Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее

Меня зовут Алёна, Рыжая из Перми, и обычно я пишу про свои путешествия. Но не сегодня, сегодня будет кое-что покруче, эксклюзив!

Мой друг съездил тут пару недель назад в первый за последние 5 лет организованный тур из РФ в закрытую от всего мира Северную Корею - дело было в начале февраля 2024. Делюсь рассказом о закрытой жизни с вами. Все фото здесь сделаны моим другом Мишей, так что - экслюзив. Текст далее - цитаты моего друга о жизни в закрытой Северной Корее:

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

дети вышивают что то коммунистическое

Про деньги

👉«У них карточная система. Талоны почти на все. Квартиры выдают бесплатно. И машины. И нет коммуналки»

👉«Средняя ЗП 20 долларов. Один доллар стоит 9800 вон. Поездка на метро стоит 150 вон»

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

Про местных и их жизнь

👉«Мне сложно было понять, кому 15, а кому 35, все выглядят одинаково, простите»

👉 «Одежда местных простая, без изысков, в основном чёрная и серая. Раньше был список из разрешённых причёсок, сейчас этого нет»

👉«Мобильная связь доступна только избранным.

👉"Один из кгбшников постоянно красовался телефоном и пытался нас им впечатлить»

👉«3 телеканала. Тотальная цензура, никакого Голливуда и заграничных программ нет»

👉«6 рабочих дней в неделе, по 9 часов. Зумеров там нет, как и зума»

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

👉«В Пхеньяне очень мало машин - 1 машина раз в 5 минут проезжает. Люди в основном ходят пешком или на великах. Метро тоже популярно»

👉«Очень ценится все из России, от шоколадок до одежды. Подарил водителю пачку сигарет Кент - он радовался как ребёнок! Еще дарили им кремы и шоколадки»

👉«Даже в Пхеньяне экономят на электричестве, могут быть перебои с электричеством и водой. Но не в отелях для туристов»

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

кадр как из какого то фильма типа "дивергента"...

Про ограничения

👉«На некоторых достопримечательностях нельзя фотографировать. Я пофоткал, подошел кгбшник и удалил фотку. После этого я ее из удаленных восстановил»

👉«Отель для туристов находится на острове посредине реки Тэданго. Чтобы не разбегались»

👉«Пхеньян просто постановочная золотая клетка. Жить там могут избранные. Выглядит город просто нормально - не как Шанхай, но и не как деревня»

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

👉«В Вонсане все больше похоже на реальную жизнь. Народ ходит по улицам, ездит на великах. Рынки видели. Теплиц много за городом. На глаз сразу видно, что бедно кругом»

👉«Военных много везде, чувствуется максимально слаженная тоталитарная машина. В определённый момент в поле моего зрения было штук 7 -9 силовиков в форме (которая, кстати, на 99% копирует советскую)»

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

а вот и корейская горнолыжка

Про горнолыжку

👉«Вчетвером съезжаем с самого верха, за нами катится чувак в бело синем костюме - следит, чтоб мы не размотались и не лезли через сетку. Трассы больше для лыжников, крутые, широкие, ровные. Все отратрачено»

Пишите свои мысли в комментариях✅ Это,кстати, мой первый пост на Пикабу, так что буду рада поддержке ;) Ну и на канал мой "Рыжая про тревел" можете подписаться - там куча всякой интересной штуки из моих путешествий. До новых текстов!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж все хейтят автора, то и я буду: афтор пшёл нах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спс, от души)))
Автор поста оценил этот комментарий

Не свое путешествие. Кстати, месяц прошел, где хоть один пост про "путешествие"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все мои посты про мои путешествия в основном в телеге, закон не обязывает постить их все тут. Почти 2 месяца путешествую по Черногории на данный момент, могу ссылку скинуть - вам полегчает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ща в камментах расскажут что ты всё врёшь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да рассказали уже ))) хорошо, что я не читаю

Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что в каждом абзаце автор заботливо расставил знаки 👉, а то б я, наверное, не нашёл где что читать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наслаждайтесь, не за что )

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сколько стоил тур?

2. Почему справа типичные родители-славяне?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тур стоил 67 тысяч на 3 дня, космос ( а на фото, предполагаю, часть туристической группы какая нибудь

Автор поста оценил этот комментарий

Первый "рекламный" пост и сразу не свой. Спасибо конечно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а пруфы то будут, что не свой? пост как раз мой, великий вы специалист )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, в описании тг сказано путешественник, 27 стран. Я себя относительно домоседом считаю (езжу по работе, в отпуск, ну и трипы выходного дня иногда), и у меня 23..а тут люди с ~10% мира уже путешественники дохуя..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

путешествовать можно по-разному. можно в каждой стране по неделе в отеле, а у меня - каждая раз по 5 и по месяцу за раз. но вы тоже легко можете считать себя путешествекнником ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рекламу нашего будущего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо блин сказано (

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы постите контент с телеграмм-канала то не ставьте тег "мое".

В таком случае будет ставится автотег "Telegram (ссылка)".

Впрочем, в вашей ситуации тег "мое" тоже можно ставить, но тогда в комментариях будет твориться вот это вот.

Теги на пикабу вообще больная тема. Всем угодить невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Но в данном случае это МОЙ ПОСТ - я написала его сама, и он что в ТГ, что здесь выложен в полной версии. Так что это вполне себе авторский контент. А в комментариях, я так понимаю, тут всегда такое. Я после Дзена привыкшая к г.ну, переживу. Хорошего вам дня!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего. Вообще ничего, не переживайте. Забуду о вас через 5 минут. Как и о рекламе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огонь, а то я уже прям начала переживать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про отлично вам кто сказал? Голос в голове?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и что вы мне сделаете?)))
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

Тут все теперь рекламируют свои каналы.

Но если канал про говно и сиськи, то общественность не возмущается. А если про горный туризм или книги - нибигают дауны с криком "рекоама11!!! "

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! теперь понятно )))) буду знать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так если ты первый день, то почему у тебя ещё не 100500тыщ постов???надо исправлять ситуацию срочно😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))) да не умею я так ) много лет копирайтер, могу только качественные тексты максимум раз в день выдавать ))) а это небыстро

показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий

👉 Пост первый и надеемся, что последний.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зря надеетесь ))) хорошие тексты на Пикабу явно нужны, судя по тому, что я в целом тут вижу )

показать ответы
614
Автор поста оценил этот комментарий

дети рисуют что то коммунистическое

Это просто дети, они просто рисуют флаг своей страны.

Что еще, блять, они должны рисовать в этом случае?


Что у вас за сраное говно в головах, если это надо так переворачивать ради сиюминутного хайпожорства?


Вот еще дети, они всасывают животом капитализм:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в голове все отлично ) а дети на фото действительно рисуют флаг своей страны, а в Корее коммунизм. так что они рисуют нечто коммунистическое, факт есть факт ;)

показать ответы
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ещё, в пизду, коммунизм в КНДР?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

чучхе называется ) северокорейская национал-коммунистическая идеология )

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как сюрр )

показать ответы
203
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, как турист под надзором, узнал такие подробности - как размер зарплаты или про талонную систему на всё или продолжительность рабочего дня и недели? Попахивает очередным набором фейков.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, скорее туристам говорят то, что хочет сказать миру о себе партия ) так что хз, так ли это в реальности. просто "официальная инфа"

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

...средняя зарплата в 2024 году варьируется между 6–10 долларами в день.

Пенсия около 30-ти. Плюс карточки и пр. плюшки. Деньги, в принципе, не сильно нужны....

Источник: https://visasam.ru/emigration/rabota/rabota-v-kndr.html

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

согласна. как бы удивительно это не звучало

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий
Они там вообще вышивают, вроде. Или я в глазки долблюсь 🤔
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, это я слепая )))

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом уже есть построенные гостиницы для туристов!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

щас они еще лакшери-комплекс там один строят )

138
Автор поста оценил этот комментарий

первый в истории организованный тур из РФ в закрытую от всего мира Северную Корею

Ну оно как бы начинается с безграмотного противоречия и и дальше всё в таком же духе.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

каюсь, тут вы правы. добавлю "за последние 5 лет", так будет точнее )

показать ответы
155
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, реклама канала
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а так нельзя? я просто первый день на пикабу. объясните, как надо - поправлю

показать ответы
116
Автор поста оценил этот комментарий

На некоторых достопримечательностях нельзя фотографировать. Я пофоткал, подошел кгбшник и удалил фотку. После этого я ее из удаленных восстановил

и где?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

што где? фото в тексте )))

показать ответы
384
Автор поста оценил этот комментарий

Мои посты - вах, залипнешь надолго!

Такая откровенная реклама себя любимой, что заходить на страницу не хочется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тогда можно не заходить, это же добровольно ;) я просто 12 лет тексты пишу и делаю это отлично, имею один из лучших тревел-блогов в телеге - чего мне скромничать? )

показать ответы
251
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень не хотел бы хамить.. Но такой ненавязчивый способ раскрутки говнотелеги прям вынуждает..нахуй приходить на пикабу, чето тýжить, если даже на один пост материалы нормально донести не можешь? Йобаная триальная версия прям. Полную смотрите в телеге
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

))) ну так не приходите ) дело каждого же )))

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий
И на котором из них[фото] суперзапретная достопримечательность? Как называется?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а, таких деталей не знаю ) на самом деле фоток больше, сюда все не стала ставить ) в канале кстати у меня больше, велкам ;)

показать ответы