"Как же грустно видеть закат истории о мумии" или вспоминаем франшизу "Мумия"(Стивена Соммерса)

"Как же грустно видеть закат истории о мумии" или вспоминаем франшизу "Мумия"(Стивена Соммерса) Фильмы, Обзор фильмов, Мумия, Франшиза, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Ностальгия, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Как же этого не хватает в современных фильмах

Доброго времени суток. С наступившим вас всех 2024 годом и надеюсь, что смогли найти себе прекрасные фильмы для просмотра и хорошо провели время. Также желаю всего наилучшего и главное здоровья.

Прежде чем, перейти к франшизе, немного хочу поговорить о другом. Знаете, возможно я выбрал не ту площадку(Пикабу) в плане делать такие посты. Возможно, мне было бы проще на Яндекс Дзен или других платформах. Я понимаю что качество такого поста далеко до совершенства: по причине ошибок грамматических и так далее. Я понимаю что тематику постов можно найти в Ютубе, или той же Википедии. Но я не понимаю откуда такой хейт. Ведь стараюсь, ищу интересные фильмы... Ладно, в общем как всегда я с вами честен: останьтесь только те, кому нравится такое творчество.

И с такими людьми, я хочу сегодня поговорить о довольно прекрасной франшизе, которую любишь не меньше чем "Индиана Джонс". Как уже догадались, речь будет идти о "Мумия" и я постараюсь взять каждый фильм, разобрать его на разные аспекты: факты, собственное мнение и краткое описание сюжета.

Ну что же, давайте начинать

*Первый фильм о приключениях, который посмотрел в детстве*

"Как же грустно видеть закат истории о мумии" или вспоминаем франшизу "Мумия"(Стивена Соммерса) Фильмы, Обзор фильмов, Мумия, Франшиза, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Ностальгия, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Как всегда, немного о себе "любимом". Дело в том, что многие смотрели сначала "Индиана Джонс", а не "Мумия". Я сделал иначе, и мне в детстве очень понравился данный фильм. Обожая историю ещё со школы, узнавать о Древнем Египте и просто наблюдать приключения - всё что требовалось тогда подростку. Плюс тут не было пошлости, лишь поцелуй в конце, а потому смотреть с родителями разрешалось.

Конечно же о самом фильме поговорим, но сейчас про другое. Спустя 10 лет, рука тянется скачать и пересмотреть кинокартину, несмотря на графику и банальность. Да, многие сцены уже не воспринимаются как "ваау", но шарм остаётся. И сейчас, я попробую разобраться вместе с вашей помощью, что же именно случилось не так с франшизой, разобрав детально каждый фильм.

  1. Мумия (1999)

"Как же грустно видеть закат истории о мумии" или вспоминаем франшизу "Мумия"(Стивена Соммерса) Фильмы, Обзор фильмов, Мумия, Франшиза, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Ностальгия, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Первый фильм с которого всё начинается. Можно тут выделить следующие преимущества: интересный сюжет(всё таки рассказ о воскрешении жреца фараона в виде мумии и противостоянии Добра и Зла это довольно увлекательно), отличный кастинг актёров, декорации и костюмы(добавляет антуража и полностью веришь в происходящее), отличный звук и озвучка(хотя последнее не так важно) и приключения, приключения, и ещё раз приключения.

В детстве ты просто получаешь удовольствие от сцен, и пусть они довольно топорные. Но вот мой ответ на вопрос почему я готов пересматривать: потому что этот фильм позволяет забыть обо всём и увидеть захватывающую историю, а в конце и настоящую любовь. Что тут говорить: пересмотрите и убедитесь в этом сами.

Интересные факты о фильме:

  1. В Марокко, где проходили съёмки самой кинокартины было опасно. Как актёры, так и члены съёмочной группы должны были оформить страховку на случай похищения.

  2. Брендан Фрейзер во время съёмок сцены повешения его героя потерял сознание и чуть не расстался с жизнью из-за того, что верёвка на его шее была чересчур туго затянута. По словам Рэйчел Вайс, он перестал дышать, и его пришлось реанимировать.

  3. Трюк с рушащейся библиотекой был выполнен за один дубль. Это удача для съемочной группы, так как восстановление декораций заняло бы целый день работы.

  4. Тому Крузу первоначально предложили главную роль, но он отказался. Вместо этого Круз снялся в перезагрузке 2017 года.(и слава Богу)

  5. За исключением набедренной повязки и нескольких ювелирных украшений костюм Патрисии Веласкес (Анк Су Намун) полностью состоял из нательной краски (body paint), наложение которой занимало 14 часов.

Сюжет: На бескрайних просторах египетской пустыни компания сорвиголов разных национальностей рыщет в поисках несметных сокровищ фараона, над которыми тяготеет жуткое древнее проклятие. Рядом с кладом покоится мумия коварного жреца, жестоко казненного за ужасное убийство могущественного правителя Египта. Золотоискатели потревожили многовековой покой гробницы, и мумия встает из могилы, чтобы погрузить мир в царство кошмара...

2. Мумия 2: Мумия Возвращается (2001)

"Как же грустно видеть закат истории о мумии" или вспоминаем франшизу "Мумия"(Стивена Соммерса) Фильмы, Обзор фильмов, Мумия, Франшиза, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Ностальгия, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Второй фильм не разочаровывает, ибо остаётся частица приключений и погонь и сражений. Даже битва Анк-су-намун и Эвелин не выглядит смешной, а довольно серьёзная и даже переживаешь за главную героиню. Но что расстраивает, как и в первой части, это попытка поиграть в "графику". Ну вот скажите, глядя на это, вам не смешно?

"Как же грустно видеть закат истории о мумии" или вспоминаем франшизу "Мумия"(Стивена Соммерса) Фильмы, Обзор фильмов, Мумия, Франшиза, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Ностальгия, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Ну не смогли вы сделать нужные условия для Дуэйн Джонсона, но зачем ЭТО ВСТАВЛЯТЬ??? Ладно, простите за мой крик души, просто обидно. Обидно, что вторая часть должна была стать лучше чем первая, и она оказалась вот с такими "сюрпризами". Если говорить о плюсе, то наверное музыкальные композиции тут стоит отметить. И как всегда хорошую озвучку. Потому рекомендую пересмотреть его, если будет время и настроение.

Интересные факты о фильме:

  1. Считается, что на съёмках этого фильма актер Брэндан Фрэйзер сильно подорвал свое здоровье. Фрэйзер во всех своих фильмах хотел выполнять большую часть трюков самостоятельно.
    2. Компьютерный царь скорпионов в финале ленты, которого сильно критиковали за ужасное качество, получился таким из-за студии, которая поставила премьеру фильма очень рано
    3. Особняк О'Коннелов, в котором разворачивались события в сиквеле, принимал участие и в съёмках первого фильма. В нем снимали эпизод с библиотекой
    4. Джон Ханна придумал идею с ванной, в которой прячется его герой. Когда он из неё вылезал он оступился и подвернул ногу. В некоторых сценах фильма можно заметить, что актер прихрамывает.
    5. Для того, чтобы создать армию из 10 тысяч человек, создателям пришлось использовать более 200 реальных лошадей на съёмках.

    Сюжет: Прошло десять лет... Наш отважный герой, искатель приключений Рик О'Конелл, теперь богат, счастливо женат на прекрасной Эвелин и воспитывает своего восьмилетнего сына Алекса.Но злой рок не дает очаровательной семье О'Конеллов насладиться спокойной жизнью. Зловещий жрец Имхотеп снова восстал из мертвых! Теперь у Рика, Эвелин и малютки Алекса есть всего семь дней, чтобы спасти мир...

    3. Мумия: Гробница императора драконов (2008)

"Как же грустно видеть закат истории о мумии" или вспоминаем франшизу "Мумия"(Стивена Соммерса) Фильмы, Обзор фильмов, Мумия, Франшиза, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Ностальгия, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Сколько было надежды у меня на этот фильм. Ведь посудите сами: новая концепция (мумия но не Древнего Египта, а Древнего Китая), тот же актёр в главной роли(жаль не было Рейчел Вайс), много красивых китаянок, продуманный сюжет. И почему-то вспоминается этот фильм с лёгким раздражением. В чём причина? Помните 1 фильм, где были реалистичные сражения и ГГ мог погибнуть от одного только яда. Помните 2 фильм, где хоть и была ставка на спецэффекты, но шарм остался прежним.

А теперь забудьте, глядя на "Гробница императора драконов" ибо тут нет ничего от предыдущих частей. Правда фильм окупился...для создателей. При бюджете 145 миллионов, они собрали в США 102 000 000, а во всём мире 300 958 054. Но это ещё было не "убийство" франшизы. Пересматривать этот фильм или нет, решать исключительно вам самим.

Интересные факты о фильме:

  1. Фильм получил в основном негативные отзывы от критиков и зрителей. По состоянию на 2022 год на Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения лишь 13%, основанный на 177 рецензиях, со средним рейтингом 3,69 / 10

  2. После того, как третий фильм был выпущен, актриса Мария Белло заявила, что «обязательно» будет снят еще один фильм о Мумии, и что она уже подписала на него контракт.

  3. Рэйчел Вайс не появлялась в этой третьей части фильмов «Мумия», и вместо этого ее героиню, Эви, сыграла Мария Белло. … По словам режиссера Роба Коэна, это было потому что Вайс отказался изобразить кого-то с 21-летним сыном. Вайсу просто не понравился сценарий, и он не смог войти в систему.

  4. Поскольку Джет Ли был доступен только для части съемки, было решено, что Император будет либо гниющей мумией, либо заключен в терракоту в большинстве своих сцен. Таким образом, Ли мог играть Императора во плоти, а оставшуюся часть его роли мог выполнять персонаж CGI.

  5. Небольшое устройство, которое запускает ловушку, бросая бронзовый мрамор изо рта дракона в пасть лягушки, вдохновлено древним инструментом, который мог предсказать направление приближающегося землетрясения. Считается первым сейсмографом.

Сюжет: Когда-то давно один могущественный император, правивший Китаем, вступил в противостояние с опасной колдуньей. И, несмотря на свою силу, богатство и власть, смертный человек не смог тягаться с настоящей магией. Волшебница решила не убивать своего врага. Вместо банальной смерти она наслала него проклятье, заточив душу и тело правителя в каменной темнице, где он должен был целую вечность раскаиваться за содеянное. Вместе с ним все войны также превратились в статуи. Они спали на протяжении нескольких тысячелетий, пока удачливый охотник за сокровищами не смог пробраться в древнюю гробницу. Алекс О Коннелл искал, чем можно поживиться в заброшенном китайском храме и случайно пробудил заколдованного властителя.

4. Мумия (2017)

"Как же грустно видеть закат истории о мумии" или вспоминаем франшизу "Мумия"(Стивена Соммерса) Фильмы, Обзор фильмов, Мумия, Франшиза, Брендан Фрейзер, Рэйчел Вайс, Ностальгия, Спойлер, Видео, YouTube, Длиннопост

Можно было бы назвать это "классным фильмом". Ну да, перезапуск, вот тебе Том Круз, который должен был играть в первой части, но получил роль Фразер. Вот тебе опять же история о Древнем Египте, пусть и слегка изменённая. НО ОПЯТЬ ЧЁРТОВ CGI. СКОЛЬКО МОЖНО?

Вам нравится смотреть на новые куклы? Они такие красивые, Барби эти да? А вот моей маме нравились советские куклы, без всякой "косметики" и так далее. Вот так и с данным фильмом: убери CGI и оставь просто приключения, получится достойный перезапуск франшизы. Но нет. Хотя... это моё мнение. Кому-то фильм даже понравился. Но я пересматривать его точно не буду.

Интересные факты о фильме:

  1. Сцена невесомости заняла шестьдесят четыре дубля и была снята в течение двух дней в падающей плоскости. По сообщениям, многие члены команды испытывали тошноту во время сцены и рвало, за исключением главных звезд, Тома Круза и Аннабель Уоллис, которые действительно гордились трюком.

  2. Этот фильм призван стать первым выпуском в возможной общей вселенной Universal Monsters, также известной как «Темная вселенная».

  3. Слоган фильма «Добро пожаловать в новый мир богов и монстров» - цитата из «Невеста Франкенштейна» (1935), также выпущенная компанией «Универсал» и станет следующим выпуском во франшизе «Темная вселенная».

  4. После продвижения фильма на Ночное шоу с Джимми Фэллоном: Том Круз / Кейт Мара / Bleachers (2017), Том Круз удивил зрителей, пригласив их на премьеру фильма сразу после интервью, перевозив их в маршрутных автобусах.

  5. Дизайн и пол мамы были изменены, чтобы избежать сходства с титульным злодеем Люди Икс: Апокалипсис (2016).

Сюжет: Отряду Ника Мортона поручили устранить группировку боевиков, он не представлял, что эта операция поставит под угрозу выживание всего человечества. Во время боевых действий террористы открыли огонь из ракетной установки, и в результате взрыва в земле образовался огромный обвал. Когда пыль улеглась цели уже успели уйти, а посреди улицы красовалась бездонная пропасть. Спецназ решил спустится и узнать, что находится внутри, и обнаружил древние артефакты и письменности. Прибывшие археологи достали неизвестный истории саркофаг и решили отправить его на обследование в Америку, элитный отряд должен был погрузиться с находкой в транспортник и доставить до места назначения. Но полёт прошёл ужасно, учёные не подозревали что отыскали печально известную ассирийскую принцессу Амонет.

*Общий итог*

Вот и всё. Конечно, в эту франшизу можно добавить фильмы "Царь Скорпионов", но о них я хочу поговорить отдельно, в другом посте.

Если конечно этот вам понравится. А нет, ну что же, я старался. На самом деле "Мумия" мой любимый фильм и жалко, что продолжения выглядят смехотворно. Ведь интересный сюжет, синопсис, можно сделать "конфету". Но то ли не могут, то ли деньги превыше всего.

Спасибо, если прочитали всё до самого конца.

Бонусом оставляю сцену из фильма

Всё о кино

20K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.