Как в Германии анатомию изучают

Так исторически сложилось, что я закончил первый курс в немецком меде. За этот год меня больше всего поразила анатомия, ибо она изучается абсолютно иначе, не так, как у нас. Вот про ее изучение и пойдет сегодня речь. Сегодня общая информация, а в следующий раз уже конкретно расскажу про курс препарирования

Как в Германии анатомию изучают Германия, Анатомия, Медицина, Образование за рубежом, Медицинский университет, Препарирование, Длиннопост, Бонуса нет

В Германии анатомия изучается в 2 этапа.

Первый этап - ежедневные лекции без практик, на которых по-быстрому прогоняются все основные системы организма. Что-то подробно, что-то поверхностно, главное - получить представление о человеческом теле в общем, чтобы потом было легче изучать все системы конкретно. Длится этот этап один семестр.


Второй этап - курс препарирования (препкурс). В зависимости от интенсивности и вуза он может длится от одного до трех семестров. И его главная фишечка заключается в том, что группа студентов (10-12 человек) получает труп и сама его препарирует. Преподаватели контролируют процесс, подсказывают и отвечают на вопросы, но сами они практически ничего не делают, студенты препарируют сами.


Сразу ответ на возможный вопрос откуда эти трупы: доноры тел. Каждый немец старше 50 может завещать свое тело институту анатомии. После смерти институт забирает тело, в течение полугода оно консервируется в формалине, а потом мы его получаем на "растерзание".


Делать фотографии в зале препарирования строжайше запрещено. Если спалят, то за этим следует исключение из университета. Поэтому увы, моих фотографий не будет, зато я откопал одну в гугле.

Как в Германии анатомию изучают Германия, Анатомия, Медицина, Образование за рубежом, Медицинский университет, Препарирование, Длиннопост, Бонуса нет

В общем и целом, так оно примерно и выглядит: стол, на нем лежит труп, вокруг 10-12 студентов (правда в обычных халатах), на столе инструменты и учебники, рядом 1-2 студента-старшекурсника, телевизор, на котором можно переключаться между картинками/фотографиями и который мы используем во время семинаров для презентаций.


Кстати о студентах-старшекурсниках (так называемые СХК - studentische Hilfskraft): в Германии любят нанимать студентов для преподавания, за это они получают в среднем 10 евро в час (немногим выше минимальной зарплаты). На курсе препарирования они играют дико важную роль, ибо они объясняют очень много вещей, отвечают на вопросы, помогают препарировать и ведут теоретические семинары. Мы препарировали 5 дней в неделю, преподаватель приходил только дважды в неделю и контролировал крупные и важные шаги, а старшекурсники приходили каждый день и их вклад в процесс освоения анатомии гораздо больше, чем вклад преподавателя.


Видите эту большую приблуду над столом? Это нереально технологическая вытяжка, стоящая как крыло самолета. У формалина очень специфическое влияние на организм: от него пекут глаза, нос и глотку, ибо он не особо хорошо (читай: крайне негативно) воздействует на слизистую. Эти бесшумные (!!!) вытяжки настолько хороши, что можно поднести лицо прямо к трупу и никакого воздействия на слизистую не будет. Очень слабый запах чувствуется, боли нет вообще никакой. Сначала я думал, что это заслуга какого-то другого метода консервации, но нет: во время препарирования мы отрезали руку (об этом будет позже) и работали с ней за отдельным столом. С одной стороны круто, ибо работаешь сидя и никто не мешает, но с другой стороны дико пекло глаза, я рыдал.


И оно действительно стоит как крыло самолета. В Бохуме курс препарирования закрывали из-за слишком большой концентрации формалина, они переделали зал и поставили новые вытяжки. На 8 столов (то бишь на 8 вытяжек соответственно) у них ушло, внимание, 1500000 евро. Чтобы не считать нолики: это полтора миллиона евро. ТОЛЬКО на вытяжки. В Мюнстере столов 16, в ЛМУ в Мюнхене столов 42. Причем если у Бохума ремонт в зале препарирования был вынужденной мерой, то Мюнстер сделал ремонт два года назад чисто выпендрежа ради. Нет, серьезно, нам так и сказали: у нас было 20 миллионов евро на счету, мы думали, что можно сделать, наши показатели были и так отличными, мы решили сделать их еще лучше и полностью переделали зал препарирования. То бишь вы понимаете, да? У них просто слишком много денег на счету было!


И интересный факт: обучение в Германии бесплатное (платное оно только для иностранцев в двух землях), но государству каждый студент-медик обходится в 200к евро, в первую очередь из-за необходимости покупки современного оборудования для обучения. И если подумать, что только за 8 столов вуз платит 1.5кк евро, и это только анатомия, то становится понятно, от чего складывается такая большая сумма.



С общей информацией по идее покончено, но есть еще кое-что интересное, про что я расскажу в этом посте: кости.

Как в Германии анатомию изучают Германия, Анатомия, Медицина, Образование за рубежом, Медицинский университет, Препарирование, Длиннопост, Бонуса нет

Нет, не эти кости, а вот эти

Как в Германии анатомию изучают Германия, Анатомия, Медицина, Образование за рубежом, Медицинский университет, Препарирование, Длиннопост, Бонуса нет

Ночной кошмар любого студента-первокурсника - височная кость. Это только малая часть того, что нужно знать.

В Донецке на изучение костей со связками мы потратили 3 месяца. Раз в неделю у нас было занятие по 2.5 часа, на каждом из которых препод нас опрашивал и ставил оценку, раз в 2 занятия мы писали тесты, раз в неделю у нас была (бесполезная) лекция, спустя 3 месяца у нас был устный экзамен.


В Германии к этой теме подошли немного радикально: они убрали все обучение и оставили только экзамен. Я серьезно: 18 апреля у меня началась учеба, и в этот же день у меня был экзамен по пассивному двигательному аппарату, все кости и связки я должен был выучить сам во время каникул. Каникулы, вроде бы, и длинные, полтора месяца, но в это же время многие проходят практику, да и сильно заранее мало кто за обучение садится, так что времени было не так уж и много на самом деле.


Единственная помощь от университета - это трехдневный интенсивный курс за неделю до экзамена, подготовленный СХК. Выглядело это так: есть 12 станций с разными темами, на каждой станции СХК 20 минут рассказывает нам какую-то одну тему, есть 3 часа, чтобы посетить все станции. На второй день эта радость повторяется, а на третий день СХК устраивают мини-экзамен по каждой теме. Подобная вещь есть далеко не у каждого университета, чаще всего дело ограничивается только экзаменом. Вот и все изучение костей, к ним здесь относятся гораздо проще, чем у нас.


Экзамен устный, длится 5 минут, оценку за него не ставят (как и вообще за все наши экзамены в университете), только сдал/не сдал.


Этот экзамен сдают 95% студентов, ибо ничего трудного в нем нет, спрашивают не очень подробно и на ошибки закрывают глаза, главное знать в общем, никто диких тонкостей не требует. Если не сдал, то вообще ничего страшного: можно потом сдать эту тему во время экзамена по мышцам, это даже легче. 5% несдавших попадают либо на тех, кто вообще ничего не учил толком, либо на тех, у кого экзамен принимал директор института нейроанатомии. Он дико строгий, спрашивает мелочи, многие у него проваливаются. И именно он вел у нас занятия, и именно ему мы сдавали экзамен по мышцам (спойлер раз: 75% не сдали, спойлер два: я сдал).


А на следующий день после экзамена начинается веселье: сам курс препарирования.

Как в Германии анатомию изучают Германия, Анатомия, Медицина, Образование за рубежом, Медицинский университет, Препарирование, Длиннопост, Бонуса нет

Про это я расскажу в следующем посте.

Отсюда

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
Автор поста оценил этот комментарий
Вытяжки у них. Круто. Мы трупы из ванны голыми руками доставали. При отказе препод говорил мол вы же не театральное пришли. До сих пор вспоминаю этого препода. Та еще сука. Зато в транспорте потом сидишь свободно, ибо люди шарахались от запаха формалина.
раскрыть ветку (85)
192
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, как у нас было: стоят огромные бочки, в них в формалине плавают органы. Тебе препод говорит "доставай почку", ты надеваешь перчатки и начинаешь копаться в бочке в поисках этой самой почки :D

раскрыть ветку (64)
181
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас отдельно было: бочка мозгов, чан сердец, ведерко хуйцов

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще как-то так вышло, что органов мало было, но вот ведро хуйцов и небольшое ведерко с влагалищами были
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты будь последовательнее: либо "ведро половых членов и небольшое ведёрко с влагалищами", либо "ведро хуйцов и небольшое ведёрко с пёздами".

49
Автор поста оценил этот комментарий

- Там были почки?

- Хуй там плавал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какая-то хуёвая бочка попалась

2
Автор поста оценил этот комментарий
Господи в голосище))))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... выражение "Положить х*й" приобретает новый смысл

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хуев тачку)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас запчасти, типа мозгов и хуйцов, хранились нормально, а вот сосудисто-мышечные трупы, кажется, ещё учёбу моих родителей видели. Изодранные вхлам. И преподаватель была, что директор института нейроанатомии из поста: "Покажи мне лучевой нерв! Как не видишь? А вот это что?!" -- доставала откуда-то из ебеней белую пимпочку нерва и ставила два, следующий.
Череп вспоминаю, перекрещиваясь.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так же. Еще был контейнер с пездами, и контейнер с мозгами
40
Автор поста оценил этот комментарий

Должен отметить, что это офигеть как вредно для здоровья, и не только в плане слизистых. Формальдегид дико канцерогенен, а ПДК гарантированно превышена, если ощущается хоть малейший запах.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то раз тащив из анатомки бачонок с почками уронил его. Почки заскользили по полу как лыжники со склона. Устал собирать.
Но препод рассказал что однажды присутствуя на ампутации он уронил переданую ему ампутированую голень, и пол операционной оказалась в мелких красных точках.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда))
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
а вам рассказывают что за чувак законсервированный перед вами, как звали чем занимался, от чего отошёл, может ещё что-то, и чего только с 50 можно, может я в 20 решусь на это, за это, кстати платят деньги, что отдался для опытов?
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только потом, спустя два месяца, на одной из лекций придет патолог, скажет, ему зачитают, сколько человеку было лет на момент смерти и какими болезнями болел. Больше ничего. Денег не платят. Раньше платили, сейчас уже нет. С 50, ибо не хотят, чтобы молодые попадали на стол к молодым. Препарировать старика - одно дело, он прожил свою жизнь, препарировать молодого человека уже тяжелее. Нам не хотят создавать лишних неудобств, поэтому сделали такую планку возраста

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и если равное оборудование и там и тут, то какая метода преподавания вам показалась эффективней и более правильной?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так там и тут совершенно по-разному изучают, о различиях в следующей части/частях, посмотрю по объемам. В Германии на порядок лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

и почему молодого тяжелее? поясните! (и что что старик пожил свое.. -ведь то же: драмы , жизненный путь и т. д..)

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Банально жалко человека, что его жизнь оборвалась так рано. Смерть стариков психологически воспринимается проще, чем смерть ровесников

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А при этом всем задумываешься о том что за человек? Или это просто тело для вас? Имею ввиду, обоснованно ли это все с твоей точки зрения?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Задумываешься, но каких-то особых эмоций это не вызывает. Это в первую очередь тело, но относишься к нему гораздо уважительнее просто куска мяса, ибо понимаешь, что это тело когда-то было человеком и человек добровольно отдал свое тело на растерзание, чтобы мы анатомию на нем учили

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будь тело молодого человека, реально испытывали бы дискомфорт и тп?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы нет, некоторые мои одногруппники наверняка да

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в той же ванне в пакетиках. Мы себе упростили. Сердца в один, систему пищеварения во второй, почки в третий и так далее. Жаль что доперли до этого только на втором курсе. До этого был один пакет на группу, но другие группы не стыдились брать не свое и в результате наши органы просто плавали в ванне. Обидно было :с
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, вы меня убедили: я начну производить такие вытяжки в России.

Скажите пожалуйста, какие ещё характеристики кроме мощности и тишины работы они имеют?

Понятное дело нужна стойкость к химии и загрязнениям, и я так понимаю способность впитывать формалин, чтобы он из трубы на крыше хдания не травил округу.

Это всё что от неё требуется?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж хз :D. Я установкой этой вытяжек не занимался, нам говорили, что делали по какой-то умной американской технологии, остальное хз

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я спрашиваю про функциональность и реальные отличия в эксплуатации, потому что внутреннее устройство можно сделать множеством способов.

Меня особо интересует, есть ли там подача воздуха снизу? Может её преимущество именно в правильном управлении потоками всего помещения и это уже не вытяжка а комплекс вентиляции по всему помещению?

Или просто вытяжка, которая мощно сосёт и всё?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если совсем не загрязнять, то мб сменные угольные фильтры?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не знаю, я ж вообще не подкован в этом вопросе. Функционал - оно не шумит и формалином не пахнет, каким образом этого добились я не знаю

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у меня просьба:

Сказать название фирмы, или там бренд этих вытяжек.

Мне серьёзно захотелось снабдить наших медиков вытяжками не хуже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И пусть такие вытяжки принудительно устанавливают везде! На обеих работах биопсийная комната представляет собой каморку 2х1,5, где нет даже окон, я не говорю о вентиляции. Когда в конце дня заходишь считать эти банки с кусками мяса, сдохнуть можно.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, чем закончилось: у Вас получилось или оставили эту идею?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не узнал. Я написал на кафедру емейл, мне на него не ответили, а я к тому моменту и забил уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, может, @Mordant сам все узнал и уже заказал их)

Автор поста оценил этот комментарий
Вытяжка без притока работать не будет, поэтому первым делом нужно организовать его, причём грамотно расчитать потоки, чтобы не получить сквозняков. И это тоже деньги немалые: трубы, фильтры, подогрев воздуха зимой, охлаждение летом, ещё возможно требуется поддержание нужной влажности.
А вот в самих вытяжках нет ничего дорогостоящего, ну возможно корпус только из какого-нибудь химически стойкойкого металла. И ещё необходима фильтрация воздуха на выходе, вот она наверное и тянет 90% стоимости
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. На работе вытяжка есть, а притока нет. В итоге приток херачит из канализации. Сомнительная вентиляция.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, известная картина. Сейчас мода пошла выбирать кухонные вытяжки кратно объёму помещения, в итоге ставят монстров на 1500 кубов/час и получают обратную тягу из туалетного венткнала со всеми запахами соседей. Из канальи, кстати, не может тянуть - там же гидрозатвор. Ну либо не герметично какое-то соединение, раньше ведь цемент использовали в качестве герметика, а он может трескаться со временем
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что я успел покушать до чтения этого поста, сейчас лишь доедаю шоколадку, её не противно.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Слабак, я читал и ел Биг тейсти
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Из мозгов из формалиновой бочки.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, а я биг мак)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я ужинал за просмотром видео вскрытия. Ниразу не патанатом и не медик вообще.

8
Автор поста оценил этот комментарий
моя мама всегда говорит что жизнь как коробка шоколадных конфет - никогда не знаешь какая начинка тебе попадется
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, чаек с конфетой))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот мяска захотела( вареного со специями и овощами()
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так преподавательница по химии окончатпльно решила бросить мед, когда на экзамене ей сказали привезти не накрытую бочку с матками и членами, и достать парочку, чтобы что-то там рассказать про них
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты то перчатки надевал) на меня наорали и заставили без перчаток копаться 😭
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не уверен, но вы вроде новосибирец?)
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты меня, наверное, перепутал с L4rover'ом, он из Уфы.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В приложении на телефоне выделенная буква пишется с новой строки почему-то, на компуктере так же?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Скинь @SupportTech скрин, это ж баг скорее всего

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@supporttech, тут в посте пару скринов подвезли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиксили баг несколько дней назад, спасибо ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, потерплю, лень. Может кто другой сделает
Автор поста оценил этот комментарий
Епта, в вас не разберешься) Да и Уфа, не ближний свет)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так без перчаток половые органы доставали.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на этаже в 2 комнатах были тазы/ванны/кастрюльки/ведра с препаратами, а в учебной комнате у преподавателей были ванны с препаратами получше, личные так сказать. Ни о каких вытяжках и речи нет, только окна) Зачеты и экзамен из трех частей-тесты на зачете на компе, на экзамене письменно из 3000 вопросов, "тыкалка"-билет с 10 позициями, которые надо показать на препарате, и контрольная с 3 вопросами. Ух) Череп - жопа анатомии.
Автор поста оценил этот комментарий

здравствуйте .а не подскажите каким именно гос-вам платное обучение и п,р?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас пока платное только в одной земле (Баден-Вюртемберг) для стран не-ЕС. Во всех остальных землях бесплатное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а где самое передовое обучение в плане нейрохирургии и нейроиплантов?

37
Автор поста оценил этот комментарий
Ага вытяжки блин. Вытащил из ванной, оторвал руку, лови его потом опять блин. И про запахи я молчу, хотя конечно потом привыкаешь.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нам так хвост оторвался у теленка. Знатно он тогда в ванну плюхнулся
раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Формалин, трупы, телята... Ты не в шаурмячной работал ?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы, но нет. Вет фак.
Автор поста оценил этот комментарий
Холмс, но как?
Автор поста оценил этот комментарий

:D Тянуть телят из ванной наверное веселее, он же должен быть тяжелее человека.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш 100-150 кг весил в полном составе. После кило 20-30, когда мы все органы вырезали и кожу сняли. Сам по себе он кило 60 весил, но его раздуло и пошло скопление жидости в брюшной полости. Ну и куча каках в системе пищеварения. Вот.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если фекалии были, то у вас был относительно свежий труп)  

Мы практически мумий разделывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За это им спасибо конечно. Труп с асцитом куда лучше гнилого.
8
Автор поста оценил этот комментарий

От запаха раствора говоришь шарахались? :) А вот представь тогда как кристаллический формалин воняет.. жесть просто. Будучи стундентуозом как-то с преподавателем раствор делали для наливки сосудистого русла, бляяят... я тогда на ощупь практически работал, глаз невозможно раскрыть было, так их жгло. Шутка шуткой, но я тогда очень жалел, что самого завалящего респиратора под рукой не было. Потом, домой уходя, к знакомому охраннику подошёл парой фраз перекинуться, так смотрю у него глаза на лоб полезли. Он тогда только и смог выдавить "- CENSORED!!! Вы каким CENSORED опять у себя в этой CENSORED анатомке занимались??!!! С тобой же рядом стоять невозможно!" :)))))

PS: А вытяжки у нас постоянно сломанные были... :))

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды случайно банку с прерпаратом на девушку вылил. Поднял за крышку и та соскочила и весь формалин на мою любовь сердешную полетел. Ору было много. Обида кинута. Но меня это не беспокоило, ибо пиздюли от лаборантки куда страшнее. И это был ад. Хрен его знает какая там концентрация была, но жгло у меня все. Нос, глаза, горло. Пару дней ни запаха, ни вкуса мой мозг не принимал. Куча историй про анатомку, всех и не расскажешь)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отшутился бы типа "милая, я на тебе всех микробов убил!" :D

PS: Плесень с препаратов не отмывали перед использованием? Это когда раствор уже "выдыхался"... :)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чистили от плесени ванну. Где то фотка была, страшное зрелище.
Автор поста оценил этот комментарий

оо, я помню чистил трупец от плесени. он во всех полостях с плесенью был, хорошо хоть уж лет дцать назад его распотрошили.

Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, готовил стандартный раствор формалина(аналитическая химия). Только от одного открытия баночки в слезах был)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи трупом, я бы тоже отказался) Препода меньше слушать надо)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
На первом курсе в добровольно- принудительном порядке мне выдавали вговнище измазанный халат с противогазом и отправляли разгребать старое трупохранилище (делали модернизацию. Кстати, довольно офигенную, современную, но к тому времени меня уже ничего с анатомкой не связывало) вилами и кочергой вылавливать детские трупы, мозги и пищдых комплексы. Формалином я там на всю жизнь надышался.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не в нижнем Новгороде случайно учился? Все из нгма помнят Кочета. Тот ещё псих
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Киев, Нубип
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до сих пор не хватает запаха формалина по утрам. И то, как парни из группы приносили труп и просто перебрасывали его с носилок на стол.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку