Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее

Меня зовут Алёна, Рыжая из Перми, и обычно я пишу про свои путешествия. Но не сегодня, сегодня будет кое-что покруче, эксклюзив!

Мой друг съездил тут пару недель назад в первый за последние 5 лет организованный тур из РФ в закрытую от всего мира Северную Корею - дело было в начале февраля 2024. Делюсь рассказом о закрытой жизни с вами. Все фото здесь сделаны моим другом Мишей, так что - экслюзив. Текст далее - цитаты моего друга о жизни в закрытой Северной Корее:

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

дети вышивают что то коммунистическое

Про деньги

👉«У них карточная система. Талоны почти на все. Квартиры выдают бесплатно. И машины. И нет коммуналки»

👉«Средняя ЗП 20 долларов. Один доллар стоит 9800 вон. Поездка на метро стоит 150 вон»

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

Про местных и их жизнь

👉«Мне сложно было понять, кому 15, а кому 35, все выглядят одинаково, простите»

👉 «Одежда местных простая, без изысков, в основном чёрная и серая. Раньше был список из разрешённых причёсок, сейчас этого нет»

👉«Мобильная связь доступна только избранным.

👉"Один из кгбшников постоянно красовался телефоном и пытался нас им впечатлить»

👉«3 телеканала. Тотальная цензура, никакого Голливуда и заграничных программ нет»

👉«6 рабочих дней в неделе, по 9 часов. Зумеров там нет, как и зума»

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

👉«В Пхеньяне очень мало машин - 1 машина раз в 5 минут проезжает. Люди в основном ходят пешком или на великах. Метро тоже популярно»

👉«Очень ценится все из России, от шоколадок до одежды. Подарил водителю пачку сигарет Кент - он радовался как ребёнок! Еще дарили им кремы и шоколадки»

👉«Даже в Пхеньяне экономят на электричестве, могут быть перебои с электричеством и водой. Но не в отелях для туристов»

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

кадр как из какого то фильма типа "дивергента"...

Про ограничения

👉«На некоторых достопримечательностях нельзя фотографировать. Я пофоткал, подошел кгбшник и удалил фотку. После этого я ее из удаленных восстановил»

👉«Отель для туристов находится на острове посредине реки Тэданго. Чтобы не разбегались»

👉«Пхеньян просто постановочная золотая клетка. Жить там могут избранные. Выглядит город просто нормально - не как Шанхай, но и не как деревня»

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

👉«В Вонсане все больше похоже на реальную жизнь. Народ ходит по улицам, ездит на великах. Рынки видели. Теплиц много за городом. На глаз сразу видно, что бедно кругом»

👉«Военных много везде, чувствуется максимально слаженная тоталитарная машина. В определённый момент в поле моего зрения было штук 7 -9 силовиков в форме (которая, кстати, на 99% копирует советскую)»

Как живут люди в закрытой от мира Северной Корее Путешествия, Поездка, Северная Корея, Туризм, Заграница, Блог, Telegram, Тур, Туристические места, Горнолыжный курорт, Азия, Ким Чен Ын, Корейцы, Коммунизм, Достопримечательности, Страны, Туристы, Длиннопост

а вот и корейская горнолыжка

Про горнолыжку

👉«Вчетвером съезжаем с самого верха, за нами катится чувак в бело синем костюме - следит, чтоб мы не размотались и не лезли через сетку. Трассы больше для лыжников, крутые, широкие, ровные. Все отратрачено»

Пишите свои мысли в комментариях✅ Это,кстати, мой первый пост на Пикабу, так что буду рада поддержке ;) Ну и на канал мой "Рыжая про тревел" можете подписаться - там куча всякой интересной штуки из моих путешествий. До новых текстов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, как турист под надзором, узнал такие подробности - как размер зарплаты или про талонную систему на всё или продолжительность рабочего дня и недели? Попахивает очередным набором фейков.

раскрыть ветку (36)
68
Автор поста оценил этот комментарий

так это он и есть. тут просто фейки в перемешку с общедоступной информацией.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще, если страна закрыта и не выпускает граждан, то значит там все хреново, иначе зачем все это?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если страна закрыта - про неё можно пиздеть всё что угодно - поди проверь! Очень удобно.

26
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на стройке работали, кто они ? В Китае дохуя гастеров с КНДР было.Или их семьи под прицелом гаубицы держат ? А может один из строителей чекист ?) Вы там уже ебанулись с Южнокорейской пропагандой
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ланьков тоже южнокорейская пропаганда? Он говорил, что не "под прицелом гаубицы" (ох уж эти влажные фантазии), но вполне под присмотром спецслужб, чтобы посадить семью, если глава семьи решит не возвращаться на родину.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, ну если сам Ланьков говорил, то тогда да, все чистейшая правда. Приношу свои извинения. Человек же не может пиздеть, особенно находясь под южнокорейской пропагандой. Тебе человек байки из южнокорейских новостей пересказал, а ты уши развесил.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лучше верить ноунейму из интернета, который великолепно разбирается в пропаганде и знает всю внутреннюю кухню политики и социально-экономических отношений КНДР и Южной Кореи, потому что прожил там не один десяток лет и владеет инсайдерской информацией. Или же ты просто ноунейм, который топит за КНДР и везде видит корейскую пропаганду, если о его любимой райской стране говорят плохо?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри в трубе канал Революционная инициатива, там на сколько это возможно подробно рассказывают о Северной Корее. Особенно о южнокорейской и прочей американской пропаганде. И там не ноунеймы.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я натыкалась на видео (не смогла найти сейчас, так что без профов), о том, как северокорейцы придумывали ужастики на новой родине по заказу и выступали с этими заявлениями потом по западному тв

1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне желаю вам там пожить 😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В условиях желания большинства планеты растоптать и уничтожить КНДР жить там будет в любом случае тяжело. Империалисты свободных людей сильно не любят за само существование. Так что если бы был достаточно эффективным и полезным для общества - то с удовольствием.
А так, нафиг я корейским коммунистам нужен...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Корею не знаю, но вот у нас в Дагестане лет 15 назад много вьетнамцев работало (приехали со своими мотыгами, сожрали всех собак, лягушек и черепах). Разговорился с одним из них, рассказывал, что поехать могут только комсомольцы (или коммунисты, счас уже не помню, позже столкнулся с их представителем-переводчиком, тот коммунист был), на 5 лет вроде разрешается, мечтал денег себе на свадьбу собрать. Работали быстро, но на троечку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот способ избавиться от бродячих собак: надо возить вьетнамских гастарбайтеров по проблемным регионам.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Блогеров хлебом не корми, дай рассказать, какая ужасная тоталитарная страна (КНДР или Россия, не важно).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не так что ли?!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так корейцы сами привозят к себе туристов и такие типо: «Во, смотри как мы плохо живем!»

Это основа и базис любого туризма, показать худшие стороны своей страны… Если я ничего не путаю🤔

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку