Как я в мусорных баках рылась

Мой дед - суровый мужчина, видевший войну и всю жизнь отработавший на шахте. Для меня он всегда был непоколебимым строгим мужиком с насупленными густыми бровями.
На 75 году жизни ушла моя бабушка, рак. Она долго лежала, прикованная к постели, все это время денно и нощно за ней присматривал дед. Они спали в одной постели, и однажды утром он проснулся рядом с бездыханным телом. Пытался разбудить, сухо пошел к телефону, всех обзвонил, сказал, что Анечка его отмучилась. На похоронах дед был спокоен и суров, как и всегда, но сильно суетился. Пытался помочь, как-то поучаствовать.


Всем занималась моя мать, и перед днем похорон сделала в квартире генералку и выбросила все старые тряпки, включая такие вязаные сидушки для табуреток, на которые дед присаживался каждое утро, когда курил в окно.
Молитвенная часть похорон близилась к концу, когда ни с того ни с сего дед берет свою табуретку, и, не обнаружив на ней вязаной сидушки, начинает вопить и плакать во все горло: "Где сидушка?!! Где? Куда дели? Верните!!!"
"Дед, ну ты чего, потом найдем, не переживай, ты чего так волнуешься?!" - все вокруг стали его успокаивать.
"Это Анечка, Анечка моя вязала! Где, где она?! Где она теперь? Как же я без нее-то?" - дед обхватил табуретку и начал рыдать как ребенок. Мы с мамой впервые видели, как он плачет. Все просто стали и не знали, что сказать. Он все кричал "где, где, верните, отдайте".
Тогда я впервые реально за него испугалась.
Деду дали успокоительное и уложили спать.
Бабушку увезли.
А я весь вечер рылась в мусорных баках возле дома на радость соседским бабкам...
Вечером дед курил в открытое окно свои тяжелые папиросы, наполняя комнату едким дымом, вглядываясь куда-то далеко за горизонт шахтерских терриконов и крепко держа в руке старую потертую Анечкину сидушку для табуретки...
Боря с Аней прожили вместе 55 лет.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
422
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем некоторым так хочется причинять добро? Затеять уборку с выкидыванием всего, что ИМ кажется лишним, переложить все вещи и потом всерьез обижаться, что новый порядок не оценили??? По мне, так это один из видов насилия и демонстрация власти: смотри, ты тут никто, и все, что ты считаешь своим, я могу у тебя отнять.
раскрыть ветку (78)
168
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так пропали старинные монеты и купюры. И много патронов и гильз, некоторые с войны (была одна большая медная, от немецкой авиационной пушки, 20мм, с орлом на донной части); ну да ладно - детские увлечения, но осадочек остался...
раскрыть ветку (48)
182
Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга так бабушка, пока он был на конференции, выкинула чайный сервиз с клеймом третьего рейха и скатерть krigsmarine которые он купил где то за немалую сумму (для него) , оправдываясь тем, что: "фашисты же!!!"
раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько же всякого раритета и ценностей вмещает в себя мерзкая и смрадная помойка. Прям захотелось пойти в мусорных баках порыться.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
я тебе больше скажу, работники полигонов за денежку пускают мусорных копателей)

и по телику показывали тетеу, что антиквариат с помойки у богатого поселка таскает домой. ну, 18-19 век проскакивал
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то жил в небольшом городе и подрабатывал в такси с полгода. Так вот у нас был постоянным клиентом начальник мусорного полигона. На работу и с работы он ездил только на такси. С работы приезжал с мешками, наполненными металлическими предметами. По ощущениям посуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, медную посуду часто и в лом сдают и на свалку. а стоит очень и очень прилисно. опять же подстаканники советские...
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут понимаю обе стороны. И вообще, нечего хранить такое рядом с бабушкой, а то может произойти то, что произошло.

раскрыть ветку (25)
150
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы хранил он их у себя дома, а бабушка заходила котов покормить, пыль протереть.да и вообще, что за прикол чужие вещи выкидывать на основании того, что мне не нравятся. Мне может коммунисты не нравятся пойду дедушкины награды повыкидываю.
раскрыть ветку (15)
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было бабкины немецкие таблетки Доппель Герц выбросить, телефон сименс, расхуярить стены с гкл Кнауф
раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий
расхуярить стены с гкл Кнауф

..и ебало бабушке!


Простите...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я мстительный, я бы на его месте так и поступил бы.
Но вообще, я ещё и в жизни не пустил бы бабушек в свою квартиру.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

От бабушки досталась супница 43-го года со львами-ручками в прекрасном состоянии.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня самогонный аппарат из зеленного стекла тётя выбросила, он ещё так круто светился в темноте, особенно если там шел процесс.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём историю про светящийся самогонный аппарат. =)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не умею, я больше училку по русскому любил без ответно, но не учил русский. Да и как когда в тебя торчат сиськи 5 размера и с белых штанов просвечивают красные стринги
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отставить светящийся самогонный аппарат, ждём подробности про училку расского!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какие, я пытался, но без ответа, а после того как ущипнул за попу получил указкой по пальцам и отца в школу, а тот мне еще мороженное после купил

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное лизал мороженое и представлял её сосок)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эпично…

71
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так прабабушка взяла трехлитровую банку и засыпала туда все пазлы, которые нашла по квартире. Типа "Ачо они лежат, места много занимают, а так банку можно легко на полку убрать, места больше будет!11". Но у нее и с головой не все в порядке было

раскрыть ветку (8)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь это мегапазл! Круто же.

74
Автор поста оценил этот комментарий
Так это у вас семейное...
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор он начал отсчитывать секунды до её смерти

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тик-так, тик-так

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже секунды считала?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато собирать интереснее стало!
Автор поста оценил этот комментарий
Ты их потом обратно собрал? :)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто бабуля у тебя хардкорный геймер, а ты нуб

18
Автор поста оценил этот комментарий
Сам нумизмат, да и вещицы всякие собираю. То с Хакасии розовый мрамор, то часы прадеда, просто не представляю, как я переживу эту потерю. Сожалею
11
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги свекровь выкинула из холодильника "плесневелый сыр". Угу, рокфор и камамбер, которые та из Испании привезла. :(

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А так-то интересно: вот, обычный сыр - допустим, лежал-лежал и заплесневел. Понятно, надо выбросить. А как узнать, когда нужно выбрасывать тот же дор блю, рокфор или горгонзоллу? :-)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос не давал мне покоя, пока я жила во Франции :) Из собственного опыта: выкидываешь, когда сыр неестественно желтеет, или меняется сильно запах. Хотя в целом, сыр довольно быстро уничтожается и до плесневения не залеживается))

Один раз хозяйка дома, в котором я временно жила на пансионе до универа, подала сырную тарелку, то бишь, контейнер с разными видами сыра из холодильника, и мы каждый вечер отрезали по кусочку. Открывает, а там на одном сыре ползают опарыши. Прям по всей поверхности. Мы с соседкой взвизгнули, а хозяйка задумчиво на него посмотрела так, попыталась счистить (!) опарышей, вздохнула и сказала "Придется выкинуть". Короче, сторонились мы этого контейнера еще неделю. У меня бы он целиком в окно улетел сразу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как надоели летающие из окон контейнеры.

Автор поста оценил этот комментарий
Для любителей рыбалки хорошо! К выходным сыр поскоблил ножичком, насобирал опарышей и копать не надо! :-) И мотыля покупать не надо!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера на двери магазина увидела, кстати

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вид/запах/вкус сыра перестают быть похожими на "нормальные".


А так - да, такие сыры долго не портятся, т.к. "родная" их плесень вытесняет/душит все чужеродные микроорганизмы (пока сама живая, разумеется). Но сама плесень в процессе хранения тоже растёт, вкус сыра меняется (становится более острым/резким/чуть горьковатым).

Мне, кстати, именно такие - "перезревшие" сыры нравятся. Однажды наткнулся на рынке на подобный сыр с истекающим сроком годности, именно что перезревший и с резким вкусом, чуть ли не за треть цены. На радостях закупился и жрал от пуза (причём грамм 200 уговорил прям по дороге с рынка) :). И, разумеется, никаких негативных последствий для ЖКТ не было.

140
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, у меня маман лекции выкинула, а потом сказала "нормально надо складывать, а не оставлять где попало". Не оставлять где попало у себя на полке(((
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь ты уже съехал?)
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Съехал, маман ревела, хотя живу в том же городе.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А нехуй сына растить "где попало" в родительском доме

5
Автор поста оценил этот комментарий

С катушек)

7
Автор поста оценил этот комментарий

- Твоя собака кусается?
- Нет, она делает больнее!
- ?
- Генеральную уборку!!!

9
Автор поста оценил этот комментарий
И ладно когда когда в детстве живёшь за счёт родителей и на их территории, вроде как это логично получается ("здесь твоего ничего нет, не заработал ещё"). Но когда они приходят уже в твой дом и продолжают наводить свои порядки, хочется в ответ им "хату разнести".

А потом обижаются что в гости не зовём, а "по кафешкам таскаем".

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
у ребенка тоже должен быть свой уголок, имхо
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть не беспокоятся, лучше уж по кафе. Ведь я со своими в разных городах живу.

А вот меня помню просили-приказывали убирать как надо, и я убирал на отвали как им нужно было и никогда толком у меня самого не возникало желания убирать. Просто когда я пробовал что-то сам сделать, то вечно выходило не так, как именно они видят эту уборку: я в другие места клал вещи и в другом приоритете наводил порядок. Короче старайся не старайся - было одинаково не очень, вот мне и было фиолетово.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто когда я пробовал что-то сам сделать, то вечно выходило не так, как именно они видят эту уборку

Ох, какой Вы пласт детских обид затронули. И результат точно такой же. Ща возьму за пуговицу и начну рассказывать)

У нас любое дело по дому (уборка, мелкий ремонт, готовка) к которому меня привлекали однофигственно заканчивался одной и той же тирадой: "Ох, ну руки-крюки, специально будешь вредить ТАК не получится, уйди, одни убытки от тебя!" Не, я конечно не самый аккуратный чел, но можно же объяснить как лучше делать то или иное дело, если алгоритм и технология имеют значение. А "вредительство" заключалось обычно в том, что я тряпку отжимала "некультяписто" или картошку чистила не с той стороны.

Итог такой же - цель сделать не хорошо, а так что бы только отъебались. А во взрослой жизни отпало всякое желание впускать таких критиков в свою жизнь. Вот, раз в пару недель поели суши, обсудили новости и отлично.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О, да, мне бы было тяжело с человеком, который говорил бы мне как прибираться, и сам стараюсь таким не быть
Автор поста оценил этот комментарий
К моей жене было аналогичное отношение в детстве: "ну кто так делает, ой иди отсюда, я сама" и так во всех бытовых делах, по итогу же, девочка к своим 25-ти годам была абсолютно беспомощной в совершенно элементарных бытовых делах, банальная засорившаяся раковина являлась для неё непреодолимым препятствием, а пылесос вселял благоговейный ужас.
Хорошо что у неё было желание что-то делать и чему-то учиться, а я терпеливо объяснял что, как и почему именно так. И за какой-то год-полтора абсолютно беспомощное перед бытом существо превратилось в прекрасную хозяюшку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уж, родню не выбирают. Хотя, лично мои во всём остальном прекрасные люди и меня любят, но вот в вопросе перфекционизма этого, хоть беги нахрен подальше.

Плюс, кстати, тоже есть во всём этом, научилась зарабатывать столько, что бы ремонт и крупную уборку и масштабную готовку (когда гости, к примеру) за меня делали специально обученные люди. Я не пытаюсь оправдать свою ленивую жопу детскими травмами, но частично это повлияло.

Автор поста оценил этот комментарий

Это еще ладно, когда превращается в хозяюшку. Бывают случаи когда попытка показать как правильно воспринимается в штыки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ладно. Это уже не их территория, а общая с ребенком, и он имеет на нее точно такое же право. Ребенок не просил их рожать. Жалко, что многие родители не понимают такие банальные вещи.

Автор поста оценил этот комментарий

если ты пустил человека на свою территорию, это ещё не значит, что он лишается прав

22
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, я не думаю, что тут кого-то власть демонстрировал. Возможно, маме тс так проще было пережить смерть, и она не подумала (горе, бывает), что кому-то надо по-другому. Хотела бы она власть показать, ничего бы деду не вернули.
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, выше имели в виду самый частый мотив для распоряжения чужими вещами. А тут да, уборка, чтобы отвлечься.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это не оправдание.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю, что оправдание
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Считайте и дальше)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку