Серия Ну какой ты там по счету клиент?

Клиент, который не хочет

Пока на фоне известных событий со мной начинают прощаться лучшие подписчики, спешу раздать долги. Вы просите песен – их есть у меня.

Итак, мне 25 лет, я три года работаю в редакции небольшой независимой газеты. Редактор оказался харизматиком, умеющим вдохновить не просто на хорошую работу, а на служение общему делу. Под его началом – с десяток молодых, бездетных, идейных, увлеченных, которые готовы сидеть в редакции до ночи. Нам весело быть независимыми, нам интересно чувствовать себя особенными, значимыми. Редактора вообще не напрягает, что ему звонят с угрозами, что на газету подают в суд – и подавляющее большинство исков мы выигрываем. Независимая журналистика рулит.

Прекрасное время, середина двухтысячных. Многим из нас предлагали переходить в другое место на зарплату больше – но мы не хотели. Потому что понимали, что нигде не будет такого ощущения счастья от того, что ты просто идешь на работу.

Это сейчас, если у меня начнет немного шататься кресло, я воздену руки к небу и воскликну: «Не могу работать в этом аду!»… А тогда любые материальные трудности были не в счет. Нам не хватало всего – мебели, компьютеров, телефонных аппаратов, было не на что нанять водителя для редакции, и журналисты ездили на задания вплоть до автостопа. Зарплату задерживали. Но никто не обращал внимания на такую ерунду, потому что было главное – ощущение своей свободы и значимости. Если фотографа грозились выгнать со съема за неоплату аренды, скидывались все вместе, наскребали по чуть-чуть. Когда криминальный журналист купил какую-то старую разваливающуюся машину, у нас появилась банка «на бензин», куда сбрасывали мелочь. Сейчас такую жизнь представить невозможно, а тогда было в порядке вещей. Мы же были не коллеги с правами, обязанностями, строго очерченными границами, а соратники.

Когда первый наш коллега ушел в пресс-службу крупного федерального предприятия с зарплатой больше в десять раз, мы ему очень сочувствовали: бедный, пропадет теперь от скуки… Но у него, единственного в коллективе, уже была семья, ребенок, ипотека. А нам было хорошо и так.

И всем этим рулил наш редактор – аскет, фанатик, гений. Впечатленный этой личностью, один владелец бизнеса в сфере развлечений решил запустить свою рекламу в необычном ключе, но в каком – придумать не мог. Рекламщики прибежали к редактору за советом: что такого можно предложить, чем завлечь – и получили рекомендацию сделать рекламу с юмором и в комиксах. Идея была фактически революционная, тем более на фоне стандартных статей с портретами отцов-основателей.

Надо сказать, что отдел рекламы у нас вхолостую не щелкал (газета на полной самоокупаемости – это не шутки, да и зарплаты у рекламщиков были лучше, чем у журналистов), и клиенту молниеносно составили и дали на подпись договор о выходе серии статей в виде комиксов. Руководить процессом согласился сам редактор, потому что больше никто такое дело не тянул, а рекламный бюджет у клиента был впечатляющий. Основную работу – собирать информацию и превращать ее в веселые слоганы – поручили мне.

Заниматься рекламой независимым журналистам, конечно, никогда не хотелось, но редактор объяснил, что это будет шедевр, и с небывалым энтузиазмом я побежала исполнять.

Заказчик не переставал восхищаться нашим редактором и его идеями. Ему так нравилось, как из нескольких коротких фраз получается нечто крутое, что он даже приходил посмотреть, как создаются картинки. Садился рядом с дизайнером и замирал. В те времена основная часть рекламы была текстовой и создавалась по типу «в новых прокладках олвейс с крылышками нагрузка на крыло уменьшена в два раза и на пятнадцать процентов улучшена маневренность» - и крупное фото продукции. А тут комиксы! Глаз не оторвать! И смешно! И сразу хочется бежать в эту фирму и натираться ее услугами от головы до хвоста.

После выхода первого номера газеты со своей рекламой он скупил четыре пачки – 200 экземпляров. После второго – подписал на нашу газету всю свою фирму. А когда мы стали готовить третий выпуск, редактор поругался с учредителем и уволился одним днем. Вопрос был принципиальный – учредитель хотел поставить в газету заказной материал, редактор встал насмерть: этого не будет, пока я здесь. Ушел не прощаясь и никому ничего не объяснив.

И вот приходит в редакцию веселый клиент – посмотреть, как готовится третий выпуск – а журналисты сидят молча.

