Кому нужны стажеры или почему молодежь не идет в оборонку

Сегодня мой сын, студент колледжа, ходил на собеседование на предприятие, где делают авиационные ракеты малой дальности. Преддипломная практика за деньги. Оператор станка ЧПУ. Огласили 25тр за полный рабочий день с 7 утра\5 дней в неделю. Все ребята, что были с ним и он, охренели и со словами "в КФС платят в три раза больше" ушли. Вот так привлекают новые кадры. Обидно, их бы утроило 40тр, всех. Теперь они предпочтут практику, где ни хрена не надо делать, даже ходить на нее. Мск. Оборонка на подъеме, говорите? Не думаю, что рабочие там получают за 70тр...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1016
Автор поста оценил этот комментарий

преддипломная практика - это месяц?  И за это еще и платят?

раскрыть ветку (126)
287
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть. У дочери в прошлом году была преддипломная практика. 3 месяца. Преподавала в колледже искусств. Нет, я понимаю что работа хореографа-это не совсем то, что оператор ЧПУ. Но, извините, полный рабочий день скакать перед группой студентов тоже не сахар. Она домой приходила и падала. Ничего не платили, никакой зарплаты.

раскрыть ветку (77)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Это не должно быть бесплатно, а кушать стажерам не надо три месяца?
раскрыть ветку (47)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Им компенсируют обеды что в колледже. Схерали она должна быть платная? Я конечно за то чтобы платили, но если сварщиков возьмут на предприятие и они будут там, внимание, сваривать, а не подметать, то можно сказать что они хорошо устроились
раскрыть ветку (29)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Учился на сварщика, все так. Кто пошел от шараги за бесплатно - в основном орудовали метлой. Я нашел сам завод и попросился на практику, платили зп и не разрешали ничего делать сверх моих обязанностей (сварка/резка)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Преддипломная на АвтоВАЗе 13 год, 8к в месяц, полгода.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе пацаны практиканты официально от колледжа на практике деньги получают. Не ахти какие, конечно, вроде ставка практиканта 30к сейчас плюс им вроде стипендию платят, но, справедливости ради спроса с них сильно меньше. Точно так же платят тем, кто пришёл учеником.

Upd. ну и рабочая неделя у них укороченная, 36 часов вроде, хотя по факту сваливают даже раньше
11
Автор поста оценил этот комментарий
В колледже кормят? Оо
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ) там рублей на 150 или 200. И если студент проходит практику ему на карту приходят деньги за то что он не ел в колледже
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в институте на практике не кормили(( финансы и кредит специальность. 2010-2011гг
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не ел в колледже, они вообще в курсе что там не кормят?)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не припомню, чтобы мне компенсировали обеды в колледже, когда проходила практику 3 месяца
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас продуктовые наборы отдавали, раз в 2 недели примерно пакет продуктов полный давали. Учился в шараге
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в шараге училась. Еще и платно. Причем бесплатникам хотя бы давали места, где проходить практику, а мы сами искали, сами договаривались. Не знаю, может так и должно быть, что бесплатникам давали места, но что-то сомневаюсь
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился, как и все, за чисто символическую плату, училище было подшефным у градообразующего предприятия, практика была оплачиваемая, не высоко, конечно, примерно 25к по современным меркам и было, но мы шли туда учиться, осваивать ремесло, и к зарплате относились как к приятному бонусу. Потом, на третьем курсе, уже перевели в ученики и зарабатывать стали больше, но не всех,а только тех, кого планировали оставить после защиты. Так что реакцию корзиночки авторки поста я не понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже давали, но избранным. Мы сами искали место, благо повезло договориться устроиться на производстве, иначе полгода бы хрен знает где были)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас исключительно бесплатникам только давали. Наша группа была платная и все искали сами. А в параллели были и платники и бемсплатники и там бесплатников пристраивали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну везде видимо по разному 🤔

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам скажу больше. Первое образование в Политехническом колледже. Питание.
Был буфет, где я покупал как в кафе блюда. Цены не помню уже. Помню, что солянка 140р была. 19й год.
Сейчас заочно в другом колледже обучаюсь. В разных корпусах все так же стоят буфеты. Студенты покупают там еду. Не понимаю, как бы им компенсировали, если по сути колледж не кормит сам?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что любая работа должна быть оплачиваема.
раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Так студент не работает. Он учится. Смотри, у меня есть толковый сварщик, он за день варит 3 стыка под рентген, это очень круто. Я плачу ему, сварщику, 3к за стык. Приходит практикант, я представляю его к сварщику, чтобы он его учил производственным процессам, сварщик начинает варит 2 стыка за день, потому как объясни, покажи да дай попробовать. А теперь вопрос, кто кому сколько должен платить?
И да, я за то чтобы оплачивалось, я даже за целевое обучение, когда работодатель заходит, набирает себе 3-4 студентов, платит им стипендию и берет к себе на работу. Но по факту никто не должен платить стажеру, который больше вредит чем приносит пользы
раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Только проблема в том, что профессиональный сварщик со временем стареет, и для него нужна замена. Сварщики уходят, повреждаются и так далее. Пока ещё предприятия стоят на дедах и советских людях, которых там научили, воспитали, показали. А через 10 лет что делать, когда эти люди закончатся? Кто работать будет, если стажёров не брать? А как стажёрам жить, если у них зп нету? Вы вкладываете деньги в будущее своего предприятия. Потому что если вы дадите хотя бы сколько-нибудь конкурентную зарплату + навыки — стажёр с огромной вероятностью вернётся к вам после защиты диплома работать. Банально потому, что за месяц он познакомился у вас с людьми, научился работать и ему будет банально приятнее работать у вас, чем в другом рандомном месте.

А то получается, как в каком-то анекдоте. Стажёров учить никто не должен, потому что зп за это не доплачивают. Люди стареют и уходят, а им надо искать замену. А молодёжь на завод идти не хочет, потому что для хоть сколько-нибудь адекватной зарплаты нужно лет 5 впахивать. В результате коллектив не молодеет, новых работников никто не учит и удивляются — а чего это у нас в производстве людей не хватает?!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с вами, только я не работодатель, я тот кто учит детей сварке в колледже ) мастер производственного обучения и в курсе на счёт практик. Мы студентов не можем пристроить потому как никто не берёт по вышеуказанным причинам. И я их понимаю. Капитализм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас сам мучаюсь с таким же дедом-капиталистом. Ему через 5 лет на пенсию, меня взяли к нему в ученики после университета. Показывать и рассказывать ничего не хочет, говорит "Криптокошелёк заведёшь — буду что-то говорить, а сейчас нафиг иди". Вроде, и его понять можно — незаменимый специалист будет получать деньги и работать до усёра. С другой стороны — он же жалуется, что молодёжь ничего не умеет, вот "он в моём возрасте", и "Капиталисты враги наши, жизни не дают". Очень интересно эти две вещи складываются в голове одного человека, и очень грустно от этого страдать)


Будем надеяться, что подобная форма капитализма не приведёт к очередному дикому кризису специалистов)

5
Автор поста оценил этот комментарий

За забором толпы стоят, не нагнетайте!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там толпы, все ушли на фронт ...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое и про токарей и фрезеровщиков сказать могу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Практику проходил в 2004, тогда мне было 16. Соответственно все знания и навыки давалось легко. Производство и ремонт судов не стоит на месте, особенно в наше «импортозамещенном» государстве, приходится импровизировать. Особенно с вооружением, то фундамент не подходит, то трубы кто-то провел по старым чертежам или лоток с электрикой. Вот тут можно фору дать студенту, т.к. он пока не опытный. Но тут у некоторых включается какая-то невероятной сообразительность. Порой удивляюсь! Но это все за достойную оплату труда. Кому не надо: кто не соображает, тот чистит швы за соответствующую оплату
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это инвестиции в кадры и человеческий капитал. Сегодня вы обижаете студента, а завтра у вас некому будет работать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так работает ) рынок порешает. Либо конторы будут закрываться либо будут подымать зарплату. Пока, видимо, и так хватает. Нафига весь этот геморрой если можно взять уже опытного. По мне так этим должны госконторы заниматься. Один хрен там зарплаты маленькие. Вот и брали бы студентов, только у нас в госконтору сложнее пристроить студента чем к частнику
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут от обучаемости наверно зависит, я со 2го курса на практике зарабатывал больше родителей и успевал обгонять наставника. Судоремонтник, сварщик я
Автор поста оценил этот комментарий
И да, скорость сварки влияет на качество шва, но слаженность комплекса действий, и скорость чтения чертежей дают преимущество. Сейчас мне столько же лет, как тогда было наставнику, следовательно работаю медленнее.. силы экономлю и больше времени уделяю мелочам.

Ладно, чё это я тут пизжу (или пиздю) я ленивый алкаш стал. Студенты же есть толковые
Автор поста оценил этот комментарий
Им ничего не компенсируют во время практики( ну в РБ так)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они учатся на дневном- стипендия, компенсация на питание и льготы учащегося. А выбирать вместо практики, на которой можно получить профессиональные навыки, работу в забегаловке...ну каждый сам решает, что важнее
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это должно быть бесплатно, это практика, часть обучения, вернее платить должен тот, кто практику проходит
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея, так можно и рабочим не платить. Разряд повышать раз у в год и всё.  Типа, он год учится на этот разряд, еще и сам доплачивать должен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а давайте ответственность согласно ЗП требовать. Порет детали - уволен. Устроит?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь это не устроит самого работодателя, он быстро останется без рабочих.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Работодатель способен переманить спецов с других предприятий, ему для этого не обязательно готовить своих.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто к нему пойдет на условия "косяк = увольнение"?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как сейчас идут? Что за вопрос вообще?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас и не увольняют за первый же косяк.
#comment_290877867
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это при Союзе могло было быть бесплатно, мы же живём сейчас в рыночной экономике, соответственно согласно трудового кодекса работодатель обязан. Да и согласно даже основам эконом теории бесплатных/бесконечных ресурсов не существует. Привести ссылку на Экономикс Сэмюэльсона?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При Союзе как раз практику оплачивали.

И не так чтобы очень плохо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может работодатель не брать практикантов в принципе?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может - это договоренность между 3 сторонами: учебное заведение, предприятие и сам студент, достаточно нежелания одной стороны. Меня так отправили проходить практику в городскую администрацию в IT-отдел. Когда мы пришли к начальнику отдела, он сказал "Я же говорил никого мне не присылать" и убежал минут на 30. Вернувшись сказал, что-то типа раз уж пришли, давайте оценивать фронт работ. Работали бесплатно и по специальности, правда только 4 часа в день (другие практиканты на других предприятиях весь рабочий день и прямо как в армии: подметали, двигали мебель, и прочая "интеллектуальная" работа). В целом это была норма. Кто хотел - могли сами найти место для практики (хоть с оплатой, хоть без), у кого была возможность - устраивались к родителям на фирмы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, если закрутить гайки, работодатели просто скажут, что в гробу видали этих ваших практикантов, и мы опять вернёмся к тому, что будущие спецы практику не получат. Тащемта, так даже хуже.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Вашу дочь обманули. Практика ВСЕГДА оплачивается
раскрыть ветку (19)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня три образования. ВСЯ практика везде была бесплатная. Иногда даже спасибо не говорили. А ещё места для практики искали сами и она должна была быть строго по профилю. Тупо ходила по городу и заходила во все подходящие предприятия, было давно, поэтому проще было так, чем надеяться, что твой email вообще прочтут
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одно ВО. За время учебы было четыре практики. Все оплачиваемые. Причем не плохо оплачиваемые. И да, мы работали. Нахрена работодатель, который предпочитает не платить практиканту. Практикант, это уже специалист. Не супер, но специалист.Его уже учили 3-5 лет. Если работодатель не хочет платить практиканту, он и работника будет пытаться нае...ть. Поэтому нафиг такое предприятие.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете понятия стажировки и практики. Стажировка может быть как оплачиваемая, так и нет. Практика тоже может быть оплачиваемая, но как вы будете платить человеку, который не включен в штат организации? Из какого фонда оплаты труда? Здесь либо заключается договор о платной практике и выделении средств из ФОТ. Там ещё куча сопутствующих вопросов возникает, но это основной. И ответственность за косячную работу кто будет нести?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А как это допускать левого человека к производству без оформления? Когда от пу проходил практику на сто лады там сразу дали договор. Единственное что насчёт оплаты сразу сказали максимум на что можете рассчитывать это стипендия
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОЧЕНЬ верно. Там еще инструкции по ТБ всякие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. это геморно, но решаемо. Особенно если предприятие заинтересованно в новых кадрах.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда. В Уфе практика не оплачивается.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вырос и учился в Уфе, нашел оплачиваемую практику :)

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Просто если человек приходит проходить практику для галочки просто глазками смотреть по сторонам на производстве то ему никто ничего платить не будет. А если предприятию требовался сотрудник который будет делать какие-то простейшие задачи что подойдёт даже студент они тебя и оформили как работника и оплачивали или может просто у папки мамки знакомые там в начальстве были?))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Врать не буду, да)))

В первом случае сосед по гаражу попросил отца устроить его сына к себе в цех. Через год предложил уже к себе меня пригласить. В обоих случаях по специальности (т.к. кого попало не брали) и программы набора студентов 3-5 курсов были.

С преддипломной туда не получилось из-за инцидента с одним студентом, в управление им вход закрыт с тех пор. По знакомым спросили - выстрелило аналогичное предложение, но без никаких гарантий последующего трудоустройства. На деле по специальности не сошлись, но в другой отдел искали спеца только под один единичный проект. Ну вот пока там трудился понемногу изучал чем занимаются. Договор был на 6 месяцев. А проект тот выстрелил, нужны были люди, вот меня и взяли. И с тем заказчиком работали ещё много лет. На нем заработал и опыт и на машину с квартирой.


А в целом, у меня половина одногруппников ходила на практику с небольшой оплатой, где хоть чем-то, но полезным и для себя и для конторы занимались

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же практику проходил в строительной фирме. Немного заработал, но и работал, для студента было норм по деньгам
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо сейчас дочь учится в УХПК. Месяц практики бесплатно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Такое себе место

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто УХГК закрыли и их объединили с УХПК. А то что колледж дерьмо,я и сам знаю. Но когда уже отучились два курса,деваться было некуда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В армию не заберут. Можно и в другой устроиться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из Уфы. Во время учебы ежегодно проходила педагогическую практику в школах. Ничего не оплачивали )

Автор поста оценил этот комментарий

Вы из какой страны это пишите?

Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха, а будущим врачам? 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на первой практике бесплатно тусил, перебирал шкафы и выполнял обязанности маркировщика, толку ноль от такого. Потом после практики устроился в аптеку и... Колледжу было всё равно, где я тусил, главное, чтобы документы в порядке были. В итоге, получал зп и практики море было)
Автор поста оценил этот комментарий

А ну да, а пока она будет диплом писать ей платить будут, ага?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут диплом? Диплом она вечерами писала, днём работала.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, я не к тому коменту написал.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я диплом писал на телефоне Nokia e63 в метро и электричках, так что вечерами дома это вполне себе хороший вариант.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаешь! Я диплом писала в библиотеке от руки, потом перепечатывала. И успевала ещё бегать домой кормить грудью дочь и готовить обед.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тесть было время на библиотеку и было с кем дочь оставить и не думать о том что ещё в ночь на работу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Бабушка сидела соседка, за деньги естественно. И про ночную работу не надо было думать. Только про колики и режущиеся зубы.

