Какой памятник должен стоять на Лубянке?

Какой памятник должен стоять на Лубянке? Опрос, История, Биография, Сыщик, Лубянка, Памятник, Голосование

Настало время рассказать, почему я затеял серию заметок под общим названием «Круче Железного Феликса». Причиной стала развернувшаяся некогда полемика о том, кому ставить памятник на Лубянской площади в Москве. Многие, наверное, помнят, как в феврале этого года на сайте проекта «Активный гражданин» москвичам предложили выбрать один из предложенных вариантов: Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому. По замыслу организаторов памятник главе ВЧК должен был вернуться на свое место или уступить его великому князю. После двух дней голосование остановили, так и не определив победителя.

Тогда и возник вопрос: чей памятник должен красоваться на Лубянской площади. Кандидатура Александра Невского не подходила по той причине, что никак не была связана с этим местом. Лубянка уже более 170 лет является местом сосредоточения главных учреждений госбезопасности страны. Об этом я писал в статье «Лубянка – место силы. Что здесь было до чекистов?». Поэтому, несомненно, только памятник, посвященный политическому сыску, здесь более чем уместен. По этой же причине стоило бы отклонить идею вернуть на Лубянскую площадь водоразборный фонтан, находившийся здесь в царское время – не место фонтану на такой знаковой площади.

Я стал перебирать биографии видных руководителей политического сыска в стране. Так появились заметки о сподвижнике Петра I Ф.Ю. Ромодановском, слуге 5-ти императоров А.И. Ушакове, домашнем палаче Екатерины II С.И. Шешковском, создателе Третьего отделения А.Х. Бенкендорфе, «диктаторе сердца» М.Т. Лорис-Меликове, реформаторе охранки С.В. Зубатове и одиозном председателе КГБ Ю.В. Андропове. Каждая из этих фигур может быть достойна, чтобы стать композиционным центром площади.

Еще родилась идея расположить здесь абстрактный памятник политическим сыщикам всех времен или запечатлеть на площади все перечисленные фигуры. Ведь есть же в Петербурге многофигурная композиция, посвященная знаковым для города архитекторам. Так давайте проведем независимый опрос и решим, все же чей памятник достоин находиться на пустующей Лубянской площади? Заходите в комментарии и ставьте плюсики под комментарием с понравившимся вариантом.

Паблик автора: История и Право

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения