Каша из топора (экономная кулинария) Предыстория

Быстренько расскажу:
у меня сгорел дом. Со всеми вещами, документами, деньгами.
В чем на работу ушла - то и осталось.
Муж пошёл меня встречать, выложил на стол свои документы, ключ и сигнализацию от машины...
Короче, нет ничего.

Каша из топора (экономная кулинария) Предыстория Пожар, Еда, Рецепт, Длиннопост

Вот, собственно, всё что осталось.

Каша из топора (экономная кулинария) Предыстория Пожар, Еда, Рецепт, Длиннопост

Потихоньку восстанавливаем жизнь и документы.
Постельное бельё, полотенца, зубная паста, подушки и одеяло... Всё, чем мы пользуемся ежедневно...
Начинаем жизнь с нуля. В плане денег - тоже)

Каждый день я изобретаю, чем мы будем питаться в ближайшие сутки.
Что бы мне не было грустно и я себя не жалела - придумала квест: выжить на 200 руб.

Теперь я хожу по магазинам оооочень внимательно: со списком и калькулятором)

Присоединяйтесь) возможно, мой опыт кому-то пригодится) Или мне пригодится ваш)

Итак,

ДАНО:
Человек взрослый - 2 шт
Деньги - 200 руб
ЗАДАЧА: вкусненько пожрать)

235
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, попроси в местном ОНД МЧС (это те кто писал бумаги по пожару) справку о пожаре, а через 10 суток постановление. Справку дадут сразу. Вот с ней сходи в администрацию города либо района. Там могут оказать материальную помощь. А ещё можно обратиться в администрацию субъекта. Там тоже могут помочь материально, причём лимиты у них больше

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Справка о пожаре есть. уже дали.
показать ответы
212
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимаю вас. Я так тоже однажды ушла на работу в платье, трусах и лифчике. И все. Пришла на пепелище. На огороде на верёвке сушилось домашнее платье, которое за день до этого было разжаловано в половую тряпку. Вот и весь гардероб))) Потом из школы вернулись дети. В школьной форме, ага)) вечером из командировки прилетел муж. Он оказался самым богатым, поскольку ехал на неделю и взял сменную одежду! Чтобы не рыдать по утраченным эксклюзивным платьям и сарафанам, я всем говорила, что это экзотический способ сменить, наконец, гардероб. Ещё бонус: я теперь могу вставить свои пять копеек в темах про избавление от клопов, когда ничего не помогает. От этих тварей мы не могли избавиться несколько месяцев (старший сын из общаги привез). Бонус номер три: друзья познаются в беде. Много нового узнала о людях в первые дни. И о друзьях, и о родственниках, и о коллегах и соседях, как хорошего, так и плохого. Пысы: Быстоужин за 40 рублей. Пока варятся любые макароны, режем кубиками помидоры и обжариваем их на масле до небольшой мягкости, но чтоб форму не потеряли, добавляем в сковороду порезанный чеснок (пару зубчиков) и соль-черный перец. Перемешать, выключить сковороду, полученным соусом поливать макароны. Аромааатно!!! Без мяса, увы, но дёшево и быстро, даже хлеба не надо. В разогретом виде не пробовала, делаю только на раз поесть. Летом самое то. Нас спасло то, что мы с юмором подошли к беде. Всё проходит!!!

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа... Первое что я сказала мужу - добро пожаловать в новую жизнь!
Я пережила уже столько всего, что дальше меня могут только инопланетяне стырить)
показать ответы
247
Автор поста оценил этот комментарий

в магните вот такой фарш продается, он реально съедобный, стоит примерно 120 р, я на нем выживала, его даже моя избалованная кошка, которая не ест колбасу, ела с удовольствием. он в заморозках лежит, где пельмени рядом, есть во всех магазинах

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо сейчас пойду в магнит и гляну) спасибо)
показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий

Что случилось с вашими зарплатными картами и зарплатными счетами в банке? Можно с паспортом прийти и снять деньги. К тому же вряд ли вы пошли бы на работу без банковской карты и смартфона. Через приложения банков все ещё можно платить по qr кодам в магазинах, чисто смарт ваш и приложение. Вы же не хранили в доме основные деньги наличкой?

раскрыть ветку (1)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя есть паспорт)
давайте немного объясню: весь семейный бюджет идёт в расход на те вещи, которыми обычно не заморачиваешься
например, срочная аренда жилья, расходы на восстановление документов, доступа к автомобилю, хотя бы один сменный комплект одежды... На самом деле нам только кажется, что всё это мелочи. Но, даже что бы помыться и постирать вещи у тебя должно быть хотя бы полотенце и сменка)
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как помочь? Какой размер? могу выслать комплект постельного или немного перевести на карту
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Помогите лучше приютам для животных. А мы, люди, как нибудь справимся
в конце концов в Ростове еда растёт на деревьях на улице))))
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

еще я готовила начинку для рыбного пирога отдельным блюдом, там надо консерву рыбную, луковицу и рис. лук жарите до стеклянного вида, не до готовности,, я немного уксусом брызгаю или лимоном, так вкуснее, рис тоже отвариваете чуть чуть недоваривая, промываете,( если негде, то можно сухой рис прям в сковородку и кипятком залить, как на плов, вода в этом случае должна полностью выкипеть) консерву давите и вместе с бульоном в рис с луком добавляете, все перемешать и крышкой накрыть, на медленном огне сначала недолго потомить, потом выключить и минут 20 дать постоять. вроде ничего особенного но получается очень вкусно.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю я такой манёвр) сама так делала) действительных вкусно)
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может помочь копеечкой, могу пару сотен кинуть, более никак аванс только в понедельник.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, но не стоит) всё норм.
В таких обстоятельствах хочется пройти этот путь самостоятельно.
показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий
Когда уходила от мужа, за день выложила примерно тысяч 200. За сьем квартиры,одежду, одеяла, какой никакой набор кастрюль и т.д. Не у всех и столько есть. Плюс кому-то для работы нужны дорогие устройства: ноуты, телефоны.
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Всё именно так. Не 200 тыс конечно, но бюджет на нуле. А расходы умножаются на 2, так как нас двое.
показать ответы
78
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 20 году во время изоляции ситуация была следующая. Мужа "сократили" по собственному желанию, а я на тот момент как на зло повелась на вакансию, со своей работы уже уволилась, а ту вакансию закрыли. Устроилась тогда в салон связи дилерский, за 600р в день. При том графике, 3/3, выходило около 9тыр в месяц. Нас трое, - я, сын, муж и три кота. В рабочие дни готовила только второе, - каши, картоху (картоху поштучно кстати покупала, очень экономно получается. 5 картох= 1 прием пищи), макароны, - с символическим количеством мяса, плюс овощи (морковка, лук, кабачок и прочее) Типа подливки сделать,  и в гарнир добавлять. В выходные варила 2 супа на переменку, - щи, борщ, грибной, из вермишели с курицей. И пекла. Пироги, булки, просто лепешки, блинчики, оладушки. Чтобы перекус всегда был.Тесто чаще всего- самое простое, мука, вода, сахар, дрожжи. Без изысков, в общем. Выпечка, очень экономит бюджет, но оч на фигуру хреново действует...

Котам почки покупали и к ним кабачок, морковку добавляли. Это конечно не опыт 90х, но все же)

Удачи вам ❤️

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я в карантин покупала на суп 2 гриба) на меня овощник смотрел как на умолишенную
76
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбтваюмать(извините, я ваш ник так прочитал), не унывайте)) По комментам вижу, что вы против переводов денежных, так что примите мой перевод экономный в еде. Яйца категории С2, рублей 45 стоит десяток в сетях.  Молоко самое дешевое, овсянка россыпью в Ашане.  Макарошки. Куриное мясо, то же бедро бывает дешевле чем целая тушка в перевесе на кг, Сало на рынке соленое.  Главное держите баланс белков и жиров.  Здоровья вам и оптимизма))

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне действительно неловко. Если я могу сделать для человека какую-нибудь работу, то перевод средств для меня оправдан.
а за советы спасибо)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, глупый вопрос, но просто не знаю: а от государства никакая мат.помощь погорельцам не положена?

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
От государства могут помочь с расселением временным. Об этом заикнулся МЧСник, исследуя пепелище... Но, потом нам так никто и не сказал ничего внятного по этому поводу.

Ну я живу в Ростове. Тут всё возможное жильё (временное) беженцам отдали с Украины.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Держись родная, держись!
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не всё так плохо. Кошку жаль. Она не выжила. А всё остальное - дело житейское.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт сгорел. Но вопрос тот же. Не хранили же все в наличке под подушкой

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. С деньгами случились непредвиденные расходы в связи с нестандартной жизненной ситуацией.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую! И понимаю потому что пишу комментарий со своего пепелища😭. Паспорт такой же кстати нашёл.у Вас хотя бы стены остались
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, не стоит спрашивать, но всё же: как у вас случился пожар? У меня - старая проводка.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одно время спасал дешманский куриный/индюшачий фарш, перловка и репчатый лук. Сейчас в Светофоре можно купить индюшачий фарш примерно за 100 руб/кг. Мне дней на 4-5 такой каши хватало. Нажористая, вкус, скажем так, приемлемый.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется, что бы не съедобно, а вкусно. И красиво. Потому что если ещё от еды удовольствия не получать, то я хз зачем вообще жить)
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, теперь понятно. Прошу прощения, было в начале не понятно куда делись сбережения. Удачи вам и поскорее следующей зп на нормальную жизнь!

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам и всего хорошего)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиииибо)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае пострадали только мы. Но вообще в городе почти каждый день что нибудь горит.
у нас тут дом сносили и ковшом задели крышу рядом стоящего, жилого. Так все открещиваются, говорят что оно само)
у людей дырка в потолке, а администрация стрелки переводит.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад в Ростове целый район выжгли, что бы построить человейники. Тут администрация ещё в 90х сидит.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

PS. Ну вот нахрена я залез прочитал это Кот с лампой

да зря, самое начало моей черной полосы, как то я не готова ворошить все это

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Очень понимаю. Я ведь тоже не хотела рассказывать про пожар. Я хотела поделиться затеей выживать на 200 руб. А всё уже, всё)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сан Саныч крут.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше интересует, как он всё это ест. Потому что по моим ощущением - не всегда еда одинаково полезна)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую! И понимаю потому что пишу комментарий со своего пепелища😭. Паспорт такой же кстати нашёл.у Вас хотя бы стены остались
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да 😁 Котлеты, биточки с соусом, "ёжики", фаршированый перец, макароны по флоцки, суп с фрикадельками и т.д. ))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот прямо сейчас в моей голове прям меню выстроилось)))
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
В Заключении написано "неисправность электросетей или бытовой техники". Бытовой техники там не было. Сейчас в прокуратуру написал чтобы дали заключение более-менее адекватное, а не стандартную отписку. Подозреваю на искру от соседской бани в чердак
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ох блин... Никто в особо разбираться не любит. Для них это лишняя работа.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, попахивает попрошайками. Автор темнит и имхо вводит в заблуждение

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дело все в том, что я как раз не прошу) просто вы этого не заметили)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Крепитесь, все наладится

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Уже налаживается потихоньку. Так что всё странно но интересно)
110
Автор поста оценил этот комментарий
1. Супы: покупается рагу свиное, суповой набор куриный, шеи куриные. Варится бульон. Зажарка из луковицы и моркови. Для разнообразия модно добавить фасоль, рис, перловку, картошку.
2. Целая курица вместо разделенных запчастей. Срезаем грудку, ноги, крылья. Остов идёт на суп. Грудка тушиться с овощами типа подливы.
3. Крупы. Не стоит недооценивать перловку, ячневую, сечку, пшено. Они дёшевы, с зажаркой вкусны.
4. Бобовые. Простая фасоль, вареная с томатной пастой и специями, Аля лобио.
5. Салат витаминный. Капуста + морковь, посолить, пожамкать, чтобы пустили сок, можно добавить огурцы, яблоки.
6. Тесто это просто мука и вода. Выпекаются лепешки, делаются пельмени, вареники из того что есть дома.
Также пиццы и пироги (нужно добавить дрожжи). Можно сделать домашнюю лапшу или что-то типа лазаньи.

Овощебаза - ваш лучший друг.
Не портящиеся вкусняхи (шоколад, чипсы, бухло) лучше покупать в магазинах просрочки.
Дары леса никто не отменял. Ловить рыбу (если умеете) собирать любые грибы не привередничая, яблоки.

Вкуснейшее бухло можно сделать, если разбавить старое засахаривавшиеся варенье и добавить дрожжей и подождать месяц.
Ну как-то так. В 2011 жил на 1000р. в месяц и не тужил. Правда времени на готовку много.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, много семей пострадало? Разве не должна тогда городская администрация, действительно, организовать хоть какую-то помощь?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае пострадали только мы. Но вообще в городе почти каждый день что нибудь горит.
у нас тут дом сносили и ковшом задели крышу рядом стоящего, жилого. Так все открещиваются, говорят что оно само)
у людей дырка в потолке, а администрация стрелки переводит.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как погорельцам вам обязаны предоставить соц жилье, не помню на год или на два. Да, квартира будет не фонтан, но это лучше чем тратить такие необходимые сейчас деньги на съем

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, аренда жилья - это фигня. По сравнению с тем как расковырять машину, не имея на неё документов и ключей)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз деньги не принимаете, поставил плюсы всем вашим постам )) и подписался )
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в поле за грибами ходили, шампиньоны, однобочки, маслят собирали) мама у меня в Крыму живёт, сейчас ходит, собирает, засушивает часть и часть замораживает)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Грибы - это мой ночной кошмар. Во первых, у меня аллергия на пенициллин и организм обороняется, прививая мне страх и ненависть к любым грибам. Во вторых, я до 17 лет жила в тайге. И собирать грибы - было сезонное развлечение мамы. Но, она это делала в промышленных масштабах. Тайга после дождя - так себе штука: грязь, глина, мокрые ветки в лицо, сопливые маслята на пальцах, змеи и подзатыльник от мамы, за то что нож в лужу уронила. И всё это в 6 утраб
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё восстановится и будет даже лучше! Крепитесь. Если будет грустно приходите в Ростове в циферблат, найдите Полину, она вас чаем напоит с печеньками)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха) это так мило)))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в последний раз покупали продукты также давно, как и сдавали мочу? Попахивает хренью

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас есть опыт - поделитесь) расскажите что можно приготовить на двоих на 200 руб на 2 приёма пищи. Я сейчас все рецепты собираю.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Крепко обнимаю вас. Верю, что все будет хорошо. Главное, что вы сами целы.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, какой кривизны должны быть руки, чтоб её неправильно приготовить.
3-4 минуты варить, слить воду, маслом полить, перемешать и готово.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я видимо криворукая. Мне не вкусно.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, когда переезжали в другой город с мужем и собакой, за неделю отдали под сотню (это без стоимости билетов на поезд), а ведь переезжали с вещами, с ноутбуками и даже пылесосом.
На аренду, залог, деньги риелтору,  покупку всяких мелочей, которые с собой не повезёшь (моющие и уходовые средства, несколько тарелок, вилок, ложек, тряпки, кружки, большой пакет корма для собаки и прочее-прочее). Куча всяких мелких мелочей, которые стоят недорого, но первый поход в магазин за ними вышел в 20к. И потом ещё поняли, что не всё купили)
Боюсь представить, сколько бы потратили, если бы остались совсем без вещей.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Тут ещё так забавно получилось... У нас документы сгорели. Но, на работе лежала ксерокопия моего паспорта.
я прихожу смотреть квартиру, от меня воняет гарью, лицо опухшее (плакала и уснуть не могла), документов нет... Короче, так себе а не арендатор)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Из свежего - в плане наесться до отвала за сраные копейки - свиные ножки.

Я беру по 29 рублей за кг в Сфетофоре. Они там длинные, так что прям до того места, где рулька у свинушки крепится.


Их быренько газовой горелочкой обсмаливаешь, где волосы попадаются (хотя они чищеные, но бывает иногда). Потом прям между копытцами разрезаешь до середины, до кости и разламываешь на части. И у каждой половинки отрезаешь пальчик боковой (получается 5 кусочков). Всё это - чисто чтобы в кастрюлю влезло.

Если есть огромная кастрюля, можно прям так - не резать и варить подольше немного.


Кидаешь в кастрюлю, заливаешь водой и слегка варишь до небольшого кипения. Затем сливаешь это всё и промываешь кучоки ножек ещё раз под проточной водой. Из плюсов - с этим процессом уходит запах. Совсем.


Далее снова набираете воды, солите, перчите по вкусу, лаврушка и прям туда луковицы слегка очищенные наполовину или вчетверо разрезанные. Я прям беру совсем маленький лучок для такого (места в кастрюле мало будет, мясо ещё разбухнет).

У луковиц срезаем носик и жопку слегка вовнутрь вырезаем. Кожуру луковую последние слои оставляем, так наваристее. Лука - побольше, если влазит.


Варим всё это три часа на самом медленном огне под крышкой, периодически раз в полчаса помешивая. Пробуйте бульон, соли обычно мало сразу сыпят, потом досаливать надо. Варить до готовности - когда мясо и сухожилия с ножек прям ложкой без надавливания от костей отходить будут.


Далее выключаем, выбираем мясо в миску и пока горячее, но чуть остывшее, руками отделяем его от костей. Получается довольно приличное количество мяса. Есть костяшки прям с костным мозгом обрубленные со стороны рульки - его чайной ложкой выбираем.


По итогу - миска не жирного и очень вкусного мяса, включая провареные до состояния "тают на губах" сухожилия. И пол кастрюли шикарнейшего бульона. Который, когда будет в холодильнике - превратится в холодец. Но его тупо разогреваешь - и снова бульон.


Кружки бульона вприкуску с хлебом - и ты наелся. Мясо или так растаскивают или добавляешь в другие блюда, например в лапшу, пожареную на азиатский манер. Если очень хочется холодца - мясо выбранное возвращаем в бульон и по ёмкостям для застывания. А потом с хреном, горчичкой и т.д. по вкусу.

Если ещё поварить подольше, чтобы мясо совсем разварилось - будет некое подобие хаша. Только хаш варят из говядины, а тут свинина.


Я напоминаю, кило за 29 рублей. Мороки никакой особо, только подготовить, нарезать и потом немного ходить помешивать. Варится да, часика 2,5 - 3 минимум. Но, главное, очень вкусно! Особенно бульон потом пить!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Записала)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за то, что тупым не назвали) ещё голубя поймали и с картошкой...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... А к голубям стоит присмотреться🤣
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На работе у вас и у мужа попросить матпомощь попробуйте.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фишка в том, что деньги как бы есть, но они поступят через какое то время. А до этого момента нужно прожить. Сегодня. Сейчас.
Что бы не загоняться и не скулить, я придумала себе "игру в выживание"
39
Автор поста оценил этот комментарий

Из моего личного опыта 90х. Тушка курицы (тогда из одной ножки Буша делала). Срезаем мясо, это на 2 раза для 3 человек. Мелко режем, обжариваем половину мяса на собственном курином жире, добавляем соль, крупу по наличию в количестве раза в три больше по объёму, чем мяса, ещё немного обжариваем, заливаем кипятком на 3-4см выше уровня моря ингредиентов, тушим до готовности. Из костей с остатками мяса варим бульон, на его основе любой суп из имеющихся продуктов, например из недорогих макаронных изделий. Кости обдираем от остатков мяса, его или в суп, или в оливье-лайт: несколько картошек и яиц, немного бульона, огурец при наличии, мазик. Соль по вкусу )
Во всех подобных блюдах необходимо добиваться чуть более жидкой консистенции, чем в тех же блюдах при хорошем финансовом положении.
В 90е мы выдержали, кости повторно варили с более дешёвой крупой - для собаки крупной породы. Все тогда выжили.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, вот это у вас опыт!
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раков на 200 рублей не поесть, если сам не наловил ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Щас раков попробуй ещё найди) всех выловили)
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите, можете загуглить текст под названием "Поваренная книга нищеброда". Там реально есть интересные рецепты из максимально дешевых и доступных продуктов. Я сам когда-то оттуда что-то готовил.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вчера обнаружила, что баночки для анализов подорожали в 5 раз
боюсь представить какая разница в ценнике на еду))))
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь в администрацию, они погорельцам на первое время выделят средства или могут жилье дать на время, или клич кинут, а там кто бельем, кто вещами поможет....
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет в этом необходимости.
мы потихоньку восстанавливаемся. А жильё, я уверена, кому то нужно больше. Мы и к друзьям пойти можем... А вот например семьи с детьми...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если счет есть левый какой-нибудь, напишите. Я переведу немного, может еще кто захочет помочь.
Только свифт должен быть, я не в России
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Не стоит) но, это очень ценно, получать от людей поддержку!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К стати. Номерок на паспорте я бы закрасил....

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже не действителен)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это все конечно супер. А вы сколько раз в день планируете кушать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не меньше двух)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, одному, один раз в день, на 200 рублей может и можно пожрать. Но только в вашей ситуации, есть один нюанс, это вам попеременно жрать нужно будет, день вы, день ваша вторая половина 😜

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Неплохой план)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал все женщины уходят с изрядным багажом, лично я остался с кружкой, тарелкой и 2мя ложками)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз уходила - никогда с собой ничего не брала. Просто выходила из дома и больше не возвращалась.
65
Автор поста оценил этот комментарий

Что случилось с вашими зарплатными картами и зарплатными счетами в банке? Можно с паспортом прийти и снять деньги. К тому же вряд ли вы пошли бы на работу без банковской карты и смартфона. Через приложения банков все ещё можно платить по qr кодам в магазинах, чисто смарт ваш и приложение. Вы же не хранили в доме основные деньги наличкой?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вы знаете, что не у всех есть зарплатные карты и зарплатные счета?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы живете? Можно точнее, я тоже Ростовчанка, могу привезти консервацию..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я живу в центре. На пересечении социалистической и газетного. Спасибо большое) мне как то неловко)
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел сюда из последнего поста ТСа. Пипец ситуация, конечно ((

А вот такой дешевый фарш есть практически во всех сетях магазинов. Точно видел в Пятерке, Магните, Верном, Ашане (Атаке).
Прям вообще за копейки был. Первый раз когда увидел, то взял на пробу с мыслью, что собакам отдам, если говно.
Как-то вечером налепил из него котлет, пожарил - отличные котлеты вышли! Вкусные, сочные. Дети тоже сказали, что норм. Котики мои тоже ели и не выпендривались, а уж котики врать не будут ))
Так что правда вполне нормальная вещь. Несколько раз еще брал.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фарш - вообще штука универсальная!))) за фаршем сила! 💪🤣🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему с деньгами то жопа? Они все налом в тумбочке лежали? Карты вроде всегда у всех с собой. Даже если сгорели, в банке нал по паспорту дают.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в каком то комментарии писала об этом.
мы себе не сильно представляем, сколько стоят всё привычные вещи, которые нас окружают.
ложки и вилки
полотенца
зубные щётки
Стиральный порошок
Срочная аренда квартиры
Постельное бельё
Кастрюли и сковородки...
Там миллион этих мелочей.
плюс у нас сгорели ключи от машины, сигнализация и все документы. Эвакуатор, мастер который тебе расковыряет машину без документов, новая сигнализация... Я не очень хожу ногами (проблемы со здоровьем). машина в моём случае необходимость.
все это восстановить требует не только времени, но и денег.
А ещё мы в двух комнатах ремонт сделали за 3 дня до пожара. Туда ушли почти всё сбережения. Сразу оговорюсь, что пожар начался там, куда мы с ремонтом не добрались.
Что то сгорело. Что то осталось на картах. Но, будем честны, там на картах тоже не миллионы были.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У автора последние 24 часа 6 постов с готовкой. Точно уверены, что она работает?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю, не сомневайтесь. Но, с переменным успехом)
я работаю с 22.00 до 03.00 или до 06.00 в режиме 6/1
Потом сплю. Потом работаю из дома. Я удалённо модерирую соц.сети и веду аккаунт для спортивной студии. А ещё я иногда шью (шила) на заказ) не шедевры там какие, конечно, пижамки из хлопка... Но всё же)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Помоги Вам Господь.

Как здорово, что, даже в такой ситуации, Вы не теряете оптимизма. Это дорогого стоит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я про борщ писал, но вы минусите

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про борщ - это хорошо) за борщ спасибо
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Был период в жизни, когда я грибы собирал в лесу не ради удовольствия и гастрономических ощущений , а потому, что денег было в обрез. Сейчас как раз сезон

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В Ростове с лесами туго)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

рагу свиное, девяносто девять рублей, уже похлёбка )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя задача не только сэкономить, но и сделать это вкусным. И, я пока не встречала рагу за 99 руб. Думаю, здесь разница региональных цен.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сцыте! Я переехал в другую страну. Из вещей только одежда. Переезд равен двум пожарам
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что при переезде ты не теряешь свою жизнь. Ты принимаешь это решение. Пусть иногда и вынужденно. Но осознанно.

В какую страну вы переехали? Почему только с одеждой?
Как вы решились?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите ваш телеграм.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
@sasha_skully
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своё время так же делал. Бывало есть сумма до зарплаты, но небольшая. Делил её на дни оставшиеся. Выходило и по 100 и по 200. И была такая уловка, мол сегодня не пойду в магазин, а завтра смогу потратить в два раза больше)))
Часто ведь мы идём в магазин чисто на автомате. Дома всё есть, никто с голоду не пухнет, но вот привычка после работы дуть в магаз и что-то там обязательно купить, ибо день без этого какой то незаконченый. Вот такими приёмами я и понял, что в принципе можно и в тяжёлых случаях делать вот такие уловки)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с подругой проводили челлендж "сожрать всё"
всегда где то завалялся горох или чесночина...
я сдалась на льняной каше.
У меня валялись пара пакетиков.
Вообще не понимаю, как люди решили, что это можно есть.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не отказывайтесь, у меня есть немного лишних денюшек, а Вам не помешает. Или на майл мне пришлите. natabaum@gmail.com
Не нужно - мы бедные, но гордые, я от чистого сердца хочу помочь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Написала вам на почту
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас люди приноровились покупать свиные рёбра с мясокомбината и обрезать с них мясо канцелярским ножом, крч нужно тонкое лезвие и острое, потом перекрутить в итоге свиной фарш выходи по цене около 230₽.Можно просто из рёбер и плов , и бульон, и картофан потушить. Но, это если есть мясокомбинат где-то поблизости...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И мясокомбинат нужен))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ловите от меня два антикризисных рецепта от бабушки моего мужа. Не знаю, какие у вас цены на продукты (живу за границей), поэтому просто два вкусных блюда:
1). Суп умач.
Любой небольшой кусочек мяса нарезаете кусочками, размером с ноготь мизинца, удобнее всего резать замороженным. Мелкими квадратиками нарезаете лук. Морковка туда не идёт. Таким же размером, как и мясо - нарезаете картошку. Кидаете в казан и обжариваете мясо с луком, добавляете пару столовых ложек томатной пасты. Заливаете водой. Кидаете наш картофан. Затем нужно сделать крутой ком теста - я делаю яйцо + мука, можно мука + вода. Берём наш ком и трём на мелкой тёрке, периодически окуная его в муку, дабы не налипалось тесто. Просеиваем полученную крошку из теста от муки, и добавляем её в суп перед самой готовностью картохи. Периодически помешиваем, дабы она между собой не слиплась. Соль и перец, понятное дело, по вкусу, я люблю добавлять туда зиру. Суп получается нажористый.
2). Дымляма.
Тут все просто. Любое мясо обжариваете в казане или кастрюле, сразу посолить да поперчить. Затем берём овощи, которые есть в холодосе (у меня обычно капуста, перец болгарский, пара картох, морковка и лук) и нарезаем все кольцами. Перец режу соломкой, капусту режу примерно что бы как картоха размером была. Ставите огонь на плите самый минимальный и начинаете выкладывать слои на мясо - сначала идёт лук, потом чередуете слои как вам хочется, - чем разнообразнее- тем вкуснее. Каждый слой подсаливаем немного. Когда уложили все слои - накрыть тарелкой, подходящей по диаметру, что бы она прижала овощи внутри, сверху накрываете крышкой, я ещё полотенце ложу для большей теплосохранности, засекаете 40 - 50 минут. Воды туда не надо! Спустя время открываете, вилочкой проверили готовность. Готово - взяли большое блюдо, накрыли им казан/кастрюлю, и быстро перевернули, медленно поднимаете казан, дабы аккуратно еда распределилась по блюду. Все, охапка дров и плов готов. Зеленушкой присылали и вкусно покушали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крутые рецепты! Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
А на кого вы бы смогли подать в суд, если бы признали причиной проводку?
Почему коротнуло?
У вас что-то было включено, пока вас не было дома?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как и у всех был включён холодильник. А в розетке торчала вилка от ноутбука.

Коротнуло по непонятной причине. Хотя мне всё очень понятно. Это жильё старого фонда. Такой двор колодцем в центре города, где грёбанный Шанхай. И в этом доме до нас жил дед рукодельник. Он выкопал под своей хаткой подвал и вообще наворотил там всякого.
там непонятно кто к каким счетчикам был подключён и как это всё вообще работало.
Там ещё такой же дед - сосед - доделкин. Я не удивлюсь, если у них одно электричество на двоих было. В так скорее всего и есть. Потому что сосед прМ запаниковал, когда назначили экспертизу. В в панике на рыбалку в 4 утра умотал.
суть в том, что мы снимали этот дом с правом выкупа.
И там тоже своя история.

Я не знаю, на кого бы я могла подать в суд. Но все этого как то боялись. МЧСник сказал, что это нередкая практика. Даже из управляющей компании ночью тётка прискакала.

Мне, если честно, сейчас уже всё равно. Мне бы со своими проблемами разгребстись... С простыми бытовыми штуками.

А про этот дом я хочу забыть. Просто оставив его как историю.
"Однажды у меня сгорел к хуям дом'
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я сейчас немного расплакалась.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу, что вы отказываетесь от безвозмездной помощи. А взаймы вы можете взять на неопределённый срок? Небольшую сумму, которая не напряжет меня, а вам даст возможность голодать с большим удовольствием?

Посмотрите костные бульоны. Если газ у вас не по счётчику, то это блюдо высокой кухни обеспечит вас вкусным и высокопитательным первым блюдом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хитро) в долг возьму)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в каком городе? Может помощь нужна, одежда там, полотенца, подушки/оделяла?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Ростове на Дону. Спасибо за помощь. Вещи уже куплены. Сейчас просто потихоньку восстанавливаемся.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт хорошо запах гари убирает, у моего брата квартира выгорела - только спиртом отмыли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох блин, я себе даже представить боюсь эти усилия.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Последний месяц живу один, пока семья на юге. Работы много, готовить лень, летом есть много не могу физически, плохо становится. Посчитал бюджет на еду - за месяц ушло ровно 3000 рублей.

На завтрак два варёных яйца, отвариваю десяток на рабочую неделю, на обед яблоко, на ужин два жареных яйца с макаронами/картошкой, фаршем или рыбой, один раз в неделю в выходной шаверма и фрукты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я одна жила, я бы тоже укладывалась в такую сумму без проблем)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех...

В Астрахани то же самое было лет 10-15 назад. Появился даже термин "астраханский метод борьбы с ветхим жильём". Путём тотального выжигания, угу. Один раз перестарались, 8 трупов потом вытаскивали с пепелища частного дома.

Да и сейчас иногда что-то горит, но такой массовости уже нет. Видимо, все вкусные куски земли в центре уже поделили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас тоже вроде уже так не горит все. Но и рынки выжигали и кварталы...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее вам пережить все это!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там как, справелись с ущербом от пожара?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и так сказать. Жизнь налаживается потихоньку...
2
Автор поста оценил этот комментарий

В фикспрайсе лапша UDON по 33р (400г) - охуенская лапша!
И яйца в КБ по 40р.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Видела. Но пока не знаю как эту лапшу приготовить так, что бы она не была похожа на сопли.
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На хранилище ядерных отходов, собирал грибы. Сдохнуть от голода, страшнее, чем от отработаного ядерного топлива.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы отважный!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь. Случайно сгорели 2-этажное зданьеце с кладовками всего дома - и на его месте прям во дворе вырос новый дом! Чудеса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага) знаем мы эти чудеса)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это быстро ) когда ставите машину на учет, вам же делают новый СТС ) ПТС дубликаты тоже гаишники делают довольно часто, так, что у них это всё отработано. но придётся платить госпошлину за изготовление новых доков )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Права мы почти победили) тут главное госпошлину оплатить. А с доками на машину нас пугают, что это долго и сложно. Хотя в интернетах пишут что А общем то нет...
Автор поста оценил этот комментарий

сгорел дом. Со всеми вещами, документами, деньгами.
Извините, но вы деньги под матрасом храните, что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не под матрасом. У нас нет матраса)
Я работаю на проценте от выручки. С ежедневным расчетом. Что то приходит на карту, что то наличкой. В этот период жизни налички было больше. А я не из тех, кто в любой непонятной ситуации бежит в банкомат деньги класть на карту.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
документы восстановить в гибдд не проблема, а вот с ключами беда, придётся менять замки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Права меня не беспокоят. А вот ПТС и СТС - другой разговор. Вы знаете как их получают? Это всё быстро или волокита?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас плюс в том, что лето. Дешевые овощи, некоторые другие продукты немного упали в цене, например, яйца. Хотя, молочка все равно как-то лезет вверх. Вот еще зимой этой, ценник даже на картоху был какой-то нереальный. Так что на 200р еще как-то можно крутится, но до зимы нужно уже побольше денег накопить на еду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, что к зиме я стабилтзируюсь в заработке и вообще.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из самых дешевых и, на мой взгляд, вкусных рыбок - селедка. Мой рецепт из девяностых - Селедка тушеная "под консервы". Слоями в кастрюлю уложить лук кольцами и селедку кусками. Туда специи, типа соль, перец, лавр, залить крепким чаем, чтобы прикрывал рыбу и туда примерно 1/4 - 1/2 стакана масла. Дать закипеть, убавить до легкого побулькивания и тушить пару часов, пока кости не станут мягкими. Кушать с гарниром, в пироги, на бутерброды... Так же можно делать мойву под шпроты, но мойва у нас по цене 143р, а сельдь по 78р.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит вкусно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продается каша перловая,рисовая,гречневая,с говядиной,свининой.В банках..65 рублей.Очень сытно и питательно.Когда жена уезжает, только на них и еду.Не унывайте!Все хорошо будет!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ООО! Я очень не унываю) за кашу - спасибо) буду иметь ввиду)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление на просьбу выдать аванс ввиду чс. И бухи дадут денег в будущий счёт зп.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет будущей зарплаты. Я работаю на проценте. Так что сколько наулыбала, столько и унесла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Александра Михайловна, Правильно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Александра Михайловна, Правильно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Она самая)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая причина возгорания?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старая проводка. Короткое замыкание. Но, никто не хотел рассматривать этот вариант. Всё искали причины в электроприборах.
мне даже по секрету шепнули, что это никому не выгодно. Что бы я в суд не подала или ещё что.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну согласитесь-это уже не бесплатно. У меня есть дебетовая карта мир-она полностью бесплатная. Пока. Когда закончится-видимо больше вариантов не будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Согласна
Автор поста оценил этот комментарий

Не сталкивался я с такой проблемой, но представляю какого это остаться без всего. Автор дай координаторы на что монету кинуть.. Я думаю лишней не будет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+79996926218 мой номер. Напиши мне в вотсап или телеграм.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Личные данные, подлежащие удалению
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написала)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Задача непростая. Сколько приёмов пищи в день и сколько человек одновременно принимают пищу? Попробовать посчитать можно. Но я бы скорее склонился к суммированию бюджета на 2-3 дня, в этом случае оперативного простора будет больше. Все же закупка на 400-600 рублей будет проще чем на 200
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суммировать бюджет на 2-3 дня можно, если он есть)
Не все люди живут с зарплатой. Кто то работает "сдельно". Мы, например. То есть сделала работу - получил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спирта купите, литров 10, не для питья, отмывать жильё. Иначе запах горелый останется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запах даже от одежды, в котором мы на пепелище ходили - жесть. Мне теперь везде этот запах мерещится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спирта купите, литров 10, не для питья, отмывать жильё. Иначе запах горелый останется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Туда проще гранату кинуть, чем отмыть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочтите за стеб!!!

Предпросмотр
YouTube17:50
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха) я когда то натыкалась на этот блог. Мне было удивительно, как можно есть то, что там готовят)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то и у меня дом сгорел... Я уехал за товаром в Алматы, приезжаю, а жена огорошила новостью, что дом сгорел, пока она у мамы была. Очень мне знакома ситуация автора. Как выжили тогда, хер знает. Зато я точно знаю, что ещё дохера чего могу пережить после такого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. В такие моменты понимаешь, что можешь всё.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
документы восстановить в гибдд не проблема, а вот с ключами беда, придётся менять замки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже разобрались с железом. Теперь несколько этапов: восстановление паспорта (получили), права и ТПС и СТС
Автор поста оценил этот комментарий
Квест хороший , но реально чисто по человечески, давай включим хоть на пару дней чит мод, пиши карту скину пару соток
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Размещение неприемлемого контента
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как вспомню что мы жрали в студенчестве так вздрогну, взрослый человек такое уже просто не переварит. Чего стоит только борщ на внутренностях говяжьих, которые для собак продавали. Из съедабельного: полтавка - варим до готовности, луковицу крошим, обжариваем на растительном масле, туда же готовую полтавку. Вкусно, не затратно.

Вареники: мука, вода, картошка, лук, но тут уже повозится придется сильно подольше.

Посмотрите в павильонах с халяльным мясом: очень не дорого продают позвоночники - мяса там достаточно чтоб сварить наваристый суп, а по цене бюджетно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое Полтавка?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они есть, но бесплатной карта будем при тратах по ней 5 или 6 тр в месяц, или платишь 150р ежемесячно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают бесплатные, если ты по реферальной ссылке товарища её оформишь. Так банки новых клиентов привлекают.
у Тинькова, Росбанка и Альфы кажется точно есть такие штуки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь была серия рецептов недорогого, очень вкусногого и сбалансированного питания Суп за 13 рублей

Очень рекомендую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О даааа! Шикарно!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Задача непростая. Сколько приёмов пищи в день и сколько человек одновременно принимают пищу? Попробовать посчитать можно. Но я бы скорее склонился к суммированию бюджета на 2-3 дня, в этом случае оперативного простора будет больше. Все же закупка на 400-600 рублей будет проще чем на 200
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2 взрослых. 2 приёма пищи.
то есть это что то на второе, из мясных обрезков которого можно супец сварганить. Тут нужно что бы пазл сошёлся. И ещё так, что бы грустно не было. Но, задачка решаемая)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, где Вы территориально?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ростов на Дону
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выжить на сотку вк группа есть
была студенткой - черпала оттуда рецепты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже просматривала)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом на 200 рублей можно питаться семьёй скудно 1-2 раза. Боле мене 1 раз в день. При желании можно и 3,но проблема будет в первоначальной закупке. Ибо сложно купить 150 грамм макарон, 100 грамм гречки и т.п.
Условная кастрюля супа в себестоимости 150-200 рублей. Но это в пересчёте на граммовку...
Ну и от региона зависит. Конечно минимально можно закупаться, но пока не представлю как. Цены очень условно представляю...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы правильно понимаете. Не проблема взять несколько тысяч, купить продукты на неделю и всё это планомерно готовить. Интереснее, когда у тебя есть 200 руб и пустой холодильник.
Покупка тех же яиц - уже 1/3 бюджета.
Съездить в дешёвый "Светофор" - тоже -100 руб из 200 имеющихся...
показать ответы