Кладбище скотов. Глава 6. Финал

Все предыдущие главы - в серии "Кладбище скотов" на моей странице. Начни читать рассказ с самого начала. Если любишь средневековые истории, ты не пожалеешь.

Когда Вильгельм увидел кладбище, он не смог сдержать слез. Воспоминания лавиной хлынули в его хрупкое сознание. Только оказавшись там, он понял, насколько он еще маленький. Он оглянулся и увидел, как Артур Торс пристально следит за ним и озирается вокруг, словно волк, попавший в незнакомое место. Даже если бы у этого дьявола не было с собой стражи, одного его было бы достаточно, чтоб Вилли наконец осознал, как тщетны были все его планы.

«Ничего не выйдет. Он слишком умен», — подумал мальчик в отчаянии, и пнул камень, лежавший перед ним.

— Что случилось, сынок? — Спросил сир Артур.

Вилли вдруг стало казаться, что он сам попал в ловушку, которую приготовил для своего врага. В голосе Артура ему стал чудиться сарказм. Словно тот, как и подобает сатане, притворялся все эти дни, изображая любовь, чтобы свести мальчика с ума.

Вилли хотел было что-то пробормотать в ответ, но страшный вопль заставил всех напрячься и обратить взор в другую сторону. Артур вытащил меч. Стража сделала то же. Торс следил за реакцией сына. Тот был спокоен.

— Это умирающая скотина. Их скидывают на это кладбище, где они отбывают последние часы своей жизни, — объяснил им Вилли.

Солнце жгло маленькую голову ребенка. Казалось, он скоро лишится сил. Артур подошел к нему. Тот сидел рядом с умирающей коровой и странно глядел на нее…

— Мы с отцом, с моим настоящим отцом, часто приходили сюда, — промолвил Вилли, больше не видя смысла притворяться.

Он понимал, что слова «настоящий отец» могли задеть его врага. Но теперь ему было все равно. Только на последнем этапе своего плана Вилли вдруг осознал, как наивно было все то, что он задумал — такой хищник, как Артур Торс, непременно бы обо всем догадался. Потому сейчас, когда все было разрушено, Вилли хотел удовлетвориться хотя бы честным воспоминанием о папе.

— Он был прекрасным человеком. Отец всегда был добр ко мне и к матери. Я помню каждую минуту, которую мы провели вместе.

Однако слова эти не оказали ожидаемого эффекта на Торса. Напротив, было видно, что он был тронут этими воспоминаниями. Он погладил мальчика, сам вытер набежавшую слезу и сказал:

— Я знаю, что такое потерять близкого человека. Я понимаю тебя и принимаю твою боль. Надеюсь, когда-нибудь ты сможешь простить мне мое безумие.

— Безумие? — удивленно спросил Вилли.

Он был поражен, что Торс понимает то, что он сумасшедший. Артур усмехнулся. Слезы текли из его глаз ручьем.

— Я словно в плену, мальчик мой, — говорил он. — В плену с самого детства. Злость, горе и отчаяние взяли меня в свои тиски. И мне никак мне не вырваться!

Он стал бить себя в грудь и кричать:

— Почему я один должен быть в этом заточении? Нет уж, пусть все вокруг тоже будут несчастны!

Стража наблюдала эту картину, раскрыв рот. Все это происходило под продолжающиеся вопли подыхающей скотины. Люди Артура Торса никогда не видели своего господина в таком состоянии. Вдруг мальчик крепко обнял его и начал плакать вместе с ним. Через несколько минут Артур вместе с Вилли влезли на коня и медленно поскакали обратно.

Торс не жалел, что открылся сыну. Он понимал — что-то важное произошло между ними на кладбище. И если мальчик когда-то и желал мести, то теперь с этим покончено навсегда. Прошлое умерло, как умирала та скотина от какой-то страшной болезни.

— Я вижу, ты и в самом деле не снимаешь перчатки, которые я тебе подарил? — рассмеялся Артур.

Они всегда при мне, — ответил Вилли, крепко обняв любимого отца, и не разжимая объятий до самого замка...

Они прискакали домой к вечеру. Находясь в прекрасном расположении духа, Артур хорошо поел и лёг спать.

Утром пошел дождь. Урсула вышла во двор и подняла лицо к небу. Она ясно сознавала, что все в руках Того, без веления которого не упадет даже капля. Поэтому, когда она узнала, что сир Артур не выходил из своей комнаты со вчерашней ночи, она словно почувствовала слабое дуновение надежды. Возможно, он …

— Ужасно болен! — Озвучил Худон ее мысль, рассказывая это встревоженному Вилли.

— Как? Чем? — Спрашивал мальчик в слезах.

— Врачи не знают, но ему очень плохо. Идем же скорее к нему, он зовет тебя! — Кричал Худон, и бережно взяв Вилли за руку, повел его к хозяину.

Урсуле показалось, что советник был как-то очень вежлив с Вилли. Раньше тон его был полон пренебрежения. Причины этих внезапных перемен прояснились совсем скоро:

— Подойди ко мне, мальчик мой… — прохрипел сир Артур слабым и неузнаваемым голосом, обращаясь к Вилли. — Возьми бумагу на том столе и внимательно прочти ее. Видишь ли, я не знаю, что со мной и сколько еще проживу… Поэтому…

Страшный кашель прервал его речь. Врачи вскочили, а Худон чуть не потерял сознание от испуга. Невероятным усилием воли больной взял себя в руки и продолжил:

— Сынок, это мое завещание. Тут написано, что мое наследство, а так же право распоряжаться всеми в этом замке я передаю тебе. Я написал это в здравом рассудке, чему все и были свидетелями. Ты — лучшее, что произошло со мной в жизни. Спасибо тебе за все.

Взглянув на Худона, Вилли понял по его лицу, что тот уже знал о завещании. До самой ночи замок сотрясался от жутких криков Артура Торса. Болезнь была неизвестна врачам. Владелец замка умирал в мучениях. Словно из каждого сантиметра его тела выходили грехи и жгли его.

Урсула лежала в своих покоях, наслаждаясь каждым новым воплем мучителя. Вдруг она услышала, как кто–то вошел.

— Мама, пойдем со мной, — сказал Вилли, нежно взяв ее за руку. — Мы должны проводить папу в последний путь. Он умирает и еще днем отдал приказ послать за мной, когда ему будет совсем плохо. Нам можно будет остаться с ним наедине.

Когда они вошли в покои умирающего, тот слабым движением руки велел страже и Худону удалиться. Сир Артур выглядел так, словно его вытащили из ада. Говорить и двигаться он не мог, но по его взгляду было видно, что он все понимает. Вилли подошел к нему, наклонился и стал говорить тихо, чтобы никто кроме присутствующих в комнате не мог услышать его.

Все, произнесенное им, произошло в будущем в точности, как он сказал:

— Артур Торс, — шептал мальчик в гниющее ухо своего врага. — Скоро ты покинешь этот мир. Ты умираешь от болезни, которой заразился от подыхающей скотины на кладбище. Ты помнишь, как я присел рядом с коровой? В этот момент я незаметно от тебя провел руками по ее зубам. Когда мы скакали домой, я обнимал тебя на протяжении всей поездки. Ты думал, что это объятия любви, но это были объятия смерти.

Кончиками перчаток с зараженной слюной скотины я впился в раны на твоей спине, которые оставила моя мать в первый день своего пребывания здесь. Я не знал, передастся ли зараза таким образом. Но я попробовал, и у меня получилось. Болезнь проникла в твою кровь и уничтожила тебя изнутри.

Спасибо за завещание. Я использую власть, данную тобой. Я прикажу сжечь заживо всех тех ведьм, которые пытали мою мать, вместе с твоим советником Худоном.

Я проклинаю тебя за то, что ты отнял у меня детство, заставив стать взрослым так рано. Каким надо быть чудовищем, чтобы затеять драку с простым фермером и убить его на глазах у ребенка? Мне жаль сына, которого ты потерял. Но ты не увидишь его даже после смерти. Ведь он попадет в рай, а тебя ждет ад. Мы с матерью вернемся домой и начнем новую жизнь. Я велю похоронить тебя на кладбище скотов. Там тебе самое место.

КОНЕЦ.

Пишите свои отзывы и подписывайтесь. Уже сейчас параллельно на моей странице выставляется другой рассказ. А в подборке уже много других историй.

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.