетки без пюрешки Кулинария, Рецепт, Приготовление, Котлеты, Курица, Соус, Еда, Длиннопост

Каждый обладатель холодильника рано или поздно вынужден разбираться с залежами в морозильной камере. Иногда тому причиной поющие финансы, когда, к примеру, до зарплаты ещё неделя, а на полноценный поход в супермаркет уже не хватает. Тогда в голову приходит логичная мысль — дай-ка посмотрю, что у меня там в морозилке?
Иногда напротив, что-то хочется туда положить, а внезапно оказывается, что места-то и нет. Всё забито какими-то замороженными глыбами, и сколько их не перекладывай, как в «Тетрисе», свободного пространства больше не становится.

У меня, что греха таить, первый вариант наложился на второй. С одной стороны, подтаяли финансы, с другой — так надоели гремящие ледяные булыжники. Пришлось проводить жёсткую ревизию с оттенком продразвёрстки.

Долго ли, коротко ли — в общем, к утилизации были приговорены то ли пять, то ли шесть каменных курогрудей, пакет с тыквой и завалящий пакет с грибами, невесть каким образом уже год ждущий своего часа. Самое логичное применение такому количеству филе виделось одно — прокрутить и налепить побольше котлет. Ну а тыква пойдёт как разрыхлитель и увеличитель массы.

На этом месте стоит в очередной раз упомянуть тёщу. Человек она вполне адекватный, но вот касаемо кулинарии, здесь, что называется, «чем хуже, тем лучше». В том смысле, что лучше всего ей «заходит» максимально простая столовская еда. Приготовь ей хоть трюфели под устричным соусом с чернилами каракатицы, хоть гребешки с пюре из авокадо — на всё ответ будет один: «я этого не понимаю». Из специй признаются только соль, чёрный перец и лавровый лист. По этой причине фарш был поделен на две равные части, поскольку проще сделать половину обыкновенных котлет, чем объяснять, зачем в котлетах тыква.

В итоге получилось 1600 г фарша (800+800), 400 г тыквы и примерно столько же грибов, (количество которых для котлет не имеет значения).

Котлеты обыкновенные я сделал по ГОСТу по обычному справочнику для предприятий общепита. На 800 г фарша было взято 175 г белого хлеба (уже порядком зачерствевшего), 270 г молока, 7 г соли и треть чайной ложки перца. Положено ещё добавлять сало или жир, но за неимением оного решено было обойтись. Хлеб был замочен в молоке, затем прокручен через мясорубку и смешан с фаршем.

Ко второй половине фарша было добавлено:
— 150 г лука, прокрученного через крупную решётку;
— 400 г тыквы (тоже прокрученной);
— 2 яйца СО;
— 120 г манной крупы (4 ст. л. с горкой)
— 20 г сливочного масла.

Котлетки без пюрешки Кулинария, Рецепт, Приготовление, Котлеты, Курица, Соус, Еда, Длиннопост

Дальше всё как обычно — усердное вымешивание, получасовое ожидание, и можно жарить. Первый вариант фарша был достаточно плотный и котлеты лепились руками без особых проблем.

Котлетки без пюрешки Кулинария, Рецепт, Приготовление, Котлеты, Курица, Соус, Еда, Длиннопост

Второй по понятным причинам вышел более рыхлым, поэтому пришлось прибегнуть к порционированию ложкой, котлеты вышли мельче и не такие аккуратные как в первой партии. Штош… не на выставку, можно пережить.

Котлетки без пюрешки Кулинария, Рецепт, Приготовление, Котлеты, Курица, Соус, Еда, Длиннопост

Обжаренные котлеты были выложены на противень, на каждую я положил ломтик сливочного масла и довёл до готовности в духовке.

Котлетки без пюрешки Кулинария, Рецепт, Приготовление, Котлеты, Курица, Соус, Еда, Длиннопост

С залежалыми грибами я не церемонился, переработав их на соус. Обжарил на смеси растительного и сливочного масла, добавив орегано и паприки, протушил в смеси сливок с молоком, затем пюрировал в блендере, и ещё раз прогрел, загустив до нужной консистенции мукой. В сочетании с куриной котлеткой и отварной стручковой фасолью соус был принят супругой на ура. Правда, тёща о его существовании не знает до сих пор, она кушает обыкновенные котлеты с отварными рожками, чем вполне довольна.

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

26
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит вполне аппетитно, но тёщу вашу понимаю =) Тыква, буээээ ))) 
Но, как говорится, на вкус и цвет...

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

На цвет не отличается никак, на вкус тоже. Просто сочнее и рыхлее.
А так не имеет значения, что добавлять: тыква, кабачок, цукини. Можно грибы, можно картофель сырой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делал с морковью и сельдереем (корень), нравится. Вообще, обязательно что-то добавлять, хотя бы булку в молоке
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Морковь предварительно отваривали? В сыром виде жестковато будет, мне кажется.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, он просто постеснялся сказать, что ему не вкусно?
Меня в детстве так дядя решил "обмануть". Спросил, хочу ли я дыню. Конечно же я хотела! Только вместо этого получила кусок запечённой тыквы. И пришлось её есть, такое вот воспитание - быть удобной для всех... Меня тогда чуть не вырвало 😖 а он гордился своей хитростью
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
такое вот воспитание - быть удобной для всех
Между прочим, советская классика учила, как надо поступать в подобных случаях )
Предпросмотр
YouTube0:06
6
Автор поста оценил этот комментарий
Орегано это душица что ли?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую за "противень" (vs "протвинь")
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У плиты два камня преткновения — «протвинь» и «камфорка» )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кокое все жирнючее))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да будет вам, ПП практически )

13
Автор поста оценил этот комментарий
Top of war crimes - котлета без пюрешки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я сегодня пюрешку сделал, а котлеты остались ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сама ее никогда и не готовила =) Но вообще может быть и так. Последний раз ела крем-суп на тыкве. Не могу сказать, что прям фу-фу, есть можно было, но удовольствия-то не получила. Сама себе вряд ли буду готовить ее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, от крем-супа тыквенного тоже не в восторге. Её надо сочетать с другими овощами или мясом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Теща оценит 😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, она нам эти чевапчичи в своё время и сбагрила с комментарием «Купила, мне не нравится, есть не буду» )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не любит орегано, и пусть не любит. Приготовил вкусняху- предложи просто. Захочет съесть, не захочет, и хрен с ней. Ну не под столом же жрать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема не в «любит — не любит». Она, во-первых, представления не имеет о существовании орегано, и не запомнит, даже если сказать. Во-вторых, она просто не будет это есть. Не потому что ей невкусно, потому что она не понимает такую еду.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты монстр! Респект, даже для тёщи отдельно готовить...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще она готовит себе сама и из своих продуктов. Просто иногда мы её угощаем, она же видит, что делается много котлет, разумеется, мы предложим. Да и самим такое количество не съесть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, больная тема. Точнее, и место ещё есть, и особо не голодаю, но внутренняя жаба пинает пустить залежи вечной мерзлоты в дело.

Собственно вопрос - имеются мясы ориентировочно 0,5-2-летней давности (2 года это максимум,  самая древняя свинячья окаменелость точно была куплена под шашлыки на майские-2021, но по каким-то причинам не освоена). Можно ли сие богатство переработать в те же котлеты, или безопаснее уже заткнуть жабу и отправить тех свиней и куриц в страну вечного солнца?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, конечно. Именно на котлеты это лучше и пустить. Разморозьте медленно, понюхайте, если пахнет мясом, то и на здоровье.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, кто в курсе, если мясо/грибы/ягоды и овощь всякая попали в морозилку свежими и плотно упакованными, то оно вообще портится на -18 градусах? Мне кажется, оно там сразу теряет ряд органолептических свойств за счет кристаллизации влаги внутри и соответственного механического разрушения тканей, но в остальном-то вроде лежит себе. Зачем с этим что-то делать, пусть лежит, да?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
пусть лежит, да?
Новый сезон — новые заготовки. Прежде чем пихать свежие продукты, надо старые доесть, иначе как потом отличать одно от другого? 
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в сыром виде добавляю на мелкой тёрке, но конечно не такое количество, как у вас тыквы.
На грамм 800 фарша куриного 1-2 некрупные морковки, 3-4 луковицы, а вот хлеб не добавляю. Только морковку и лучок. Лучок тоже сырой, меленько режу)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я в котлеты с тыквой тоже хлеб не добавлял, только в первую часть фарша.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, моя мама тоже так любит делать. Приготовила, привезла, угостила, потом: "Ну как вам, норм? А то мне что-то не понравилось".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приготовила, привезла, угостила, потом: "Ну как вам, норм? А то мне что-то не понравилось.

Сорри, не удержался ))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, моя мама тоже так любит делать. Приготовила, привезла, угостила, потом: "Ну как вам, норм? А то мне что-то не понравилось".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я сам чевапчичи никогда не покупаю. Они, как и люля, мне всегда кажутся сухими и, условно, не пролезают в рот. Может быть, где-то в хорошем ресторане и умеют делать сочные чевапчичи, но покупные это фу. Поэтому я и решил порубить их как фрикадельки, и с овощами в бульоне протушить часа полтора. Надеюсь, что таким образом будут сочнее ).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный план ). Тоже намереваюсь на днях разгрести морозилку, впрочем, там уже довольно просторно, на прошлых выходных выгребла на солянку все забытые косточки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сегодня второй раунд )
Три пачки мёрзлых чевапчичей, пакет болгарского перца, последняя банка овощной икры, немного грибов. Всё сложу в кастрюлю и протушу как следует )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеялся почитать рецептики, собственно фото и название на это намекают, но столкнулся с пеленой текста и настолько это неприятно, что аж комент оставил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не хотела вас обидеть,

случайно просто повезло ©

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно грибочки покрупнее оставляют просто. Перемолотый в кашу прям первый раз вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё зависит от грибочков. Когда они свежие, из леса, можно и покрупнее. А тут сильно лежалые в морозилке, проще было перекрутить. А вообще идеальный соус для меня вообще без кусочков, сушёные грибы в муку перемалываешь, тогда соус получается именно как соус, а не как кусочки грибов в соусе.

Автор поста оценил этот комментарий

Котлетки очень аппетитные, зеленая фасоль - прекрасный гарнир, обожаю ее, а вот серая масса выглядит как будто котлетку кто-то тщательно пережевал и выплюнул обратно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, масса не серая, а бежевая, во-вторых, что поделаешь, если грибной соус всегда так выглядит )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца в котлеты, пустой перевод их, тк они только добавляют плотности и котлеты теряют сочность. Фарш нужно просто отбить хорошо и всё. Делаем лепёшку из фарша на ладони, внутрь вложить маленький кусочек масла, заворачиваем, формируем котлетку, жарим. А яйца употребить на завтрак завтра )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
они только добавляют плотности и котлеты теряют сочность
Вот по этой причине в обычные котлеты яйцо я не клал, а во вторые — клал, поскольку без яиц фарш получился бы слишком жидким. А сочности от лука и тыквы более чем достаточно.