Как это сделано: серебряное кольцо

Работа ювелирной мастерской в большей степени состоит в изготовлении по эскизам, вот и в этот раз девушка принесла фото и камень. "Хочу вот так, но камень поперёк пальца и без синих камней" .

Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост
Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост

Камень кривой, в два раза меньше, чем на фото, но какой есть. Делаю 3d:

Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост

Вырезаю на фрезерном станке в воске. Можно вырастить в полимерном воске (на 3d принтере) , однако качество будет хуже, да и литьё из полимера имеет свои нюансы.

Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост

Отлил, убрал изнутри металл, чтобы камень встал ровно, подогнал лепестки. Подложку для камня делал вручную. (отправил на опробирование в Пробирную Палату)

Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост

В процессе доработки обнаружил, что от полировки мелкие детали сносит полностью (благо отлил два именно на этот случай). Поэтому дорабатывал вручную, мелочь штихилем чертил. Вот результат.

Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост

Мне изначальное кольцо больше нравится, однако не все любят большие камни, да и не у всех есть деньги на золото и огромные камни (да и некоторые серебро просто больше любят).
Клиент доволен и это главное)

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

87
Автор поста оценил этот комментарий
Из этих двух я бы однозначно выбрала второе. Как раз из любителей серебра и ненавидящих сверкающие камешки. Выглядит очень здорово!
раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и понял, главное, что заказчику понравилось, мне первое больше нравится скорее с ювелирной точки зрения, за счёт крупного камня узор крупнее и его можно лучше доработать. Плюс в первом кольце видно, что изображены перья павлина, а вот во втором это только угадывается.
В общем, о вкусах не спорят)
показать ответы
192
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово уметь делать такие вещи! А кольцо мне больше нравится второе, хотя хотелось бы увидеть фото на руке. Удачи Вам и вдохновения в новых изделиях!

раскрыть ветку (1)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Может попрошу клиентку сфотографировать. Мои пальцы для таких колец не подходят)
И спасибо за комплименты, это приятно слышать любому человеку о его работе.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родительский вопрос. Где учатся такому мастерству и со скольки лет? Заранее спасибо! Кольцо очень нравится, большие камни и кольца - мое.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет в 20 пошёл в ученики к обычному ювелиру, чему-то научил он меня (работая у него, я не очень много зарабатывал, зато потихоньку инструментом обрастал и знакомствами), остальному научился по книгам и в практике. Сейчас мне 32, сделать я могу всё, но на некоторые вещи потрачу много сил и времени.
Кстати, об учёбе, пару лет назад позвали преподавать у последнего курса в училище (ювелирам, конечно же), в общем, ничего они не знали, ну несколько было знающих (но они самостоятельно всё изучали). Возможно что-то они и вынесли из учёбы, но я вижу только один путь: подработка учеником или самостоятельное изучение с помощью книг и интернета.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так какая цена? чтобы иметь ввиду, если захочется свое кольцо

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще простые вещи стоят от 5 тысяч (при желании можно найти мастера, который что-то и дешевле сделает), конкретно это стоило 15 тысяч. Именно из-за сложности доработки и 3d, в основном доработки. В целом, замечал, что люди не всегда понимают, что будет стоить дороже, а что дешевле. Просто потому что они не ювелиры и не знают, что делать легко, а что сложно.
В этом заказе девушка узнала цену и пропала дней на 10, но в результате пришла.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И опять тут не показано, как происходит процесс создания кольца из воска в метал!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В следующем посте, ну может через один, могу это показать, но вообще всё как обычно: 1. Формовка (восковка напаивается на литник и заливается специальным гипсом в опоку)
2. Подготовка (опока вместе с гипсом ставится в печь, там сначала воск вытекает, потом испаряется, а гипс запекается)
3. Литьё (я отливаю в литейке-центрифуге, для этого смешиваю чистый металл и лигатуру в тигиле, плавлю, отливаю).
Если всё ещё ничего не понятно, то могу целый пост посвятить, боюсь только это никому не интересно)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько стоит работа под заказ?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы конкретно об этой или в целом?
Не уверен, что тут можно писать такие вещи.
показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Модель помещается в ёмкость (называется опока) с формамассой. После застывания опока прокаливается при высокой температуре, при этом воск вытапливается. В полученную пустоту заливается расплавленный металл. В двух словах, как-то так.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, Вы как-то складнее, чем я написали #comment_108564420
10
Автор поста оценил этот комментарий

нихрена себе цена... Откуда стоимость? серебро дешевое, руками не вырезали вручную, я тут спрашивал про золотое кольцо на заказ у одного ювелира, и он сказал 10т. Это работа с учетом золота. (Там золота 2-3 гр.)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Цена из-за сложности, за работу этого же кольца из золота взял бы столько же (как и из латуни, работу-то одну и ту же выполнять), из платины взял бы дороже.
Какое-то простое кольцо из золота в 2-3 грамма я бы тоже за 10 сделал.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было из белого золота уж делать, что ж она продешевила с серебром..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно просто она не любит золото, некоторые предпочитают серебро не из-за цены. Плюс это кольцо весило грамм 7 точно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересна цена работы именно этого кольца

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно это 15 тысяч стоило.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ложь, это кольцо сделали эльфы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, держу парочку в подвале)
Автор поста оценил этот комментарий
Где это из вторсырья запрещено делать?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду технический металл, который с приисков не очищали. Считается, что если у тебя такой металл, значит ты с приисков его у государства украл, они по составу даже определят с которого конкретно ты его украл. Простите, я неправильно употребил слово, тут скорее наоборот первое сырье. (в смысле не очищенное)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос: а автор оригинального дизайна не может засудить типа за плагиат? В ювелирке не так строго, как в дизайне/фотографии и т.д? В данном случае работа сильно отличается, а вот если заказчик хочет максимально точную копию, как быть?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Малейшее различие в размере делает это иным изделием. В России не было подобных прецидентов, но думаю, что не стоит продавать в магазине точную копию Булгари.
Вообще, признаюсь, бывало делал реплики.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
3д эскиз платно делаете? Мечтаю о золотом кольце, но нет на него денег, хочется просто на него любоваться))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто же бесплатно работать будет?
Я вообще отдельно обычно не делаю, только всё целиком от начала до конца.
(максимум отливаю иногда для других ювелиров)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да это так) я вот специально себе в этом году искала серьги гвоздики серебряные с прозрачными блестящими фианитами. Белое золото с бриллиантами или фианитами хотелось бы, но это жутко дорого. Смотрела тут серьги белое золото вставка бриллиантовая под 90 т.р, но это из дешевых, есть по 250 т.р. Я конечно понимаю круто супер носить такое, а если надоест? Потом драгоценности тоже имеют свойства ломаться, теряться и тому подобное. Это сродне купить шубу натуралку и носить ее 20 лет, нет уж увольте) лучше покупать каждый год новый модный пух или шубку из искусственного меха. Я вот считаю, что серебро в этом плане жутко заманчивые украшения, купила что то новое поносила, разонравилось взяла купила новое серебряное украшение и всегда в обновке и денег много не истратила.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну изделия такого класса действительно покупают на несколько лет вперёд или люди, которые могут себе это позволить. Кто-то и дороже покупает.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена за такое изделие=3д моделирование+изготовление в воске (если у мастера нет своего принтера или резчика, то он платит другим людям)+отливка (опять же, если нет своих мощностей, то платит за отливку)+ металл (в данном случае серебро стоит копейки)+опробирование

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всё своё есть, но всё это оборудование стоило мне много сил и вложений. Также его надо обслуживать и уметь пользоваться.
Так что даже если я никому не плачу, это всё ещё влияет на цену.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса, такое кольцо без учёта золота за сколько бы сделали? З.Ы.: ювелир ещё в него вставил камни, но как он сказал, это вообще оксид алюминия, который красиво блестит, а стоит копейки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такое тысяч 7.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое подозрение, поэтому и спросила, слишком редкая профессия. Спасибо за ответ, удачи и много клиентов !

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
146
Автор поста оценил этот комментарий

Берем камень, вырезаем в воске и доделываем по мелочи.. Я так рисовать сову учился

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаю пост подробнее, просто не подумал, что это может быть интересно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подсказать любительнице серебра, сколько ваша работа стоит?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже уже писал #comment_108550347
Если Вы конкретно об этом кольце, то оно 15 тысяч стоило.
2
Автор поста оценил этот комментарий

странно это слышать - вы какой-то неправильный ювелир.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, когда дополнительно деньги за работу с дорогим камнем (это плата за риск и опыт) берут, я и сам так делаю, если человек принёс камень за полмиллиона и я его буду крепить, то и возьму я больше, чем если это будет фианит.
Но подъем цены за металл не понимаю (потери металла надо учитывать при подсчёта металла, а не работы), если это не платина, то обрабатывать примерно одинаково.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Куда ни ткнись, все крутые вещи делают в Казани, все интересные события - там же :( что ж такое то, а
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я как что-нибудь ищу, так оно везде, кроме Казани)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно работа или материал в том числе?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всё вместе.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
И еще многим наверное была бы интересна цена вопроса.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На этот вопрос уже дал ответ ниже #comment_108550347
9
Автор поста оценил этот комментарий
шикарное колечко у вас получилось, я вот тоже люблю больше серебро, оно сейчас в тренде вместе с белым золотом, к серебру добавляют различные камни, в особености светлые, прозрачные, белые. Вот как у вас клиентка заказала. У меня все подружки я заметила, последний год носят либо серебро либо белое золото.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже заметил, сейчас жёлтое золото реже стали заказывать, в основном серебро, белое золото, платина. Розовое золото тоже чаще стали делать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли ограничения по здоровью?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде нет. Да, я бывает дышу пылью, что плохо, но это исключительно моя безалаберность.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не врут комментаторы, и вправду красиво. Я вот не ювелир, просто интересно (а вдруг пригодится?) и потому прошу ответов на некоторые вопросы. Их, конечно же, можно и где- то найти, но лучше уж напрямую. В профессиональные секреты не лезу. 1. Серебро чистое или сплав? 2. Серебро любит чернеть. В- общем, чернение применяется и как дополнительный художественный приём, но всё же есть ли способы не дрожать над потемнением серебра? 3. В своё время выплавили слиточек из попавшего в руки дохлого серебряно цинкового аккумулятора. 65,08 грамм. До сих пор прикидываю что из него можно сделать. Но слышал, что серебро любит газ в себе растворять и плавка нужна какая- то особая, да и медь добавлять в сплав желательно. Есть ли какие по этому вопросу наметки, и какую можно глянуть литературу?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Сплав, серебро 925 пробы (ну я делаю 927 чтобы точно опробирование на 925 прошло).
2. Конечно, покрытие. Раньше покрывал родием как золото, однако родий сам по себе немного темнее серебра, сейчас покрываю чистым серебром. Но, как и любое покрытие, оно через какое-то время сотрётся, вопрос в том, через какое. Я делаю довольно толстое покрытие, поэтому долго не стирается, кто покрывает родием, экономит его зачастую (он дороже намного), поэтому слой тонкий и стирается быстро.
3. Ювелирные изделия из вторсырья запрещено делать. Только если аффинаж делать, но вам никто не сделает. Серебро это не золото, вам проще (и даже, возможно, дешевле) просто серебро купить.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько за работу взяли? Где взяли металл? Где живёте?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько взял за работу выше написано, металл беру в банке.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не рекламировали себя в посте, если кто то спросил цену можете писать. На пикабу много разных мастеров. Но лучше конечно это в обсуждать в своих старых или закрытых постах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям все можешь ?) Инвизибл крепил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крепил, но это очень дорого, там сами камни в несколько раз дороже получаются, ну и работа тоже.
2
Автор поста оценил этот комментарий
ты считаешь себестоимость? но ты даже не учел +сколько товар (вложенные в него деньги) пролежат на прилавке, ювелирка может годами искать своего покупателя, вложенные в изделие деньги должны работать. +время потраченное мастером, чем сильнее специалист, тем дороже его время в альтернативной работе. Как разница чем он сей час занимается, отвечает на комментарии клиента или 3д проектирует, и там и там его время. +даже если резчик, кузнец свой, то это всеравно должно оплачиваться и по нормальной для рынка цене. Если свой кузнец заболеет, а чпу станочек скажет "я тут поломаюсь немного", то заказ не будет ждать, и работать в минус, нанимая подряд нельзя. +можно заложить еще какие то риски, +маркетинг и много что еще, для стабильного производства. Ну и самое главное, это то, сколько готов заплатить клиент. Насрать вообще какая себестоимость, по ней никто не продает. Цена зависит и от региона и от твоих мощностей, сколько ты в месяц делаешь и на сколько массовые продажи тебе нужны. Так же это зависит от подачи. Например он сделал сторителлинг, на сайте, получил несколько лидов, на этот рассказ он или его люди потратили время, но на выходе у него несколько потенциальных заказчиков. Это тоже поднимет цену работе, ведь он может уже людей отсеивать ценой. А ты найди такого же мастера в глубинке, кто не шарит в маркетинге (а потому о нем нигде не известно и его придется реально поискать в интернете) и ты получил такое же колечко, или даже лучше, но по совсем другой цене.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема только в том, что его фиг найдёшь.
В любой сфере так, бывает ищу токаря, а они либо берут дорого, либо не могут сделать (хотя я знаю, что деталь простая, пусти меня за станок сделаю за 20 минут), иногда берутся и делают плохо. А где-то рядом сидит мастер, который и цену нормальную скажет и сделает хорошо, но чтобы его найти я потрачу кучу нервов и денег.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

юридически или морально?

а если вас попросили вылить из стали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юридически. Я имел ввиду драгоценные металлы, из стали/латуни, пожалуйста.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не первый раз слышу про платину, с ней какие то сложности?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, платину сложнее отливать, паять и обрабатывать. Сам металл сложнее в работе. В нашем регионе кроме меня, вроде, никто платину на заказ не делает. Максимум классические обручалки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит супер! Можете рассказать, как раньше всё делалось без 3D моделирования и 3D принтеров?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые вещи и сейчас делают не в 3d. Вручную, паяют, пилят, высверливают, тянут проволоку и много чего ещё.
3d какие-то вещи упрощает, а для некоторых просто необходимо, так как некоторой точности вручную не добьешься.
А вот филигрань, к примеру, в 3d сделанная, смотреться не будет.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже его нашёл, когда делал. Думал, там фотографии с иных ракурсов есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

откройте секрет, зачем заказывать простое круглое кольцо на заказ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно конкретный камень ей очень нравится или имеет свою историю и очень важен.
Автор поста оценил этот комментарий

но можно сделать и не пломбировать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ювелир не имеет права отдавать клиенту изделие без пробы. Себе вы можете что угодно сделать без пробы.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахичевань, если я правила правильно понял.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Норильск, круг замкнулся.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что стоит в палате пробу сделать? А не докапываются до откуда ты материал берешь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серебро очень дёшево пробу ставить, золото дороже. Человеку с улицы не поставят, надо стоять на учёте как ювелир. Я же сначала свою пробу производителя ставлю, потом уже отправляю в Палату.
Теоретически вы можете с какие-нибудь ювелиром договориться, чтобы он свой именник поставил и в пробирку отдал, но не каждый на это пойдёт.
Нет, их происхождение металла не интересует. (разве что состав там будет технический, если заметят, что это вторсырьё, можно и попасть)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хаха, как же любят заказчики это колечко и этот сайт, (даймондс а форевер) Я такое тоже копировал, но вроде под жемчуг делал, не помню )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там правда есть красивые вещи, почему бы клиентам не искать там вдохновение.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сейчас мне 32, сделать я могу всё, но на некоторые вещи потрачу много сил и времени." Филигрань делаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, делаю. Хоть в платине)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поняла процесс между воском и убрал изнутри металл, объясните вкратце пожалуйста
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в смысле отлил, но 3d модель была примерная, камень ровно не вставал, т.к. он неровный. Пришлось подправлять изнутри фрезой, чтобы камень красиво лёг.
(процесс литья #comment_108564420)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за модель станка?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Revo 540 CX
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы редактор используете рино?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рино тоже, но в основном матрикс 7.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город? Вы бы мне очень пригодились))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь реклама, вроде, запрещена.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я у мамы ювелир

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это Ваши работы?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за того и ушел - за качество работодатели не платят, а делать нужно ведрами. С серебром вообще беда была - все в порах, устанешь запаивать-опиливать. Ни вибростола пузыри выгонять, ни печи нормальной. Да и расценки на труд вообще ни о чем. Рад, что у Вас все хорошо.
P.S. когда массовку серебра берешь в руки в магазине волосы порой дыбом встают)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах порой и золото бывает так себе качества. Я так не могу, у меня рука не поднимется изделие с косяком отдать. Бывало ночевал на работе, чтобы второй раз отлить что-то. И да, цены у меня выше, чем некоторые кулибины делают, но ниже, чем если в магазине/салоне заказать.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Растишкой делаете. Хорошая работа)
Редко такие оригинальные заказы бывают.
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё с Вами так. Я вот женщина и тоже отношусь к украшениям прохладно. Я просто не умею их носить, чувствую себя в них нелепо. Это зависит от женщины: многие очень красиво подбирают украшения к одежде. А мне, возможно, не к чему надеть их. Хотя у меня есть несколько пар серег и подвесок, но я их почти не ношу, правда с удовольствием на них любуюсь дома) А на жену не сердитесь, она ведь от чистого сердца. Вот мой муж подарил мне на др однажды налобный фонарь (в смысле ответительный прибор). И ничего, очень хороший фонарь оказался, постоянно им пользуюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший налобный фонарь это вообще вещь)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты каждый раз кольцо зеленых фонарей разбираешь? 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, супергеройской атрибутики у меня больше нет)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, раз такое дело, я не могу понять что со мной не так? Я просто не понимаю в чём прикол и эстетическая ценность золота и вообще украшений. Не то чтобы я это делал для того чтобы выделиться, нет, я действительно не понимаю смысл всех побрекушек и колечек. Ношу обручальное кольцо, потому что обязан носить, но чувствую себя неловко, постоянно прячу в карман руку. А жена на др подарила золотую цепь за 60+к. Меня это прямо взбесило, мне показалось это настолько бессмысленно что если бы она потратила эти деньги на какое нибудь говно вроде 10 Айфона, я бы даже меньше бесился. Это нормально? Или у меня не в порядке что то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это личный выбор каждого, я вот не понимаю, когда люди обсуждают чужие желания. Кто-то покупает последний айфон и это его выбор. Жена просто не угадала с подарком, или может Вы на прошлый праздник ей кастрюли дарили и она отомстила? Вообще, думаю, что она хотела вас порадовать, просто смотрела со своей точки зрения. Вероятно, её бы ювелирный подарок порадовал, поэтому она и подарила его вам.
Кого-то радует плёнка на автомобиле, кого-то удилище новое, а кого-то цепочка золотая.
Автор поста оценил этот комментарий
Серебро до 2х грамм можно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, можно (вроде до 1.5
было, но я всё равно всегда пробирую, мне так спокойнее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут мутный дешевый камень без малейшего перелива, плюс серебро со временем зачернеет во всех прожилочках.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я его покрыл серебрением (это покрытие чистым серебром), а значит оно должно очень долго темнеть.
Камень в живую всё же немного пепеливается, раз девушка принесла этот камень, значит он ей нравится.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимание, это интернет тут всякого наговорят - перед каждым оправдываться или объяснять - клавиатура сломается. Цену зря озвучили - всё всегда решается индивидуально, а озвученная цена за какую-либо работу даёт ориентировку. И не слушайте чужих советов, мои тем более :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я в одном комментарии расписал как есть #comment_108550347
, что клиент сам цену заранее не угадает)
Ну я не скрываю, эта работа столько стоит, думаю, что многие ювелиры за неё бы и больше взяли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

10-15к в серебре

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, 11-12 тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий

А как вас найти? На будущее.  Может в вк,  почта,  группа,  сайт ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть тут случайный набор цифр 6314929 )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выше так и не нашёл, и я спросил город, т.к. если вы живёте в другом городе, нет смысла в целом вас спрашивать далее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Казань.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю про город и связь. Колтцо волшебное получилось

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Город уже указал, Казань.
Автор поста оценил этот комментарий
А город было бы неплохо назвать. или это реклама города?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Город Казань.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А такое смогешь? И сколько это будет приблизительно?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смогу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кольцо красивое, но мутный камень его портит. Это лично мое мнение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это камень клиента, видимо девушке нравится этот камень, раз она его принесла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по формату 3dm и интерфейсу, получается что «рино», только лучше адаптирована под ювелирные украшения. И по факту ядро то же, что и в Rhino и в MoI.

И кольцо очень удалось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, программа одна и та же так-то, просто в матриксе есть много функций упрощающих создание именно ювелирных изделий, плюс там тсплинт есть и математику там делаю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@MaratJL, что-то вроде того что на фото. И также с гравировкой :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше по почте спишемся? Zinatullin.marat@list.ru

Или вот рандомные цифры 6314929

А то Пикабу не любит рыночные отношения)

Автор поста оценил этот комментарий
@MaratJL, кольца из золота делаете? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно делаю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился случай.
В мастерской дали серебряные медали какие-то делать, а раз я старался, то мне они и достались. Отлились они просто ужасно: где сыпь, а где и просто пустоты. И вот сижу я, мучаюсь с ними уже не первый час и подходит этот перец - заказчик: "Я понимаю, что это серебро, но это не значит, что надо делать хреново." Я по природе миролюбивый и ничего грубого ему не сказал (хотя и хотелось ему медалью этой по морде дать). А потом мне кладовщик говорит: "на тебя их выписали, потому что ты стараешься и делаешь хорошо, а платит он за них копейки и не повесу и объему работы, а за штуку." Ну охренеть, а чего этот дятел пришел меня оскорблять, если за качество даже платить не будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чём дешевле делаешь, тем клиент к тебе хуже относится. Если берёшь нормально, то и отношение сразу другое.

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит фрезер на котором вы работаете?можно подробнее о технике?в какой проге делаете три д модель?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас новый лям стоит (revo 540 cx), моему уже года три. Matrix 7, там всё, и 3d, и рендер, и математика для станка, у меня лицензия, стоила тысяч 350 весь фарш (тсплинт тем всякий).
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько на ювелирке работал - всегда серебро дешевле золота было. Но это на массовое изготовление, хотя с серебром у меня головняков больше выходило - на том производстве дерьмовым было все. Кроме патрона для бормашины, купленного за свои деньги. Но немного спасало то, что у серебра критерии качества поменьше и некоторые косяки, которые я мог пропустить, пропускало ОТК - они считались допустимыми. Хотя резинкой по серебру проходились - только в путь, а на золоте даже и не помышляли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы и сказали, это о массовке, я же делаю под заказ и должен выдавать идеальное качество, никаких пор или недополированных мест, если человек в последний момент хочет что-то поменять в 3d модели, я не прошу доплату, пару раз было, что из-за своего косяка, переделывал себе в минус, главное, чтобы клиент был доволен, отсюда и цена.
Я и массовку стараюсь делать качественно, чтобы клиент не смог сказать "я зря потратил деньги".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А реплику с картинки, из серебра - сколько обойдётся?

Девушка потеряла любимое кольцо, а там где делали - больше нет, уже отчаялся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
6 тысяч.
Автор поста оценил этот комментарий

Да помимо этого сейчас тенденции к автоматизации, в ювелирке правда это очень сложно сделать, но тем не менее малыми темпами внедряется на крупных предприятиях, а там потихоньку и более мелкие начнут это практиковать, поэтому одна из древних красивых профессий в будущем сократиться до индивидуалов-самородков, создающих поистине эксклюзивные изделия, которые сложно качественно воспроизвести с помощью машин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам уже на массовку голотовки поставил, они полноценно заменяют одного подмастерье.
Автор поста оценил этот комментарий
Разные города, разные мастера... Мне сделали за 1 500
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю и в моем городе можно найти того, кто за полторы сделает, вопрос лишь в качестве.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, налог с изделия идёт или как? Вы дома определяете пробу или ставите исходя из материала?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же сам лично чистый металл с чистотой смешал, я точно знаю пробу. Я сам ставлю только свой именник (как номер автомобиля, он закреплён только за мной, каждый год он меняется), отдаю изделие в Пробирную Палату, там ставят пробу.
Давно, я был молодой и не опытный, согласился не очищая металл отлить из золота клиента (обычно из него извлекает чистоту, а её уже мешаю), в результате вместо 585 получилась 580 (т.к. на одном изделии стояла поддельная проба), в пробирной поставили 385, т.к. она идёт следом.
Вообще, говорят про некоторых ювелиров, что у них дома есть штампы (пробу ставить самим), но это лишь домыслы. Думаю, что даже если и есть, то они это делают только для скорости, никто не хочет репутацию терять. Налоги плачу, так что налог идёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Если только это не массовка =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, у меня есть несколько массовых изделий, они намного дешевле, потому что там и мастер-модель была и теперь вырезать не надо, и стоимость 3d теряется при тиражах больше 100 шт.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо получилось, пока собрался написать, тут целую простыню написали.

Сразу скажу, всё качественно сделал. За эти деньги вообще супер. Моё уважение мастеру.

Вопрос один, можно было сделать перья тоньше? Сбоку видно толщину, в воске борчиком пошаманить там можно было? Или дизайн такой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было, но они и так довольно тонкие, не уверен, что смотрелось бы лучше. Дизайн клиент утвердил.
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "в банке"?


Там же вроде слитки продают, их разве можно переплавлять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, они для этого и продаются. Ну не только, но в частности для этого, мне как юр.лицу с родом деятельности ювелирным, ещё и дешевле.
1
Автор поста оценил этот комментарий

КУХОМ, но как человек, который тут рядом живет и сам работает на ювелирке, своего ребенка я бы туда вряд ли отдал. На самом деле, если интересует эта тема, то перспективнее отдать ребенка на графический дизайн или промышленный дизайн. Что те, что другие требуются в любой сфере, а в ювелирках с людьми, которые могут придумать действительно крутые вещи, которые будут актуальны в современном мире, и при этом понимают технологию производства весьма немного и ценятся, что называется "дороже золота". По крайней мере на крупных предприятиях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, сейчас очень трудно в эту сферу втиснуться. Есть пара знакомых ювелиров, которые сменили род деятельности из-за недостатка прибыли. Один шашлычником стал)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Используете в работе DLP/SLA принтеры для печати форм? Слышал там качество невероятное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не использую, так как у меня есть фрезер и если уметь им пользоваться, то можно вырезать всё что угодно. Вообще, я бы взял в дополнение к ЧПУ хороший принтер, некоторые вещи на нём было бы удобнее делать. Но не отказался бы от фиезера, пока он всё-таки точнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы еще этот мини фрезер увидеть. Может фотку сразу в пост добавите? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут отвечал, что за станок, revo 540 cx. Ваши фото из интернета, прежде чем фотографировать мой, его надо помыть.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
3д - вещь! Теперь каждая собака в ювелирку лезет.Не к автору это относится.Вроде дочистил вручную хоть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие 3d не поможет сделать всё тому, кто не разбирается в ювелирном деле. Помню работал с магазином, у которых ювелирнве изделия разрабатывал крутой дизайнер интерьера. Ох и намаялись мы тогда понимать друг друга.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво вышло, вы мастер!

Пишите еще!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Трёхлитровой? Простите за глупую шутку, не удержался. Получилось очень красиво, но сильно дороже получилось бы (в %) если все же добавить голубые камни в изделие (из бижутерии)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вообще не удорожило бы, девушка просто не хотела туда синие камни.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Постою рядом. Тоже интересен этот момент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно такие установки, но я не собирал и не уверен, что это просто, хотя в интернете есть "кулибины" . Только для серебрения собрал.
Голтовка хороший вариант для таких целей, (есть недорогие из Китая) плюс при желании её можно и самому собрать. Если наполнитель правильно подобрать, то и цепь изнутри отполирует.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво и необычно. Каждый вариант по-своему хорош. Опять-таки, руки разные, кому-то крупное кольцо, кому-то тонкое.

И все-таки, хотелось дождаться вашего ответа про цену

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше ответил #comment_108550347