Лига Юристов

Как женщина через суд заставила соседа перевесить входную дверь на обратную сторону

Разберем необычную соседскую историю, произошедшую в Тамбовской области. Там женщина не пожалела сил пройти три инстанции ради того, чтобы добиться от соседа переделки входной двери. Разбираемся.

Прежде чем начать, приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.

Что случилось?

Соседи А. и Б. жили на одном этаже МКД в смежных квартирах. Однажды сосед Б. решил поставить новую входную дверь. Все бы хорошо, но если раньше все двери в квартиры открывались внутрь, то теперь у Б. дверь открывалась наружу.

А. это не понравилось, так как при открытии соседней двери блокировался выход из ее квартиры и проход по коридору. Она неоднократно делала соседу замечания и просила переделать дверь, но тот не реагировал.

Тогда А. обратилась в суд.

Что решили суды?

В иске А. указала: сосед нарушил правила пожарной безопасности, так как его открытая дверь перекрывает эвакуационный выход из ее квартиры. К делу было приложено соответствующее заключение МЧС.

Кроме того, установка двери по направлению в коридор противоречит проекту МКД: согласно документам, все входные квартирные двери предусмотрены с открытием внутрь.

Приняв во внимание эти доводы, суд первой инстанции заключил: сосед Б. нарушил правила противопожарного режима и правила содержания общего имущества в МКД (в части соблюдения прав и законных интересов соседей).

Суд удовлетворил иск и обязал Б. переделать дверь так, чтобы она открывалась внутрь квартиры.

Б. пытался оспорить решение в апелляции и кассации, но и вышестоящее суды поддержали истца. Кроме того, уже при рассмотрении в кассации выяснилось, что Б. смирился и переделал дверь (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции по делу N 8г-31442/2023).

*****

Приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.

Как женщина через суд заставила соседа перевесить входную дверь на обратную сторону Суд, Право, Закон, Жилье, Квартира, Соседи, Проблемные соседи, Иск, Пожарная безопасность, МЧС

Лига Юристов

33.9K постов38K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.