Как это сделано: серебряное кольцо

Работа ювелирной мастерской в большей степени состоит в изготовлении по эскизам, вот и в этот раз девушка принесла фото и камень. "Хочу вот так, но камень поперёк пальца и без синих камней" .

Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост
Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост

Камень кривой, в два раза меньше, чем на фото, но какой есть. Делаю 3d:

Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост

Вырезаю на фрезерном станке в воске. Можно вырастить в полимерном воске (на 3d принтере) , однако качество будет хуже, да и литьё из полимера имеет свои нюансы.

Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост

Отлил, убрал изнутри металл, чтобы камень встал ровно, подогнал лепестки. Подложку для камня делал вручную. (отправил на опробирование в Пробирную Палату)

Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост

В процессе доработки обнаружил, что от полировки мелкие детали сносит полностью (благо отлил два именно на этот случай). Поэтому дорабатывал вручную, мелочь штихилем чертил. Вот результат.

Как это сделано: серебряное кольцо Как это сделано, Кольцо, Ювелирные изделия, Серебро, Процесс, Длиннопост

Мне изначальное кольцо больше нравится, однако не все любят большие камни, да и не у всех есть деньги на золото и огромные камни (да и некоторые серебро просто больше любят).
Клиент доволен и это главное)

Рукодельники

52.1K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родительский вопрос. Где учатся такому мастерству и со скольки лет? Заранее спасибо! Кольцо очень нравится, большие камни и кольца - мое.

раскрыть ветку (26)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет в 20 пошёл в ученики к обычному ювелиру, чему-то научил он меня (работая у него, я не очень много зарабатывал, зато потихоньку инструментом обрастал и знакомствами), остальному научился по книгам и в практике. Сейчас мне 32, сделать я могу всё, но на некоторые вещи потрачу много сил и времени.
Кстати, об учёбе, пару лет назад позвали преподавать у последнего курса в училище (ювелирам, конечно же), в общем, ничего они не знали, ну несколько было знающих (но они самостоятельно всё изучали). Возможно что-то они и вынесли из учёбы, но я вижу только один путь: подработка учеником или самостоятельное изучение с помощью книг и интернета.
раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое подозрение, поэтому и спросила, слишком редкая профессия. Спасибо за ответ, удачи и много клиентов !

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга училась в Москве в универе на ювелира. Точнее она училась на дизайнера ювелирных изделий. Но в качестве практики они самостоятельно изготавливали ювелирку, в том числе на диплом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Способ отработанный тысячелетиями, подмастерье-мастер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас книги есть.От грамотных мастеров
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям все можешь ?) Инвизибл крепил?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крепил, но это очень дорого, там сами камни в несколько раз дороже получаются, ну и работа тоже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сейчас мне 32, сделать я могу всё, но на некоторые вещи потрачу много сил и времени." Филигрань делаете?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, делаю. Хоть в платине)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не первый раз слышу про платину, с ней какие то сложности?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, платину сложнее отливать, паять и обрабатывать. Сам металл сложнее в работе. В нашем регионе кроме меня, вроде, никто платину на заказ не делает. Максимум классические обручалки.
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фото работ увидеть?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли ограничения по здоровью?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза, осанка (есть специальные стулья), работа с химикатами. А ещё руки всегда чёрные)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде нет. Да, я бывает дышу пылью, что плохо, но это исключительно моя безалаберность.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Училище им. Фаберже в Москве есть

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще для начала можно взять кусок ювелирного воска, как на фото, и ручной инструмент, в порядке хобби. Готовая модель отправляется к специальным людям в литейную мастерскую, которые ее отливают за вполне сносные деньги. Если руки прямые и получается неплохо – потом сложно остановиться) Я сам так начинал и через 3 года оброс собственной мастерской (и долгами, не без этого:)
ну или моделировать для 3д фрезера, как автор поста, но этого я лично не пробовал.
Вообще, самая кайфовая творческая часть имхо заканчивается именно на восковой модели. Остальное – дело техники
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг ювелир, пошел учится в колледже на ювелира. Професия в редких учебных заведениях но есть, потом устроился в ювелирный цех.

1
Автор поста оценил этот комментарий

КУХОМ, но как человек, который тут рядом живет и сам работает на ювелирке, своего ребенка я бы туда вряд ли отдал. На самом деле, если интересует эта тема, то перспективнее отдать ребенка на графический дизайн или промышленный дизайн. Что те, что другие требуются в любой сфере, а в ювелирках с людьми, которые могут придумать действительно крутые вещи, которые будут актуальны в современном мире, и при этом понимают технологию производства весьма немного и ценятся, что называется "дороже золота". По крайней мере на крупных предприятиях

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь, так как сам живу рядом с КУХОМом, мастеров старой школы очень мало, и да, сейчас рулят аддитивные технологии, ручная работа не столь ценится, даже в Красном-на-Волге

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да на наши ювелирки даже без образования соответствующего берут, если речь идёт именно о производстве, часто всему сами учат

Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, сейчас очень трудно в эту сферу втиснуться. Есть пара знакомых ювелиров, которые сменили род деятельности из-за недостатка прибыли. Один шашлычником стал)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да помимо этого сейчас тенденции к автоматизации, в ювелирке правда это очень сложно сделать, но тем не менее малыми темпами внедряется на крупных предприятиях, а там потихоньку и более мелкие начнут это практиковать, поэтому одна из древних красивых профессий в будущем сократиться до индивидуалов-самородков, создающих поистине эксклюзивные изделия, которые сложно качественно воспроизвести с помощью машин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам уже на массовку голотовки поставил, они полноценно заменяют одного подмастерье.
Автор поста оценил этот комментарий

а другой Сашей?)

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку