Как соседи пытаются выжить меня из ума и из комнаты. Пропуск, деньги, 2 соседа

***Я переживаю за свою жизнь, здоровье и возможность проживать в общежитии, учиться в университете. Поэтому имена “соседей”, номера комнат и т.д. - изменены.***

Эпиграф

Жили были Вася и Петя, были друзья - неразлей вода. Вася решил приехать и обустроить жизнь в Москве. Поэтому студент 3 курса, Петя, решил дать взятку в 5 тыс. рублей заведующей общежития, ибо около 30 - 40 % проживающих в том общежитии были заселены нелегально. Заведующая берёт взятку и Вася обретает дом. Он заезжает в комнату к Пете, на место “мертвой души” (Человека, который по документам числится в общежитии, но в нём не живёт),  - Коли.

Первое знакомство

Проходит год после эпиграфа, довольный я - студент первого курса, который решил все силы положить на изучение профессии, поступает в хороший московский ВУЗ.

Меня, как человека из глубинки, находящейся в 600 - 700 км от Москвы, селят в студенческое общежитие. Я подписываю договор на съём 207 комнаты в общежитии, но пропуск мне выписывают на 013 комнату. На логичный вопрос - почему так, заведующая общежития и её заместительница смеются мне в лицо. Идя за ключами от комнаты на вахту, спрашиваю у охранников о будущих соседях, те говорят, что ребята мутные. Я беру ключи - прихожу к комнате и вижу, что 2 замка - спилены болгаркой, комната открыта нараспашку. Внутри царит хаос, не понятно, когда её убирали последний раз, соседей нет. По прошествию часа приходит Петя, который ввёл меня в курс дела их коррупционной схемы, по которой они с Васей перестали платить деньги заведующей, а Коля - “мёртвая душа” окончил обучение, поэтому заведующая смогла заселить меня на место Коли, дабы я пожаловался на Васю, который живёт незаконно, и тогда она бы смогла законно его выселить.

Первый день

Позже пришел и сам Вася. Мы познакомились, оказалось, что существует 2- ой легальный сосед, который должен спать на моем месте, но он приедет позже. У меня спросили время во сколько я ложусь спать, я ответил, что в 23:00 - 00:00, не позже этого времени. Но Васе было всё равно. Он смотрел видосики на ютубчике, ненадев наушники. Уснуть я смог лишь к 2 часам. Проснулся в 7 утра от будильника Васи. Я не хотел скандалить в 1 день, портить отношения, поэтому не делал замечания, надеясь на адекватность соседа. Но Вася просто выключал будильник и продолжал спать, просыпаясь от следующего трезвона. Спустя полтора часа бодрящих мелодий и 8 - 10 будильников, Вася решил подняться и приготовить себе покушать. И знаете что? Этот абориген начал стучать ложкой по тарелке. Вы наверное подумали, что он кушал и просто немного задевал стенки посуды? Нет. Он бил ложкой по тарелке, будто забивает молотком гвоздь. Спустя минуту мое терпение лопнуло. Я высказал все накопившиеся претензии, в довольно грубой, но аргументированной форме. На что получил не менее аргументированный ответ: “Тебе что, ебало набить?”. После непродолжительного разговора он ушёл на работу, а я на учебу.

Встретились мы вечером, поговорили, уладили разногласия, но НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Каждый последующий день случалось тоже самое, на мои вежливые просьбы сделать звук потише/надеть наушники/выключить будильник/вставать по первому будильнику, а не по 10-тому, мне также вежливо советовали “заткнуть ебальник”. Переселиться в другую комнату я не смог - в общежитие заселяли студентов, свободных мест нет, не говоря уже о том, что все оставшиеся свободные места отдавались нелегалам за деньги, как говорил мой сосед “под коммерцию”.

Две недели ада.

Переехать в другую комнату я не смог. Переехать к кому-то из друзей тоже, ибо все мои знакомые/друзья, живущие в Москве, - такие же обычные студенты, как и я, родни здесь нет, снять какую-то комнату или что-то подобное тоже нет возможности, ибо живу на 15к в месяц, которые пересылает мама. Поэтому осталось терпеть соседей и ждать момента, когда я смогу сменить свое место в общежитии. Петя был вполне адекватен, немного странноватым в моменте, но адекватным. И я думал, что смогу протянуть до первой стипендии, добавить заработанные деньги с репетиторства и снять комнату. Но как же сильно я ошибался. Ситуация начала накаляться. На моё место начал претендовать 2 сосед, который жил легально. Мне сказали, что я должен съехать, Петя заявил, что если съедет Вася, то он жизни мне не даст. Меня стали провоцировать на конфликт. Я не переношу запаха табачного дыма/электронных сигарет, поэтому соседи стали меня буквально выкуривать. Теперь на каждую их провокацию я заявлял, что обращусь в прокуратуру, чтобы она пресекла коррупционные схемы и избавила меня от нежелательных соседей, который не давали мне спать, читать, делать уроки. И знаете - это помогло, я смог отвоевать стол ( он всего лишь 1 на комнату из 3 человек, его обычно занимал Вася, который смотрел на нём ютубчик), место в шкафчике для своих вещей (первую неделю я не мог распаковать чемодан, ибо “места нет”) и вот я подумал, что жизнь прекрасна и всё налаживается - мне всё также не давали спать, в среднем я спал 4 часа, хоть утром будильник звонить и перестал, но приходилось вставать на учебу в 7:30, а соседи раньше 3 часов спать не ложились: смотрели видосы, приходили из бара, говорили об СВО, осуждали мою пророссийскую позицию, оскорбляли и подшучивали надо мной, - в целом жить было можно, но тут пришло ОНО.

15 сентября

Всё это время меня было тяжело спровоцировать. Я не шумел, выполнял все требования по уборке мусора, не ел в комнате, быстропортящиеся продукты не хранил, даже помогал соседям по расчетам, учил математике (моя будущая профессия), но ребятки сделали ход конём - сказали что от меня воняет. Происходящее может звучать как детский лепет, но после этого дня мое псих.здоровье пошатнулось.

11 часов вечера - я делаю проект по истории для грядущей пары. Приходит Вася и заявляет, что от меня смердит и что мне нужно идти мыться. Я отказываюсь, ибо запаха быть не может: я только помылся, поменял одежду и даже использовал духи. Но Вася был непреклонен, он начал угрожать, звать меня на улицу разобраться, оскорблять, поставил ультиматум “Либо ты за 30 минут идешь и моешься, либо посмотришь что будет”, на что был культурно послан в пешее эротическое путём: “Вася, готовь договор аренды помещения, полицейские которые приедут по вызову им обязательно заинтересуются”. Вася ретировался. Через час пришёл Петя, который с порога начал кашлять, смеяться и заявлять, что в комнате стоит ужасающая вонь. Я, как и Станиславский, такой прекрасной актерской игре не поверили. Петя начал со мной дискутировать, посередине дискуссии ему позвонил Вася. Как вы уже поняли, Вася и Петя любят громкость - поэтому я смог услышать, не напрягая слух, что Петя уже встречался с Васей до того, как зашёл в комнату, что укрепило мою веру в то, что они заранее сговорились и это очередная провокация. Так же Вася сказал, что находится в комнате условного Саши. Через 10 - 15 минут после телефонного разговора в комнату пришел и сам Саша, парень около 185 - 190 см ростом, 85 - 100 кг веса, спортивного телосложения, 25 лет от роду, на год старше моих соседей. Он подтвердил, что в комнате стоит вонь, поставил стул перед моей кроватью и сел напротив меня, начиная разговор.

“Главное - договориться”

Саша, представившись клиническим психологом, начал рассказывать интересные истории. Начал с того, что помощь в виде полиции/прокуратуры мне не поможет, ибо коррупционные схемы в общежитии выходят далеко за рамки ВУЗа, что людей, который жаловались было ничуть не меньше 150, жалобы им не помогли, но жить они стали, со слов Саши, заметно хуже. Поэтому лучше бы мне не обращаться за помощью, а искать себе новое место жительство и “договариваться с соседями”. После Саша предался воспоминаниям и рассказал о том, как он служил в армии, как его там били, хоть он и КМС - МС по карате, и не было человека у Саши, который мог бы ему объяснить, что можно делать, а что нельзя - намекая на то, что у меня есть такой человек - Саша. Опять же повторяя, что я должен “договориться и съехать”. Когда я попросил его не садиться мне на уши, Саша немного расстроился, но своих попыток не прекратил. Да, со мной общались вежливо, намекали на мои психические недуги и всячески пытались внушить мне мысль о том, что я должен съехать. Саша также упомянул, что он формально выполняет функции заведующего по “различным вопросам”, живёт он в комнате один. ( В общежитии нет места, студентов селить некуда, но Саша, который каким-то образом помогает заведующей - живёт один, интересно, неправда ли?) Я слушал это на протяжении часа - полтара, приблизительно до 2 - 3 часов ночи. После чего вся компания из двух моих соседей и Александра покинула комнату, закрыв дверь Санёк сказал, что я долбаеб и под бурный смех они удалились. До меня вполне доходчиво донесли, что жить мне не дадут, если я вскоре не съеду, а съехать мне помогут люди извне, если вы понимаете о чем я. Упал - нос сломал, в общежитии плитка, полы скользкие - никто не застрахован от  внезапных падений… Ну, пикабушники - люди не глупые, понимают о чем я.

В общем, это конец истории. Я - обычный маленький человек, который приехал учиться, а попал в какую-то коррупционную схему. Мне страшно идти жаловаться коменданту общежитие, ибо она берёт деньги. Мне страшно идти в полицию/прокуратуру, ибо если поднимется скандал, то меня могут отчислить из вуза, в котором мне нравится. Мне страшно идти к декану и обращаться к ректору ВУЗа, ибо я боюсь, что они замешаны в системе. Но я больше не могу так жить, я чувствую, что постоянный стресс меня изматывает, мне страшно возвращаться в единственное моё пристанище.

Помогите


У меня есть запись голоса одного из соседей, который говорит кому, когда и куда он заносил деньги, чтобы его друг жил в общежитии. В этой записи он называет имена, описывает саму схему, описывает зависимых в схеме и говорит о том, что его друг живёт незаконно, но при этом у него есть пропуск в общежитие со всеми нужными печатями и его фотографией. Я, как маленький человек, хочу просто жить спокойно и учиться в своё удовольствие, но как гражданин, я хочу довести дело до ума и привести к ответственности каждый элемент этой банды, которая собралась в студенческом общежитии. Дайте наводку - кому жаловаться на весь этот беспредел, стоит ли обращаться к декану/ректору? Идти ли писать заявление в прокуратуру? Рассылать свою историю в сми, популярные телеграм каналы? Или просто стерпеть и уехать к себе в глубинку? Дайте совет, пикабушники!

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.