Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х))

В общем, попала мне в руки некая книга крафта, до сих пор в глубочайшем изумлении! Посмотрите на эти рецепты:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

А вот обещанный рецептик, где рассказывается как без сверла сверлить отверстия в металле:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

Изумляет даже не способ, а то как легко автор говорит про палочку из серы - "эту палочку нетрудно приготовить, так как сера легко плавится...", как будто это что-то совершенно обыденное, типа чай заварить! А сера, видимо, у всех как раз на полочке рядом с этим чаем лежит! А еще рядом лежит бура и формалин Шеринга.

Вот, кстати, рецепт с этими ингредиентами:
(только еще творог нужно взять из холодильника)

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

Я просто в восторге! Казеиновый клей я, пожалуй, сделаю!

Смотрите, можно сделать карандаш для письма по стеклу и керамике:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

Куча рецептов протрав:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

А вот это полезный рецепт,
это знание мне бы пригодилось, как-то мы паяли медные трубы, места стыков выглядели бы поэстетичнее

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

Среди рецептов есть способы золочения, серебрения, патинирования металлов. Приготовление смесей, предохраняющих металлы от ржавчины, рецепты никелирования стали, эмалировка чугуна и т.п и т.д.

Желтая акварель - оказывается гуммигут!
Ладно, в современной акварели уже применяется синтетический аналог, но акварель с гуммигутом можно спокойно купить на маркетплейсах, да и вообще - большинство ингредиентов из этой книги рецептов сегодня можно купить в сети! (Кстати, осторожно, гуммигут ядовит)

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

А помните старые эмалированные тазики или кастрюли со следами ремонта неведомо чем? Я помню. Видимо, это был ремонт с помощью этой эмалевой замазки:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

Книга называется 713 рецептов производственных технологий и датируется 1992 годом, но я что-то я не верю в это, наверное переиздание более старой книги. Эх, был бы жив дед, я бы его расспросила!

Хотела прикрепить книгу в пдф, но, видимо, в Пикабу такого не предусмотрено. Кому интересно - погуглите по названию, можно скачать электронную версию.

В книге я нашла рецепты закалки стаканов, приготовления пудры, зубной пасты, различных лаков и красок, краски для тканей, изготовления чернил, резины и т д

Вот, например, целый раздел посвящен мыловаренному производству:

Как просверлить треугольную дырку в металле? Я нашла книгу алхимиков Х)) Крафт, Книги, Обзор книг, Рецепт, Мыловарение, Казеин, Промышленность, Металлообработка, Интересное, Длиннопост, Попаданцы

В общем, может, мой пост для вас как что-то из разряда "миллениалы изобрели деревню", но фраза "возьмите 10 грамм сабура" для меня звучит как "откройте вкладку браузера" для ветерана войны с наполеоном!

Кстати, сабур - это высушенный сок алоэ. Сок алоэ сушат и он для чего-то нужен. 0_0 Жесть))

Я в детстве от папы слышала слова сиккатив, олифа, канифоль. Сейчас я показала ему книгу - бОльшая часть его тоже удивляет)

Ну правда, для кого это все из разряда - обычные способы, что ты придумываешь, чему ты удивляешься вообще?! - расскажите что-нибудь!) Давайте сделаем что-нибудь из этого и потом на Пикабу выложим! Тут есть алхимики?))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт с серой как раз самый лёгкий. Сера часто бывает самородной в вулканах) много серы можно найти в местах добычи медных руд. Её можно получить разными способами из органики.


Но проще всего сходить в любой хозмаг и взять серу там) ею травят всякую живность и стоит копейки

раскрыть ветку (61)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные рецепты не предполагают, что есть некие хозмагазины, в которых можно что-то купить: серу, чернила или мыло.


Так что все таки вулканы.

раскрыть ветку (57)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Они так же не предполагают, что есть свёрла по металлу и электроинструменты, доступные простому обывателю не так уж и дорого.

В данном рецепте проблема не с серой, а с тем, где и как раскалить кусок металла до бела. Нужна либо кузница, либо газовый сварочный аппарат. И то и другое сейчас раздобыть сложнее дрели/шуруповёрта.

раскрыть ветку (55)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печка, много дров и активный поддув зоны горения вот тебе раскалить металл до бела что бы сделать в нём треугольное отверстие)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

активный поддув зоны горения

Чем? Мехами? Считаем стоимость наддува, сравниваем с шуриком.

много дров

Тоже не везде найти.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расплавить металл трудно, а раскалить как нехер делать, достаточно сделать очаг с хорошей циркуляцией.


Мы часто ковали всякую хрень с отцом имея в наличии только печь, щипцы, рельсу и молоток. Просто деревня

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был небольшой опыт. Но печь, щипцы, реальса и молоток стоит уже дороже шурика. Плюс ещё турбина для наддува.  Даже тупо кусок рельсы кило на 30 стоит дороже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был про раскалить - это легко

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И приварить легко, и расплавить легко, и даже аннигилировать на атомы легко. Когда есть ЧЕМ.

Вот это ЧЕМ в случае отверстия дешевле всего будет выглядеть в виде электроинструмента со сверлом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут проблема скорее найти сверло которое возьмет кованую железку чем дрель. Недавно советскую косу сверлил, 4 сверла скруглил и то предварительно горелкой прогревал ее, на холодную простыми сверлами еле царапалась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть ножницы 46 года - похоже их с вашей косой из одной стали делали. Дед (слесарь высшего разряда) с трудом их наточил лет 25 назад - до сих пор режут все, включая проволоку и оцинковку, нет ни единой зазубрины (при этом ногти стригут лучше маникюрных :) ).
Обычно использую их для ткани - потому что бесят ножницы, которые хреново режут тонкие ткани типа шелка

4
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости. Муфельную печь или газовую горелку можно изготовить практически на коленке.

раскрыть ветку (41)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это обойдётся ДОРОЖЕ покупки китайского шуруповёрта. Можете посчитать.

раскрыть ветку (40)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю я как вы к этому китайскому шуруповерту треугольное сверло будете искать

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

о_О нафига треугольное?

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы просверлить треугольную дыру в металле, очевидно же

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя вам собственно треугольная дыра в металле? )

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надо. К тому же китайский шуруповерт не осилит сверление в легированной стали, твердосплавным сверлом, которое стоит почти как шуруповерт, а сера легко.

А если даже и круглое, но больше 12мм, такие сверла стоят от 1500руб. и дрель хотя бы на киловатт нужно.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, но если раскалить добела легированную сталь, она же может потерять свои свойства, нет?

5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас предвзятое отношение к китайским шуруповертам.


а сера легко.

В предварительно раскаленной добела нержавейке. Угу. Отличный рецепт для хоум-мастера.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве палочка серы, при соприкосновении с раскалённым добела металлом не начнёт гореть и плавится моментально? Всё же 1200 градусов против 112?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет?!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пидора ответ.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ответ. Подход потребителя к решению задачи: выбрать из списка типовых нетрудоемких решений, без оценки целесообразности такого решения.

Сперва купим китайский шуруповерт, чтобы просверлить отверстие. Потом, вдруг, озаботимся покупкой свёрл. Оказывается, шуруповерт сам по себе не сверлит, вот досада же.

Потом перечитаем условие задачи. Ух ты, а отверстие то треугольное! Придется покупать еще и китайский лобзик.

Ломаем по очереди все китайские свёрла, полотна лобзика, выкидываем сгоревший шуруповерт вместе с дымящимся лобзиком.

Допиливаем отверстие надфилями. Всего три часа работы и задача решена!

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и вижу, как вы серой жжёте треугольные отверстия. А потребитель (нормальный) на лазерную резку отдаст и хоть в форме члена сделает.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне если срочно будет надо, я и электродугой прожгу.

И ещё полдюжиной способов задачу выполню.

Но я и не потребитель, я инженер.

Поэтому я решаю подобные задачи иначе. Все зависит от сроков, бюджета, планируемых трудозатрат. А не тупое "вы все лохи, я пойду лобзик куплю".

И вот эта книжка она для тех ситуаций, когда нет в доступе китайского шуруповерта, поймите это наконец. Год публикации скорее всего середина прошлого века.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не позапрошлого.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть у тебя целая мастерская и ты из этого исходишь.

И вот эта книжка она для тех ситуаций, когда нет в доступе китайского шуруповерта, поймите это наконец

Это вроде все понимают, кроме тебя похоже. С этого и ветка началась.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебя надо призвать. Ты так быстро надфилями работаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сделать. И мне это обойдётся в цену моего свободного времени, которую я устанавливаю самостоятельно.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это уже есть, поэтому сможете.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть руки, и знания. Поэтому и могу.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из какого говна и палок вы сделаете газовую горелку? Газ в чём будет, в берестяном котелке?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В баллоне газовом, дружище) На крайняк бензиновую сделаю, там еще проще. Температура пламени 1к+

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В баллоне газовом, дружище)

Сколько он стоит?

На крайняк бензиновую сделаю, там еще проще

Сколько вся мелочёвка стоит?


Повторюсь: С НУЛЯ совокупно шурик дешевле.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не сложнее. Просто дороже
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дороже естественно, поэтому для обывателя сложнее. Именно из-за цены.

Автор поста оценил этот комментарий

Уберем рассекатель с газовой конфорки, зажигаем, устанавливаем разогреваемый объект, ждём...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И получаем хер. До красна максимум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от массы и размера разогреваем ого предмета...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или сотону вызвать и  с него насрести...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно разобрать учебный-холостой выстрел от РПГ-7 и получить 3-4 кг серы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас нет серы, просто прогуляйтесь к ближайшему вулкану или месту добычи медных руд...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в месте добычи медных руд) серу легко найти

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку