Как я работал грузчиком.

Летом подрабатывал грузчиком и сделал себе что то типо лямки широкой с ремнями, короче сильно облегчает перенос мешков.

В итоге  не надрывался и делал больше других.

А заплатить  хотели меньше!

-"тыж не устал совсем, а мужики вон че", а мужики вообще хотели отпиздить.

в итоге ушел оттуда.

Вот так..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
323
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на фабрике одна женщина постоянно на ткацком станке умудрялась перевыполнить план. С каждым разом больше и больше делала. Дошло до того, что отказалась от перерыва (так-то они работают парами на 6 станков), чтобы станки не глушить. А закончилось всё печально: начальство оценило возможности, которые открываются при использовании таких рабочих приёмов, вызвало нормировщика и тот поднял норму. Причём так, что примерно пятая часть ткачей (в основном молодняк) вынуждена была уйти, по причине невыполнения нормы, а тем кто остался теперь фактически иногда даже в туалет некогда сходить.
раскрыть ветку (192)
354
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я сразу вспомнил историю друга моего. Он работал на каком то заводе, производили какие то металлически каркасы или профиль (в общем точно не могу сказать что) работа была сдельная, то есть оклад небольшой, остальное сколько бригада наделает этих профилей столько и получают. В итоге тысяч по 25 зп выходила при обычной нагрузке. Но тут им какой то охеренный заказ поступил, в итоге они всей бригадой начали шпарить до самой ночи, и в выходные приезжали на работу. План перевыполнили так что зп каждого составила за месяц по 120-140тыщ. Они весь месяц ебошили как рабы, но счастливые, кому на машину кому на отдых с семьей и т.д. В итоге начальники собрались и охуели.

- работягам под 150 тыс??? Да они охуели?? Хуй им. Премию выпишите 20 тыс плюсом и всё!

Бригадир там нормальный был у них. Сказал если не выплятят мужикам все до копейки сам уйдет и всю бригаду за собой уведет! Начальство очконуло и скрипя зубами выплатили но с охуенной задержкой. Когда он мне рассказывал всё это у меня припекало пиздец!!! би знес по русски блядь) Люди тебе доход принесли охуенный, а ты вместо того чтоб им руки пожать. им в карман смотришь))

раскрыть ветку (26)
189
Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой работе такая же херня была (маленькая фирма). Упал срочный запрос на металлоконструкции. Я отчертил все, и работяги начали херачить до ночи и по выходным. Бригадир по итогам прислал табель, наши ушлепки директора окуели, что вместо привычных 40тр у каждого по 100+. И началось. А они что, каждый день вовремя приходили? Не может быть. Списать по пару часов за опоздания, т.К. Я не верю, что не опаздывают.( Ясен хер не верит, раз сам только в 12 на работу приходишь). И без перерывов? Не верю, еще по -5 часов. Работяги забили хер и начали работать по 8 часов. В итоге до сдачи меньше недели, а делать ещё дохуа. Все выплатили. Но бригадир и половина трудяг свалили к чертям. И я тоже в скором времени. Бизьнесьмены блеать. Когда увольнялся, мне должны были порядка 100тр. Я даже не надеялся, что мне их заплатят. Но стоял выбор, либо идти на хорошее место и похер на 100, либо терять место и ждать выплаты. Выбрал первое. Раз в месяц звонил, узнавал, что с деньгами. Кормили завтраками. На мое место никого не нашли. И тут у них опять падает срочный заказ, а чертить некому, вот тут сразу и деньги нашлись на мою зп. Да еще и навалился на простенькой работе, представив им ее как капец какую сложную.
Остапа понесло))))
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Работал электромонтажником..Платили неплохо + премии за срочность.Надо сдать обьект к декабрю прям вот очень надо - а потом после НГ в штатном режиме на новый обьект.Примию дадим,  инструмент какой надо ? все дадим - только успейте ребятушки. Ок. Почти закончили , домой спать ездили только поспать и то недолго, бригадир с мокрыми ногами сначала простыл, потом слег с 39 температурой. Бл?:: - пара рук, но уже немного осталось, кое как доделали,бригадир  с температурой сидел рядом, ключи подавал, чтоб хоть как то помочь.Сдали, довольные, Начальство бегает не нарадуется, генеральный приехал счастливый, все сдали обьект.Зарплата меньше оклада..Мы такие эээ.Начальник обьекта - я мол ниче не знаю, идите в бухгалтерию.Оттуда к заму, от зама к генеральному. Хорошо бригадир совсем плох стал , он бы еще и в морду дал.В итоге после НГ, вся бригада ушла, вынесли инструмента сколько смогли, фирма через полгода обанкротилась, хеппи энд.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Краткое содержание всех историй Петровой в одном абзаце.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Забрал бы деньги свои законные и... послал их на х... станки.
54
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное представление у людей после 90х мол рабочий должен получать мало и вообще людям деньги платить стыдно.Когда до них дойтет,что он должен получать не мало и не много,а столько сколько заработал?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда жареный петух в жопу клюнет и "жалкий холоп" вдруг обернется золотой антилопой, но понять это можно получается только в динамике, тобишь, когда все съебли и производство стоит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не после 90-х, а после Советского Союза с его фиксированными з.п. и после царской России с крепостным правом.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего работягам? Я вон экономист, офисный планктон. Был у нас в предыдущей фирме участок. Работа не шибко творческая, но крайне ответственная и в конкретной фирме крайне объемная. По сути на этом месте должны сидеть двое.

Изначально взяли туда девушку. На опыте тащила участок, даже успевала помочь другим. Но спустя время ушла в декрет. Начали искать ей замену. В итоге ВСЕ приходящие сидели с 8 утра до 10 вечера, либо запускали участок. Когда последняя не выдержала, работу передали мне на время. Я прифигел, но в надежде на достойную компенсацию затраченных усилий начал впахивать.

Тут стоит отметить, что человек я по натуре очень ленивый, но как говорится, лень - двигатель прогресса. Свой участок (частично связанный с вышеуказанным) я давно автоматизировал так, что реально работать нужно было 1-1,5 в день. Но помня история про английского мальчика на заводе и связанные рычаги, я изображал бурную деятельность (все сдавал в срок, но делал вид, что еле успеваю).

Приняв новый участок я малость прифигел, но через несколько дней освоился, что-то рационализировал, распределил время, в итоге успевал вытащить оба участка (ни один запускать было нельзя). Уходил почти вовремя. Правда отказался от обеда и был занят с первой до последней минуты рабочего дня.

Как результат, начальник сделал логичный по его мнению вывод: предыдущие девчонки просто были тупыми (отчасти верно), а на самом деле работа пустяковая. А раз работа пустяковая, то что нужно сделать? Аве вам, если сами догадались. Верно! Нужно совместить участки и поручить их одному человеку, т.е. мне.

Я может и был бы не против, но уж простите, вдвое больше работаешь - вдвое больше зарабатываешь. Ответ начальника убил: да ты на своем участке ленился, зато теперь поработаешь, как надо. Мы итак тебе переплачивали все это время.

Бежал я оттуда быстро. Сейчас общаюсь иногда с бывшими коллегами: в отделе уже сменилось 5 сотрудников за 2 месяца, участки в руинах, начальник на грани увольнения.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, что нибудь понял начальник?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь. У него представление, что это все фигня, почти любой справится.

А то, что под его требования подходят сотрудники, которые будут требовать совсем другие деньги, он не учитывает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
предыдущие девчонки просто были тупыми, а на самом деле работа пустяковая. А раз работа пустяковая, то нужно совместить участки и поручить их одному человеку
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я как-то на сборке компов, зарплата сдельная. Сколько собрал столько и получил. Обычные ПК одна сумма, сервера в 2 раза больше. Ну и под новый год как-то был большой заказ, за раз 40 ПК, и 5 серверов. Ну все собрал, компы отгрузили покупателю. В конце месяца получают ЗП в 2 раза меньше чем ожидал (уже напридумывал что куплю себе). Спрашиваю, чего за дела? А это они задним числом понизили ставку за сборку =)

17
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый про такую же хуйню рассказывал. работал в конторе ремонты делал. в месяц чет тыщ 60-70 выходило и это лет 5 назад. а потом начальство ему выдает зп в 30-40 тыщ и такое говорит - ты че, хочешь больше начальства получать?

ушел он кароч, на себя стал  работать

9
Автор поста оценил этот комментарий

и у нас такое было- однажды кто то из ИТР увидел в табеле СКОЛЬКО рабочие получают и понеслось...

А чо это простые работяги больше менеджеров получают??

Ну и нам срезали зарплату вполовину.

И эта половина сразу уволилась :)

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
видишь ли, на любом крупном предприятии существуют зарплатные фонды и не всегда получается сразу выплатить переработку, поэтому, бывает, что затягивают, пока все в порядок не приведут (зарплата- это не только то, что на руки, но и налоги, и социалка). вполне возможно, что была причина в этом, а рабочий народ, по себе знаю, к домыслам и ожиданию наебалова склонен, а тут еще и бригадир себе ''авторитет'' приподнял. надо знать все стороны конфликта, завод деньги за заказ тоже не моментально получает и мог просто не иметь такой суммы.
раскрыть ветку (7)
51
Автор поста оценил этот комментарий
ну могли по-человечески все объяснить и составить график выплат тогда уж
раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий
а вот это уже другая сторона, вечный долбоебизм, начальство всегда обычно важничает и считает, что пояснять рабочим лишнее дело:) даже хуй с горы, выбившись в бригадиры, начинает темнить и обходить прямые ответы, изображать, будто это все охуеть какие секреты. не все такие, но большинство. плюс абсолютная правовая и экономическая неграмотность работяг накладывается.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, чем больше премия и зп- тем больше фирма заплатит налогов. Причём нихуёво так (это если работают в белую).

С другой стороны - если бы начальство было бы нормальным и адекватным - можно было бы по-серому вывести эти деньги рабочим сразу, а потом задним числом оформить выплату уже по-белому.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема при белой зп платить переработки? Все равно налоговая ставка ложится на персонал, а не работодателя, к тому же те, кто работает в белую, могут себе такое позволить. А вот шарашки с серой нет- для них такая бухгалтерия это вообще единственный вариант не склеить ласты.

Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати сижу с квитком и калькулятором и тихо схожу с ума, налог начисляется на оклад плюс выслугу(которая идет как премия) но не начисляется на премию и как-то странно зависит от "сложности-напряженности", а алименты просто от оклада зависят и с премий не вычи... а нет, у меня алименты фиксированые, но все равно как-то не очент все просто с вычетами и начислениями...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваши проблемы. Работяги напряглись - пусть теперь и руководство напрягается. И бухгалтерия. Нет денег сейчас на З\П? Не ебет, бери кредит и выплачивай.

Вас там в "пентагоне" дохуища - бухгалтерия, замы, директора, замочки по нихуянеделанию и прочим вопросам. Работайте.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть истории.

Монтаж объекта. Горит, тебя в приказном порядке выгоняют из офиса на мороз, ты фигачишь с монтажниками весь месяц... В итоге им 60к каждому, а тебе 15 к зарплаты и 10к премии. Хотя фигачил ты не меньше, а местами даже больше, как инженер. Но монтаж сложнее, монтажникам платят больше. Тем, кто в аврал фигачит в офисе, так же задерживаясь до 9-10 вечера - за переработки нифига.

Или как-то вызвали айтишников и говорят:

"Вот ваш отдел совсем не приносит прибыли. Вы должны, как минимум, окупать зарплату - придумывайте, как это сделать."

Ну а на 2х айтишниках висит офис на 30-40 компов и десятки внешних объектов, которые на обслуживании. Но обслуживание проходит по техническому отделу(пожарка, сигналка, СКД, видеонаблюдение), поэтому прибыли от IT нету.

И по факту они постоянно заняты, один обеспечивает работу офиса и сидит в резерве, а второй вечно на выездах. Периодически меняются.

И что тут придумать такого, если финансов предоставить фирма не хочет? Максимум - еще человека взять. Платный ремонт открыть? Так реклама нужна, да и нафига им тогда фирма? И ладно бы им кучу бабла платили, нет, зп была ниже средней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты начальство тоже должен понять, работяги план перевыполнили, больше зарплата. Теперь надо больше в пенсионный фонд отчислить, налогов больше государству отдать. Потом думать как продать эту внезапную кучу товара. А потом сидеть с кучей денег и не знать на что их потратить. Вот представь что ты Абрамович, и яхты купил, и футбольную команду купил. Сидишь и не знаешь на что ещё деньги потратить, а тут работяги взяли о опять план перевыполнили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я точно не помню, но с премиальных вроде только подоходный отчисляется) Да и на крайняк всегда можно отдать 1-2 раза за такие объёмы налом и вообще ничего не отчислять))

308
Автор поста оценил этот комментарий

Сука ох уж эти невероятные предприниматели, они небось охуели когда осознали что не до конца выжимали свою рабочую силу.
А всего-то стоило ввести премирование за перевыполнение планов адекватное, и остальные бы подтянулись до уровня той что делала больше.

раскрыть ветку (32)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

блять надо записать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя что, в школе не учили прописным истинам?

209
Автор поста оценил этот комментарий
В советские времена простые работяги тоже сильно не любили всяких "передовиков" и "стахановцев". Был принцип: "Сегодня рекорд - завтра план!" Требования по цеху могли поднять из-за двух-трёх талантливых рабочих.

А про премирование и что подтянулись бы - не факт. Она на износ работала.  "Дошло до того, что отказалась от перерыва (так-то они работают парами на 6 станков), чтобы станки не глушить." - это нарушение Трудового кодекса. Отработает она так пару лет - и привет, больничка!

раскрыть ветку (11)
146
Автор поста оценил этот комментарий

это даже не с советов пришло. Это тот самый настоящий "эффективный менеджмент". Где-то его проявления приписывают капитализму, где-то социализму. А на самом деле просто дело в том, что некоторые люди - гондоны.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В "Магните" такое практикуют. Когда работал там кладовщиком всегда всем говорил: не бегайте, не ускоряйте отбор товара, сегодня вы перевыполните норму, а завтра вам план повысят. В итоге никто не слушал и план рос без остановки, на собраниях все жаловались, что тяжело, но шли и делали новую норму из последних сил. В итоге я плюнул, один в поле не воин, когда работодателя "поддерживают" работники, и уволился.

Виделся с теми, кто остался работать: норму не поднимают, выше уже некуда, снижают оплату за норму.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В том то все и дело что это было и в советах, а не только у "загнивающего запада"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шаза, я тебя не очень то и люблю, но тут я с тобой согласен на 100%.

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете как Стаханов рекордсменом стал? Под его логином в шахту спускались 4 бригады! ©

22
Автор поста оценил этот комментарий

Сидели пили вразнобой

"Мадеру", "старку", "зверобой" -


И вдруг нас всех зовут в забой, до одного:


У нас - стахановец, гагановец,


Загладовец, - и надо ведь,


Чтоб завалило именно его.



Он - в прошлом младший офицер,


Его нам ставили в пример,


Он был, как юный пионер - всегда готов, -


И вот он прямо c корабля


Пришел стране давать угля,-


A вот сегодня - наломал, как видно, дров.



Спустились в штрек, и бывший зек -


Большого риска человек -


Сказал: "Беда для нас для всех, для всех одна:


вот раскопаем - он опять


ачнет три нормы выполнять,


ачнет стране угля давать - и нам хана.



Так что, вы, братцы, - не стараться,


A поработаем c прохладцей -


Один за всех и все за одного".


...Служил он в Таллине при Сталине -


Теперь лежит заваленный,-


Нам жаль по-человечески его...


В.С.Высоцкий

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля! Я по ритму угадал, что высоцкий!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
)))
Автор поста оценил этот комментарий
а я по содержанию, угадал, что высоцкий!
7
Автор поста оценил этот комментарий

"А про премирование и что подтянулись бы - не факт."
Дак никто бы их и не заставлял работать столько-же сколько и она, хочешь доп. заработок вплоть до х2 ЗП то будь добр работай на х2 ЗП.
А про подход к человеку не как к человеку а как к механизму, я считаю он себя уже изжил и нужно понять что раб. сила это живые люди и ими не так уж и сложно управлять.

6
Автор поста оценил этот комментарий

при хруще нормировку отдали на заводы. до него утверждалась министерством и редко... раз в год чтоли...
при хруще же на заводы контроль качества отдали... и пошло все по пизде.

кроме оборонки где осталась гос приемка...

26
Автор поста оценил этот комментарий

Это с советской эпохи пошло.

Практически везде было правило не перевыполнять план более чем на 10%, да и то не регулярно, иначе тебе его нормировщик на следующий месяц\год в норму поставит.

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А чё минусят человека? Всё правильно-вагон и маленькая тележка таких историй. Автобаза, з/п считается тоннокилометрами. Пришёл пиздец хозрасчёт. Нашлись слишком "умные" водилы, начали катать по два рейса в сутки вместо одного по норме. Месяц получили отлично, на второй срезали расценку и подняли норму месячную процентов на пятьдесят. Ахуле-успеваете же, хоть и спите в кабинах.

Кстати, именно на такой случай и нужен профсоюз, но не нашего типа-а западного. Когда ебут за недоплаты и переработку одинаково. Читал как один наш Ваня в 90-ые устроился в США на какую-то работёнку. Есть план-грубо говоря изготовить (ну, пускай-сбить поддоны) десять штук за смену. Наш-ахуле, я и двадцатку собью. Подошёл негр-бригадир и спокойно объяснил, что не надо, Ванья, ребят обидишь, профсоюз обидишь и вылетишь с работы.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а еще на поливе такая фигня была. платили за объем. так лили на поле до состояние болота.

нам в универе рассказывали

и за этого много солончаков за Волгой получилось и поля стали не пригодные.

верхний слой воды соединился с нижним соленым. ну а дальше капиллярный подъем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны хорошо, с другой - нет смысла развиваться.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С третьей-вечного двигателя не существует. И всегда что-то берётся из чего-то.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормы у всех разные.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же расчёт нормы труда. Производительность, время, даже усталость персонала и вызываемые этим ошибки и несчастные случаи. А за переработку, когда человек годами вджобывает вдвое больше нормы, по моему мнению надо охуячивать как за преступление. Причём обе стороны.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отлично. Работнику нужны деньги, но не нужно здоровье - в чём проблема?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что люди идиоты. Во многом, не только в отношении своего здоровья. Следовательно их идиотизм социально ответственное государство должно ограничивать. Полиция, ЛТП, принудительная эвтаназия диспансеризация. Ну и профсоюз туда же до кучи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мде. И живи бедно, имея возможность жить богаче. Абсурд.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если работа нравится, то что повеситься или работать в тихую?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По итогам, лет через десять-пятнадцать, при условии перенапряга-потерянное здоровье, выгорание и профессиональная деформация. В своё время государство (уже не это) потратило нехуёвые такие средства на исследования по труду и охране здоровья.

2
Автор поста оценил этот комментарий

+++

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пошло с эпохи Брежневской экономики. До него, при Сталине была другая система - там работали на уменьшение себестоимости продукции и оптимизации издержек. С этого платилась премия. При Бежневе от этой системы отказались и экономика начала скатываться в сраное говно.

69
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю её все ненавидели. Давно известно - надо выполнять план и чуууть-чуууть, на 2-3 детали, перевыполнять, иначе никому не лучше будет, и себе и всем поднасрёшь


На тему ссср


есть еще система оплаты, механика начисления денег за труд. С ней тоже полезно познакомиться.



На советских заводах господствует сдельная система оплаты, она теоретически отвечает ленинскому принципу социализма – «от каждого по способностям, каждому по труду». В первый момент кажется, что это справедливая система – сделай больше, больше и получишь. Но послушайте, что это такое на самом деле.



В первый же день моей самостоятельной работы мастером ко мне осторожно подошел один из двух наладчиков участка («оба коммунисты», сказал про них мой босс).



— Товарищ мастер, надо рабочих переставить. Сами будете делать или в первые дни, пока вы не в курсе, мне разрешите?



— Откуда и куда переставить?



Наладчик улыбнулся моей наивности и принялся объяснять.



Оказалось, что сдельные расценки за выполнение работ очень различны. Есть дешевые операции, где за обработку ста деталей рабочий получает каких-нибудь двенадцать копеек, и есть дорогие – рубля по два за сотню. Теоретически эти работы отличаются сложностью и длительностью, но практически разницы почти нет – просто одни операции рабочему выгодно выполнять, другие невыгодно. А для того, чтобы снабжать конвейер деталями, участок, естественно, должен выполнять все без исключения операции. Как же заставить рабочего обрабатывать «дешевые», невыгодные детали? Единственный способ – та самая перестановка, о которой говорил наладчик и которой я в моей последующей деятельности только и занимался.



Подходишь к рабочему с утра и говоришь ему примерно так:



— Петя, я сейчас тебя поставлю точить крыльчатку. Дело, конечно, копеечное, но ты не беспокойся, это всего на полтора-два часа. Зато потом получишь расточку корпусов и заработаешь нормально.



Человек соглашается, зная, что другого выхода у мастера нет. Надо ведь всем дать заработать. Так целый день и переставляешь людей с места на место, стараешься держать слово, никого не обидеть. Но это очень трудно, особенно, если хочешь быть справедливым к людям.



Таким образом, ясно, что заработок станочника при этой «сдельной» оплате зависит не от его квалификации и не от усердия в работе, а исключительно от произвола мастера участка. Если мастер относится хорошо – он «подбрасывает» выгодные работы, и получка растет. Невзлюбил мастер – будешь ходить голодным на самом законном основании.



Я знаю много случаев, когда обиженные рабочие ходили жаловаться на мастеров начальнику цеха и в цеховой комитет профсоюза. Но не помню, чтобы хоть раз они чего-нибудь добились. Начальство или представитель цехкома, бывало, приходили на участок, проверяли записи в книге рабочих нарядов. Там всегда все было правильно: человек получил деньги за ту работу, какую в действительности проделал. А когда он жаловался, что мастер держит его на невыгодной, низко оплачиваемой работе, ему говорили:



— Ваша жалоба неосновательна. Работа соответствует вашему тарифному разряду, нарушения трудового законодательства нет. Хотите – работайте, не хотите – уходите.



Не удивительно, что первая забота каждого рабочего – установить с мастером как можно лучшие отношения. Я был немало изумлен, когда после первой же получки двое рабочих моего участка пригласили меня поужинать вместе с ними и принесли с собой к этому ужину литр водки. В соответствии с традицией они решили «поставить» мастеру угощение, оторвав крохи от своего мизерного заработка. Мне стоило большого труда отказаться от «угощения» и в то же время сохранить добрые отношения с ребятами.



Другие мастера, увы, не отказывались – рабочие поили их по очереди, каждую получку. Это только одна из форм «налаживания отношений» с мастерами – есть и другие формы подкупа, среди которых на первом месте обыкновенные денежные взятки. Рабочие складываются между собой и подносят мастеру конверт со списком «участников», так что он знает, кто ему платит, а кто нет. Знает – и распределяет работу соответствующим образом. Такие поборы особенно распространены в гаражах, в таксомоторных парках – шоферы регулярно платят дань начальникам колонн и заведующим гаражами.



Однако это далеко не все о сдельной оплате в русском понимании. Очень скоро после начала работы мастером я столкнулся еще с одним удивительным явлением.



У меня на участке был прекрасный станочник – высококвалифицированный, очень прилежный человек. Я знал, что Иван (так его звали) кормит большую семью, живет очень бедно и старается выжать из себя на работе все, что может. Наладчики подсказали мне, что этому человеку надо дать заработать больше других и что остальные рабочие, зная его нужду, обижаться на это не будут.



Но я был неопытен тогда и немножко перестарался. Я весь месяц давал Ивану только выгодную работу, и оказалось, что он должен был получить около 160 рублей ($175, то есть около $43 в неделю). За день до выплаты денег рабочим я был внезапно вызван в заводоуправление, в отдел труда и заработной платы. Меня там гневно отчитали.



— Вы что это астрономическую зарплату людям платите?



Я объяснил, что Иван честно заработал свои деньги. Тогда меня обозвали «невинным младенцем» и назидательно объяснили, что мастер обязан регулировать зарплату на участке, не допуская высоких заработков, что станочник в механическом цехе не должен получать больше ста тридцати рублей, да и то лишь в исключительных случаях, потому что иначе завод будет обвинен в занижении трудовых норм, в сокрытии возможностей роста производительности труда и прочих страшных грехах.



— Если вы печетесь о рабочих, – сказал под конец разговора начальник отдела, – то не будете допускать таких случаев. А то повысят нам нормы, снизят соответственно расценки, и ваши рабочие останутся на бобах. Поняли? Ну вот. Я сейчас срежу этому вашему рекордсмену тридцать рублей с заработка, а вы ему постарайтесь объяснить мое решение. Если он не дурак – поймет.



Иван получил сто тридцать рублей и на меня не обиделся. Он даже сказал, что подозревал о таком обороте дела, когда день за днем получал выгодную работу. Я был тронут. Я только начал постигать тогда, что рабочие в России куда честнее, искреннее и терпимее любых руководителей.



Каждые полгода на советских заводах происходит так называемый пересмотр норм. Это чрезвычайно болезненная и жестокая операция. Дело в том, что согласно коммунистической теории, все предприятия должны непрерывно повышать производительность труда. По той же теории рост производительности труда должен обгонять рост зарплаты. А коли так, то надо дважды в год повышать нормы выработки, снижая соответственно расценки – тогда производительность труда будет идти вверх, а рост зарплаты будет сдерживаться. Что касается благосостояния рабочих или постоянного роста цен на товары, то такие мелочи коммунистическая теория в расчет не принимает.



И вот дважды в год многочисленные «экономисты-трудовики» на заводах вместе с бухгалтерами-расчетчиками перетряхивают все нормы, выискивая, где бы как можно менее болезненно выколотить из рабочих этот заданный планом процент. Заводу ведь надо «уложиться» в фонд зарплаты, а этот фонд заранее снижен на грядущее полугодие в связи с предстоящим «повышением производительности труда». Никто в верхах не интересуется, за счет чего поднимется производительность, будет ли использована хоть одна новая машина. Надо поднять производительность труда – и баста. Не выполнит директор завода план по труду (так это деликатно называется) – значит плохой директор, дать ему для начала партийный выговор! Вот и сидят экономисты, перерывают в который раз дикие, давно изуродованные нормы, не имеющие никакого реального отражения в действительности. Наконец, появляется приказ по заводу со списком повышенных норм и сниженных расценок.



Экономисты на заводах люди опытные, и в деле пересмотра норм, как говорится, собаку съели. Они осторожно «трогают» нормы, они вообще не касаются сильно «затянутых», особенно бедных расценок. Но рабочие все равно чувствуют себя ущемленными принципиально, даже если лично их пересмотр не коснулся. Их естественная реакция в такие дни – грубость, отказ выполнять распоряжения мастеров, ядовитые вопросы о том, насколько снижена зарплата начальству (в действительности пересмотр норм даже повышает доход высшего заводского руководства, ибо оно получает жирные премии за повышение производительности труда, выведенное на бумаге). Обстановка в цехах накалена, и хотя начальство предпочитает не появляться на людях, а мастера в эти трудные дни заискивающе улыбаются, скандалы вспыхивают повсюду, по малейшим поводам.



Известное рабочее восстание в Новочеркасске в 1962 году началось как раз из-за пересмотра норм. То ли экономисты на тепловозостроительном заводе были недостаточно опытны, то ли нормы там многочисленными «пересмотрами» были завинчены до предела, но только в день очередного «пересмотра» люди обиделись особенно сильно. Большая группа самых уважаемых на заводе рабочих явилась в заводской комитет профсоюза искать защиты. Видя возбуждение людей, предзавкома обещал им поговорить с директором. Но прежде он позвонил секретарю парткома, и оба «народных избранника» отважились пойти к директору с необычайной просьбой смягчить на сей раз суровый «пересмотр».



А директор – он ведь имел план повышения производительности труда. И хотел его выполнить во что бы то ни стало. Доводы о бедности рабочих, приводимые председателем завкома, рассердили его, и он взорвался. Он закричал:



— Ладно, не плачьте мне тут о работягах! Подумаешь – несчастные. Ели пироги с мясом три раза в неделю, теперь будут есть два раза – вот и вся разница. Хватит!

раскрыть ветку (27)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Срань Господня, есть тут кто дочитал?

раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я дочитал.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший длиннопост, пишите ещё. Подписался.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитала, очень захватывающе, кстати :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я дочитал

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это только пара глав из книги. В принципе она большей частью про данную тематику, но долго копипастить

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за книга?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хуита. Украинский еврей, сталинский зэк (хз по какому поводу), короче-матёрый антисоветчик. Опыт работы на заводе-с гулькин хер и даже не рабочим, остальное время "работал" журнашлюхой, пока не съёб на Запад. Работал уже там на радио "Свобода" и Би-Би-Си. Но это биография, тэк сказать.

А по факту-одно упоминания того, что секретарь парткома заискивал и мямлил перед директором достаточно, чтобы похерить все остальные "факты". В натуре этого директора вызвали бы в партком и взъебли бы так, что пар шёл и жопа дымилась.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да одно название чего стоит.

Автор поста оценил этот комментарий

И восстания в Новочеркасске конечно не было!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Там куча причин была, но писака выбрал самые говенные.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и это было охуенно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

не проще было никого не переставлять, а просто выписывать что все точили всего поровну?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю где-то так делали, но опытные рабочие охуевали от того что работают за новичков, за сачков, за партийных функционеров и т д и нет никакой дифференциации труда и быстро уходили, а с оставшимися план не выполнишь, соответственно организацию перетряхнут и поставят новое руководство, которое либо насадит способ выше, либо будет делать так же, пока и его не перетряхнут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз у нас так и было.Просто все получали оклад + премию, премия выписывалась по бумагам разная в зависимости от выполненной работы, а там уже нач.цеха с мастерами делили поровну на рабочих.Просто есть люди , которым и в радость делать копеечную работу, но они делают ее хорошо и быстро.И с этим все были согласны и часто тупо менялись местами для разнообразия.А потом завод купили москвичи и залезли в карман к рабочим.Нет того завода больше)

Автор поста оценил этот комментарий

так в коллективе все за всеми следят, просто выписываешь на сачка только дешевые детали и всё

4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато тут все по советскому союзу плачут мол круто было, угу. А на деле вот такое дерьмо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь одна из проблем. А проблем было много. Но как это вообще отменяет наличие и хорошего? Или ты мне сейчас расскажешь про удачный строй без минусов?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не отменяет. Не расскажу. Не знаю зачем ты некропостишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу, да пост чувак запилил со скрином коментов. Так что он уже не некро.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко ходить не надо, у нас на заводе прямо сейчас такая же хрень происходит. Год назад делали условно 70 труб - полторы нормы на смену, получали около 30к. Теперь же, что бы получить эти 30к нужно делать 2 нормы, которые к тому же подняли - 130 труб. И каждые 2-3 месяца растет норма, ведь они видят, что мы можем больше. И их не волнует, что у нас люди на больничные со сорванными спинами уходят.

Самое обидное, что и уйти некуда в нашем мухосранске, нужны одни продаваны и рабочие на заводы, один хуже другого.

раскрыть ветку (39)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Простите. Но на заводе к вам так относятся - потомучто вы скот безвольный, вы никто, и звать вас никак, пока вы вместе не собираетесь, вас так и дальше е*бать будут. П*издец как у меня припекало в свое время, 4 коллектива сменил, - сколько раз на колег орал, почему ходят на работу если их тут "так ждет начальство", почему все сглатывают. Моя философия такая - как только начинается е*бля врот с зарплатой, сразу собираться всем коллективом и начинать разговаривать с начальством, не ждать задержки пол года, а потом строчить путину, а сразу. И так не только с задержкой с зп, но и со всякими лишениями премий, наебаловом с надбавками и т.п. как говорится - власть это кролик, если ты удав.
раскрыть ветку (27)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Народ скорее сожрет того. кто заикнется о забастовке. чем будет на начальство.А начальство заставит в кипятке плавать. будут плавать. а потом лечится за свои деньги. или без денег.

На водоканале такое видел.

Реально отправляли в подвал с кипятком без защиты. люди ноги обварили.  При том. что оборудование никакое. работы которые по стары нормам проводить минимум в троем. теперь в одну харю делаются. Зарплату не платят. Начальство шикует. А всего то пару дней не выйти на работу!

Но нет. Текучка. геройство и ненависть к тем. кто предложит противостоять.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный выход это менять свою жизнь таким образом, чтоб в любой момент послать начальство нахуй, иначе будет только хуже и хуже. Поумерить свои аппетиты, но сохранить самоуважение...если конечно не патовая ситуация и выбора нет.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил видео аварии на саяношушенской. Когда вода начала прибывать на пол метра. все господа крутые менеджеры ломились на своих  лексусах уебывать со станции.

шлагбаум не работал и персонал усираясь держал его руками. что бы господа проехали.

на ютубе должна быть запись.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это блять рабский менталитет, убеждения, склад ума, что должно быть вот так и по другому быть не может. Все люди должны понимать, что самоуважение это первое и единственное, что должно удовлетворятся в первую очередь.

А то блять женятся, нарожают детей, берут ипотеку, а потом жалуются, что уйти от плохого начальника не могут. Да блять, если вы сами раком становитесь любым доступным способом, то какой даже хороший начальник вас не будет ебать))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я могу послать все начальство на три буквы и пойти ... телефонами торговать? Или может на другой завод, где все еще куда хуже? Вариантов нет и они это знают, и поэтому особо не беспокоятся насчет оттока людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, если некуда - то ты прав.
Второе, если тебе эта работа дает удовлетворение, которое заглушает твои неудобства на работе и унижения, то работай дальше, если нет, то возможно все таки есть варианты, которые хотя бы стоит рассмотреть.

Автор поста оценил этот комментарий

и как же изменить эту жизнь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну посыл начальства нахуй равносилен увольнению и что останавливает людей? то, что им жрать завтра нечего будет. Так вот изменять, значит иметь буфер, который обезопасит твои маневры до следующего заработка и позволит слать нахуй начальство.
То есть ужать расходы и сделать буфер. опять же, (допустим) если ты не ипотечник или с больным ребенком, тут патовая ситуация и ничего не сделать.
Но на счет ипотеки я бы еще поспорил, что человек сам себя загнал в угол и сам вложил плетку в руки тем, кто его могут при желании лупить)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Работы мало. Кушать хочется. Будут терпеть. А куда они денутся? На их место миллион желающих. Кризис.
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работы как раз хваетает, если уж чурбаны без гражданства рф находят работу, то русскому с пропиской вообще элементарно. Нужно просто знать свои права и отстаивать их.
15
Автор поста оценил этот комментарий
А куда они денутся? На их место миллион желающих. Кризис.

Ну-ну. Сосите дальше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас работают люди с ипотекой, и начальство знает что эти люди никуда не денутся и будут работать хоть 16 часов в сутки за те же деньги. Деваться то им некуда.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты ошибся. Я работодатель
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда жди, когда огребёшь. Надеюсь им надоест сосать и они тебя отымеют.

3
Автор поста оценил этот комментарий
как правило в таких местах текучка страшная
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужен баланс. Нужно платить столько, сколько человеку хватит до следующего месяца, и чтобы он не мог сделать запас на 2мес, чтобы он не мог уйти. Добавь сюда ипотеку детей.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно платить столько...чтобы он не мог уйти.

С каким же удовольствием я смотрю когда таких опускают на дно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кто сказал что рабство отменили?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Рабство приобретает новые формы. Все мы от кого то зависим. Работники от работадателя. Работодатели от клиентов. На каждом уровне новые проблемы.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто от работников зависит?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну что будет, если общественный транспорт остановится на пару дней?

или железнодорожный? или еще что

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пострадают простые люди.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От них все зависят, но соль в том, что их заменить проще всего
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если за работу не платят, то чего терять?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прям Первоуральск какой-то
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг в финишном цеху в ремонтной бригаде трудится, тоже что-то жалуется. Сам я выбрал путь продавца и пока ещё жить можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже продаю, по крайней мере не так травмо опасно как в Евразе, там что не день то прибило кого, задавило, задохнулся и т.п.

4
USAGuitar
Автор поста оценил этот комментарий

Ну яйца в руку и переезжай. Чего в говне копаться без будущего? Лучше уже покапайся в говне с будущим. Или в другой стране коих сотни или городах. Нет - ну терпи и сиди в говне ток не ной, ибо ты сам властелин своей судьбы, всё остальное - отговорки.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А на какие шишы то переезжать и кому я там нафиг нужен со своим технарем. Я бы даже согласен работать простеньким эникейщиком за 20к, но где бы я набрался опыта и мог бы дальше пойти. А то, что тут болото, я давно увидел, просто куда то уйти в слепую тоже не вариант.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы свалить за бугор и зарабатывать достойные деньги нужны деньги, а денег нет, круговорот. Это так же как выбираться из болота, чем больше шевелишься тем больше засасывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это норма))) Я своим людям тоже поднимаю нормы периодически) Например отдел продаж... Ещё года 2 назад была норма делать 2 продажи в месяц. Сегодня это 8 продаж в месяц) Перед этим безусловно мы улучшили условия труда, оптимизировали процесс, подготовили скрипты для продаж, зафигачили crm что бы удобней и быстрей было отслеживать и всё оформлять)

Но у них и ЗП зависит в основном от процента и потолок по ЗП я не ставлю, сделал 20 продаж - молодец я ещё тебе и премию в догонку к твоим процентам выпишу) проценты тоже растут от кол-во продаж, чем больше продаж тем выше процент) Понятное дело максимальный процент никто не получит, а если и получит - то я расцелую ему руки и поставлю на должность управляющего)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, что мы получаем те же деньги, что и 2 года назад, но делая при этом в два раза больше? А если не делать двойную норму мы получим нихера, вся зарплата идет от премий. Которую кстати могут порезать за любую фигню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь, что когда открывает новый отдел, запускается новое производство, новая компания и т.д. Руководство готово платить больше за меньшую работу, что бы работа делалась, сократить минус или хотя бы выйти в ноль) По-этому выставляют небольшие нормы, дабы привлечь и сотрудников и клиентов побольше)

По мере роста, компания хочет заработать больше - ведь только ради этого предприятие и строится) Не что бы вам дать работу, не что бы сделать мир лучше, а что бы заработать денег)

По-этому когда она уже стоит с большего уверенно на ногах нормы растут, дабы получить больше прибыли ;) Кого-то это не устраивает и он уходит и это вполне нормально и руководство это прекрасно понимает)

Но сотрудники которые работали с самого начала, как раз и начинают ныть, как так-то? было 2 трубы за 10к, сейчас 10 труб за 10к и недовольные увольняются(зачастую они просто расхолаживаются). На их место приходят люди которые не знали о 2-х трубах и работают так же за теже деньги)

Главный нюанс тут, что бы руководство не перестаралось и нашло самый гармоничный баланс, который бы устраивал и их и сотрудников) Но это очень сложно и пока ты не насчупаешь грани, ты этого баланса не отследишь ;)  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но как бы мы пришли туда тоже не трубы делать, а деньги зарабатывать. И теперь, что бы просто выживать мы должны вкалывать как бешеные, иначе мы получим голый оклад, которого еле хватит, что бы оплатить кварплату. И это не рабочие ноют, это наши добрые работодатели просто ахуели в край и выжимают всё, что могут.

35
Автор поста оценил этот комментарий

2

Каким-то образом злополучная фраза директора о пирогах стала в течение получаса достоянием всего завода. Народ бросил работу, выплеснулся на заводской двор. Пока директор испуганно звонил в городской отдел КГБ и в горком партии, люди вышли за ворота. Они разгромили магазины города, освободили заключенных из тюрьмы, потребовали выдать им первого секретаря горкома партии, который в панике бежал из города на чьем-то частном автомобиле; они приварили колеса поездов, стоявших на станции Новочеркасск, к рельсам и прекратили этим железнодорожное сообщение. В печати ничего, конечно, не сообщали, но рабочие соседнего Ростова (35 миль) быстро узнали, что происходило в Новочеркасске, и тоже заволновались. По приказу из Москвы в город вошли регулярные воинские части с танками. Только после этого – и после заверения, что никто не будет арестован – люди вышли на работу, и порядок в Новочеркасске постепенно восстановился. Вот что такое «пересмотр норм».



Если вы думаете, что я вам все рассказал о прелестях сдельной оплаты, то ошибаетесь. Как, например, обстоит дело с простоями и сверхурочными работами?



Помните, когда мы вошли в сборочный цех, главный конвейер завода не двигался, рабочие простаивали. Но будьте уверены, что в заводском бухгалтерском отчете графа «оплата простоев» будет чистенькой. Организация производства в советской промышленности самая плохая в мире, простои случаются каждый день и на всех без исключения участках. По кодексу законов о труде администрация обязана оплачивать рабочему-сдельщику часы простоя из расчета 50% его среднего сдельного заработка (совершенно непонятно, кстати, почему 50, а не 100 процентов, если рабочий ни в чем не виноват, да уж Бог с ними, с советскими законодателями). На деле простои не оплачиваются никогда, ибо оплата простоев относится к так называемым непроизводительным расходам предприятия, а иметь непроизводительные расходы на социалистическом предприятии – страшный грех. Директор завода, главный инженер и прочие власти предержащие немедленно лишаются своих высоких премий, если в графе «оплата простоев» стоит любая цифра, отличная от нуля. Поэтому там всегда нуль – нет простоев на советских предприятиях.



Хорошо, а как же рабочие? Чтобы они не жаловались, директор завода в последние дни месяца, когда план висит на волоске, назначает премии «за перевыполнение норм». На всех участках, где выполняется план (а план в месячном разрезе всегда выполняется, скоро станет ясно, каким образом), рабочим «подкидывают» под видом премий по 5-15 рублей в месяц. Фактически это оплата простоев.



С механикой «ликвидации» простоев тесно связана другая механика – «ликвидации» сверхурочных работ. Иметь сверхурочные на предприятии тоже грех – с точки зрения начальства это свидетельствует о неритмичной работе завода, о штурмовщине в конце месяца. Кроме того, сверхурочные по закону должны оплачиваться в повышенном размере, и это вызывает перерасход фонда заработной платы, повышение себестоимости продукции, а в конечном счете – опять-таки ставит под угрозу премии руководителям завода.



Но как выполнить месячный план, если в течение месяца из-за отсутствия материалов или инструмента или неполадок со старыми, изношенными станками было много часов вынужденного простоя? Способ только один: заставить рабочих «прихватывать» по два-три часа после окончания смен. Сверхурочные? Ничуть не бывало. Мастеров строго предупреждают: ни в коем случае не оформляйте сверхурочной оплаты. Платите сдельно, как за продукцию, изготовленную в течение смены. А с рабочими договаривайтесь сами как знаете, на то вы и мастер.



Довольно скоро я понял, что именно в данном случае требуется от мастера: некая ловкость рук, а проще говоря, жульничество, для которого система сдельной оплаты дает широкий простор. Сейчас я впервые в жизни исповедаюсь. Я расскажу о жульничестве, которое вынужден был творить самолично – разумеется, будучи в сговоре с обоими наладчиками-коммунистами и с ведома всех рабочих!



Наш участок выпускал, кроме отдельных деталей, два узла двигателя: газопровод и водяной насос. На обоих узлах мы здорово «зарабатывали». Как это делалось?



Газопровод состоял из двух основных деталей – впускной трубы и выхлопного коллектора. Получая эти детали со станков по отдельности, сборщик привинчивал одну к другой. Привинчивал, понятное дело, не вручную, а электрическим гайковертом. Для того, чтобы массивная головка гайковерта могла «дотянуться» до конца резьбы и плотно соединить детали, на впускной трубе приходилось фрезеровать две специальные лунки. Они нужны были только для сборки и в дальнейшей работе двигателя никакого значения не имели.



Для этой операции – фрезерования лунок – на участке стоял отдельный станок, и в технологической карте значилась соответствующая операция. На нее была определенная расценка. И вот кто-то еще до моего прихода на участок «додумался», что лунок на трубе можно и не делать. А чтобы головка гайковерта проходила без лунок, ее, головку, несколько стачивали по окружности, делали тоньше.



Таким образом, не выполняя никакой фрезеровки лунок, мы могли начислять деньги за эту работу кому угодно из станочников. Это был «секретный фонд» мастера, он составлял примерно $4 в день. Чтобы никакое начальство, ненароком заглянувшее на участок, не обнаружило жульничества, мы каждое утро обсыпали бездействующий фрезерный станок стружкой и небрежно клали на станину одну трубу с лунками, специально хранимую на сей предмет в тайнике. В конце смены один из моих наладчиков-коммунистов прятал эту символическую трубу и аккуратно сметал со станка стружку. А утром и труба и стружка появлялись опять.



С водяным насосом дело обстояло еще проще. Норма на сборку этого узла была абсолютно дикая, ни один сборщик-виртуоз с ней справиться не мог. И вот, как ни странно, из этого грустного обстоятельства мы стали извлекать пользу. Я сам и оба мои наладчика освоили сборку насосов и в течение дня использовали каждую свободную минуту, чтобы помочь сборщику. Так нам удавалось собрать 30-40 насосов в смену – помимо тех, которые проходили через руки рабочего. Деньги за эту сборку (тоже от $3 до $5) я мог начислить кому угодно из рабочих – например, написать в книге, что Иванов такого-то числа собрал десять водяных насосов и ему за это полагается рубль. Нужды нет, что Иванов понятия не имел, как устроен насос и никогда его не собирал – было бы записано, соответствовало бы месячному количеству сданных насосов!



В результате таких махинаций (я привел только два примера из многих) у меня в записной книжке всегда стояла некая тайная сумма, которую я мог распределить между людьми, как хотел. И когда наступал критический момент, когда надо было «выбить» месячный план любой ценой и не допустить остановки конвейера, я подходил к нужному мне рабочему и говорил:



—~Вот что, друг. Сегодня останься часика на три и отфрезеруй-ка мне пару сотен головок блока. Сверхурочных писать не будем, но я тебе за это пятерочку подкину. Договорились?



И рабочий согласно кивал головой.



Абсолютно так же действовали все мастера в цехе, во всех других цехах. Так действуют они по сей день на всех заводах. «Секретные фонды», добытые мошенническим путем, необходимы им, как воздух, не только для маскировки сверхурочных работ или простоев. Из этих фондов приходится оплачивать и многие другие услуги, не предусмотренные дурацкой сдельщиной.



Вот пример. Ни в каких технологических картах не записана переноска деталей. Между тем по участку все время приходится таскать на руках тяжелые ящики с заготовками, катить тележки с готовой продукцией на конвейер и так далее. Кому это делать?



Отвлекать рабочих на переноску всяких грузов – и глупо и совестно. Глупо потому, что они из-за этого недодадут продукции, и план, без того очень напряженный, наверняка «погорит». Совестно – ибо за переноску нельзя заплатить человеку ни копейки, ведь «операция» не предусмотрена технологической картой. Вероятно, вы уже поняли, в чем выход. Конечно, в секретных фондах. У меня на участке был, например, здоровенный парень, и он охотно выполнял обязанности «подпольного грузчика». Когда особой надобности в перетаскивании грузов не было, этот парень потихоньку работал на каком-нибудь станке. Когда надобность появлялась, я или любой из наладчиков показывал парню, что и куда перетащить. Его станочную работу (примерно $2 – $3 в день) мы ему никогда не записывали, она тоже шла в мой «секретный фонд». А грузчик получал у меня фиксированный месячный оклад независимо от выработки. Так мы умудрялись при сдельной оплате держать рабочего на твердом окладе, и он трудился прилежнее всех остальных, потому что был уверен в своем заработке и не хотел потерять такое надежное место. Для меня этот парень всегда служил живым опровержением не только самой сдельщины, но и всей советской системы, подобно множеству врачей, учителей, портных и прочих, которые проявляют чудеса искусства когда работают по частному найму.



IV.



Как видите, система оплаты труда и его организации в России такова, что начисто исключает честную работу, вынуждает всех руководителей, от мала до велика, лгать и жульничать. Ведь, скажем, начальник нашего цеха тоже мошенничал ежемесячно. Как?



Обычно к концу месяца оказывалось, что дотянуть выполнение плана до заветной цифры 100,1 процента невозможно. А одна десятая процента сверх плана, эта скромная единичка после запятой, имеет огромное значение в русской системе плановой лжи. Без этой единицы в отчете ни один руководитель не имеет права получить премию «за перевыполнение плана». И начальник цеха пускался во все тяжкие.

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий
но рабочие соседнего Ростова (35 миль)

Штирлиц никогда не был так близко к провалу

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё з/п в долларах, если не заметил. Книга писалась за рубежом, на английском и не для граждан ссср.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема-то?

6
Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ ТАК НАКИПЕЛО !  И это рассказ только о социалистических временах .А что будет с так называемым "капиталистическим" незаконченным периодом нашего времени ?             Вообще всё верно , только у меня терпения на описание " лиходейства "  в таком количестве текста однозначно не хватило бы .... Снимаю шляпу .

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

3


Например, нельзя было собрать недостающие 500 моторов из-за того, что к ним не было головок блока цилиндров. Именно такой случай произошел в первый же месяц моей работы мастером. Головка блока – это, можно сказать, половина мотора, на нее ставят множество агрегатов. Собрать мотор без головки невозможно ни при какой ловкости рук. Но, представьте, выход из положения нашелся немедленно.



Головок не хватило потому, что множество заготовок для них, полученных из Горького, были бракованными отливками – имели трещины, свищи в чугуне и так далее. Для горьковчан эти отливки были «принудительным ассортиментом», работой на сторону, и они их делали как попало. Казалось бы, вполне основательная причина, чтобы недодать 500 моторов – нельзя же винить начальника цеха за то, что с Горьковского автозавода поступает брак. Ан нет – по неписаным законам советского руководства начальник цеха все равно будет виноват ибо «на объективные причины ссылаться нельзя». Он это знает – и вот...



На моем участке, вдоль стены, лежал могучий штабель бракованных головок – тысячи две, я думаю. Они лежали и ждали приезда из Горького «представителя поставщика», чтобы совместно засвидетельствовать брак, написать акт и потом по этому акту потребовать от горьковчан бесплатной замены головок. Как вдруг я получаю распоряжение: выдать бракованные головки на конвейер для сборки двигателей!



Я был молод и глуп. Я знал, что за выпуск брака по сталинскому уголовному закону полагалось восемь лет заключения в лагерях. Я только недавно вернулся из лагеря и не хотел туда возвращаться. И я отказался давать брак на сборку. Даже сказал, что напишу об этом в «Правду».



Обрушив на мою голову яростный поток матерщины, начальник цеха выгнал меня из кабинета и сам, без моей подписи, распорядился вывезти головки на конвейер. Моторы были собраны, план выполнен, премии получены. Но те 500 моторов никуда с завода не ушли.



Они тихо пролежали на испытательной станции до тех пор, пока не пришли в достатке «свежие» головки. Тогда слесари-сборщики, работая по 15 часов в сутки за «секретный», конечно, гонорар, вручную «раздели» валяющиеся на полу моторы, переставили головки и вновь, с помощью гаечных ключей и отверток, кое-как собрали двигатели.



Точно так же жульничает и директор завода. Автомобили выпускают с конвейера без сидений, без рулей, без шин. А записывается, что они собраны. Потом, прямо в заводском дворе – если зимой, то в лютый мороз – сборщики приделывают недостающие детали. В мои времена дело доходило до абсолютных курьезов: в счет плана в последний день месяца засчитывались служебные разъездные автомобили директора, главного инженера, главного конструктора и начальников крупных цехов. Эти старые машины наспех красили и прятали их среди «толпы» предназначенных к сдаче автомобилей, а в первые же дни следующего месяца, пользуясь тем, что машины с завода вывозятся не сразу, заменяли новыми. Два-три дня директор и прочее высокое начальство ездило на такси, а боссы помельче, тоже временно лишенные автомобилей – на троллейбусах...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Где нарыл? Надо отдельным постом!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил... Давное это было... Работали с братом двоюродным. Фрилансеры. Руками. Позвали ребята подработать на ЖБИ, одно из тех, которые в Самаре. У них оказалось, потом, директор там сокурсник. Работаем мы с братом, крышу профлистом перекрываем. Всё, как говорится, по ГОСТу, всё норм. Работу сделали. Звоним - деньги где? Денег пока нет - ждите пару недель. Мы - в смысле? Если материал куплен и работа сделана, то "наши копейки" заплатить обязаны сразу (договор был устный с ребятами). ЖБИ в день зарабатывает, сколько я за 5 лет не заработаю. Они (ребята, которые нас позвали на объект) говорят, ждите денег пока нет, начальство ищет. Мы парни простые, сразу пошли к гендиру. Вы бы видели рожи сидящих и ждущих в очереди, когда 2 парня в спецухах запёрлись к гендиру и стали требовать честно заработанные деньги. Звонки на телефон от ребят: "нахера вы туда попёрлись?" Деньги мы на следующий день получили. Есть ещё история с большими предприятиями и "фрилансерами", но думаю, интересно или нет, хз...? Кстати: столовка там охеренная! Девчонки норм готовят и недорого. Туда вся округа ехала кушать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня рекорд а завтра норма. поэтому всегда надо спрашивать у старожилов по сколько делаем (если не сдельщина) что бы подобного не случилось.

Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе. У нас одна ткациха 14 станков обслуживает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Станки так-то разные бывают. У нас производство махровых тканей, в частности полотенец. Станки импортные, фирмы Пиканоль, с жаккардом фирмы Штойбле. Достаточно скоростные, до 120 погонных метров в смену. При таких нагрузках и требованиях к качеству полотна взять больше станков просто нереально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у нас пара пиканолей. Редкостное гуано.
а основная масса Тойота жат 810 и СТБ 180.
а почему так много станков на ткачиху? Жадность наверно. Как то был момент когда пряжу не завезли. Много станков стояло. У каждой ткачихи по 10 станков было, дык с каждого станка КПД увеличилось. Почему то эффективные менеджеры этого не видят. О - оптимизация. Много брака? Фигня, просто напечатаем рисунок и так сойдёт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы стб-180 было меньше десятка на человека- это ж совсем другой профиль. У нас соседний участок так работает, гобелены шлёпают, а раньше ещё участок лёгких тканей был- тик, шотландку и ещё что-то делали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СТБ кабы не соврать, около 50ти станков, две ткачихи, они же чистят и обдувают
Автор поста оценил этот комментарий

ну это другого рода история

Автор поста оценил этот комментарий

так и? дали пизды?

Автор поста оценил этот комментарий

и такую фигню на большинстве предприятий устраивают, где люди терпят

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как так парами на 6 станков? У нас у каждой ткачихи по 20 почти
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше и у нас так было. Потом запустили линию высокоскоростных станков фирмы Picanol. Они пневматические , т.е. уточная нить движется за счёт сжатого воздуха. Скорости просто фантастические. За смену один станок может дать до 120 погонных метров полотна. Это позволило всю советскую рухлядь сдать в утиль. Станки стоят по 6, т.е. по 3 в ряд, лицом друг к другу. Ранее предполагалось, что каждый ткач возьмёт на себя по 3 станка, но благодаря предприимчивой ткачихе они стали работать в минибригадах по 2 человека на 6 станков, т.е. все 6 станков постоянно в работе- один ткач решает насущные проблемы, второй следит за обстановкой.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на гребанных стб еще работают. по 20-25 станков на ткачиху. потом для пробы купили 2 пиканоль, но рапидные. оказалось х..ня. сейчас один цех с пневматическими тоётами. где то по 12 станков на ткачиху, плюс молоденькая девачка уток подвязывает, типа на побегушках. но блин, ткачихи даже в туалет не успевают сходить

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ткачихи даже в туалет не успевают сходить

да у вас руководство охуевшее в край

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а то. у вас сколько пиканулей на ткачиху? кста, что за город?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ткани какие гоните? Лёгкие?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от марли копеечной до жесткой и богопротивной АХМ

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно понятно)) У нас производство махровых тканей, фабрика Авангард, г.Юрьев-Польский, Владимирской области.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну она мягкая и не плотная.а вот когда жесткая шлихтованая нить да еще по 3-4 нитки в зуб. буээ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, что мы шлихтованной пряжи в руках не держали))

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку