Компетентность врача. Как оценить? [мой опыт]

Сегодня напишу не как специалист, а как обычный пациент. Несколько лет назад напала на меня неведомая, но очень неприятная хрень. Болезнь лишила меня некоторых ногтей, был страшный зуд, а потом на этой почве пропал и сон. Долго выясняли диагноз, потом долго перебирали лечение. Оказалось это возможно что-то аутоимунное (этиология до сих пор не ясна), а с такими заболеваниями всегда все сложно. Назначения врачей мне не сильно помогали, временами и вовсе становилось хуже. Я перебирала врачей, углубилась в эту тему и тему современной медицины, серьезно задумалась, почему назначенное лечение может не помогать, почему врачи иногда так не компетентны даже в своей узкой специальности. Так родился этот пост. Буду рада, если поделитесь своими историями в комментариях.

Внимание! Пост носит информационный характер и не является медицинской консультацией. Любое лечение требует консультации специалиста.

Даже самый здоровый человек однажды попадает в больницу. Тем более не миновать больницы, если есть дети. Приходя на прием, мы надеемся на адекватное лечение, но не всегда наши ожидания - реальность. Отличить компетентного врача от мракобеса порой очень сложно, особенно если далек от медицины и лекарств. Но этот навык нужен, потому что это ваше здоровье, и мы несем за него ответственность.


❓Итак, что может заставить усомниться во враче и лечении.


❗️Врач ставит несуществующие и неконкретные диагнозы. Самые известные из них: вегето-сосудистая дистония, дисбактериоз, остеохондроз, синдром «дырявого кишечника», синдром усталости надпочечников и другие. (Кто нашел в списке свой диагноз?😅) Большинство из них даже отсутствует в Международной классификации болезней (МКБ). Правильный диагноз - половина успеха лечения.


❗️Врач делает диагноз из нормы. В акушерстве и гинекологии, например, таким диагнозом может стать уреаплазмоз. Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, нормальный компонент микрофлоры влагалища. Зачем его лечить?


❗️Врач назначает миллион анализов, которые порой совсем не нужны. Они никак не повлияют на ход лечения, от них не изменится тактика. Оптимальный вариант, когда на основании ваших симптомов врач предполагает 1-2-3 наиболее вероятных диагноза и назначает только те анализы, которые помогают ему подтвердить или опровергнуть его догадки. Аргумент «на всякий случай» при назначении анализов не уместен, так как платите за анализы вы, а не он.


❗️Врач лечит анализы, а не заболевание. И вот, получив результаты анализов, врач видит, что показатель не укладывается в референсные значения. О, ужас! И начинается всеми правдами и неправдами подстраивание под числа. Нужно понимать, при правильном лечении цифры скорее всего придут в норму сами. К тому же каждый конкретный случай нужно сопоставлять с клинической картиной. Цифры всего лишь цифры, без правильной интерпретации они ничего не значат.


❗️Врач ищет причину заболевания в дефицитах. И там вся таблица Менделеева: кобальт, медь, цинк, молибден, селен и другие. Вы обращаетесь с одной проблемой, а он вам предлагает проверить дефициты. На всякий случай или ища причину. Они, конечно же, не «в норме». Потом вы начинаете доводить цифры до идеала. Можно проверить отдельные показатели, например, для вегетарианцев это железо и витамин B12, но чтобы так глубоко копать... Это необоснованно.


❗️Врач говорит, что ваша болезнь от сглаза, погоды, психосоматики, инопланетян, курса доллара. Без комментариев.


❗️Врач предлагает очистить организм от шлаков и токсинов, паразитов, поднять иммунитет иммуномодуляторами. Якобы вся причина в этом. Маловероятно.


❗️Также врач может предложить гонять желчь, исключить молочку и глютен. Но зачем, если показаний нет???


❗️Врач назначает какое-то уникальное средство, которым он делится с вами по секрету. Где-то в древнем племени им лечатся и бед не знают. Можете не сомневаться, если древнему племени известно какое-то чудо-лекарство, мы бы давно тоже о нем знали)


❗️Врач предлагает сомнительное лечение (гомеопатия, гирудотерапия). Эффективность не доказана. Потратим только время и деньги.


❗️Врач назначает гору БАДов. И не забывает оставить свой промокод на скидку при их покупке😉 Хочу напомнить, что их эффективность под сомнением, что в их составе достоверно неизвестно. Есть лекарственные формы, лучше отдавать предпочтение им. Как правило, лечат 1-2 препарата, все остальное лишнее и ненужное.


❗️Врач назначает конские дозы. Но вы же не конь, вы человек. Поэтому и дозировки вам нужны человеческие, общепринятые. Чем аргументировано назначение 10000 ME, если нет недостатка, хотя профилактическая доза до 2000 МЕ?


❗️Врач занимается необоснованной профилактикой. Один из примеров: назначение препаратов против гельминтов всем домочадцам, если дома есть животные. А ничего, что они токсичные? И против каждого конкретного возбудителя свои схемы лечения? Видимо, ничего. Всегда нужно взвешивать риски и пользу.


😋 Подводя итоги, если вы сомневаетесь в диагнозе и назначенном лечении, их всегда нужно перепроверять. В особо сложных случаях - два раза. То есть нужно получить второе и третье мнение. Благо сейчас такую консультацию можно получить и онлайн у врачей из других городов и стран. Поэтому то, что вы живете в глухой деревушке, и у вас все так лечатся, уже не аргумент. Берегите себя!

Можем разобрать, что, наоборот, может внушать доверие в врачу и лечению. Опять же мой опыт. Пишите, если интересно)

Внизу открываю портал в ад обсуждение вашего "невероятного" лечения

Лига врачей

873 поста2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер