Келли. Глава 1. Пробуждение (1/13)

Аннотация: Космическая экспедиция, управляемая искусственным интеллектом, направляется к ближайшей звезде. При странных обстоятельствах шеф-повар и ещё несколько членов экипажа выходят из криосна. Никто не знает, почему это произошло. И что странно – не задаёт вопросов. На борту случайно оказывается незнакомка, напоминающая главному герою его двоюродную сестру. Всё кажется реальным. Но череда странных событий и несоответствий вызывает всё больше вопросов. Пока однажды за завтраком среди взрослых членов экипажа не появляется маленькая девочка...

Келли. Глава 1. Пробуждение (1/13) Повесть, Самиздат, Продолжение следует, Фантастика, Романтика, Космос, Длиннопост, Текст

Всем привет! Есть у меня повесть, космофант с романтической линией. История в чём-то наивная, моя самая первая работа. И путь её был не прост: я много раз переписывал разные части этого произведения. Предупреждаю заранее: здесь открытая концовка! Делюсь этой историей со всеми, кому она покажется интересной. Приятного чтения!

Глава 1. Пробуждение

Короткие повторяющиеся гудки на фоне тихого монотонного шума какого-то оборудования становились всё отчётливее и чище. Это было похоже на звуки в трубке старого проводного телефона, когда твой абонент уже закончил беседу с тобой и положил трубку на аппарат, но ты всё ещё прижимал свою к уху, вслушиваясь в сигналы. Только гудки, которые я слышал сейчас, были короче и реже.

«Доброе утро, Джим! — приятный женский голос прозвучал очень отчётливо, видимо, обращаясь ко мне. — Я Келли, система искусственного интеллекта. Рада, что вы пришли в себя. Вы пробыли без сознания двадцать три часа и двенадцать минут».

Я слегка повернул голову в сторону моей собеседницы. Но ослепляющий белый свет не давал мне открыть глаза. Я лежал неподвижно и не мог ничего вспомнить, хотя этот голос казался мне очень знакомым...

— Джим? Это я? Где мы? — с трудом выговорил я.

— Да, Джим Норман — это ваше имя. Вы в медицинском отсеке исследовательского корабля Prosperity. Мы направляемся в систему Альфа Центавра с исследовательской миссией. Вы провели в гибернации сто девять лет, три месяца и четырнадцать дней. Но к несчастью, у нас произошёл инцидент, который привёл к аварийному пробуждению части экипажа.

— Какой... инцидент?

— Наш корабль попал в электромагнитный шторм, — спокойным голосом продолжала Келли, — что привело к временному отказу системы навигации. Из-за этого мы отклонились от курса и задели астероидное поле. Полученные повреждения некритичны, работа всех систем восстановлена.

— Ясно, — пробормотал я, всё ещё не понимая, где нахожусь. — Ничего... не помню.

— Не переживайте, это нормально. После пробуждения от криосна у всех людей наблюдаются подобные симптомы. Беспокоит что-то ещё?

— Вроде нет. Только тошнит немного... Но так и должно быть, верно?

— Да, Джим, верно...

Келли замолчала. Пролежав ещё какое-то время, я начал приходить в себя. Глаза уже привыкли к свету, и я разглядывал оборудование, висящее над моей головой. Это действительно был медицинский отсек: небольшая комната квадратов двадцать, четыре койки, кушетка в углу и немного каких-то приборов с маленькими экранчиками и кучей цветных кнопок.

На указательном пальце моей руки был прикреплён датчик. Я потянул за него второй рукой и стащил его с пальца. В комнате стало тихо и теперь остатки тесного пространства заполнял лишь монотонный шум системы вентиляции. Внезапно Келли снова заговорила:

— Джим, вы можете вспомнить, какие обязанности лежат на вас в этой миссии?

— Да, я... Я шеф-повар, моя задача — обеспечивать питание экипажа.

— Замечательно, Джим! Другие семь членов экипажа очень надеются сегодня пообедать как следует. Вы готовы приступить к выполнению своих обязанностей?

— Да, готов. Но... Я не помню, где расположена столовая! Перед началом миссии должен был быть инструктаж...

— Не стоит беспокоиться, Джим, — Келли не дала мне закончить фразу. — Следуйте за мной. Я сейчас всё расскажу.

Этот спокойный голос определённо вселял уверенность. Я медленно встал, огляделся и шатающейся походкой побрёл за неспешно уезжающей от меня Келли.

***

Дневник, запись #1
11 января 2166, 21:14

Да уж, сто девять лет в криосне. Подумать только! Мне что теперь уже 137?! Выходит, что так. Хотя выгляжу я, как обычно, на свои двадцать восемь, ведь мой биологический возраст не изменился с того момента, как я лёг в криокамеру. Считается, что люди проводят во сне примерно треть своей жизни. Теперь же, получается, я проспал каждые пять из шести часов! Наш полёт должен был длиться двести восемьдесят один год, но как сказала Келли, мы проснулись раньше.

Сегодня я готовил пищу на оборудовании нашего корабля. Всё казалось таким непривычным. Но разобрался на удивление быстро... Спасибо Келли! И всё же меня не покидает странное ощущение, что всё это мне хорошо знакомо.

Честно признаюсь, такого оборудования я в жизни не видел! Память понемногу возвращается, так что я это серьёзно! Помню, как Дейзи (она наш штатный медик) перед гибернацией предупреждала: ничего не есть и не пить... Ага... А как нам было ещё отметить начало нашей миссии? Хорошо, что никто не узнал про нашу с Уиллом ночную вылазку в бар.

Да, кстати, Уилл — это мой друг. Он техник, и да... он сейчас в криосне. Как же давно я его не видел! Шучу... Ощущение, будто это было только вчера. Но ничего, до отбоя нужно зайти в медотсек к Дейзи на контрольный осмотр. Надеюсь, поболтаем... а то за последние сто девять лет единственный пока мой собеседник — эта железка Келли, ха-ха! Но нужно отдать должное, Келли весьма неглупа и порой бывает даже остроумна!

***

— Доброе утро, Джим!

Келли будет будить меня теперь каждое утро? Уже проснувшись, я лежал в своей постели, когда открылся шлюз моей каюты и в нём появилась она. Хотя, почему бы и нет? Мне нравится её приятный голос!

— У нас сегодня много дел, Джим. Вставай уже, лежебока! — добавила Келли.

Теперь её настойчивость меня насторожила и даже вызвала раздражение. Хотя специфичный юмор Келли, по моему мнению, заслуживал похвалы.

— Хорошо, хорошо, — ответил я.

И Келли тут же исчезла, оставив меня одного.

В конце концов, мы не в круизе ведь, так? Я подумал, что Келли, как хозяйка корабля, наверное, готовится к пробуждению других членов экипажа. И хочет, чтобы они не остались голодными из-за того, кто не справится со своей работой. Да, сегодня у нас по графику было запланировано знакомство с оставшимся оборудованием на кухне и инструктаж от инженера по работе с программным обеспечением.

***

Дневник, запись #2
12 января 2166, 21:57

Сегодня после обеда у меня было немного свободного времени, и я решил прогуляться по кораблю. Я, конечно, всего лишь шеф-повар... Но мне показалось странным, что в бóльшую часть помещений доступ закрыт. Мне там делать нечего, но здесь даже пройтись негде! Причём Дейзи сказала, что у неё доступа тоже нет! Хочу завтра спросить об этом саму Келли.

***

Утром меня разбудил будильник на моём браслете. Интересно, а где же Келли? Переодевшись и почистив зубы, я вышел из каюты и направился в сторону столовой. Но не успел я дойти до шлюза, как меня догнала та, в чьей власти находился весь наш корабль:

— Доброе утро, Джим!

— Доброе утро, Келли! — приятно удивлённый её внезапным появлением, я решил пошутить. — Как прошла ночь?

— Была на свидании с модулем противопожарной безопасности.

— Ну и как? — спросил я, видимо, из любопытства, не ожидав подобного ответа.

— Если бы ты видел, Джим, какой у него пожарный рукав!

Да уж... От этих слов я растерялся и не нашёл что сказать.

— Только тсс... Пусть это будет наш с тобой секрет, ладно? — добавила Келли. — Ты ведь умеешь хранить секреты, Джим?

— Э... Разумеется, мэм.

— Ты знаешь, что ты должен делать сегодня, Джим? — без всякой паузы Келли перешла к делу.

— Да, конечно!

— Вот и славно, Джим, — сказала она и быстро скрылась из вида.

Келли не была антропоморфным роботом и даже не умела создавать голограммы. Всё, что в ней было человеческого, — лишь её приятный голос. Выглядела она как небольшой разговаривающий ящик, перемещающийся по специальному жёлобу в потолке коридоров. Такие желоба были и во всех отсеках. Она, как и мы, люди, вынуждена была открывать шлюзы, чтобы переместиться из какого-нибудь отсека или коридора в другой коридор.

С нижней стороны её корпуса прямо посередине выступала полусфера. В ней были расположены две камеры, которые могли менять направление взгляда. А сама полусфера вращалась вокруг своей оси на триста шестьдесят градусов, что позволяло Келли видеть всё в зоне прямой видимости из любой точки, куда мог «заехать» её модуль.

Уверен, что её искусственному интеллекту были ни к чему все эти шутки и пожелания доброго утра. Это было больше нужно для нас, людей. И зная, что Келли в курсе каждого передвижения кого бы то ни было на этом корабле, мне было приятно от того, как она напоминает о своём присутствии.

То ли от неожиданности, то ли от специфичного юмора Келли я даже забыл, что хотел поговорить с ней о доступе в другие помещения. Ну ничего, сделаю это позже.

***

Дневник, запись #3
15 января 2166, 21:53

Последние два дня были такими насыщенными... Нет, не в плане событий, а в плане количества новых знаний. Насколько я понимаю, перед началом миссии каждый из членов экипажа проходил многомесячную подготовку, и я в том числе. Но сейчас у меня такое ощущение, что я учусь всему заново... Как такое возможно? Хотя, по правде говоря, я не могу вспомнить ничего, связанного с обучением. Эх, видимо, всё ещё последствия выхода из криосна.

А... И ещё. Сегодня Келли нам сообщила, что коды доступа были обновлены. Ну теперь-то, наверное, можно будет погулять по кораблю... Ну, по крайней мере, по нашему блоку. Сегодня уже поздно. Постараюсь завтра выделить для этого хотя бы полчаса. А теперь — спать.

***

Дневник, запись #4
16 января 2166, 21:06

Сегодня произошёл весьма странный случай. Утром, выйдя из каюты, я встретил Шона, нашего техника. Мы поздоровались, и он быстро пошёл по коридору дальше.

Шон Ларсен — добрый, но не слишком общительный человек. Он настолько увлечён своей работой, что иногда кажется, что, если бы мы все разом пропали, он заметил бы это только через неделю. Сегодня он, как обычно, куда-то спешил, и потому, обогнав меня, быстро скрылся за шлюзом.

Дойдя до конца коридора, я протянул руку к пульту, чтобы открыть шлюз. Но почувствовал, как кто-то приближается ко мне сзади. Оглянувшись, я увидел Шона! Он снова поздоровался со мной, и как ни в чём не бывало пошёл дальше... От удивления я даже не сразу поздоровался в ответ, но, кажется, Шон совсем не обратил на это внимания.

Самое странное в том, что в этот длинный коридор можно попасть либо с одной, либо с другой стороны. Конечно, у Шона наверняка есть доступ к помещениям, в которые нет доступа у меня, ведь он техник... Я шёл по коридору от силы секунд двадцать... Как же тогда Шон мог успеть обойти его вокруг?

***

Дневник, запись #5
16 января 2166, 22:01

Я поговорил с Дейзи о том случае с Шоном, что произошёл сегодня утром. Она сказала, такое бывает... В смысле, это даже не галлюцинации. Просто мой мозг немного «глючит» после длительной гибернации. Ну и дела...

Это мой первый в жизни полёт внутри криокапсулы, поэтому, наверное, стоит просто поверить Дейзи. Но это было так странно... Да и Шон теперь делает вид, что не понимает, о чём я... Хорошо, что они не думают, что у меня какие-то проблемы, а то бы я всерьёз начал переживать за своё здоровье...

***

Дневник, запись #6
17 января 2166, 21:37

Заканчивается седьмой день после выхода из криосна. Очень много работы. Я сильно устаю и, кажется, начинаю испытывать нехватку общения. Дейзи, Шон, Келли... Где остальные? Или это опять эффекты от гибернации...

Несколько дней назад Келли сказала, что помимо меня проснулись ещё семь членов экипажа. Где остальные пятеро и кто они? Здесь на корабле должно быть больше тысячи человек! По большей части это учёные и инженеры, с которыми я не знаком. Есть ещё различный обслуживающий персонал, вроде меня. Разумеется, они сейчас спят.

Но мне просто интересно... Те из них, что не спят... они в другой части корабля? Ведь порции, что я готовлю для них, кто-то съедает! Келли точно должна знать... От этих мыслей мне даже становится как-то не по себе...

***

— Джим... Джи-и-и-м! Просыпайся! — чей-то голос настойчиво пытался разбудить меня.

Но это был не голос Келли! Я повернулся и приоткрыл левый глаз. Рядом со мной стояла Дейзи. Увидев, что я проснулся, она улыбнулась, будто обрадовавшись.

— У тебя всё в порядке? — спросила она. — Система наблюдения сообщила, что ты не реагируешь на будильник своего браслета, хотя он на тебе!

Дейзи держала мою правую руку за запястье и что-то пристально разглядывала на моём браслете.

— Да? А... Видимо, вчера я сильно устал, вот и спал как убитый, — попытался оправдаться я.

— Не волнуйся, я уже назначила тебе фельмизин, пара капсул и будешь вставать раньше всех, — Дейзи засмеялась.

Её смех был столь заразителен, что я тоже не сдержался и рассмеялся... Какая же она добрая и заботливая. Не хотелось бы, чтобы это было проявлением материнского инстинкта, хотя о чём это я... Дейзи всего на три года меня старше... И это её работа, следить за тем, чтобы весь экипаж был бодр и здоров. В любом случае это утро обещало быть чертовски приятным.

С Дейзи мы были знакомы уже много лет. Когда-то давно, ещё в студенческие годы, между нами что-то было, по крайней мере, я так думал. Но сейчас нас связывали крепкие дружеские отношения. Она относилась ко мне, скорее, как старшая сестра. Хотя мы совсем не были похожи на родственников. Дейзи была невысокого роста, и в свой тридцать один выглядела просто потрясающе. Японские корни прослеживались в её выраженном треугольном подбородке, тонкой верхней губе и разрезе глаз. Слегка спускающиеся внутрь прямые брови над её широкими глазами делали взгляд Дейзи таким добрым и милым.

— Одевайся, тебя там ждут! — с нетерпением сказала она и уже собралась уходить.

— Меня? Кто? — искренне удивился я.

— Роберт и Анна, наши инженеры. Келли сказала, что сегодня до обеда они будут тебе помогать.

— Помогать мне? Готовить?

— Да нет же, Джим! — слегка рассердилась Дейзи, как будто я должен был знать, зачем они здесь. — Там твоё новое оборудование, Роберт уже его подключает. Тебе стоит поторопиться...

Читать дальше...

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.