Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х))

В общем, попала мне в руки некая книга крафта, до сих пор в глубочайшем изумлении! Посмотрите на эти рецепты:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

А вот обещанный рецептик, где рассказывается как без сверла сверлить отверстия в металле:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

Изумляет даже не способ, а то как легко автор говорит про палочку из серы - "эту палочку нетрудно приготовить, так как сера легко плавится...", как будто это что-то совершенно обыденное, типа чай заварить! А сера, видимо, у всех как раз на полочке рядом с этим чаем лежит! А еще рядом лежит бура и формалин Шеринга.

Вот, кстати, рецепт с этими ингредиентами:
(только еще творог нужно взять из холодильника)

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

Я просто в восторге! Казеиновый клей я, пожалуй, сделаю!

Смотрите, можно сделать карандаш для письма по стеклу и керамике:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

Куча рецептов протрав:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

А вот это полезный рецепт,
это знание мне бы пригодилось, как-то мы паяли медные трубы, места стыков выглядели бы поэстетичнее

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

Среди рецептов есть способы золочения, серебрения, патинирования металлов. Приготовление смесей, предохраняющих металлы от ржавчины, рецепты никелирования стали, эмалировка чугуна и т.п и т.д.

Желтая акварель - оказывается гуммигут!
Ладно, в современной акварели уже применяется синтетический аналог, но акварель с гуммигутом можно спокойно купить на маркетплейсах, да и вообще - большинство ингредиентов из этой книги рецептов сегодня можно купить в сети! (Кстати, осторожно, гуммигут ядовит)

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

А помните старые эмалированные тазики или кастрюли со следами ремонта неведомо чем? Я помню. Видимо, это был ремонт с помощью этой эмалевой замазки:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

Книга называется 713 рецептов производственных технологий и датируется 1992 годом, но я что-то я не верю в это, наверное переиздание более старой книги. Эх, был бы жив дед, я бы его расспросила!

Хотела прикрепить книгу в пдф, но, видимо, в Пикабу такого не предусмотрено. Кому интересно - погуглите по названию, можно скачать электронную версию.

В книге я нашла рецепты закалки стаканов, приготовления пудры, зубной пасты, различных лаков и красок, краски для тканей, изготовления чернил, резины и т д

Вот, например, целый раздел посвящен мыловаренному производству:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

В общем, может, мой пост для вас как что-то из разряда "миллениалы изобрели деревню", но фраза "возьмите 10 грамм сабура" для меня звучит как "откройте вкладку браузера" для ветерана войны с наполеоном!

Кстати, сабур - это высушенный сок алоэ. Сок алоэ сушат и он для чего-то нужен. 0_0 Жесть))

Я в детстве от папы слышала слова сиккатив, олифа, канифоль. Сейчас я показала ему книгу - бОльшая часть его тоже удивляет)

Ну правда, для кого это все из разряда - обычные способы, что ты придумываешь, чему ты удивляешься вообще?! - расскажите что-нибудь!) Давайте сделаем что-нибудь из этого и потом на Пикабу выложим! Тут есть алхимики?))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Книга была " энциклопедия старинных рецептов", толстая такая, там описывалось и как пороха дома делать и краски различные.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

выложи!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут проблема скорее найти сверло которое возьмет кованую железку чем дрель. Недавно советскую косу сверлил, 4 сверла скруглил и то предварительно горелкой прогревал ее, на холодную простыми сверлами еле царапалась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть ножницы 46 года - похоже их с вашей косой из одной стали делали. Дед (слесарь высшего разряда) с трудом их наточил лет 25 назад - до сих пор режут все, включая проволоку и оцинковку, нет ни единой зазубрины (при этом ногти стригут лучше маникюрных :) ).
Обычно использую их для ткани - потому что бесят ножницы, которые хреново режут тонкие ткани типа шелка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Нашла. Даже не знала, что такие роскошные сборники существуют. Прямо то, что мне для работы нужно. Еще раз -- спасибо большое)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что вы там работаете?) Прям очень интересно))
Да и аватарка ваша импонирует)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@iiej, не уверена насчет алхимиков, но здесь есть ювелиры :-)

Сера, да, как раз на полочке лежит! А еще рядом лежит бура! 

И наверное я протестирую тот метод "протравы" для латуни - как раз разбираюсь с пассивированием.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О! И потом пост запилите обязательно!))
Я вот тоже хотела сделать что-нибудь из книги и потом отчитаться что вышло)

6
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.studmed.ru/ratmanskiy-m-i-shelemina-n-v-sost-enc...

Внизу кнопочка "найти документ".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешная у меня работа))
Я пишу бытовое фэнтези. У меня здесь, на стр, бесплатка выложена. "Просто выжить". Можете посмотреть, если интересно. Вот в книгах мне частенько нужны всякие безумные рецепты. Тот же казеиновый клей я использовала в "Законах стаи". Когда эта книга пригодится -- понятия не имею, но ссылку себе оставила. Я все такие ссылки на интересные книги и статьи собираю. А ваша -- прямо кладезь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово!)) Посмотрю)

Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс, ещё бы ссылочку на скачивание
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://lmx.ucoz.ru/novost/Sekrety.Proizvodstvennyh.Tehnolog...

но это не на справочник, а на ту что из поста

5
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю как в круглой стеклянной бутылке или банке сделать круглую дырку. Надо закопать стекло в сухой песок или насыпать песок на место предполагаемого отверстия, сделать в нем воронку и налить в воронку расплавленный свинец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а стекло не лопнет?
Я вот только резать тонкое стекло ножницами пробовала. И еще недавно заказала на алике машинку для резки круглых бутылей.
Хочу попробовать ваш способ)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы даже не по довоенной.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне тоже так кажется. В самой книге об этом, к сожалению, ничего не сказано

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас "Справочник кустаря"?))  Если да, то конечно, это переиздание, у меня такая же есть из 90-х. А вообще она не то 20-х, не то 30-х годов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня издание 90-х,  называется "713 рецептов производственных технологий", а справочник кустаря я поищу - интересно что там) Мне вот уже дали книгу под названием "Энциклопедия забытых рецептов" в пдф, будет коллекция!)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь уже не найду книгу, она была у моей бабушки, а та умерла лет пять назад.
Последний раз видел эту книгу году в 2002-03.
Вот так выглядит (из интернета)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Пойду искать!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Не подскажете, как книга называется? За такую я готова продать семью и родину, а еще душу в придачу)) Мне действительно такая книга очень пригодилась бы для работы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если вы про книгу из поста - 713 рецептов производственных технологий,
у меня есть пдф, могу скинуть, но и самостоятельно очень легко найти))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у РЖД есть деньги на новые вагоны? =) Ничего, подождать пару лет и снова будет много =))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

откуда там сера, для лл плз

показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, молодежь...

И трехлитровая банка серы стоит. И формалин, и воск, и сургуч, и известь... и много ещё чего, о чём вы только читали на полке стоит. Как в лавке алхимика!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

0_0
Офигеть!) И алхимичите на досуге?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Название книги автор не раскрыл. Да, раньше справочники были источником полезных знаний. А интернет сейчас - источник бесполезных, просто свалка. При поиске обычно получишь один рецепт на всю сеть, размноженный копипастом, все остальное реклама с совпадением введенного слова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как не раскрыл, я писала!  даже хотела PDFку кинуть, но ее нельзя прикреплять.

Называется "713 секретов производственных технологий"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сера и сейчас продается свободно. Но дело в том, что лет 40 назад в школе считалось нормой показывать эксперимент с использованием ртути. Сейчас этого нет, отсюда (в том числе) Ваше удивление. Формалин Шеринга – это просто насыщенный раствор формалина в воде, он свободно продавался и служил для дезинфекции, бура (натрия тетраборат) также продавалась свободно, использовалась, в том числе, в процессах проявки фотографий.
Здесь нет ничего удивительного, на самом деле. В моем детстве у меня была книга по занимательным химическим опытам и много разных других, где упоминались и более экзотические для нынешнего времени вещества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в какое-то дурное время училась в школе. В кабинете химии ни то что реактивов - живых микроскопов было три штуки.
Все что мы могли использовать - "сера" со спичек, и редкие находки в мусорке - типа графита от рогов троллейбуса, проволока (один раз нихромовую нашла) и что-то типа того. Однажды дядя охотник дал мне таблетку сухого спирта - это было просто сокровище! Использовали бережливо)  До сих пор ее треть у меня сохранилась)

А потом нулевые, век смартфонов, век торговли - и уже - хоба! есть всё.  А книга - с таким банальным вещанием - типа возьмите то, возьмите это) Не верится, что кто-то все это дома имел и спокойно использовал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно — читала в детстве в техническом журнале, сама не пробовала. Но описание логичное — свинец точечно проплавит стекло, а песок не даст нагреться и лопнуть самому предмету. Ещё был способ ровно разделить бутылку на части — по линии раздела намотать толстую нитку смоченную спиртом или бензином и поджечь. Должно располовиниться без трещин и сколов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такой рецепт с нитью есть и в книге из поста. Но как нить не сгорает - я что-то не до конца верю в этот способ) Надо попробо

вать что-нибудь из этого

Автор поста оценил этот комментарий

Сисадмин. А лаборатория у меня как хобби.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям зависть берёт) Круто!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смесь производственного романа и приключений попаданца в Пределы Хаоса.

https://author.today/reader/130082/1040271

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно!)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Возят ее и с вагонов сыплется. Она очень много где применяется. В химической промышленности, металлургической и т.д. В чистом виде хорошо хранится и транспортируется. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а. Так банально)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут текст текстом, можно искать и копировать:

https://echemistry.ru/assets/files/knigi/713secrets_92.pdf

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, спасибо тебе автор)))) и книга интересная. А как делать зубнуб пасту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Взять высушенное сердце жабы, залить отваром корней можжевельника, добавить пепел перьев черного петуха, двух скорпионов, зуб дракона и выпаривать после захода солнца до первого крика совы."

Старинный рецепт изготовления тонера для лазерного принтера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так, пожалуй, сам принтер получится изготовить...

6
Автор поста оценил этот комментарий

тексту книжки больше ста лет. в косметическом разделе упоминаются "недавно открытые" ионон и гераниол - первый был синтезирован в 1893, второй - в 1871. крем от веснушек "метаморфоза" упоминается в дореволюционной литературе, хотя и в советском союзе его производили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

Автор поста оценил этот комментарий

Моя, которая из поста, называется "713 рецептов производственных технологий"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, с открыть вкладку браузера было сложно. А можно Точное название книги, автора и когда напечатана)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя, которая из поста, называется "713 рецептов производственных технологий"

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как называется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моя называется "713 рецептов производственных технологий"

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё просто, как нарисовать сову

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это классный стих)

3
Автор поста оценил этот комментарий
великий Ктулху, я пишу книги, мне это все надо! спасибо, что поделились)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Фантастические книги?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Имею свою домашнюю лабораторию для всяких подобных штук. К примеру, балуюсь гальваническим и химическим серебрением меди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о! А какая у вас профессия?)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю Вас! Вы добавили кучу рецептов и идей для героя моей книги!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за книга?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно он железо "сверлит" - протыкая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так написано в оригинальном тексте. Тоже покоробило