Келли. Глава 3. Незнакомка (3/13)

Начало: первая глава. А здесь предыдущая глава.

Утром, выйдя в коридор, я поймал себя на мысли о том, что в нём было несколько кают. Их шлюзы были расположены один за одним на одинаковом друг от друга расстоянии, по одну сторону коридора. На другой его стороне висели различные таблички и инструкции, чередуясь с панелями аварийного освещения.

Нет, безусловно, эти каюты всегда были здесь, а как же иначе. Просто, проходя мимо, я никогда не обращал на них внимания. Уверен, что все они пусты. Однако сегодня мой взгляд привлёк шлюз одной из этих кают.

Это была жилая комната с номером F-49. Буква «F» означала блок, а число 49 — порядковый номер отсека в нём. Всего в этом коридоре было шесть кают, должно быть, один в один похожих друг на друга. Сам не знаю, почему мой взгляд задержался именно на этом шлюзе... На какое-то время я даже задумался о том, что для меня означает номер 49. Но ничего не смог придумать. Номер как номер, совершенно обычный. Такой же, как и номер моей каюты F-51.

***

Столовая и отсек пищевой фабрики — так по инструкции называется моё рабочее место, хотя я называю его просто кухней, — в нашем блоке расположены по соседству. В других блоках есть только столовые, и все они сильно больше нашей. Наша же рассчитана точно на экипаж блока: шесть столов по шесть посадочных мест, стоящих в два ряда, почти как школьные парты.

Я зашёл в столовую, но тут никого не было. Кажется, со вчерашнего вечера сюда никто и не заходил. Вокруг царила почти стерильная чистота. И казалось, что в воздухе даже пахнет пластиком.

Где же обещанный сюрприз? Я вспомнил о словах Келли. Здесь его точно не было. Но когда я прошёл на кухню, то увидел там новенький планшет, лежащий на самом видном месте.

«А... Ну, конечно! — сказал я вслух. Чем же ещё меня могла удивить моя электронная «начальница»! Безусловно, эта штука лежала тут не для развлечений! — Так-так-так, ну давай посмотрим, что же ты нам приготовила!»

Я взял планшет в руки и стал листать его меню. Оказалось, что это сборник всех инструкций к моему оборудованию, а также рецептов приготовления ингредиентов и даже целых блюд. Конечно, мне, профессиональному кулинару, было немного некомфортно от такого «подарка». Но зная, что это была инициатива Келли, я всё же счёл эту штуковину полезной. Больше всего мне понравилось в ней то, что я мог добавлять любые свои рецепты и создавать текстовые заметки голосом. Мои рабочие задачи тоже находились здесь.

***

Время летело незаметно. Этот мой новый планшет оказался таким удобным, что я не отрывался от него уже несколько часов подряд, забыв про еду и отдых. С его помощью я мог не только контролировать все процессы на кухне, но и управлять ими.

— [Пшшш-т], — неожиданно зашипел интерком. — Добрый день... Это Розалин. М-м-м... Я должна пообедать, но у меня нет доступа. Хи-хи. [Пшш-т]. Келли сказала мне прийти сюда. [Пшш-т], — и интерком снова замолчал.

— Розалин? Нет доступа? Это как так? Разве Келли не управляет всем на этом корабле, почему она не впустила её сама? — недоумевал я.

На секунду мне показалось, что моей внезапной гостье было даже весело от всего происходящего. Это был определённо добрый знак.

Не желая заставлять человека ждать, я быстро отложил планшет в сторону, открыл шлюз в столовую и двинулся мимо обеденных столов к основному шлюзу. Приложил карту доступа, и шлюз почти сразу открылся. Однако к моему удивлению, за ним никого не оказалось.

Только я подумал о том, не сплю ли я снова? Как из-за стены буквально выпрыгнула темноволосая девушка, желая меня напугать. И признаюсь, ей это удалось, потому что я испугался, но, скорее, от неожиданности. Она же довольно рассмеялась. Не успел я опомниться, как моя рука уже тряслась от её рукопожатия. И девушка затараторила:

— Меня зовут Розалин, но ты можешь называть меня просто Роуз. Меня все так зовут. А как тебя зовут? А тут у вас столовая, да? Мило! Должно быть, все уже поели? Ох... А ты...

Дальше я уже не слушал... Я стоял и почти в упор смотрел в лицо Роуз. Она так напоминала мне мою двоюродную сестру Кэти. Но не внешне. Внешне — это, скорее, была её полная противоположность. Её темперамент — я как будто снова смотрел на Кэт. Видимо, поэтому сейчас Роуз казалась мне такой близкой и знакомой, хотя я понятия не имел, откуда она здесь и кто она.

— ...сорок девять, знаешь, где это?

— Что-что? — в какой-то момент я очнулся. — Я сказала, что Келли перевела меня и остальных членов экипажа из блока «C». Меня — к вам, а остальных — в блок «G». Ты что, меня не слушал?

— Нет, конечно. То есть, да. Я хотел сказать... — девушка не дала мне закончить объяснение.

— Я здесь первый раз. Кстати, Келли сказала, что моя каюта — номер сорок девять. Ты ведь знаешь, где это?

Только я подумал о том, какое странное совпадение, и хотел было ответить, как Роуз опять переключилась:

— Келли даст мне доступ в этот блок через полчаса. Как раз успею пообедать, верно? — уставившись на меня своими большими глазами, спросила Роуз.

Ощущение дежавю всё ещё не покидало меня... Если бы она добавила «Джим», то я бы точно решил, что со мной разговаривает ускоренная версия Келли... А ещё я так и не успел представиться своей новой знакомой.

— Разумеется... Конечно, успеешь, — ответил я. — Только Келли меня не предупредила, что будет ещё один человек. Но ты не переживай, сейчас мы всё устроим...

Я снова не успел договорить, как Роуз бодрым шагом направилась в сторону кухни, будто и вправду решила, что мы будем готовить её обед вместе... Я понял, что сидеть и ждать в столовой она точно не собирается, и тоже поспешил к шлюзу.

***

Дневник, запись #11
25 января 2166, 22:10

Розалинда Горски... Какое странное сочетание. Хотя... эта фамилия определённо подчёркивает славянские корни своей владелицы. Время отбоя. Я лежу в своей каюте, готовлюсь ко сну, думая о прошедшем дне. Сквозь две стены до меня доносятся звуки: моя новая соседка обустраивается в своей комнате. Сейчас, через две недели пребывания на корабле, у меня, наконец, есть ощущение, что рядом находится кто-то живой.

Сегодня в столовой впервые за долгое время я обедал не один. Увлёкшись планшетом, я совсем забыл, что ещё не ел. И когда там появилась Роуз, я решил составить ей компанию. Но, думаю, у меня не было выбора! Эта девчонка просто не стала бы есть в одиночестве! И похоже, она не любит томатный сок. Увидев его на своей половине стола, она, не задумываясь, свернула из салфетки что-то вроде бумажного цветка, насадила его на трубочку и метко кинула всё в стакан, сказав, что мне стоит как-нибудь украсить эти пустые столы... Да, возможно, тут она была права.

Кстати, все вещи Роуз уместились в две коробки, килограмм по двенадцать каждая. Хотя нет, вторая с книгами сверху, всё же была тяжелее. Мне просто любопытно, чем же можно так греметь уже почти целый час? Ну не перестановку же она затеяла? Хотя, зная Кэти, я бы сказал, что это вполне в её духе.

Любопытно... Почему Келли меня не предупредила? Или, быть может, это и был её сюрприз? Хм-м... Ну нет, это было бы уже чересчур. Я не помню, чтобы Келли когда-либо ошибалась. Разве что она сделала это намеренно. А впрочем, ладно. Я даже рад, что здесь что-то происходит!

***

Сон Джима.

«С добрым утром, Кэт!» — по привычке крикнул я, спускаясь со второго этажа в гостиную. Однако Кэти внизу не было. «Странно», — подумал я. Обычно в это время Кэти уже завтракает. Сейчас лето, и нам не нужно в школу. Поэтому каждый год практически всё лето Кэти жила с нами в нашем доме за городом.

Только я собрался выйти во двор, как в дверях появился Уилл. Он был определённо старше меня лет на тринадцать... Ну, то есть, наоборот. Уилл как раз выглядел как обычно, как и должен. А вот я был сильно моложе.

Уилл вошёл, поздоровался и спросил: «Гарри дома?» (Так зовут моего отца.) Я буркнул что-то утвердительное и выскочил на улицу, чуть не сбив с ног Дейзи. «Дейзи? — я изумлённо спросил сам себя, тут же ответив. — Наверное, к маме». И помчался через дорогу к дому Рока, моего друга детства.

Но неожиданно из его дверей стали выходить люди... Один, потом ещё один, потом ещё и ещё... Я замер. А они проходили мимо меня, стоящего прямо посередине проезжей части, и здоровались со мной, как будто хорошо меня знали... Я же не узнавал никого из них...

Затем я почувствовал, как кто-то схватил меня за руку и резко дёрнул... От неожиданности я упал. Яркое солнце ослепило меня, но я догадался, что это была Кэти! Кто же ещё!

Открыв глаза, я понял, что это был сон. Фантазии порой приобретают такую причудливую форму, смешиваясь с нашими старыми воспоминаниями...

Постой-ка, что это? Из душевой комнаты был слышен звук льющейся воды. Я что, забыл её закрыть? Нет, это невозможно: здесь на корабле системы сразу бы перекрыли подачу!

Я пытался найти объяснение, вставая со спального места и намереваясь проверить свои догадки. Но тут звук прекратился. А ещё через пару секунд раздвижная дверь открылась, и я увидел Роуз с зубной щёткой во рту и тюбиком пасты в руке.

— Что? — ничего не понимая, сказал я про себя.

— Ох... Прости. Я хотела спросить у тебя разрешение... Но ты, кажется, спал. Ты забыл переключить систему освещения в ручной режим, поэтому датчик сработал и зажёг свет, когда я вошла. Прости ещё раз...

Кажется, Роуз стало совсем неловко, и она поспешила поскорее выскочить из моей каюты. Я хотел было крикнуть ей вдогонку «С добрым утром», но не стал...

Похоже, она всё-таки что-то сломала вчера в своей каюте, раз ей пришлось чистить зубы у меня. Так забавно... Ну, зато теперь у меня будет повод зайти к ней!

***

Закончив утренние дела, я вышел из каюты. Проходя мимо 49-й, я остановился, чтобы прислушаться. Но кроме шума системы вентиляции, ничего не услышал. Шлюз был заблокирован снаружи, значит, Роуз уже ушла. Ладно, тогда зайду в другой раз.

— Доброе утро, Джим! — как обычно, Келли появилась будто бы из ниоткуда.

— Доброе! — улыбнувшись, ответил я, смущённый тем, что меня «застукали», стоящим у чужой каюты.

— Шон уже в курсе.

— В курсе? — переспросил я, изо всех сил пытаясь изобразить удивление.

— Да, Джим. В каюте F-49 вышел из строя датчик автоматической подачи воды. Сегодня до обеда Шон его заменит.

Конечно, я понимаю, что Келли знает обо всём, что сегодня произошло. Но зачем она мне это рассказала? Хм... И этот датчик. Не припомню, чтобы они когда-либо ломались. Там ведь и ломаться-то нечему. Но Келли виднее.

— Джим?

— Да, Келли.

— Ты, наверное, уже заметил, что я расширила рацион?

— Конечно, Келли. И уже перенастроил схемы.

— Ты хорошо справляешься, Джим. Однако наши ресурсы ограничены. Пожалуйста, не забывай об эффективности! Удачного тебе дня, Джим! — не успев договорить это, Келли скрылась за шлюзом в конце коридора.

Мне показалось, что сказанное Келли прозвучало как упрёк. Хотя, быть может, она всего лишь хотела меня подбодрить? Иногда перфекционист внутри меня воспринимает такие слова слишком близко к сердцу.

А ведь она была права. С увеличением рациона эффективность использования молекулярной муки упала. Вчера мне удалось поднять её до шестидесяти четырёх процентов, но я знаю, что этого недостаточно. Когда проснутся все члены экипажа, эффективность должна быть не ниже девяноста двух, так что мне определённо было над чем работать.

***

Войдя в столовую, от неожиданности я едва не опрокинул обеденный стол. Обычно с утра здесь никого нет. Но сегодня за одним из столов сидела Роуз и что-то записывала на каких-то бланках... Кажется, это были карты, похожие на те, что стоят на полке в кабинете у Дейзи...

— Здравствуйте, Джим Норман! — строгим голосом Роуз начала разговор, даже не обратив внимания на мою неуклюжесть.

— Здравствуй! — ответил я, недоумевая о том, зачем она здесь.

— Присядьте, пожалуйста, — сегодня её тон был необычно профессионален и даже немного холоден. — Я вчера почти ничего не рассказала о себе. Сейчас я задам вам несколько простых вопросов. Пожалуйста, отнеситесь к этому максимально серьёзно.

Я присел напротив неё. Роуз взяла чистый бланк и вложила его в папку с моей фотографией. Понятно! Роуз — наш штатный психолог! Потом она задала ряд несложных вопросов, попутно что-то отмечая у себя на листе. Затем закрыла папку и, нахмурив брови, посмотрела на меня.

— Да расслабься уже! — сказала, наконец, она и тут же рассмеялась. — Мне просто нужно было войти в образ. А то скоро наши коллеги придут знакомиться, а-ха-ха! Келли не выделила мне отдельный отсек под кабинет, так что пока будем делить один с Дейзи. А у тебя тут просторнее всех, понимаешь?.. — Роуз смотрела на меня и, кажется, ждала какого-то ответа. — Ну, чего ты застыл?

Я буквально на несколько секунд застыл, глядя прямо в глаза Роуз... Чем, похоже, и вызвал смущение. Её карие с зеленоватыми прожилками глаза, они были такие большие и выразительные. Их уголки сверкали в свете настенных светодиодных ламп. Накрашенные реснички небрежно торчали в разные стороны, придавая взгляду некую игривость. А широкие тёмные брови с загнутыми вниз кончиками делали его таким доброжелательным.

Я заметил, что эта девчонка постоянно выводит меня из зоны комфорта... Но похоже, мне начинает нравиться! Лёгким движением руки Роуз поправила слегка волнистые волосы и сдвинула чёлку с глаз.

— Просто это так... — неуверенно начал я.

— Неожиданно, да? А-ха-ха! — Роуз быстро закончила за мной мою фразу и снова засмеялась.

Я понял, что тоже непроизвольно улыбаюсь от её смеха.

— Ну ладно. Спасибо! — успокоившись, сказала она и замолчала.

У меня сложилось впечатление, что это было искренне. Видимо, из-за паузы, которую сделала Роуз. Я пытался понять причину таких неожиданных и быстрых перемен в её поведении. Но не мог их ничем объяснить.

— Тебе, наверное, пора идти? — добавила она следом.

— За что спасибо? — мои мысли всё ещё не отпускали меня.

— Боже, Джим! Ну в самом деле! За анкету, конечно, — ответила Роуз, а потом, сделав более серьёзное лицо, добавила. — И за то, что помог с переездом.

— Пожалуйста! — ответил я и удалился готовить завтрак для экипажа.

Читать дальше...

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.