Кофе, травы и домовой - рассказ, часть 2

Дома Стёпа только и делал, что пил валерьянку. С момента их обращения прошло четыре дня. Лишь день назад они пришли в себя и вернулись домой. Оказывается, Стёпу превратили в жёлтую резиновую уточку. Это он успел заметить в самый последний момент, когда трансформация кончилась. Было бы унизительно, если бы не так грустно.

Олег был злой словно чёрт.

- Вот ведь ублюдки! - рявкнул он.

- Ты это уже говорил, - меланхолично ответил Степан.

- Выродки поганые!

- И это тоже...

- Полурослики вонючие! Староверы!

- Лучше выпей трав и успокойся...

- Пошёл ты со своими травами! Лучше я кофе выпью.

- От кофе тебя в таком состоянии инфаркт хватит...

- Зато я не буду похож на индифферентного зомби, как ты.

- А надо бы. Вон, как трясёшься весь. На красный воздушный шар похож; того и гляди сейчас лопнешь.

Перепалка братьев продолжалась до двух часов. Именно тогда домой вернулся Добромир. Увидев этих двоих, домовой выдохнул и опустился на стул.

- Ох, ну и напугали же вы меня, ясенцы! Ну и набегался я! Думал, что всё. Добегались вы. Бандиты вас повязали какие или того хуже. Полиция. А вы дома сидите...

- Да уж, бандиты. Домовые на нас напали! - с едва сдерживаемой злобой выдавил Олег.

- Как домовые?! - поразился Добромир. - Братцы мои? Как же так?!

- Выходит вот такие у тебя братцы, - с обвинением сказал Олег.

- Так, погодите. Я домовых хорошо знаю. Не могли они сами на вас напасть! Если только вы сами их не спровоцировали?

- Олег у них телек украл, - сказал Стёпа.

- У них?! - взвился брат. - Не у них, а у Андрея! Это коллега мой, я вам рассказывал... А потом эти появились!

- Один из них сказал, что в той квартире живёт, - вновь "сдал" брата Степан.

Добромир сел за стол и взволнованно протёр лоб.

- Ох братцы мои! Как же это так? Ведь нельзя из квартиры, где живёт домовой воровать. Зря я вас рунной магии обучил! Без неё бы вы не полезли.

***

- Слушай, Добромир, а есть способ стать сильнее? - спросил Олег. В последнее время он заметно зациклился на получении силы. Брат стал вдове больше времени проводить за изучением рун и на работу свою забил.

Похоже, встреча с домовыми его изменила.

- Есть, как не быть. Это тренироваться и активировать руны надо. Тогда твоё магическое ядро растёт. Практика называется.

- Это да, но я про другое. Есть же другие способы?

- Про это я тебе, Олег Николаевич, не скажу, не упрашивай. Больно мерзкий это способ.

- Да ладно тебе, домовой, - улыбнулся парень. - Мы ведь всю жизнь вместе живём. Мы даже спим на одной кровати. Я со Степашкой по краям, а ты - по середине. Уж не чужие же люди.

- Не упрашивай! - твёрдо стоял на своём домовой.

Однако Олег от него не отстал. То и дело он начинал беседы, смысл которых сводился к получению силы. И, наконец, Добромир не выдержал. Это случилось на третий день.

- Значит так, метод есть и он, как я уже говорил, уж больно примерзкий.

- Не тяни уже!

- А ты меня не торопи! С мысли сбиваешь! Ну так вот, как я уже говорил, метод есть.

Смысл метода заключался в том, что необходимо было поглотить ядро другого мага. Для этого его, само собой, нужно убить. Тогда часть силы с его ядра уйдёт на расширение твоего, а другая часть "слепится" с магическими каналами и активация рун будет даваться легче. Само собой, Стёпе такой метод не пришёлся по вкусу. Да и Олег заметно "погас".

- А я говорил, - почесал бороду домовой. - Лучше тренируйтесь больше и всё у вас со временем будет. Это я вам по своему опыту говорю.

***

- Степан Николаевич. Степан Николаевич!

- А? Что?

Парень разлепил глаза и недоумевающе огляделся. За окном стояла жуткая темень.

- Степан Николавеич, будь другом подвинься. Мне выйти нужно. Я какать очень хочу.

Пропустив полуголого домового, Стёпа лёг обратно и закрыл глаза.

- А я вчера с работы ушёл, - заявил сонный брат.

- Ты же и так на неё не ходил, - Стёпа повернулся на другой бок.

- Так то не официально. А вчера мне начальник звонил. Ругался сильно. Грозился уволить. А я знаешь, что сделал?

- Что?

- Послал его в жопу, вот что. А ещё проклял немного.

- Как это?

- А вот так! Выследил гада и руну одну активировал. У него теперь рога вырастут. Вот прикол будет для всех, кто его увидит.

- Ну и зачем ты это сделал? - Степан недовольно разлепил глаза.

- А пусть знает, гад, как на хорошего человека кричать.

- Ну и придурок.

- От травопоя слышу!

- Жалкий кофеман!

- Я чего тебе сказать-то хотел, - начал Олег после тридцати секунд молчания.

- А?

- Давай бой устроим. Магическую дуэль. Сегодня днём.

Договорить не дал вернувшийся домовой.

- Ой хорошо-то как! Степашка, Олежка, а вы что не спите? Спать давайте, рано ещё.

***

- Тоже с работы вот ушёл, - сказал Стёпа. Они с братом гуляли по городу. - С тебя решил пример взять.

- Что у тебя там была за работа-то, - хмыкнул Олег. - Австослесарь? Считай, ты будто и не работал всё это время.

- Автомеханик! Нормальная работа. Платили, правда, мало.

- Так мало, что ты ходишь в рванье.

- А ты!..

- Молодые люди, - отвлёк их чужой голос. В данный момент они находились в парке.

- Чего тебе? - скорчил лицо Олег, разглядывая алкаша.

- Мелочи не найдётся?

- Нет. Иди обратно к своему другу.

- А почему ты так грубо?!

Алкаш встал и медленно, пошатываясь, пошёл прямо к ним.

- А как с тобой ещё, с алконафтом, - усмехнулся Олег, сунув руку в барсетку.

- Олег, не надо, - попытался успокоить Степан.

- Да помолчи ты! А ты, алконафт, иди лучше отсюда, понял? И своего "голубого" дружка прихвати.

- Чего?! А не то, что?!

- Увидишь!

Миром разойтись не получилось. Как бы не упрашивал Стёпа брата, тот лишь накалял конфликт. Когда же алкаш не выдержал и пошёл прямиком на него, размахивая руками, тот вытащил руну и воздушной волной алкоголика отбросило в сторону. Проехав по траве метра три, тот затих.

Второй пьяный, что наблюдал за всем со скамейки, вскочил и тоже ринулся в атаку. Похоже, он так и не понял, что сейчас произошло.

- О, а вот и второй! - улыбнулся Олег. - Для тебя, голубчик, у меня есть кое-что особенное.

Очередная руна вспыхнула и алкоголик переменился. Одежда из потёртой превратилось в кожаные ремешки на голое тело. Последи груди виднелось металлическое кольцо, за которое ремешки и удерживались. Пах прикрывал чехол из кожи, а со стороны задницы виднелся кожаный хвост. Из за головы растерянного алкаша выглядывал радужный флаг.

- Ты чё сделал, тварь?! - рявкнул тот, сдирая с себя ремешки; да вот беда - они тут же, как змеи заползали обратно.

- Теперь побегай по городу в этом, - расхохотался Олег. - Интересно, как ты потом перед друзьями оправдываться будешь? Это не моё, я случайно надел? Или "меня подловили подлые геи и их было много. Я ничего не мог сделать".

Преображённый взвыл и бросился наутёк, крича: "Люди! Спасите! Тут колдун еб**ий!",

- Ты зачем это сделал?! - возмутился Степан.

- А ты хотел, чтобы они ударили меня? - ухмыльнулся тот. - Хорош же брат, ничего не скажешь. С другой стороны, что ещё взять от полоумного травопоя.

Огрызнувшись, Стёпа подбежал к лежащему телу и пощупал шею. Пульс был. Выдохнув, он пошёл к выходу с парка.

- Чего ты такой кислый? - недоумевал Олег. - Нормально же всё вышло!

Стёпа не ответил. Он косился на брата с опаской.

***

На поляне стояло три теплицы. В одной росли травы для чая, в другой можно было заметить кофейные бобы. Третью теплицу братья сделали для овощей. Всё же они теперь не работают, а кушать что-нибудь надо. К счастью, есть магия и можно вырастить себе еду даже поздней осенью. Причём довольно таки быстро. А ещё очень вкусно!

Напитанные магической силой, травы и овощи выходили на загляденье.

Да, что травы! Что овощи! В последней теплице даже росло мясное дерево! Теперь братья могли есть шашлык высшего сорта хоть каждую неделю.

Завязав пакет поудобнее, Стёпа встал и, поправив его, пошёл на тропинку. Он собрал множество трав, которые развесит дома и будет пить чай. Вдруг всё вокруг озарилось вспышкой. Плёнка щита моргнула и Стёпа почувствовал, как она ослабевает.

Обернувшись, парень увидел брата. Тот выглядел растеряно.

- Ой. Прости.

- Ты какого лешего творишь?! - рявкнул травоман, туша тлеющий пакет. В воздухе витал запах горелых трав.

- Руну случайно активировал. Хотел листок поправить, а она как сгорит!

- Говорил же тебе кофе меньше пить. Вон, уже руки трясутся, - буркнул Степан.

- Ну я же извинился.

- А я ведь только урожай собрал! Все труды насмарку! Там такая валерьянка выросла! А мелисса! А мята!!!

- Ну прости, - улыбнулся брат.

На подходе к тропинке Стёпа сказал:

- Знаешь, а я согласен на дуэль.

- Вот и хорошо, - поправил барсетку Олег. - Давай тогда прямо сейчас.

***

На поляне стояло двое. У каждого из них имелась барсетка. У Олега она была чёрная, а у Стёпы - зелёная. Оба парня выглядели несколько напряжённо.

Первым начал Олег. Он резко достал лист, активировав руну. Воздух вспыхнул и в Степана полетел огненный шар.

Парень неаккуратно упал, испуганно откатившись в сторону. Шар пролетел где-то выше, врезавшись в дерево.

- Неплохо. Всё таки ты уклонился...

Договорить Олег не успел, ведь сбоку из земли выросла огромная рука и на большой скорости понеслась в него. К счастью, удар сдержал щит...

- Ах вот ты как! Получай!

Стёпа едва успел вновь отпрыгнуть в сторону, но это не помогло, ведь град сосулек захватил довольно большую площадь. Ослабшую траву срезало и примяло, в земле образовались неглубокие кратеры, а щит парня заметно ослаб. На его теле осталось лишь четыре руны защиты... Он бы поставил больше пяти, но этого не выдерживало не успевшее привыкнуть к магии тело.

У его брата тоже осталось четыре. Кто первый снесёт все защиты и успеет ударить, тот и победил.

- Мы договаривались так сильно не бить! - покачал головой Степан.

- А я и не сильно. Это ты как-то расслабился.

На улыбку брата Стёпа нахмурился и оба вновь полезли в барсетки.

- Воздушная волна!

- Трансформация в жабу!

Вновь вспыхнули защиты. Теперь у обоих оставалось по тройке.

- Неплохо, неплохо, - покивал Олег. - А если так?!..

Однако не успел он закончить, как в него прилетел лазерный луч.

Но и в Стёпу успела пройти атака. Итого: два и два.

- Сука! - выкрикнул Олег и активировал ещё одну руну. Чудом увернувшись от камня, Стёпа кинул одно интересное проклятье. У брата снесло ещё одну защиту, однако не успел он обрадоваться, как и у него осталась одна.

- Ну ладно, - сказал он и достал ещё руну. - Помощник из ветки!

- Призрачный филин!

На Олега тут же набросилась ветка, отрастившая руки, ослабляя последнюю защиту, а над Степаном начала кружить полупрозрачная птица. На деле это был запрограммированный сгусток энергии.

Осень скоро оба остались без щитов и обзавелись глубокими ранами. Оба брата сильно дышали.

- П-предлагаю... перемирие.

- С-согласен...

Дома оба крепко отобедали и легли на диван. У каждого наблюдалось магическое истощение.

***

- Ну как же так то, ребятушки! Что-ж вы не бережёте себя! - хлопотал над ними Добромир, когда вернулся домой вечером. Домовой был слегка навеселе и от него несло какими-то духами; на щеке домового виднелся след от помады. - Говорил же я вам не устраивать поединков. Когда сил наберётесь - пожалуйста; да и то под моим контролем, а сейчас рано вам пока.

- Мы уже и так набрались сил! - с трудом выдавил Олег.

- Лежи уже, силач. Я сейчас вам эликсир один сделаю. Вмиг истощение уберёт.

- А можно мне ещё чабреца, - сказал Стёпа.

- А мне кофе, - добавил Олег.

Оба брата неприязненно посмотрели друг на друга.

***

На знакомой поляне лежал крупный лист ватмана в форме квадрата со стороной два метра. На ватмане был нарисован круг со сложной руной.

Стёпа узнал про неё совсем недавно, решив попробовать.

Руна была составная и, исходя из слов домового, была способна оживить тульпу. Вернее, не столько оживить, сколько дать тело.

Очень скоро перед парнем лежало неаккуратное пугало. Стёпа собрал его из нарваных трав. Недавно выпал первый снег, оттого пальцы парня были красны.

- Так! Ну а теперь!

Активация руны прошла без эксцессов. Если не считать слабой головной боли. А потом началось...

Радужная дымка окружила чучело и впиталось в него, после чего то трансформировалось. Сперва изменению подверглась грудь, став плотней; появились выпуклости, затем изменились руки и ноги, став более женственными и человечными. В самый последний момент деформировалась голова. Спустя минуту перед парнем лежала обнажённая девушка с зелёным цветом кожи.

***

- Ого, это кто?! - спросил Олег, когда Стёпа пришёл домой. За окном давно стоял вечер.

- Тульпа! - радостно сказал парень. - Помнишь, Добромир нас учил сложной руне?

Дальше он пересказал брату свой день.

- Ну и ну! А ничего так девушка вышла! Красивая! Правда, зелёная. Ну ка!

- Эй! Ты руки-то от неё убери! Сделай себе свою тульпу, с ней и развлекайся! Пошли, Светлана. Не обращай внимания на этого хама.

- Как скажешь, - смущённо ответила девушка, оглядывающая всё вокруг.

Да, Стёпа назвал её Светланой. От слова "светло". А свет, как известно, порождает травы. Травы Стёпа очень любил. Как и девушка, которую он создал.

***

- Всем привет, а вот и мы!

С этими словами входная дверь хлопнула и послышались шаги.

- Кого ты к нам, Олежка, привёл? - крикнул с кухни Добромир. В данный момент они со Степаном и Светланой пили чай. Старый домовой расспрашивал травяную девушку, а та охотно ему отвечала. Не часто с тульпой то поговоришь.

Очень скоро на кухню зашёл улыбчивый брат.

- Ты чего так лыбишься? Кофе перепил? - спросил Стёпа.

- Не угадал. Хотя и это тоже. Кофия, входи, располагайся. Чувствуй себя, как дома.

- Да, мой милый! - раздался женский голос, после чего на кухню зашла... фигуристая африканка.

- Добромир, травопой, знакомьтесь. Кофия. Моя, так сказать, тульпа.

Домовой закашлялся и покраснел. Стёпа же недовольно смотрел на брата.

- У меня идею украл?

- Ну как тоже украл. Позаимствовал, да. Как это обычно бывает: есть хорошая идея и ты её воплощаешь. А всякие там травоманишки, что воплотили её первыми, думают потом, что она принадлежит всецело им. Ты же её в бюро авторских прав не регистрировал.

- Не оскорбляй Стёпу! - вдруг вскочила со своего места Светлана.

- А ты не ори на моего Олежечку! - двинулась вперёд африканка.

Добромир снова закашлялся.

- Ну чего вы так, братцы и сестрицы. Зачем ругаетесь? Давайте лучше сядем все и ужинать будем. Олег Николаевич и его драгоценная Кофия выпьют кофе, а ты, Степан Николаевич, вместе со Светланой своей свой любимый травяной чай. Ссоры нам ни к чему. Я такую великолепную шарлотку испёк. Олег Николаевич... кхм, Кофия. Руки мойте, садитесь.

Дальнейший вечер прошёл в напряжении. Люди, тульпы и домовой ели, бросая друг на друга настороженные взгляды. Светлана жалась к Стёпа, а Кофия - к Олегу.

Когда с ужином было закончено, каждый ушёл заниматься своими делами.

Спать все ложились на одной и той же кровати. Когда на ней лежало три человека было тесно, теперь же и вовсе все жались друг к другу словно кильки в банке. Оттого то и дело доносилось ворчание. Больше всех доставалось домовому, которого окружало сразу две красивые девушки. Добромир то и дело что-то бормотал и извинялся.

На другой день Олег и Стёпа устроили ещё одну дуэль. И снова ничья.

Чуть позже, дома, Добромир обработал им рунами раны и прочитал очередную лекцию о вреде дуэлей. Светлана и Кофия сидели подле своих мужчин, волком смотря друг на друга.

Так и подошла к концу одна неделя и началась другая.

Олег всё сильнее стал изменяться. Он стал более резким и грубым. Несколько раз, когда отворачивался, в Стёпу прилетали разные руны. К счастью, защита держалась. И если в первый раз он ещё поверил бы, что это случайность, то теперь - ни за что. Вместе с братом менялась и его тульпа.

К концу недели они так сцепились со Светланой, что чуть волосы друг другу не поотрывали. Разнимать их пришлось мужчинам. При этом Олег кинул несколько колких фраз брату. Сдерживаться помогала лишь валерьянка.

Вот, что творит с людьми кофе, думал Степан.

***

В один из дней конца осени случилась беда. Пропал домовой. Правда заметил это только Степан. Олегу было, такое чувство, что пофиг. Весь день он гулял по городу со своей Кофией, а вечером они вернулись довольные и уставшие.

Стёпа же "программировал" швабры на самоуборку.

- Привет всем несчастным травопоям, - кивнул брат, а Кофия заржала.

- Домовой пропал. Ты не видел? - проигнорировал подначку Степан.

- Неа! Да и зачем его искать: он сам придёт. Как и обычно.

Сняв обувь, брат прошёл в комнату и рухнул на кресло.

- Ну не знаю. Три дня уже нету. Раньше он так на долго не задерживался. Уж не случилось ли чего?

- Да брось ты! Он ведь домовой, а они твари магические. Что с ним может случиться?

- Например, другая магическая тварь?

На слова брата Олег отмахнулся и включил телевизор.

- Милый, я сделаю тебе кофе? - донеслось с кухни.

- Давай. Должен же в этой квартире хоть кто-то хорошие напитки пить. Эх, вонючие травы...

Откинувшись на спинку кресла, Олег стал "щёлкать" каналами. В какой-то момент он остановился на городских новостях. В них говорилось про пожар в одном доме.

- Слушай, а это не там, где Димка живёт? Наш одноклассник. Который ещё вечно шпынял нас.

- Ага, - кивнул брат.

- Нифига там сгорело всё. Надеюсь, хоть его не задело.

- Можешь не надеяться, - брат помотал головой, затем вытянул руки, хрустнув суставами. - Всё подчистую выгорело. И у Димки "нашего" нет больше квартиры.

Стёпа очень странно посмотрел на брата.

- Ты так говоришь, будто ты ему пожар устроил.

- А может и я! - улыбнулся Олег, одаряя брата улыбкой.

- Т-ты... что? - растерялся Стёпа, затем встрепенулся. - Чего?! Ты в своём уме?! Ты что сделал?!

- Тише, - прижал палец к губам тот. - Соседи услышат... Ну да, я сжёг его дом, ну а чего ты хотел. Он ведь нас столько гонял, столько гонял. В общем, плохой человек был. А ещё. ходят такие слухи, травы пил.

В этот момент брату принесли кофе и он, как ни в чём не бывало стал его пить. Стёпа же покрылся холодным потом.

- В кого ты только превратился, - пробормотал он.

- Дай-ка подумать... в любителя отличного кофе, в того у кого есть красная бмв... Ах да, ещё в мага и просто хорошего человека, вот.

- Шутишь всё?! А там человек сгорел! - рыкнул Степан.

- Не он сгорел, а его квартира, - брат подул в чашку, выпил, причмокнул. - Хороший вкус. Кофия, ты у меня просто умничка!.. Димка в этот момент на работе был. Ты прикинь, он работает слесарем! Это даже хуже, чем автомеханик. А в школе мнил себя богом.

- Сейчас же богом мнишь себя ты, - в шоке ответил Стёпа.

- Ты какой-то злой сегодня. Что-то случилось?! - Олег посмотрел на брата, оторвавшись от кружки. - Дай угадаю: твоя дорогая Светлана умерла, да? Какое горе!

- Я вообще-то всё слышу! - в комнату вошла недовольная зеленокожая девушка.

Стёпа встал, бросил брату "урод" и обнял свою ненаглядную. В этот день он больше с Олегом не говорил.

***

Через ещё три дня между братьями состоялась очередная дуэль. В этот раз была снова ничья, отчего Олег, казалось, вышел из себя. Когда они шли по тропке обратно, парень то и дело пинал ветки да так, будто убить их хотел. Перед домом он поругался с прохожим.

Домового всё не было.

Добромир не появился и спустя неделю.

Олегу же, казалось, было плевать. Он только и дело, что пил кофе и куда-то надолго отлучался. Характер его стал ледяной и спокойный. Он больше не отвешивал свои дурацкие шуточки и не оскорблял брата, однако находиться с ним стало ещё неприятнее. Стёпа подозревал, что его брат мстит своим бывшим обидчикам, но доказать это не мог. В новостях ничего подозрительного не говорилось.

Сам же парень всё так же изучал руны. Пусть учителя не было, но его лекции остались. Днями и вечерами он проводил за старыми записями и тренировал магическое ядро.

Олег смотрел на это неодобрительно, но ничего не говорил. Казалось, тот факт, что Стёпа становится сильнее, как маг его просто выбешивал. Хотя, казалось бы, с чего вдруг?

***

Двадцать пятого декабря Степана охватил сильный понос. С самого утра парень не вылезал из туалета. Кожа его побледнела, а кишечник... казалось, будто его сейчас вывернет наизнанку.

Взволнованная Светлана приносила парню таблетки и травяной чай. По странной причине, лечебные руны не помогали.

Ближе к вечеру Стёпа хотел уже бежать в больницу, но вдруг Светлана сказала:

- Помнишь ты рассказывал про ту руну взгляда. Как её там?

- Оккулус. Взор.

- Да, точно! Попробуй нарисовать её сейчас.

- Зачем?

- М-м-м. Просто попробуй.

Степан так и сделал. Едва руна сработала, как перед парнем возникла полупрозрачная невесомая линза, казалось, состоящая из сгущённого воздуха. Посмотрев в неё, Стёпа приметил чёрную дымку. Она шла прямиком из его тела.

- Ой ёй! - воскликнул он.

- В чём дело? - тут же спросила Светлана.

- Похоже, ты была права. Меня прокляли.

- Интересно, кто же это может быть? - с сарказмом сказала зелёная девушка.

- Ты на брата намекаешь?

- Ну а на кого-же?! Он же отмороженный, Стёп! Ты же сам видишь! А ещё эта его Кофия, - прошипела она.

Начертив руну "дестро". Разрушение энергий. Парень избавился от проклятия и ему почти сразу же полегчало.

Вечером вернулся брат с тульпой. И у них со Степаном случился серьёзный разговор. Олег всё отшучивался, но внятного ответа, зачем это сделал так и не дал.

- Да что с тобой происходит-то? - покачал головой Стёпа.

На эти слова девушка брата рассерженно зашипела.

- Что со мной происходит?! - неожиданно рявкнул он. - А может быть я просто изменился! И в куда лучшую сторону!

- В этом я не уверен...

- Да, что ты понимаешь! - огрызнулась Кофия.

- А мне кажется, что Стёпа всё понимает! - ответила зеленокожая. - Просто это вы какие-то ненормальные.

Случился небольшой конфликт. Его результатом стала дуэль.

- Не сейчас! Завтра! - сказал брат. - Сегодня устал.

- И чем же ты, интересно, таким занимался? Бывших врагов искал? - язвительно спросил Стёпа.

Брат не ответил. Лишь недовольно сверкнул глазами.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.