Автор поста оценил этот комментарий
Не волнуйся, когда будет работать ей тоже платить не будут. Лох это судьба
23
Автор поста оценил этот комментарий
17 лет назад, на третьем курсе университета, пришел в конторку частную на практику. За половину дня со свободным графиком мне платили 7 тысяч в конверте. На пятом курсе преддипломная. Припер диплом, взяли в штат. Платили 12 на карту и 8 в конверте. Рад был до обосрания :) в общей сумме 6 лет там отработал.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в бурсе учился на повара, каждое лето была практика - все три месяца работал в санаторской столовой. И да, платили. 1000 или 1500 в месяц, не помню уже (начало нулевых) при средней зарплате по городу 6-12 тыр.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в меде училась, каждый год летом была практика. Так вот - она бесплатная
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще всегда так было. Ты месяц-три работаешь на заводе. Бесплатно это выглядит странно. Ставка правда самая низкая поэтому и 25
40
Автор поста оценил этот комментарий

Москвичи совсем ахнули, их бы устроило 40 тыс и кфс больше платят, только там ты курицу жаришь, а тут оператор чпу в оборонке, что этим собакам надо?

раскрыть ветку (29)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Денег надо. Некоторые, представьте, ради них работают.
раскрыть ветку (23)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Это практика. Подержать инструмент в руках, посмотреть на станки, понять, лежит ли у тебя душа к этому. К тому же, если умненький, то есть карьерный рост. А курицу жарить до скольких лет? Не знаю, я бы попробовала станки

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В КФС тоже карьерный рост есть, особенно если ты умненький то долго жарить курицу не придется.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто далека от КФС, хотя тоже думаю, что шеф повара начинали с простого. Просто не понятно, зачем тогда в технический ВУЗ идти.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Практика это просто одно из требований получения диплома. Соответсвенно можно пройти практику реально, попробовав и поработав по профилю, а можно чисто формально, просто числясь где-то и показываясь на месте раз в неделю, самому при этом зарабатывать деньги в КФС. Диплом абсолютно одинаковый получат, что одни, что вторые. Причём зачастую проходить формальную практику даже выгоднее. Потому как придя на тот же завод, человек ни разу там не работавший может расчитывать сразу на место инженера, а второго запомнят с практики и "Ну он у нас оператором работал, как мы его в  инженеры возьмём? Пусть техником поработает, потом может повысим." 

11
Автор поста оценил этот комментарий
Практика это не только подержать инструмент и посмотреть что и как, это не экскурсия это в первую очередь работа, пускай и простейшая но не легче чем у остальных. Зачастую на студентов сваливают самую рутинную или физически тяжёлую работу, и почему практикант не должен получать за это деньги ? Если он работает абсолютно на равных с остальным коллективом хоть и за ним закреплен наставник ?
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не может практикант быть на равных с профессионалом. Нанимаем на сезон ремонтов(весна, лето) подсобников. Приходят парни(здесь молодцы, у мамки на шее не хотят сидеть). Начинаешь спрашивать, что умеете? Название инструмента, для чего он, и т.д. Охреневаем от услышанного. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение, что платить надо, но действительно не наравне с профессионалами. Даже если практикант полный день работает, все равно на выходе результат другой. Я помню, к нам в суд практиканты ходили из универа. Кто их пустит протокол заседания вести, или прямо сразу приговор выносить, или может защиту/обвинение представлять? Дела шили, почту разбирали, в процессах сидели, смотрели, слушали.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как как но по моему опыту назвать своего наставника профессионалом вообще язык никак не поворачивается и знаниями зачастую тоже никакими не обладают. Обычно это какой нибудь мужик лет 40, который просто работает как робот по отработанной схеме, которую он даже объяснить не в состоянии, просто потому что так он работает 100 лет и до него так работали. Так что не применяйте тут понятие профессионал, это очень редкий процент людей
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что думаете, что я профессионала, который работает, отдам на поругание студентам? Нет, он будет работать, и отвлекать я его не позволю. А условный Вася , который не далеко от студента ушел, и покажет, и расскажет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И какие тогда вопросы к студентам ? Если вы из своей жадности не можете им ничего обеспечить. Вот к вам приходят и уходят.
Получается поработать на вас бесплатно это всегда пожалуйста, а как обеспечить что-то работникам так это же тратиться надо. У меня даже желания с вами продолжать общение нет, типичная эффективная сова
41
Автор поста оценил этот комментарий

так это практика, их там с нуля учить будут, понятно что будет брак, и за это им еще нужно платить по разряду? А он у них есть, что бы по тарифной сетке платить?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если студента с 4-5 курса во время практики надо обучать с нуля, это либо очень хреновый универ, либо очень странная практика. Причём тут разряд? у ТС ничего не сказанно про разряд. 40 тыс в месяц это как раз требование практиканта, специалиса на полную ставку соответсвенно уже не меньше 60К.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

много у нас универов выпускают станочников? В посте речь о колледже, раньше их называли училищами.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сути это сильно не меняет. Если в конце обучения, когда собственно на практику и посылают, требуется обучать с нуля, это очень странное училище.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обычное училище, где на всю группу 1 станок. Теорию дали, один раз показали, дальше все, обучать будут на практике. А ТС не нравится,что дитю всего то 25 000 заплатят. Нет бы как человеку с разрядом, да не с 1-2, а сразу с 6м, чего мелочиться то?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я понял, ТС не нравится, что человеку с разрядом платят меньше чем в КФС. Про равенство сеток и вообще оплаты он не писал. Грустно сама ситуация, когда специалисту требующего долгого и затратного обучения, платят меньше чем разнорабочему с недельным обучением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разряд назначают после этой практики. Так что нет у них еще разряда. Поэтому и цена работы такая низкая, как у разнорабочено, да еще и учтите что малолетки работают 4-6 часов, а не 8-12, как взрослые. Так что цена часа, уже больше, ну и плюс сдаст ли он на 3й то разряд, может и с 1м выйти.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это операторы. Там их учить будут пятнадцать минут: заготовку в тисы зажал, зелёную кнопочку нажал, в потолок поплевал, деталь колумбиком померил, повторить 500 раз за смену.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и за такое он хочет минимум 60? Тут и 25 много, потому что все равно умудрятся запороть заготовку, проебать сверло и сломать станок.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Для получения проф навыков часто работают бесплатно или даже доплачивают, чтобы взяли. Попробуйте найти бесплатную музыкальную школу для взрослых или бесплатное обучение сварке, фрезеровке и тп.

Я заканчивала химфак ДВФУ, у нас была педпрактика 30 дней в СОШ: готовили рабочую программу, план-конспекты уроков, вели уроки, журналы и тп. Бесплатно. Но абсолютно официально, со всеми договорами и документами между ВУЗом и СОШ, отчетами и дневниками практики
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если это практика то на самом деле вполне норм, учитывая что они смогут через год устроится на 80-90+ точно и халявный опыт это норм. Но честно говоря я хз как в этой сфере с наймом людей без опыта, если не проблема найти без опыта лучшие то да. Но если условным программистом искать сейчас практику, то многие согласятся поработать за такие деньги чтобы потом вырасти. Вероятно что в первое время от них будет больше вреда чем пользы и после трёх месяцев они в любом случае работать там не останутся
Автор поста оценил этот комментарий

кому денег, кому опыта, я тоже с копеек начинал по оплате хотя наверное надо было к кфс идти, шучу, не пошел бы тк не хочу быть таким обслуживающим персоналом.

всегда надо смотреть наперед и на перспективы в профессии

айтишники сейчас хоть бесплатно готовы работать за коммерческий опыт тк есть перспективы

Автор поста оценил этот комментарий

Ну для тебя создан кфс и деньги и киргизский подтянешь))))

Представь там как классно деньги зарабатывать, представил

15
Автор поста оценил этот комментарий

Оператор ЧПУ по моему и так нихрена не делает, заготовку вставил, запустил, подождал .

Это же не наладчик чпу

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, изредка датчики подрегулировал и все) есть у меня в друзьях один оператор ЧПУ. При трудоустройстве в другие области, говорит что сложно и возвращается обратно заготовки вставлять)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушайте не каждый наладчик оператор и наоборот. А сюда еще и программист впишется или не впишется по желанию. 

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да

Автор поста оценил этот комментарий

Кончится сво оборонка опять будет копейки платить.

19
Автор поста оценил этот комментарий
И я про то же. Пиздюлей надо дать им, ибо зажрались совсем. Я в 10х предипломку бесплатно на заводе проходил. Хотя судя по всему им диплом специалиста нахой не нужон, ведь в кфц заебись работать.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и жрите теперь нехватку рабочих специальностей.

Вот эта ваша мысль "я ел говно, вот и ты ешь" - она болезнь нашего общества. Надо такие мысли выжигать. 

При капитализме за всё надо платить, не хотите - сами свои снаряды и беспилотники делайте.

Сейчас я на завод к станку, да под ответственность - минимум за 300 тысяч пойду.

Не хотите платить - подыхайте, простых граждан ни американцы, ни хохлы не тронут если что ))))

Всё правильно парень сделал уйдя в КФС.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и пусть до седых мудей курицу жарит. Это работа для молодых, свободных, ещё здоровых. Может у кого-то и будет это дело всей жизни, но что-то в КФС и прочих макдаках не видно пенсионеров

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек. Время нас рассуживает прямо сейчас и я этому рад, лет пять не пройдет, ты всё увидишь своими глазюльками.


Нужны рабочие, а их нет и не будет, потому что ты и подобные тебе рассуждают: "я жрал говно - теперь жрите вы".

Так вот - мы жрать говно не будем, пусть до седых мудей в КФС - это лучше, чем у станка, как раб, с обязанностями и переработками.


А если мне надо будет - я возьму у тебя, как история учит голодный и злой с винтовкой может взять всё. Горите в аду, рабы капиталистов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что мне смотреть глазюльками. Я не считаю, что всем должно быть плохо, если я пробивалась с низов. Практикант- это не полноценный работник, а потенциальный вредитель. Фактически это ещё студент. Главная задача студентов - учиться и получать знания. Сначала теорию- в учебном заведении, потом практику - на предприятии.

Коммунизм и социализм кончились. Рабы капитализма мы все, а не только я) один будет нарабатывать опыт, который потом позволит выбирать- в КФС идти, рабочим или ещё куда. А у второго выбора не будет.

А насчёт винтовок, так в интернете все бесстрашные кричать, и винтовку при капитализме бесплатно не возьмёшь, и стрелять не научишься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и говорю, ты даже не представляешь, что может быть по другому. Практикант для тебя неполноценный человек, сегрегация, фашизм недалеко.

По мне так лучше в землянке жить, видя как пылают дворцы, ну а ты как раб, стонешь, что ничего нельзя изменить.

Можно. И на твоём веку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была педагогическая практика. Три месяца отпахал в школе, конечно без зарплат. Просто меняли на уроках учителей по очереди. После этого решил что в школу я не ногой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда считал, что учитель - это человек с особыми талантами. Это не для каждого.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Они же нихрена ещё не умеют- вернее не могут работать как профессионал. Работают неполный рабочий день. Закрепляют профессиональные навыки. По умениями и оплата.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

естессно

И разумный человек это прекрасно понимает.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц это в ПТУ, в Универе обычно 3 месяца.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, прикинь...Мне платили в 2012-2013 году 16к за вахту на практике...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку