Кому нужны стажеры или почему молодежь не идет в оборонку

Сегодня мой сын, студент колледжа, ходил на собеседование на предприятие, где делают авиационные ракеты малой дальности. Преддипломная практика за деньги. Оператор станка ЧПУ. Огласили 25тр за полный рабочий день с 7 утра\5 дней в неделю. Все ребята, что были с ним и он, охренели и со словами "в КФС платят в три раза больше" ушли. Вот так привлекают новые кадры. Обидно, их бы утроило 40тр, всех. Теперь они предпочтут практику, где ни хрена не надо делать, даже ходить на нее. Мск. Оборонка на подъеме, говорите? Не думаю, что рабочие там получают за 70тр...

108
Автор поста оценил этот комментарий

Не оборонка, но бюджетка: инженер-химик в лаборатории очистных сооружений 10 лет стажа з/п 25780₽ до вычета налога

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

старший научный сотрудник в одном центре, где придумали прививку от ковида, с 40летним стажем - 22тр. Бюджет.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это со всеми надбавками и так далее ?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ага. Заставили подписать на 0.5 ставки. Года три назад, ну а че?

показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

Про то что к практиканту дают куратора это проверенная инфа? Или вот документация вот сменщик у которого своих дел дохуя, вот станок- ебитес.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорошо. Дашь ему пост с комментами почитать? )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу, что есть этот пост. Если спросит почитать - дам, конечно

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что зарплату оператору ЧПУ будут поднимать с ростом профессионализма, грамотный оператор, а тем более наладчик ценится высоко. Чего не скажешь про KFC. Нет, теоретически он может сделать там карьеру, но что это за работа, что за профессия - это хуита, работа для студентов. Там регламент ни вздохнуть ни пёрнуть. А на ЧПУ запустил деталь на час-два и сиди - красота. Вот что сыну нужно понять. Всем хочется блядь всё и сразу. Хочешь дохуя денег: пожалуйста, вставай за станок, показывай что ты умеешь? Ах ты ещё пока не умеешь нихуя? Тогда хули ты хочешь-то?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да понимает он.

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про кфс ты сам сказал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в кавычках, как бы от их имени)

9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ваш сын получается сам признал что протопил 4 года своей жизни и надо было идти учиться на банкира))) мотивация к освоению профессии у него отсутствует полностью.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

где я это писал?

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий
Практику прошел, по окончании сразу трудоустроен в оборонке и с нормальной зп. Так что ваш оболтус просто не видит очевидных перспектив и хочет деньги «прям щас», хотя сам из себя еще ничего не представляет
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Видит и спросил. Пообещали 30

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не работает, пришёл на завод - на тебе сразу 100ку. На станках зп согласну разряду, чем опытнее - тем больше платят. Не будет он сразу за станком стоять, мастер не подпустит, будет находиться подальше от вращающихся механизмов и летящей стружки. Может где-нибудь в комнате приёма пищи просидит всю практику, потом напишут ему, что молодец, что-то там освоил и выучил. За такую "работу" 25 норм. Учится, я так понимаю, на рабочую специальность? Это опыт в дальнейшем, учебную программу будет хватать легко. После практики с разрядом уже, + к зп, если вернётся. А ребята, кому "в кфс больше платят", так и будут метаться между кухней и доставкой.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да понимает он все, но начинать с такой зп не хочет, уверен, что после колледжа найдет более достойный вариант в выбраннй профессии. И не мне его судить. Моя задача - помочь увидеть варианты

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не на практике, но ТС сомневается, что рабочий получает больше 70т.р.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я об этом беспокоюсь, я хочу чтоб у таких рабочих зп была достойная!

показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты так и не понял. Твой сын сейчас ушел в кфс или даже не стал ходитьна стажировку. Вот закончит он колледж и что дальше7 он пойдет в кфс орать свободная касса? или пойдет на станок и будет получать 25 тысяч как стажер? если его вообще возьмут. а так отработав сейчас практику он уже имел бы представление о професси и после окончания колледжа он воплне себе бы вышел на полную ставку. При елси ты обратишь внимание на страны европы амерки и тому подобные тсраны и немного напряжешь мозги, то ыт увидишь, что вс яэта работа в маках и кфс это минималка, а вот квалифицированный рабочий получает намного больше. также елси ты напряжешь голов уи память то ыт вспомнишь что во времена ссср было как собак нерезаных всяких станочников, а вот менеджеров и рабьотников кфс было мало. но ейчас времена меняются И станчники получается очень даже недооцененые люди и они становятс дефицитом. В то время как курьеры и рабтники кфс становится все больше и больше. Следовательно мы придем к той же ситуации, когда работники кфс будут получать минималку, а вот квалифированные рабочие будут поулчать гораздо больше. и это уже сейвча спроисходит и лет черз 20 когда поколение 70-х уйдет, тогда и будет полностье заверщшено это смещение. и вот получается,ч то твой ребенок рабтающий сейчас в кфс так и останется там работать до пенсии вместе с падающими доходами, ибо в 45 лет сменить профессию ему уже вряддли удастся, да и конкуренция туда будет среди молодых Это как в айти было. А кто поумнее к 45 годам уже имея нехилый опыт станут весьма и весьма востребованными спецами и даже вполне возможно мелкими начальниками. Ив свои 45 будут не переживать за работу. А твой сын будет винить путина в том что жизнь не удалась.

Именно это и называется социальной ловушкой. ты сейчас берешь максимум не задумываясь о будущем. Но в будущем ты оказываешься в аутсайдерах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы беседуем и он прекрасно понимает, что первые три года не стоит ждать приличной оплаты. Он понимает, что нужен опыт. Чего привязались к КФС, это ж парни для красного словца между собой обсудили.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Батя наверно не против, раз не понимает цель практики на профильном предприятии

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Счас я тебе про те практики поведаю... В том году собрались честно полтора месяца работать бесплатно летом, на другом, где ракеты с-200 делают. Знаешь что было? пришли, записались, показали им образца продукции, кроме новой и отправили домой, подписав все бумаги по практике заранее. И вот встал вопрос у них: а нахуя? ходить, если можно не ходить. А после колледжа прийти дипломированным криворуким на другую зарплату и все норм будет. Кстати, у новеньких зп 50тр на с-200. Как-то так.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут патриотизм. Ваш сын выбирал профессию, отучился на нее, ищет теперь практику? Ему этот диплом нужен? Он планирует работать по профессии? Или в Кфс идти? Тогда и учится не надо было, время только потратил. Жить ему есть где, 25 тр вполне хватит на питание и дорогу до работы. Пусть трудится и постигает. Он на чпу оператором отучился? Практикантов никогда сразу мастерами не ставят и после вуза сразу мастером не поставят, все с низов начинают и дальше карьеру строят, там и зп поднимется если профессионал толковый.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писал, что они вполне логично рассудил, что после колледжа, с теми же знаниями у них стартовая зп будет в два раза выше. Поэтому, если есть тема на практику не ходить и закрывающие получить сразу, они так и поступят. Понимаете мыслю?

показать ответы
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хреново ты сына воспитал и сам не понимаешь что к чему. Гугли что такое социальная ловушка , может и поймешь.

И таки да, в кфс твой сын будет ебашить и приносить доход ресторану, даже драя сортиры он будет приносить доход. А вот на производстве за 25 штук он будет только напрягать других людей и в лучшем случае он сможет немного им облегчить работу. Но доход он не принесет. Вот пожтому и платят по разному. Но социальная ловушка она такая.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, во-первых, там было 12 ребят. Соответственно 12 херовых отцов. Во-вторых, есть еще одна ловушка: я полный дебил и поэтому не достоин зарабатывать. Ладно, наши стажеры. А чем они от дипломированных колледжом отличаются? Полугодом обучения? Или после колледжа сразу берут на 70?

показать ответы
1016
Автор поста оценил этот комментарий

преддипломная практика - это месяц?  И за это еще и платят?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

4 месяца

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

И заранее узнавали как практика проходить будет? И прям обещали практику и потом обманули и все подписали?

Ну один раз не прокатило - на следующий более вдумчиво и ответственно отнестись.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

узнавали. Хотели, горели патриотизмом и бла-бла. Вот и отнеслись вдумчиво сегодня.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что за завод на оборонке, который ЧПУшнику 30 предлагает? У нас опытные меньше 100 не получают за полный месяц.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

примени логику. наводки есть

61
Автор поста оценил этот комментарий
Задаётся мне кто-то пиздит
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто? я? а нах оно мне надо? Я не новорег

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как то в это слабо верится, извините. Не Мск, но рядом, оборонка, не ЧПУ станок- 115000. А тут -какая то лютая жесть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вру. Это реально так. Может они специально говорят такую зп?

показать ответы
428
Автор поста оценил этот комментарий

А что они умеют что бы получать 40? Правильно ничего. У них максимум что есть это теория и нет никакой практики и опыта. Цена их знаний минимальна. А им предложили получить этот опыт и практику еще и заплатить за это готовы .

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Может и мало что, но за 25 не пойдут учиться. Мотивации нет. Они ж не просили 100+. Это не контора им одолжение делает - это взаимовыгодное сотрудничество, думаю и за наставничество имеются отчисления.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Так они ещё учатся. На что они предыдущие 5 лет жили?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь им прикольно побираться у родителей?

показать ответы