Келли. Глава 4. Как ей это удаётся? (4/14)

Начало: первая глава. Здесь предыдущая глава.

Просматривая утренний рацион, я удивился тому, насколько он отличался от того, который был вчера. Немного полистав меню на планшете, я нашёл список членов экипажа, принимающих пищу. Но сам список мне был недоступен. В графе «количество человек» стояли цифры: «29».

Буквально на секунду меня бросило в жар от мысли, что меньше, чем через двадцать минут все эти люди будут находиться в столовой, а я ещё даже не приступил к работе. Но потом я собрался, подумал и быстро перестроил схему.

«Чёрт побери, — взволнованно сказал я вслух, — Келли не будет довольна!»

У меня сейчас просто не было времени, чтобы сделать это как следует, и поэтому эффективность ушла глубоко в красную зону, опустившись до сорока двух процентов.

«Ничего, до обеда у меня будет целых четыре часа, чтобы всё исправить», — успокаивал я себя.

***

Через три с лишним часа мне удалось добиться отличных результатов: я не только упростил схему, но и поднял её эффективность до семидесяти шести процентов! Я был горд собой за такую работу. Взяв в руки планшет, я снова открыл в меню список членов экипажа.

— Что? Какого чёрта?! — непроизвольно вырвалось из меня.

Сказать, что я был удивлён, значит, не сказать ничего! Число в графе «количество человек» теперь было равно восемнадцати!

Да как так? По какой такой причине обедать и ужинать должны на одиннадцать человек меньше, чем завтракали? Эти люди вышли в открытый космос? Для чего? Или, может, они не могут принимать пищу из-за болезни? Ну тогда Дейзи точно знала бы об этом, да и это была бы чрезвычайная ситуация!

У меня не было никакого объяснения такому странному изменению количества.

— Келли, чёрт побери... — едва слышно прошептал я от волнения.

— Не стоит так волноваться, Джим. Всё в порядке, — из-за спины я услышал спокойный голос Келли.

— Как долго она здесь? — промелькнуло в моей голове.

— Я понимаю твою тревогу, Джим. Но я должна была убедиться, что ты справишься.

— Справлюсь?

— Да, Джим, ты молодец.

— А эти люди? Что с ними? — я всё ещё не понимал плана Келли.

— Как ты знаешь, их восемнадцать, — всё так же спокойно отвечала она.

— Нет, нет, Келли! Утром их было двадцать девять!

— Нет, Джим. Ты не должен был знать о том, сколько людей принимают пищу на самом деле. Мне нужно было проверить, способны ли мы к быстрому перестроению схемы питания. Теперь я в этом уверена.

Келли не стала больше ничего говорить и, как обычно, скрылась за шлюзом. Я с облегчением вздохнул. Однако теперь меня терзали другие вопросы. Логика Келли казалась безупречной. Но этот стресс-тест стал для меня полной неожиданностью.

***

Дневник, запись #12
26 января 2166, 21:48

Это был трудный день. Не знаю из-за чего именно, но после обеда мне не очень хотелось кого-либо видеть. Так что почти всё время сегодня я провёл один на кухне в раздумьях. Среди вопросов в моей голове один беспокоил меня сильнее остальных. Я вспоминал самый первый день. Кажется, Келли сказала, что я был без сознания, и довольно долго. Странно, что я вспомнил об этом только сегодня.

Дело в том, что при пробуждении люди просыпаются, а не впадают в кому... Что же тогда со мной произошло? Ещё Келли говорила про инцидент и про то, что часть криокамер была аварийно открыта. Что это может означать? Что случилось с этими капсулами? И вообще... Почему не спят только восемнадцать человек?

Насколько мне известно, Келли не ставила никаких важных задач, связанных с жизнеобеспечением. Значит, с кораблём всё в порядке. Тогда почему мы все не спим? Мне даже стало любопытно, почему за прошедшие две недели никто не задавал этих вопросов?

А может быть, только один я не знаю о чём-то?

***

Я сидел в каюте, погруженный в свои мысли, и уже готов был лечь спать, как кто-то постучался.

— Кто там? — спросил я.

Но вместо ответа шлюз открылся, и чья-то рука из коридора протянулась к его панели управления, расположенной с внутренней стороны каюты. Я удивлённо наблюдал за происходящим. Секунд пять тонкие женские пальцы пытались что-то нащупать на ней.

— Бинго! — победно заявила Роуз вполголоса и остановилась в проёме шлюза. — Можно войти?

Я понял, что она переключила систему освещения в ручной режим, чтобы, когда она войдёт, не включился яркий свет. Сам я никогда её не переключал, потому что редко ложился до отбоя. До которого, судя по часам на моём браслете, оставалось девять минут.

— Входи.

Роуз двумя широкими шагами подошла и села рядом справа от меня. На ней была одета забавная цветастая пижама с обезьянками.

— Ну, как прошло твоё знакомство с коллегами? — прервал я неловкую паузу.

— Хорошо, — ответила Роуз так, будто думала о чём-то своём, и продолжила смотреть на створки шлюза, болтая свисающими ногами.

Мне всегда казалось, что у психологов не должно быть проблем. Ну, они же психологи, знают, как нужно, как правильно... Мне уже много раз пытались объяснить, что на самом деле они обычные люди, и вообще, что не нужно путать психолога с психотерапевтом. Но этот миф прочно укрепился в моей голове.

— Знаешь... — начала Роуз. — Я думала, здесь будет иначе.

— В каком смысле?

— Ну вот, например, Алек. Он такой серьёзный. Знаешь, каково это? — я совершенно не понимал, что хочет сказать Роуз.

Да, пожалуй, Алек был одним из тех, кто вообще никогда не шутил. Мы все называли его просто Алеком, потому что так было легче. Да и сам он раздражался, когда другие не могли запомнить его настоящее имя. На самом деле его звали Алрекр Солхейм, и ему было сорок шесть. Это странно, потому что у таких экспедиций обычно весьма жёсткие ограничения по возрасту и здоровью экипажа. Но, видимо, его исключительный профессионализм и отменное здоровье имели большое значение для нашей миссии.

— Каково это, проводить опросы? Нас здесь всего-то... — продолжила Роуз. — Там, на Земле я думала, что быть психологом — это прикольно. Ни фига подобного! Ни фига, слышишь! Сидишь вся такая серьёзная... А как же, я же психолог!

В свойственной ей манере она, вроде как, делилась наболевшим. Я снова подумал о Кэти. И кажется, понял, в чём дело: трудно быть собой, когда приходится быть кем-то ещё. То ли это был какой-то её комплекс, то ли дискомфорт от необходимости соответствовать стандартам поведения.

— А ты, я знаю, совсем на меня не в обиде, так ведь? — Роуз резко повернулась и посмотрела на меня. — Ну, за то, что было утром в столовой?

И правда, я уже забыл об этом. Весь день был занят: сначала работой, потом этими мыслями... Да и на что там было обижаться? Я смотрел на неё и, кажется, не переставал улыбаться с того момента, как увидел её руку в проёме моего шлюза.

— Ладно, давай спи уже! — не дождавшись ответа, Роуз быстро спрыгнула на пол, толкнула меня обеими руками, да так, что я даже завалился набок, и, смеясь, выбежала в коридор.

— Спокойной ночи! — негромко прокричал я ей вдогонку.

Шлюз моей каюты начал закрываться, лишив меня возможности услышать ответ.

***

Ночной кошмар Джима.

Я проснулся посреди ночи от сильного шума, похожего на глухие удары и металлический скрежет. Я хотел посмотреть время на моём браслете, но, кажется, он не работал. В каюте горело аварийное освещение, а мой шлюз был открыт. Модуль Келли неподвижно висел в тёмном коридоре прямо напротив моей каюты.

«Что произошло? Келли, Келли!» — прокричал я.

Но она не отвечала. Я вышел в коридор и понял, что с кораблём точно что-то не так. Искусственная гравитация была нарушена и от этого создавалось ощущение, что пол имеет наклон градусов десять. Шлюз каюты Роуз был заблокирован, значит, в нём никого не было. Но сейчас на нём почему-то был номер «A-00».

Пока я шёл вдоль коридора, наклон продолжал увеличиваться, а идти становилось всё труднее. Я подошёл к шлюзу. И только протянул руку, чтобы открыть его, как раскалённые газы под большим давлением вырвались из него и сбили меня с ног...

Я проснулся в холодном поту.

«Снова кошмар», — шёпотом сказал я, принимая вертикальное положение.

Моё сердце часто билось... Я встряхнул браслет, на его экране было «1:49». Наверное, завтра стоит поговорить об этом с Дейзи... Я выпил воды и снова лёг.

***

Утром меня разбудили странные звуки, периодически доносившиеся из коридора. Не прошло и минуты, как завибрировал будильник. Я коснулся экрана на моём браслете, чтобы отключить его, и прислушался.

«Бум, бум, бум», — донеслось из коридора. Через двенадцать секунд снова три таких же глухих удара, ещё восемнадцать секунд паузы, потом всё сначала. «Хм... Что-то новенькое», — вставая, подумал я.

Умывшись, я вышел из душевой комнаты. И уже направляясь к шлюзу, заметил, что прямо напротив меня на краю полки стоит бумажный дракон.

— Оригами? — произнёс я вслух и улыбнулся, — Гм... Интересно!

Я продолжал улыбаться, чувствуя, как меняется моё настроение. Мне сразу стало понятно, откуда здесь взялся этот дракон. Но вчера вечером его тут точно не было. Я подошёл к шлюзу. Звуки всё ещё продолжались. Нажал на кнопку, и шлюз открылся.

— Привет! — быстро сказала Роуз, пробегая мимо.

Вместо пижамы на ней сейчас был костюм выходного дня, хотя сегодня, вроде как, был понедельник. Кажется, она бегала из одного конца коридора в другой.

— Так меньше шума! — Роуз снова пробежала мимо моей каюты.

И действительно, внимательно оглядев её, я заметил, что на ней не было обуви!

— Роуз, чем тебе не угодила беговая дорожка?

— Ты ску-у-у-чны-ы-ый! — не думая, протянула Роуз, как будто эта фраза была заготовлена у неё заранее.

Звучало немного обидно. Но она была в чём-то права. По сравнению со мной она казалась, мягко говоря, безумной.

— Красивый дракон! — прокричал я в сторону разворачивающейся в дальнем конце коридора Роуз.

— Я знала, что тебе понравится! — Роуз смотрела на меня, стоящего в проёме шлюза, и быстро приближалась. Кажется, сейчас она была в отличном настроении.

Поравнявшись со мной, она резко схватила меня за край куртки и вытянула в коридор.

— Догоняй! — смеясь, крикнула она и побежала дальше.

Я как будто вернулся в детство! Что за безумие?!

— Рози, ты знаешь, что ты сумасшедшая? — закричал я ей вслед.

Роуз остановилась, развернулась, и, наклонившись, упёрлась руками в колени, пытаясь отдышаться.

— Рози! Ты сказал Рози? Джи-и-им! — она сделала паузу, чем заставила меня на секунду пожалеть о сказанном.

Это произошло как-то само собой... Я не ожидал такого от себя. Видимо, сделал это на автомате, отреагировав на её выходку, достойную моей двоюродной сестры Кэти.

— А ты знаешь... меня так давно никто не называл... Маленький засранец... Пит, мой младший брат... это был он! — всё ещё глубоко дыша, продолжала Роуз. — Я убила его за это!

Тут мне стало совсем не по себе и, видимо, я непроизвольно изобразил какую-то гримасу.

— Я пошутила!!! — попыталась объясниться Роуз и добавила, махнув рукой в мою сторону. — Ладно... Тебе, Джим, можно!

Внезапно между нами остановилась Келли.

— Так, так, так... — начала она. — Вижу, ты совсем не хочешь тренироваться? Так ведь, Джим?

— Да я...

— Вам стоит посетить тренажёрный зал в блоке «E», — Келли снова перебила меня. — Тут совсем рядом. Джим, тебе понравится!

После этих слов Келли проехала мимо Роуз и скрылась за шлюзом.

— Пожалуй, на сегодня хватит, — сказала Роуз. — Что на завтрак?

— Э... Кажется, паста с беконом, — я на мгновение задумался, пытаясь вспомнить меню, затем добавил: — и томатный сок!

Роуз скривилась. Томатный сок точно не был её любимым напитком.

Читать дальше...

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.