ХОД КОНЕМ или как победить алкогольную зависимость, признав собственную слабость перед спиртным?

Здравствуйте, уважаемые читатели! А как вы думаете - алкоголь сильнее вас или вы пока ещё можете контролировать его употребление? Знаете, лично мне при анализе развития и действия механизма зависимости всегда нравилось выражение о том, что сначала человек пьет вино, далее вино пьет вино, и, наконец, вино пьет человека. Данное выражение при желании можно даже использовать для того, чтобы охарактеризовать стадии зависимости от употребления алкоголя. Однако, речь сегодня пойдет не об этом. В этой статье я хочу предложить вам для рассмотрения одну внутреннюю установку, принятие которой существенно может увеличить ваши шансы бросить пить... Приятного чтения!

ХОД КОНЕМ или как победить алкогольную зависимость, признав собственную слабость перед спиртным? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Мотивация, Трезвость, Вредные привычки, Наркология, ЗОЖ, Личный опыт, Совершенство, Дневник, Алкоголизм, Опыт, Внутренний диалог, Длиннопост

Для начала я все же хочу вернуться к приведенному в предисловии статьи выражению. По моему личному убеждению при отказе от употребления от спиртного очень важно четко осознавать ваше положение на сегодняшний день по отношению к алкоголю - пьёте вы пока вино или уже вино пьет вас... Иными словами, для успешного обретения комфортной и осознанной трезвости важен не только факт признания зависимости, но и хотя бы ориентировочная оценка ее стадии.

Для чего это нужно? Сейчас постараюсь объяснить. Дело в том, что человеку с условной начальной (я умышленно не пишу первой, так как определение этих стадий оставим профильным специалистам) стадией зависимости отказаться от алкоголя проще всего и для этого не нужно изобретать велосипед и искать какие-то уникальные способы. Порой бывает достаточно просто отказаться от употребления алкоголя и немного подождать - месяцев 6-9. При средней стадии требуется уже глубокая проработка не только каких-то внутренних установок, но и образа жизни в целом. Ну, а про крайнюю стадию, когда вино пьет человека, думаю, какие-либо дополнительные пояснения излишни...

ХОД КОНЕМ или как победить алкогольную зависимость, признав собственную слабость перед спиртным? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Мотивация, Трезвость, Вредные привычки, Наркология, ЗОЖ, Личный опыт, Совершенство, Дневник, Алкоголизм, Опыт, Внутренний диалог, Длиннопост

В своих предыдущих статьях канала, а их количество к моменту написания данного материала подбирается к сотне, я неоднократно делал акцент на тех внутренних установках, которые помогли именно мне прийти к состоянию комфортной трезвости. Если кратко, то основными тремя "китами" моего трезвого образа жизни являются следующие утверждения:

1.  Алкоголь является причиной большинства моих неприятностей и стрессовых ситуаций.

2.  Алкоголь ничего мне не даёт ни в эмоциональном, ни в физическом планах, а только забирает.

3.  Бросив пить я не только ничего не потерял и ни в чем себя не ограничил, а только приобрел - внутреннюю свободу, уверенность, силу, здоровье...

Данные установки, на мой взгляд, являются базовыми и действительно рабочими. Однако, для некоторых они могут оказаться недостаточными ввиду более сильного развития зависимости (вот здесь нам и пригодится та градация, о которой шла речь в начале статьи) либо каких-либо индивидуальных особенностей морально-волевых качеств конкретного человека. Ведь каждый из нас, несмотря на общую беду - пристрастие к спиртному, обладает разным по силе характером...

Так вот, именно слабость характера перед зависимостью и можно использовать для достижения победы над алкоголем. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло... Каким образом? А все элементарно просто - признайтесь самому себе в том, что алкоголь сильнее вас! Сильнее и точка! Все, вы проиграли эту битву! А после битвы, как известно, кулаками не машут. Поэтому единственное, что вам остаётся, это разойтись с ним в разные стороны и больше никогда, запомните, никогда не пытаться нанести ему реванш!

ХОД КОНЕМ или как победить алкогольную зависимость, признав собственную слабость перед спиртным? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Мотивация, Трезвость, Вредные привычки, Наркология, ЗОЖ, Личный опыт, Совершенство, Дневник, Алкоголизм, Опыт, Внутренний диалог, Длиннопост

Это пускай "сильные" пытаются вновь "научиться пить" после некоторого периода воздержания, придумывают схемы употребления типа только дома или переходят на более слабый алкоголь... Ваша главная задача - признать свою слабость перед алкоголем и не пить всего один день - сегодня! Не сложно? Много это или мало? Когда вопрос стоит в прямом смысле слова о жизни и смерти, а в случае со средней и крайней степенями зависимости данный вопрос можно ставить именно так, это является сущим пустяком...

И я вас уверяю, что буквально через год-два вы вдруг с удивлением осознаете, что ваша слабость сделала вас сильнее!

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей