Какие русские слова не понимают британцы

Сегодня Ханна удивила меня вопросом о том кто такие инфоцыгане.

Сколько об этом сказано, показано и уже ФНС за них взялось, но для иностранцев, похоже, тема инфоцыганства не такая прозрачная. Не знаю как так-так, в Британии же живут цыгане. А если есть цыгане, то неужели у них нет инфоцыган?

Далее состоялся примерно такой разговор:

Я: инфоцыгане, - это, типа, цыгане нового поколения.

Х: как это и почему этих людей ассоциируются с цыганами? Они же не цыгане.

Я: потому, что у нас издавна, как и у вас, негативное отношение к цыганами: обычно упоминание цыган ассоциируется с обманом... А эти люди как раз мошенники.

Х: но они же не обманывают, они продают курсы... Как можно обманывать, если все законно: кому нужно, тот и покупает?

Я: фишка в том, что все эти курсы зачастую никому не нужны, а их необходимость и важность очень сильно преувеличена. Ну вот самые яркие примеры: "курс как стать успешным", или "курс как стать леди" или "программист за месяц". Обычно эти курсы имеют супермегасладкую рекламу и подаются так, что вот только покупай и ты вот уже всего достиг. Да... Кто вообще в здравом уме пойдёт на "как стать успешным"?!

Аналогичное, ну не совсем 1:1, делают банки, звонят и втюхивают кредит или ещё что-то выгодное для них, а представляют это так, что это все для вас Шура, для Вас!

А вообще какая разница как тебя обманули, по закону или нет? В любой мошеннической схеме денег у обманутого становится меньше и пользы взамен потраченных средств он не получает. Если все так, то вы обмануты.

Х: хорошо, а почему они именно ИНФОцыгане?

Я: времена меняются, раньше они были просто цыганами. А сейчас век ИНФОрмационных технологий и цыгане адаптировались к этому веку. Отсюда и такое название, которое точно их описывает.

Часто люди не понимают, что люди из разных стран мыслят по-разному. У них же 2 руки, 2 ноги и 2 глаза. Что в них другого?

Отвечаю.

Это как с сотовым телефоном или компьютером. Всё они звонят и делают фото. Но они стоит 500 руб, другой 1500 руб, а третий и больше 100 000 может стоить. Но они все телефоны. Вот только не надо про то, что "это другое". Это все то же самое.

Да что там, люди одной национальности, одной страны, даже, одной семьи мыслят, думают, делают умственные заключения по-разному, не говорю уже о представителях разных культур.

Вот, например, Ханна не понимает слово "запой". У британцев есть слово BINGE. Но это не то. Бинж - это чрезмерное употребление еды или питья за один раз.

Следовательно все употребления этого слова остаются непонятными. А идиомы типа "работаю/читаю взапой" понимаются примерно как: сделал/прочёл много и за один раз. В итоге плюс-минус как-то иностранец вас поймёт. Это один из простых примеров, который отображает культурную разницу, которая отражается в недопонимании собеседника.

Сейчас еду в гости к Ханне, погода хорошая, будем гулять взапой и тренировать произношение Р :D

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.