- А где редактор? Вышел? – спросил клиент.

- Уволился, - ответили мы коротко.

И клиент сел с нами рядышком – такой же потерянный и потрясенный. Я его понимаю: только что стало интересно, он взглянул на свою работу по-новому, продвижение заработало, появились, как сейчас говорят, точки роста, коллектив его очень воодушевился – и все. Приехали. Слезай.

Мы потом этот рекламный контракт отработали с большим трудом: таких крутых идей, как у редактора, больше не было, такого дизайна прикольного тоже. Конечно, остались шаблоны, но без вдохновения это были просто трафареты, которые только подчеркивали несолидность наших потуг. И сам клиент уже ничего не хотел: предложишь так – пусть будет так, или, может, вот так? – пусть будет так. То есть человек горел – и потух. Хорошо хоть не протух. И мне этот заказ был как кость в горле – напоминание, что когда-то здесь было круто. Вообще мысль не шла. Не до юмора было.

Конечно, нам дали другого редактора. И сразу началось: а вот про это давайте не будем писать, тут на нас власть может наехать, про это давайте напишем осторожно, и существенные детали указывать не будем, а то мне звонили и угрожали, вот тут на нас могут в суд подать, не будем писать, даже если в суде отобьемся – судебные расходы учредитель на нас возложит…

Наш учредитель уже давно привык, что журналисты впахивают чисто за идею от забора до заката, а тут оказалось, что рабочий день с девяти до шести, зарплата слишком маленькая, чтобы стараться, два человека сами раздобыли себе офисную мебель, два притащили из дома собственные компьютеры, а теперь утащат обратно. Нам пытались объяснить, что редактор поступил подло, бросив коллектив, который сам так долго обучал и приучал к мысли, что мы одна семья, но было уже все равно.

Да, редактор не был к нам так привязан, как мы к нему. Возможно, он вообще не был способен на долгую привязанность к чему-либо, на теплые чувства, и жил исключительно идеей, как все фанатики. Но смысл теперь это обсуждать? И мы занялись собственными проблемами. Кто-то нашел другую работу, кто-то переехал в другой город, кто-то вообще ушел из профессии. Мы редко обсуждаем те времена, когда встречаемся случайно. Но каждый знает, что в памяти осталось не то, как нам потом было плохо, а как мы сначала были счастливы. Такое мало кто может вспомнить.

Не знаю, получилось ли у меня соблюсти ваше ТЗ, @NikonNLG. Оно было очень сложным – история про то, как клиент ничего не хотел. Я смогла только это вспомнить, потому что клиенты всегда хотят.

Предложить мне написать историю «по заказу» приглашаю @MajorKusanagi, @Kealkeal. Поскольку я принципиально не пытаюсь что-то выдумать или приукрасить, не обещаю соблюсти заказ в точности. А таинственных пикабушников просто сердечно благодарю. Хоть вы и не редакторы, но вдохновить можете неслабо!

А чтобы вы не потеряли авторский контент на сайте среди всех потрясений, напоминаю про @AlexRadio, @MamaLada, @DoktorLobanov, @WarhammerWasea, @AlexandrRayn. И берегите кошечек вместе с @IrinaKosh.

В комментариях от меня важный вопрос, прошу не проходить мимо.

368
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, о котором идет речь в посте. Меня стали уже очень часто спрашивать, где меня еще почитать, на какой площадке. Сама вижу, что пришла пора дробить активы. Варианты телеграм-канала или страницы на дзене мы уже обсудили. Но вот что меня сейчас заставляет задуматься: каким будет контент? Я не могу просто от балды писать истории, как бы они ни были хороши. Всегда должна быть определенная концепция. Поэтому продолжением Пикабу любой мой другой ресурс не станет. Что было в бойцовском клубе, остается в бойцовском клубе. И как бы вы посмотрели, друзья, на то, чтобы на новом канале я описывала всяческие приколы и необязательно только приколы из своей журналистской биографии? Здесь эта немалая часть моей жизни совершенно не представлена, хотя историй немало.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хоть и АлексРадио, и ДедБанзай, и МаксимЛогин. Мы только "за". Я тоже читаю в телеге, а сюда спецом захожу плюсик поставить, ну и комменты почитать, и то комменты не всегда

раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. А я из тех дебилов, у которых на разных ресурсах разный контент ))) К примеру, раньше ВК, ФБ и инста вообще не дублировались. Во я лишней работки себе добавляла, да? Надо осваивать контрл-С - контрл-V.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зря. Уверен, многие хотели бы, чтобы все ваши посты были в одном месте.

Например, я.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте мне для начала один ресурс освоить, помимо Пикабу. А там посмотрим, хранить все посты в одной корзине или делать что-то другое. Я вообще уехала в отпуск и пару недель собиралась не реагировать на внешние раздражители. Но заглянула на пикабушечку посмотреть, что происходит - а там минусы отменили. Дальше как в тумане, опомнилась только когда пост про поколение снежинок вышел в горячее. Когда я его успела натыкать одним пальцем на телефоне? Фиг знает. Не дали отдохнуть спокойно, черти.

107
Автор поста оценил этот комментарий

И как бы вы посмотрели, друзья, на то, чтобы на новом канале я описывала всяческие приколы и необязательно только приколы из своей журналистской биографии?

Лично мне это было бы интересно. И да, я за канал в телеге. Каких-то авторов уже читаю только там, а потом уже на пикабу просто ставлю плюсы, проглядывая ленту подписок.

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно я понимаю, что какие-то авторы выкладывают здесь и в телеге одно и то же? И никто не против?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зря. Уверен, многие хотели бы, чтобы все ваши посты были в одном месте.

Например, я.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, напоминаю, что жду от вас пожеланий для новых историй - тема и т.д. ))) Заметила, что такой прием очень тонизирует, потому что самое сложное при ведении пабликов - авторская дисциплина. 

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да что же вы по подписчикам по плачете, подсели на иглу тщеславия?

Совершенно не стоит, это обычный процесс, одни уходят, другие приходят, ваши тексты любят, иже с ними и вас

Пишите пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пять лет читали люди, которые оставляли доброжелательные комментарии, с которыми складывались интересные беседы. Если кто-то из них решил уйти, я замечу их отсутствие. Я же не Вайлдберриз, для которого все клиенты на одно лицо, и если сто ушло из-за каких-то косяков, придет сто других. Я живой человек, и мне приятно, что меня окружают живые люди, а не "трафик". Вот если вы уйдете с вашими "плачете", "подсели на иглу" и т.д., грустить не буду. Но спасибо, что читаете.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел, да. Но особых заказов у меня нет, просто пишите о чём вздумается.

Зачем заставлять вас вымучивать что-то через силу?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обратную связь! Тут фикус в том, что со временем очень сужается поле в голове, будто твою жизнь от тебя же занавесочкой закрыли. Поэтому когда тебя извне немного встряхивают, ты начинаешь видеть темы для новых постов. То есть «заказ», наоборот, оживляет мозги, занавесочку отдёргивает. Но не настаиваю, просто мне приятно что-то сделать для тех, кто меня поддерживает. Спасибо, что вы есть!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Салли, такая трогательная история!


А что случилось с подписчиками? Куда они все? Это из-за прошлого поста про снежинок?

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

На фоне отмены минусов подписчики удаляются с сайта или просто приходят попрощаться, говоря, что теперь будут заходить редко и не авторизироваться. Тут не мой пост виноват, а политика Пикабу, с которой они не согласны. Блин, а я только приучила себя писать чаще!

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, за вами хоть в телегу, хоть на дзен

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши о том, о чём хочется ТЕБЕ написать.

Плохо сделать у тебя всё равно не получится. ))


И. Не стОит гнаться за какой-то одной, заданной (непонятно кем) тематикой. Просто незачем.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в тематике, а в концепции. Я не могу писать разношерстные посты. Я как бы строю дом. И если какой-то кирпич не вписывается, мне он не нужен. Я создаю определенную атмосферу и определенный внутренний мир. Поэтому в рамках одного моего ресурса не может быть сто работ, сто мужей и двести историй "обо всем понемногу". Считайте, что это мой личный обсессивно-компульсивный. Бэкхем помешан на гармонии тела, я - на гармонии текстов.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, главное, не потеряйтесь

Последнее нововведение доканало, захожу только в подписки, почитать любимых авторов. И сильно опасаюсь пропустить адрес будущей площадки, так как проскакивало уже, что такое трется.

И , возможно, Вам стоит прямо здесь и сейчас выложить адрес телеги, даже пустой , как место встречи "в 6 часов вечера после войны" 

Заранее благодарю

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что читаете. Я в процессе изобретения колеса для своей телеги, если можно так выразиться.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком случае вы должны знать, что есть очень много людей, которые вас с удовольствием читают, но в комментариях не отсвечивают)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю, что не у каждого человека есть потребность оставлять комментарии ))) Поэтому делаю опросы, не требующие словесных ответов, - например, когда голосовали за дзен и телегу, ставили просто плюсы и минусы. Новый мой вопрос из этой же серии: считаю плюсы знаком согласия. Жаль, что минусы не видно.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой вариант был ты идеален. Я за то, чтобы не пропустить ни один пост из написанных @SallyKS

В тг можно добавить любые новые темы, которые не поднимались на пикабу. Можно постить из старого, я (и не только я) с радостью перечитаю пошлые посты. Можно поднимать новые темы. Чтобы темы не перемешивались всегда можно поставить теги типа «#история_дивана».

В общем, не хочу пропустить ни слова.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вроде нет пошлых постов? ))) Я могу, конечно, но не хочу привлекать соответствующую аудиторию ))

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам следующий формат: в телеге писать новые посты (по мере возможности) и периодически (раз-два в день) перепощивать старые истории, которые были на других ресурсах?

Я читаю вас только на Пикабу и чувствую, что от меня ушел пласт контента. А так все посты рано или поздно будут консолидированы в одном месте.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я и пишу только на Пикабу. Когда я говорила, что у меня в ВК, ФБ и инсте был разный контент, речь шла о личных страницах. Сейчас у меня вообще ни ФБ, ни инсты, я не буду заморачиваться с впн, да и не хочу там сидеть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Салли, разве люди к вам сюда приходят на определённую концепцию?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так концепция нужна, прежде всего, мне ))) Это мой личный обсессивно-компульсивный. Этого требует мой внутренний редактор. Чтобы была общая логика и гармония. Люди ходят, когда им просто нравится, но общая концепция очень влияет на общее восприятие, можете поверить, даже если сами они этого не замечают. Когда она есть, читатели не просто пробегают глазами тексты, улыбаются и идут дальше, а как бы попадают в дом, где уже были. Им все знакомо и приятно. Поэтому некоторые долго помнят даже очень сильно второстепенных персонажей. В литературе это называется "внутренний мир произведения", а как на интернет-ресурсах, где литературности минимум, - не знаю ))) Обратите внимание, что у всех популярных авторов этот единый стержень есть: Алексрадио пишет об экономике и радиолюбительстве, Мама Лада - скоровские истории и т.д.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

независимой газеты

Как дети, ей-богу...

Независимых газет, как и независимых журналистов, не существует в природе.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нет. Но были. И я в такой когда-то работала.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно, я скажу. Что Ваш Гениальный Редактор (верю, что это так) ещё и Гениальный Козёл. Бросивший всё и, в первую очередь, свой намного более гениальный коллектив (да-да: им собранный), в угоду своим Великим Принципам и… И, собственно, всё. Козёл. Хоть и гениальный.


Ты, кстати, это тоже понимаешь. Поскольку так и не назвала ФИО гения. Пардон, "гения". И козла, уже без кавычек.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гении и харизматики часто оказываются нехорошими людьми, это правда. Потому что уровень таланта и уровень порядочности никак не связаны. В этом главная несправедливость жизни: больше тянутся не к хорошим людям, а к тем, у кого сильнее харизма. И тех, у кого харизма сильнее, легче прощают за любые их косяки. А какой-нибудь несимпатичный, но порядочный человек совершил небольшой промах - и все, его уже травят, его никому не жалко, он никому не нужен. А обаятельный мерзавец, на котором пробы ставить негде, процветает, в том числе - за счет людских симпатий. Кучу примеров знаю, просто кучу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а если сделать здесь вторую учётку, под ваше второе альтер эго?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, мы говорим о том, что мне и первая может перестать быть нужна? )))) Да и не хочу я вторую, заблочат еще за мультиакк.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рассказ ТЗ и вправду нелёгким было)

А по вопросу: мне кажется даже если вы будете описывать рецепт отварной картошки - это всё равно будет звучать захватывающе и увлекательно. Так что не обязательно только про журналистику писать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я формирую концепцию, для меня это важно. Есть темы, которые монтируются между собой, есть те, которые не монтируются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Независимая газета, т. е. вам ни кто не платит?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Независимая газета жила за счет рекламных поступлений, продаж, подписки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не было. Тебя обманули.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы журналист? Какой стаж?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент, чтоб не пропустить канал в телеге. Будет у меня три подписки. Вы, Арефьева и Крэйг Эштон
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бешусь от этого Крейга! Муж его постоянно слушает и смотрит )))) Ах, исследователь русской души! ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте, пожалуйста, ссылку на телеграмм. Очень не хочется однажды Вас потерять)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Будет - сразу дам!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас риска вообще нет - 100% придут(
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Поэтому сейчас независимой прессы нет. Есть отдельные каскадеры, которые работают с переменным успехом. Но в целом самоубийц нет. Раньше были какие-то мелочи типа внеочередной прокурорской проверки или, к примеру, нам в редакцию пытались подкинуть в период выборов листовки "неправильного" кандидата, напечатанные с нарочитыми нарушениями, - вот прямо взломали замок и подкинули.

Автор поста оценил этот комментарий

Слегка развивая мысль. Гением он, разумеется, не был. Но. Гениальным был его коллектив, включённый им в 100%-ную генерацию. Идей, концепций, статей и т.д. "Он" + "коллектив" = "гениальность". Как-то так.

Но у него так и не хватило ума понять, что сам он нахрен никому не нужен, сам по себе. Со своим коллективом он был реально крут, а сам по себе,… ну, не ноль конечно: обычный журналист. Может, даже выше среднего. Чуть-чуть.

Сейчас он кто, писатель?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Он делал различные проекты в столице, в том числе очень крупные, уже в одиночку, без коллектива, а сейчас уехал из страны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я был бы только за подобную активность в телеге, например. Не обязательно даже какие-то длинные обстоятельные рассказы, а просто уровня "Случился дурацкий или нелепый случай на работе вот буквально сегодня - написала, обсудили, поржали, поделились мыслями по поводу".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, принято.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Забавная опечатка )
а я б почитала, кстати! Пост про мужика в комбинезоне, если не ошибаюсь, был великолепен своим обилием уникальных выражений)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комплимент. Надеюсь, еще поточу перо в этом стиле.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант, наверное, будет не очень популярным, но лично мне удобно читать что-то в ленте Вконтакте, групп немного, все тематические, никогда не теряю.

Телеграм не очень люблю - там рабочие и личные чаты, почему-то именно каналы прям бесят, подписана ровно на 1🥴

Это не совсем ответ на Ваш вопрос, но имхо, вопрос риторический - от Вас сколько ни помню, все истории тут были классные :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть страница в Контакте, но пока я над ней не работала, просто создала.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, комментатор выше хотел сказать, что в любом случае газета от чего-то зависит - хотя бы от личности редактора, страны, в которой находится, от состава журналистов и т.д. То есть не сферический конь в вакууме) И это нормально, просто тут дело в том, как понимать термин "независимое СМИ"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В таком разрезе абсолютно все зависят абсолютно от всего. У независимой журналистики, если ее не рассматривать как коня в вакууме, а ориентироваться на реальное положение дел, есть четкие критерии, и ранее была возможность их соблюдать без риска, что за тобой придут маски-шоу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И об этой 'куче', также, было бы очень интересно почитать, в Вашем изложении. Поэлементно. Это такой "кирпич, который гармонично ложится в любую стенку".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьму на заметку, если соберусь написать что-нибудь краткое и выразительное ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Голосую за телегу, концепцию любую. Вас очень приятно читать. Пожалуйста, сообщите когда откроется канал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что читаете! Приглашу, когда будет возможность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Салли Каэсовна, меня такой контент интересует. С удовольствием буду читать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принято!

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, @SallyKS, прекрасно понимаю тебя в плане тематики новых постов. Я, как бывший фотографирующий, подтверждаю - зашоренность и прочее реально мешают творить.. и в этом плане какие-то вызовы или необычные задачи - они будоражат и заставляют размышлять о том, как это можно сделать. Прикольно короче)
А ещё, один из достаточно крутых фотографов (уже не помню фамилию) проводил на своих мастер-классах интересную практику: даётся одно и то же помещение, одни и те же модели (или модель), одни и те же вводные задачи, один и тот же фотоаппарат с одним объективом. И вот в этом сферическом коне в вакууме за условные 10 минут надо было выдать видение на тему задания. Салли, ты не представляешь, насколько крутые и разнообразные были у разных ребят результаты!! После того, как ты видишь, насколько все по-разному видят в одних и тех же условиях - ломается что-то в голове, и начинаешь смотреть на всё совсем под другими точками зрения.

Ты ещё в отпуске там чтоль?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, Славик! Я только вышла из отпуска. Думала, ничего не буду писать на отдыхе - надо голову перезагрузить и отвлечься, но как-то само пошло. Насчет одного задания для разных людей - да, мы у себя практиковали такое, только в в журналистике в свое время. Могу принять у тебя тему для истории ))))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кем был Ваш учредитель?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесмен

показать ответы