Келли. Глава 9. Неучтённые пассажиры (9/13)

Начало: первая глава. Здесь предыдущая глава.

Сидя босиком на краю кровати, Роуз медленным движением застегнула молнию куртки примерно до середины. И с остекленевшим взглядом начала читать по памяти какое-то стихотворение:

Стерев из памяти дней прошлых
Боль, сквозь случайных связей нить,
Судьба подарит то, что сможет
Вкус жизни снова возвратить.
Став тенью для своих врагов, ты
Познаешь силу вновь в себе.
И с теми, всех кому дороже,
Свет не угаснет в глубине.

— История забытой вечности, — сделав паузу, Роуз продолжила. — Это стихи Йена Катора. Не знаю, почему я вспомнила этот отрывок. Мой отец его очень любит. Он, вообще, часто цитирует этого автора. Я не всегда понимаю, о чём он пишет. Но это произведение о богах, которые однажды пожелали стать смертными. Ты читал, Джим?

Мне были не знакомы ни эти строки, ни их автор. Да и стихи я особо не любил. Даже не так. Я вообще читать не любил! Делал это, скорее, из необходимости: как правило, моим чтивом была лишь разного рода документация.

— Нет... Я мало читал в детстве... А потом и вообще забросил.

— Да?.. Знаешь, а я собираю книги... Перед экспедицией я хотела достать именно эту. Но не смогла нигде найти. Несколько раз уже прочитала её в электронном варианте. Но очень хотела бы себе настоящую, в переплёте...

Роуз закончила фразу с каким-то вдохновением и трепетом. Обращение с книгами, очевидно, доставляло ей особое удовольствие. От мысли о них в её голосе появлялось какое-то тепло и умиротворение.

Я глянул на часы, было почти без пятнадцати восемь. До завтрака оставалось всего ничего. Мне очень хотелось остаться здесь, рядом с Роуз. Но я не мог.

— Скоро завтрак, — сказал я. — Мне нужно успеть всё проверить.

— Тогда иди. Я ещё не готова, — Роуз посмотрела в сторону зеркала.

Перед тем как уйти, я взял в ладони её руку. Она загадочно посмотрела на меня, улыбнулась и медленно моргнула. Мне показалось, что мы думали об одном и том же. Я отшагнул назад к шлюзу, и наши руки нехотя расцепились.

***

Зайдя в отсек столовой, я увидел, что за одним из столов кто-то сидел спиной ко мне. Пройдя мимо, я обернулся, чтобы посмотреть, кто это, и узнал Анну. Она что-то изучала, глядя в свой планшет.

— Доброе утро! Анна? — поздоровался я.

— О, Джим! Доброе!

— Какими судьбами?

— Снова к тебе!

— Ко мне?

— Да! Ещё один модуль. Последний. Роберт распаковывает. Сейчас позавтракаем, и будет монтировать.

— Понятно... новый... Ладно, пойду посмотрю, что там.

Я вошёл в кухню и увидел двух незнакомых мужчин.

— Доброе утро... — неуверенно произнёс я.

Мужчины обернулись. Один из них был примерно моего возраста, а второй — постарше лет на пять-шесть.

— Джим! Доброе утро! — тот, что постарше, поприветствовал меня. — Смотри! Видел такое? — сказал он так, будто мы были очень хорошо знакомы. Но я не узнавал в нём Роберта.

— Анна сказала, что это какой-то новый модуль.

— Да, Джим! Тебе понравится! Кстати, познакомься, это Дэвид! — мужчина, который вёл себя как Роберт, жестом указал на молодого человека. — Дэвид, это Джим. Дэвид у нас логист. Это с ним мы притащили сюда эту штуковину.

Я подошёл ближе к Дэвиду и протянул ему руку:

— Очень приятно, Джим!

Дэвид пожал мне руку в ответ.

В углу стояла гидравлическая тележка с паллетом. Похоже, этот новый модуль был весьма тяжёл. Я взял в руки свой планшет, убедился, что количество человек совпадает с объёмом производства, и начал проверять статусы задач по подготовке утреннего меню.

***

За завтраком в столовой мы сидели большой компанией. Дейзи, Роуз и я, с одной стороны, а Дэвид, Роберт и Анна — напротив. За соседним столиком, как обычно, сидели Шон и Алек. Наша половина стола относилась к представителям гуманитарных наук, а другая — технических. Это было прямо как в какой-нибудь викторине. Меню сегодня состояло из гречневой каши с жареными грибами и томатного сока. Десерта, увы, не было.

— Вот интересно, а логисты, — это что-то вроде кого? Вы технари или гуманитарии? — начала разговор Дейзи, как бы обращаясь к Дэвиду. Было заметно, что Дейзи проявляет какое-то особое внимание к нашим гостям.

— Ну, коробки иногда тоже таскаем, — шутя, ответил Дэвид. — Вообще, мы инженеры. Наш корабль очень большой и сложный. Здесь всё максимально автоматизировано. Но без людей всё равно никак.

— И что именно вы делаете? — продолжала любопытствовать Дейзи.

— Ну, если в общих словах, то следим за тем, чтобы перемещение грузов по кораблю работало без сбоев.

— Круто! То есть если я закажу пиццу, и мне её не вовремя доставят, то я могу обратиться к вам?

— Дейзи, сбавь обороты! — не выдержала Роуз. — Посмотри, ты же совсем засмущала Дэвида!

Теперь, кажется, уже все, кто был за нашим столом, обратили внимание на её заинтересованность молодым брюнетом. Но, он, похоже, был даже не против.

— Нет, ну а что? — Дейзи наклонилась к столу и посмотрела на меня. — Кажется, я тут одна без пары, — и рассмеялась. Её тормоза, и правда, иногда отказывали.

— А вы обращали внимание, что среди членов экипажа на нашем корабле женщин намного больше? — решила перенять инициативу Роуз.

— Больше? Сейчас почти все ещё спят, поэтому пока рано делать выводы, — в разговор вступил Роберт.

— Если верить базе данных, то здесь семьсот тридцать две женщины и всего четыреста сорок восемь мужчин, то есть примерно пять к трём, — добавила Роуз.

— Вот именно! — поддержала её Дейзи.

— Девочки, не волнуйтесь! Если у нас всё получится, то мужчин хватит всем! — сказала Анна и подняла свой стакан с томатным соком. — За успех нашей миссии!

Мы подняли свои стаканы, протягивая их к центру стола, и их звон разлетелся по всей столовой.

— Ребята! — Дейзи, сидевшая с краю, потянулась стаканом к Шону и Алеку. Они тоже приподняли свои, жестом показывая, что поддерживают тост Анны.

Роуз поставила на стол свой стакан, который только что держала в правой руке. Её сок уже был наполовину отпит. Взглянув на неё, я сделал удивлённое лицо. Но она лишь улыбнулась, как будто совсем ничего не поняла. Интересно: а ведь я был уверен, что она не любит томатный сок!

***

После завтрака мы с Роуз договорились, что вечером пойдём вместе в тренажёрный зал. Дейзи стояла с Дэвидом и о чём-то болтала. Я подумал, как же ловко у неё это получается! Дейзи всегда была удивительно лёгким и приятным человеком в общении. Ничего странного, что ребята таяли в её компании, очарованные взрывной смесью обаяния и порой шокирующей прямолинейности.

Попрощавшись с Роуз, я отправился на кухню и занимался там своей привычной работой. Роберт монтировал новый модуль, Анна была рядом и помогала ему, но больше контролировала процесс. Дэвид стоял около шлюза и просто наблюдал.

— Джим? Подойди ко мне! — внезапно и громко сказал Дэвид.

Я отложил свой планшет и сделал несколько шагов. Подойдя к Дэвиду, я увидел, что Роберт и Анна застыли... Это было словно как в каком-то кино, которое поставили на паузу. Я тревожно посмотрел на Дэвида:

— Дэвид? Что происходит?

— Джим, у нас мало времени. Примерно через полторы минуты Келли обнаружит вмешательство. Слушай внимательно, — Дэвид говорил быстро. — Я здесь не случайно. Те запасы провизии, что сейчас находятся здесь, они — для нас.

— Для вас?

— Да. Не перебивай! После монтажа оборудования Роберт оставит здесь контейнер. Ты должен будешь сложить в него готовую продукцию. Сегодня после отбоя ровно в 22:10 ты должен вывезти контейнер на этой тележке через шлюз столовой, — Роберт повернул голову и посмотрел на ту самую гидравлическую тележку, стоявшую в углу. — Мы отключим все камеры наблюдения поблизости. Ты проследуешь по коридору 008 в коридор 011, я буду ждать тебя там у грузового лифта. Ни с кем об этом не говори, даже с Роуз. Я всё тебе потом объясню. Завтра на твоём планшете появится новая задача на производство такого же количества продукции. У тебя для этого всё готово, верно?

— Да, верно. Это не займёт много времени.

— Отлично! Ты всё запомнил?

— Да, запомнил.

— А теперь вернись на то же самое место. Джим, и помни — никому! Сегодня. 22:10.

Я утвердительно кивнул. И вернулся обратно точно на то же место, где стоял до разговора с Дэвидом, снова взяв в руки планшет. Дэвид посмотрел на меня и набрал какой-то код на панели интеркома. Роберт и Анна как ни в чём не бывало продолжили свою работу.

Что происходит? Кто этот Дэвид? Для них — это для кого? И почему Роберт казался мне не знакомым? Вопросы переполняли мою голову, но я старался вести себя так, как будто ничего не произошло.

***

Через пару часов монтажные работы были закончены, и теперь Анна инструктировала меня. Новый модуль оказался установкой расщепления. С его помощью можно было переработать любую пищу вплоть до молекулярной муки, правда, со значительными потерями.

Анна показала, как всё работает. Она последовательно выполнила все стадии обычного процесса, как это делаю я, приготовив мясной рулет. А затем поместила его в расщепитель. И с помощью простого скрипта переработала его обратно. На выходе получилась тягучая жидкая масса тёмно-коричневого цвета с неприятным резким запахом, ничего общего не имеющим с мясом или чем-либо съедобным вообще.

«Да, вот так это выглядит! Употреблять в пищу это, конечно, нельзя, — объясняла мне Анна, — но это и есть, то, что мы получаем на второй стадии из исходного материала! Здесь обычно от шести до четырнадцати процентов воды, поэтому получаемая масса по свойствам напоминает очень густую жидкость».

Внешность Анны была ничем не примечательна, но в ней был какой-то необъяснимый шарм. В её речи полностью отсутствовали лишние слова! Всё, что она говорила, казалось, было бы понятно даже ребёнку. С ней было так необыкновенно легко вести беседу, а мои вопросы она понимала ещё до того, как я успевал договорить.

Когда мы закончили, я попрощался с нашими гостями, и они отправились обратно в свой блок. Не знаю, для чего этот новый модуль мог бы понадобиться, но раз он уже был здесь, значит, мне точно доведётся им когда-нибудь воспользоваться.

***

До обеда оставалось полчаса, и я решил заглянуть к девчонкам. Дейзи и Роуз оказались в медотсеке. Когда я вошёл, они жарко обсуждали что-то, связанное с сегодняшним завтраком.

— Привет! — сказала Дейзи. И по тому, как она усердно работала челюстями, я понял, что девчата что-то ели. — Хочешь пожевать? — Дейзи оторвала кусочек от какой-то полоски, завёрнутой в блестящую обёртку, и протянула его мне. — Жевательные витаминки. Вкус, так себе, на любителя, но мне нравится!

— Спасибо! — я взял этот кусочек и не глядя положил себе в рот. Роуз смотрела на меня с широкой улыбкой, в ожидании того, что будет дальше, и тоже медленно жевала. — Хм... На вкус как бумага... только кислая и солёная... и даже горчит...

— Зато никаких вредных добавок! Чистая польза! — смеялась Дейзи. — Джим, а ребята ещё там, у тебя?

— Нет, всё. Уже закончили. Обедать будут в своём блоке.

— М-м-м... — Дейзи скорчила недовольное лицо, а потом сменила тему. — Роуз говорит, вы собрались вечером в тренажёрку? Я не помешаю вам там?

— Хочешь пойти с нами?

— Да, я собиралась пойти одна. Но раз вы тоже идёте, почему бы не пойти всем вместе? Давайте поужинаем, и минут через двадцать пойдём, ладно?

— Я не против, — ответил я Дейзи, а Роуз одобрительно кивнула.

— Кстати, что там у вас вчера произошло? Ты весь вечер искал Роуз, а потом вот это, утром?.. — Дейзи задала очень неудобный вопрос.

Я жевал витаминку и думал, что бы такого ей ответить. Утром я и так уже всё рассказал. Видимо, она ждала подробностей или какую-то иную версию событий.

— Да я... вчера пошла в свой кабинет в блоке «E», — начала Роуз. — А потом... потом... я не помню, что было. Утром я проснулась у Джима в каюте, в верхней одежде, вся испачканная. Джим сказал, что моя карта сломалась, и он пришёл туда за мной. Но я ничего такого не помню.

— Ну-ну... мне он с утра заливал то же самое... Ладно. Вы там давайте без глупостей только, хорошо? — слова Дейзи звучали почти как наставление старшей сестры.

— Шон отдал тебе новую карту? — спросил я, обращаясь к Роуз.

— Да, всё работает.

— Ладно, встретимся на обеде! — сказал я и покинул компанию девушек.

***

Дело шло к вечеру, и уже совсем скоро по расписанию должен был быть ужин. Пора бы подготовить контейнер. Так как мы собирались посетить тренажёрный зал, я подумал, что у меня потом может не хватить времени. И чтобы не торопиться и не вызывать подозрений, это стоило сделать прямо сейчас.

Заглянув под стол, я увидел ящик внушительных размеров. Согласно информации на шильдике, его объём был равен 1.27 кубического метра, то есть почти сорока пяти футам. Здесь на корабле всюду использовалась метрическая система, и это всё ещё было немного непривычно. Я сразу поставил контейнер на паллет, и подъехал вместе с ним к шкафам длительного хранения.

Что я делаю? Я спрашивал себя об этом, думая, как легко согласился сделать всё то, о чём просил Дэвид. Я же едва знаком с ним! Почему я должен ему доверять? Мысль о том, что сейчас кто-то недоедает или, возможно, умирает от голода, напрочь отключала моё критическое мышление.

На глаз, запасов, сделанных за прошлые дни, было лишь немного больше, чем вместилось бы в этот контейнер. Поэтому я стал перекладывать всё, что у меня было. Тяжёлое сложил вниз, а соки просто навалил кучей сверху. Управившись за несколько минут, я надел на контейнер обе крышки и зафиксировал их. Затем накрыл сверху тем же материалом, в который был упакован установленный сегодня новый модуль. Интересно, что ребята предусмотрительно не оставили мне ничего лишнего.

Вес тележки оказался приличным, её встроенные весы показывали восемьсот семнадцать килограмм. При должной экономии этого хватило бы на месяц примерно двадцати персонам. Но я понятия не имел, кому это предназначалось и на какой срок. Асептически упакованные пайки — это не готовые обеды или завтраки, а скорее просто бесформенная масса, но содержащая всё необходимое для питания в чрезвычайных ситуациях. Срок годности, согласно инструкции, составляет девяносто суток при условии хранения не выше плюс двадцати пяти градусов. Поэтому этот запас должен был периодически обновляться и корректироваться из расчёта количества людей, принимающих пищу.

Раздался звук вызова интеркома. Я подошёл к его панели, расположенной у шлюза, и увидел входящий звонок из помещения «F015/F-49». Это была каюта Роуз. Нажав клавишу, я принял звонок:

— Джим, ты ещё там? — послышался голос Роуз.

— Да, здесь. А что?

— Я просто уже переоделась для тренировки... Скоро ужин. Я подойду к тебе?

— Ага, давай. Жду! — радостно ответил я.

Мне тоже не терпелось поскорее увидеть Роуз.

***

Я стоял у рабочего стола, когда шлюз открылся и в нём появилась Роуз. В столовой пока ещё никого не было, и поэтому никто не знал, что мы здесь.

Сделав несколько шагов в мою сторону, Роуз плавно остановилась примерно в двух метрах от меня. На ней был надет спортивный костюм, сшитый из синтетической ткани чёрного цвета. По бокам его штанин и на рукавах ярко выделялись белые полосы, а верх куртки отличался своим светло-бежевым окрасом.

Под молнией, застёгнутой чуть выше уровня груди, виднелся широкий вырез топа. И отогнутые в стороны края удлинённого воротника едва обнажали тонкие ключицы. Из-под куртки свисали белые хвостики завязок от пояса брюк. Полагаю, дизайнер одежды нарочно выпустил эти завязки наружу, а не внутрь, прекрасно зная о том, как сильно они выделяются на фоне тёмной ткани.

Свои волосы Роуз небрежно собрала в хвост, отчего её черты стали выглядеть ещё изящнее, чем обычно. На лице сияла улыбка.

Постояв несколько секунд на одном месте, глядя на меня искрящимися от радости глазами, Роуз сделала один полный оборот и немного втянула губы. Её брови вопрошающе приподнялись. И я понял, что она очень хотела меня впечатлить.

— Если бы меня попросили оценить по шкале от одного до десяти, я бы поставил тебе одиннадцать, — сказал я, посмотрев ей в глаза. — Роуз, ты выглядишь потрясающе! Мне так тебя не хватало.

Я прислонился к стоящему позади меня столу и протянул руки к Роуз. Она медленно подошла и оказалась на расстоянии локтя от меня. Я чувствовал тепло её тела. Мои ладони коснулись её талии, а затем медленно поползли по её спине. Роуз положила руки на мои плечи и прижалась. Теперь её лицо было всего в нескольких сантиметрах, и я ощущал её горячее дыхание на своей шее.

— Джим, — прошептала Роуз. — А у тебя нет ощущения, что мы с тобой давно знакомы?

— Есть.

Сперва я подумал о Кэти. Но сегодня Роуз совершенно не была похожа на ту себя, что я видел в предыдущие дни. И поэтому теперь в ней не было ничего, что напоминало бы о моей сестре. Тем не менее я был уверен, что, если понадобится, я снова сделаю ради этой девушки всё что угодно.

— А я сразу почувствовала. Тогда, в столовой, когда мы только познакомились. Я не понимала почему, но рядом с тобой я не пыталась быть никем другим.

Правая рука Роуз соскользнула и оказалась за моей спиной. Её голова опустилась на моё плечо. Мне казалось, что нам обоим было невероятно комфортно рядом друг с другом. Не было уже ни волнения, ни смущения. А лишь ощущение спокойствия, похожее на то, как когда, насквозь промокнув под дождём, наконец оказываешься дома.

— А знаешь, — сказал я, — с тобой я впервые за долгое время почувствовал, что забываю обо всём. — Роуз подняла голову, и мы коснулись лбами. — И ещё с тобой всё всегда идёт не по плану! — радостно добавил я.

Когда я сказал это, Роуз засмеялась, и я заметил, как в уголках её глаз задрожали крохотные капельки слёз. Со стороны столовой послышались голоса. Ребята собирались на ужин. Роуз привстала на носочки, и я нежно поцеловал её губы. Она закрыла глаза и страстно поцеловала меня в ответ, а после сделала резкий глубокий вдох и на несколько секунд со всей силы сжала меня своими руками.

— Пойдём? — сказал я.

И Роуз, улыбаясь, закивала в ответ.

Читать дальше...

Авторские истории

32.3K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.