Как врачи могут сокращать расходы и сэкономить деньги на продуктах

Как врачи могут сокращать расходы и сэкономить деньги на продуктах Продукты, Покупка, Экономия, Врачи, Магазин, Доставка, Цены, Медицина, Рынок, Лайфхак, Москва, Расходы, Длиннопост

Как можно тратить 25000 - 30 000 рублей в месяц на продукты в Москве для семьи из четырех человек?!?!!

Такой вопрос я часто слышу от некоторых своих коллег и многих друзей «немедицинских профессий». Многим высокооплачиваемым специалистам такой бюджет может показаться небольшой суммой, но мне, выросшей в провинции, 30 000 рублей в месяц на продукты кажутся очень комфортной жизнью.

Несмотря на то, что мне удалось перейти от бедности к финансовой стабильности (за это, безусловно большое спасибо врачебной платформе most. doctor), жизнь в регионе с высоким уровнем жизни (смотрим на тебя, Москва!) с супругом, двумя детьми и парой пушистых друзей все еще может заставить ваш кошелек плакать. Мне нужно накормить своих ребят хорошо и не разориться. И я по-прежнему отдаю предпочтение качественным продуктам питания и придерживаясь строгого продуктового бюджета.

Опираясь на навыки, которые я приобрела за последние годы, вот несколько советов, которые могут пригодиться моим дорогим коллегам-врачам в крупных городах, желающим сократить расходы на продукты. Вероятнее всего, эти советы будут полезными не только врачам, но и другим занятым людям с похожим уровнем доходов.

#1 ПОКУПАЙТЕ КАК УМНАЯ БАБА

Я понимаю, что все мы заняты, но внимательное отношение к тому, где мы делаем покупки, может существенно изменить ситуацию. Вы должны быть хитрыми, как баба на базаре. Хотя цены на конкретные продукты могут варьироваться в разных магазинах, некоторые магазины в целом имеют тенденцию быть более дорогими. В целом, покупки в дисконтных сетях, таких как "Магнит" и "Пятерочка", помогут вам сэкономить на нескоропортящихся продуктах. Эти магазины часто предлагают более низкие цены благодаря таким мерам экономии, как самообслуживание на кассе и закупка местных продуктов.

Сравнивайте цены и выбирайте место покупки продуктов с умом. Я не предлагаю вам никогда не делать покупки в специализированных магазинах, таких как "Азбука вкуса" или "ВкусВилл" (лично мне нравится их выбор органических продуктов и деликатесов). Вместо этого, используйте их для покупки специальных товаров, а основные покупки делайте в других местах, чтобы вы могли побаловать себя качественными продуктами и при этом не выходить за рамки своего бюджета.

#2 ПОДДЕРЖИВАЙТЕ МЕСТНЫЕ ПРОДУКТЫ И ТОВАРЫ

Стоимость доставки может значительно повысить цены на продукты и скоропортящиеся товары. Поддержка местных фермеров — это не только экологично, но и выгодно для кошелька. Нам повезло, что в России есть фермеры, которые продают свою продукцию напрямую. Если есть возможность, изучите ближайшие фермерские рынки (Фермерский рынок на Мытищинской Ярмарке, Дорогомиловский, Ветерок, Рогожский, Даниловский, Усачёвский, Перображенский, Домодедовский, Велозаводский, Черёмушкинский, Фермерские ряды Крутицы, Москворецкий, Бутырский и т.д.) или фермерские паи, так как они часто предлагают более выгодные цены по сравнению с крупными супермаркетами. Мне повезло, что в моем районе есть несколько ферм, которые предоставляют фермерские паи. Мы поддерживаем эти фермы в начале сезона и наслаждаемся свежими органическими продуктами в течение всего сезона. Они даже предлагают скидки за волонтерство на ферме, что снижает стоимость до примерно 2 000 рублей в неделю за большую коробку овощей. Другой вариант - выращивать свои собственные продукты в саду, что, по сути, делает продукты почти бесплатными, хотя и требует больших временных затрат.

Молоко и яйца - основные продукты питания, цены на которые в последнее время значительно выросли. Ищите местные фермы, где вы можете купить эти продукты. Мы экономим деньги (около 20 рублей за пол-литра) за счет того, что местная ферма еженедельно доставляет нам свежее молоко, яйца и сливки - да, у нас есть свой "молочник"! Эта возможность может варьироваться в зависимости от вашего региона, но её стоит изучить. Если ничего не получается, такие сервисы, как Fermer, стремятся сократить количество пищевых отходов, предлагая слегка некачественные продукты по сниженным ценам. Звучит дико, особенно для врачей и, конечно, такой вариант не каждому подойдет.

Кроме того, для покупки мяса ищите местных мясников. Наш местный мясник проводит фантастические распродажи свежего мяса местного производства, особенно по средам. Хотя я понимаю, что доступ к этим вариантам может отличаться в зависимости от того, где вы живёте, дайте шанс местному мясному магазину или магазину морепродуктов - возможно, вы найдете там отличные цены.

#3 ВЫБИРАЙТЕ СЕЗОННЫЕ ПРОДУКТЫ

Как уже упоминалось ранее, стоимость доставки приводит к росту цен на продукты питания. Кому нужна импортная клубника в разгар зимы, когда можно полакомиться аппетитными сезонными фруктами и овощами? Сдерживайте свои расходы на продукты, потакая тому, что предлагает матушка-природа каждый сезон. Это беспроигрышный вариант: вы экономите деньги и поддерживаете местных фермеров. Так что скажите "нет" импорту по завышенным ценам и насладитесь великолепными вкусами щедрого российского урожая.

Как врачи могут сокращать расходы и сэкономить деньги на продуктах Продукты, Покупка, Экономия, Врачи, Магазин, Доставка, Цены, Медицина, Рынок, Лайфхак, Москва, Расходы, Длиннопост

#4 РАССМОТРИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ОПТОВЫХ ЗАКУПОК

Если дома есть свободное место для хранения, покупайте основные непортящиеся продукты оптом в таких магазинах, как "Метро" или "Лента"— это кладезь товаров. Здесь вы найдете большие упаковки продуктов, поэтому стоимость единицы товара будет ниже, чем в обычном магазине. Сыпучие продукты - ваш новый лучший друг. Например, покупая рис, муку или зерно в оптовых количествах, вы со временем сможете сэкономить значительные средства. Только не забывайте проверять сроки годности, чтобы избежать возможных проблем и следить за распродажами и скидками, чтобы максимизировать свои возможности по растягиванию рубля.

#5 ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРОМОКЦИИ И СКИДКИ

Быть ловким покупателем — значит охотиться за скидками, как сибирский тигр охотится за добычей. Следите за специальными предложениями, бонусами и скидками. Многие супермаркеты предлагают специальные предложения на определенные продукты каждую неделю. Некоторые кредитные карты предлагают выгодные предложения в определенных магазинах. Воспользуйтесь этими преимуществами и соответствующим образом измените свои способы оплаты. Проверяйте рекламные листовки или посещайте веб-сайты магазинов, чтобы быть в курсе всех акций. Кроме того, рассмотрите возможность использования купонов или карт постоянного покупателя, которые предоставляют дополнительные скидки или накапливают бонусные баллы. Только не забывайте хранить их в надежном месте, чтобы в итоге не получить бумажник, набитый просроченными бумажками. Также обращайте внимание на сроки годности продуктов, чтобы не купить то, что вы не сможете употребить вовремя.

#6 ПОКОРИТЕ МИР ОНЛАЙН-ПОКУПОК

Воспользуйтесь преимуществами онлайновых торговых площадок, чтобы сравнить цены и найти лучшие предложения. Многочисленные продуктовые интернет-магазины, такие как «Ozon Fresh», «Утконос», «Яндекс Лавка» и «Перекресток Впрок», предлагают широкий выбор продуктов по выгодным ценам. Совершая покупки онлайн, вы можете удобно сравнивать цены, читать отзывы покупателей и делать осознанный выбор. Некоторые платформы также предоставляют скидки или бесплатную доставку для первых пользователей или при заказе на определенную сумму. Изучите эти варианты, чтобы оптимизировать свой опыт покупок продуктов. В наш цифровой век почему бы не покорить мир онлайн-покупок, не выходя из собственной пещеры? Онлайн-магазины продуктов и службы доставки стали для занятых врачей тем героем, в котором мы все нуждаемся (считаю, что врачи нуждаются в онлайн покупках не меньше, чем пациенты в most. doctor: даже чуть больше). Представьте себе, как вы в пижаме, с чашкой крепкого чая в руках просматриваете виртуальные проходы, размышляя о судьбе своей продуктовой тележки. Только не забывайте о коварной стоимости доставки, которая может подкрасться к вам незаметно. Подумайте о том, чтобы выбрать самовывоз из магазина, сэкономив при этом несколько лишних рублей.

#7 ГОТОВЬТЕ ПОРЦИОННО И ДЕЛАЙТЕ ВСЁ С НУЛЯ

Искусство приготовления еды - настоящее оружие в борьбе с перерасходом. Уделяйте немного времени каждую неделю, планируя свое питание, как генерал, разрабатывающий тактический маневр. Составьте список покупок, дважды проверьте его и приготовьте еду заранее. Это позволит вам контролировать качество ингредиентов и экономить деньги. Попробуйте заранее планировать свое питание, чтобы избежать соблазна перекусить на ходу. Приготовьте достаточно еды на несколько дней и берите с собой на работу вкусные домашние обеды. Это не только сэкономит деньги, но и позволит вам сэкономить время, которое вы бы потратили на поиск и покупку продуктов.

Раз в неделю я стараюсь приготовить большую кастрюлю чего-либо, что можно упаковать в индивидуальную упаковку и использовать для приготовления блюд в течение недели. Это значительно облегчает жизнь и снижает общие расходы на питание за счет сокращения трат в кафешках. Готовить еду дома, безусловно, намного дешевле, чем покупать ее. И вы можете приготовить гораздо больше блюд с нуля, чем вы думаете. Недавно я обнаружила, как легко сделать цветной сахар для сахарного печенья в домашних условиях (серьезно, просто взболтайте чашку сахара с несколькими каплями пищевого красителя). Не могу поверить, что каждый праздничный сезон я тратила 600 рублей за 300 г цветного сахара. Эквивалентное количество самодельного цветного сахара стоит около 200 рублей. Я стараюсь делать как можно больше из сыпучих ингредиентов, которые у меня есть вместо того, чтобы покупать готовые упаковки. Это намного дешевле и намного полезнее.

#8 МИНИМИЗИРУЙТЕ ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ

Тщательно планируйте свои блюда и покупайте только необходимые ингредиенты, чтобы избежать излишков, которые могут испортиться. Используйте остатки пищи творчески, добавляя их в новые блюда или замораживая для дальнейшего использования. Не позволяйте остаткам пищи томиться в холодильнике. Превратите вчерашний свекольный салат в аппетитный борщ или сделайте из жареного картофеля восхитительные картофельные оладьи. Вы не только сэкономите деньги, используя все до последней крошки, но и станете мастером кулинарных инноваций. Ваши вкусовые рецепторы и ваши рубли будут вам благодарны.

# 9 ИЩИТЕ СКИДКИ НА АЛКОГОЛЬ

Можно сэкономить много денег, зная, где покупать вино, пиво и другие спиртные напитки. Найдите оптовика в вашем районе и внимательно сравните цены, потому что здесь много различий. Конкретных советов по алкоголю давать не буду, вопрос этот глубоко не изучала, потому что мы еще не потратили все «пузырные заносы» от наших пациентов.

Кстати, коллеги, Вам тоже стали дарить меньше элитного алкоголя после пандемии? Просто интересно.

#10 ДЕЛАЙТЕ ПОКУПКИ, КОГДА ВЫ НЕ ГОЛОДНЫ

Не ходите в продуктовый магазин после тренировки или после дежурства… Сначала возьмите немного еды. Чем больше вы голодны, тем больше будет импульсивных покупок. Я говорю по своему опыту.

Итак, мои коллеги-врачи, давайте вооружимся этими стратегиями экономии денег и уверенно выйдем на поле боя за продукты. Помните, дело не только в экономии рублей - дело в том, чтобы взять под контроль свое финансовое здоровье, питая тело и душу. С долей юмора, остроумия и находчивости мы сможем победить любую проблему, которая встанет на нашем пути. Вместе мы поднимем бокал кваса за процветающее и вкусное будущее!

До внедрения этих продуктовых лайфхаков я тратила более 30 000 рублей на поход в магазин еще до того, как у нас родилось двое детей. Как только я действительно занялась оптимизацией цен на продукты, я сократила этот счет. Были месяцы в наше сверхэкономное время, когда мы тратили всего 15 000 рублей в месяц на продукты. Самым большим плюсом стал переход на онлайн покупки продуктов. Со временем наши расходы немного выросли, поскольку мы переключились на самовывоз из Азбуки Вкуса и добавили доставку молока и мяса от фермеров, но мы по-прежнему держим наш бюджет на продукты в среднем на отметке около 25 000- 30 000 рублей в месяц. Если бы мы не использовали некоторые из этих советов, мы могли бы легко тратить 50 000 – 60 000 рублей в месяц на питание. Хотя такое преобразование жизни требует некоторой предварительной работы, все эти изменения вскоре становятся автоматическими. Кроме того, время, сэкономленное при онлайн-заказах, компенсирует время, потраченное на оптимизацию затрат.

Итак, покупайте нескоропортящиеся продукты с умом, старайтесь покупать скоропортящиеся продукты у местных, а также помогайте уменьшить свой углеродный след)

Какой у вас ежемесячный бюджет на продукты? Могли бы вы применить мои советы для себя? У вас есть собственные советы по экономии денег, которыми вы можете поделиться? Комментарий ниже!

Все о медицине

11.1K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).