История европейской колонизации Америки. Часть 2. Первые столкновения

Приветствую вас, дорогие любители истории, продолжаем обсуждать европейскую колонизацию Америки. В прошлый раз мы остановились на успешном завершении первой экспедиции Христофора Колумба. На этот раз мы взглянем на последствия столь внезапного открытия. Ведь все слышали про жестокость конкистадоров и закат индейских цивилизаций. Но как же это случилось? Со статьёй вы можете ознакомиться как в текстовом формате, так и на моём канале в формате видео. Так что критикуйте во всю и делитесь своим мнением. Особенно если вам нравятся мои посты. Ну что ж, не будем тянуть кота за любые части тела. Поехали.

25 сентября 1493 года Колумб отправился во вторую экспедицию уже на семнадцати судах и с экипажем как минимум в полторы тысячи человек, а то и больше. Да и кто их считал? Ведь теперь в путь отправились не только моряки, но ещё и монахи, дворяне, всевозможные чиновники, придворные и прочие слуги. С собой они, конечно же, прихватили большое количество необходимого продовольствия: крупный рогатый скот, свиней, лошадей, семена сельскохозяйственных растений. Даже виноград с собой взяли, чтобы наделать себе вина и не скучать в Новом Свете.

В общем, всё указывало на стремление организовать самодостаточную колонию на месте основанного год назад поселения. Однако, как это обычно бывает, всё пошло не так. Произошёл вопиющий акт агрессии и насилия. Просто недопустимый. Но! Сначала маленько отступление.

История европейской колонизации Америки. Часть 2. Первые столкновения История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Длиннопост

Знакомьтесь. Это Папа Римский Александр VI, рождённый под именем Родриго де Борха (Борджиа в итальянском варианте произношения. Да, да, те самые знаменитые Борджиа). Родился он неподалёку от Валенсии в 1431 году. Некоторое время служил архиепископом в родном городе. Александр VI крайне благоволил испанцам. В частности, в 1494 году, будучи уже понтификом, он даровал знакомым нам Фердинанду и Изабелле титул "Их Католические Величества" за победу над Гранадским эмиратом. Годом ранее своим решением он предоставил Арагону и Кастилии все земли, проходящие в ста лигах западнее и южнее от любого из островов Азорского архипелага и архипелага Зелёного Мыса. Так сказать, заступился за своих земляков. Ну а что? Всегда удобно иметь связи с наместником Бога на Земле.

7 июня 1494 года с некоторыми уточнениями и дополнениями в результате испано-португальских переговоров в городе Тордесильяс между сторонами был подписан договор о разделе сфер влияния. 2 июля он был ратифицирован в Испании, а 5 сентября — Португалией. Раздел мира между двумя державами теперь был официально оформлен, и не последнюю роль в этом разделе играли хорошие связи Португалии и Испании с католической церковью. Да, иметь нужные знакомства всегда было выгодно. Вот так, тихо и спокойно, даже по-будничному, мир был разделён между Испанией и Португалией. Других спросить, судя по всему, забыли. Кстати, у меня есть статья и на эту тему. Рекомендую.

История европейской колонизации Америки. Часть 2. Первые столкновения История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Длиннопост

Тордесильясский договор

И так, на этот раз Колумб несколько изменил маршрут и, поймав попутный ветер, смог пересечь Атлантику всего за 20 дней. Экспедиция открыла остров, сразу же названный Доминикой. Далее были открыты многие другие острова, в том числе и Виргинские острова. 14 ноября экспедиция столкнулась с племенем карибов на острове Санта-Крус и ввязалась с ними в первое вооружённое столкновение. Племена карибов досаждали, в том числе более мирным аравакам и отличались воинственностью. В общем, они встретились с не менее воинственными испанцами. И коса нашла на камень.

История европейской колонизации Америки. Часть 2. Первые столкновения История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Длиннопост

Синий — первая экспедиция; красный — вторая; зелёный — третья; жёлтый — четвёртая.

Все открытые земли тут же объявлялись собственностью кастильской короны. В конце ноября Колумб прибыл на Эспаньолу, к месту прошлогодней стоянки. Тут испанцы ещё раз столкнулись с последствиями культурного взаимодействия между цивилизациями с отличным уровнем развития, технологий и морали. Сразу скажу, что культурный обмен не пошёл на пользу европейцам. Проще говоря, всех оставленных год назад моряков попросту вырезали, а форт был сожжён в результате конфликта с местными индейскими племенами. Оказалось, что испанцы сами напросились, после того, как они жестоко обращались с коренным населением. Колонисты не отчаялись и отстроили новый форт к востоку от старого. Так в январе 1494 года был основан форт Ла-Изабелла в честь кастильской королевы. После чего испанцы отправились дальше изучать окрестные земли.

История европейской колонизации Америки. Часть 2. Первые столкновения История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Длиннопост

Всё что осталось от Ла-Изабеллы

В марте того же года Колумб совершил экспедицию вглубь острова, так как разведка указала на наличие золота в реках, а в только что основанном форте из-за жары начали стремительно портиться запасы. Было решено оставить на острове только пять сотен человек, а остальных послать в Испанию и запросить помощи у католических королей. Колумб предлагал расплачиваться за припасы рабами, захваченными среди местных племён. Ситуация усугублялась начавшейся у испанцев эпидемией жёлтой лихорадки.

5 мая была открыта Ямайка и множество небольших островков, а Колумб всё надеялся обнаружить большие запасы золота. Экспедиция совсем чуть-чуть не достигла западного побережья Кубы, так как провизия заканчивалась, команда болела и высказывала недовольство. Достаточно тяжело заболел и сам Колумб. 12 июня пришлось повернуть обратно на Ямайку, а затем вернуться в Ла-Изабеллу.

Ситуация в самом форте значительно ухудшилась. Несмотря на присланную помощь, некоторые люди захватили корабли и сбежали в Испанию, другие же разбрелись в поисках продовольствия по всему острову, не забывая грабить, насиловать и убивать местное население. Конфликты с индейскими племенами стали регулярными, и обе стороны несли потери в многочисленных стычках. Взаимная неприязнь и агрессия была посеяна. История колонизации Америки наглядно демонстрирует нам процесс столкновения абсолютно разных цивилизаций. На данном примере вполне можно разбирать проблематику первого контакта, описанную в научно-фантастической литературе.

История европейской колонизации Америки. Часть 2. Первые столкновения История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Длиннопост

После своего выздоровления в марте 1495 года Колумб решил положить конец угрожающим безопасности поселенцев стычкам и перешёл в наступление, желая получить полный контроль над Эспаньолой. Взяв с собой около двух сотен людей, ему удалось за несколько последующих месяцев полностью подчинить себе весь остров. Сказалась разница в вооружении и использование испанцами конницы, которая без проблем вытаптывала воинов местных племён. Кроме того, индейцы начали страдать от многочисленных болезней, которые с собой ненамеренно прихватили европейцы. Испанцы начали отправлять пленных в Старый Свет в качестве рабов, обложили их данью и заставляли работать на золотых приисках и плантациях. Сопротивление было подавлено примерно в течение года.

Так, уже в 1496 году колонисты переселились на южные берега Эспаньолы, а младший брат Колумба Бартоломео основал город Санто-Доминго. Фактически современный Гаити был полностью захвачен Испанией с помощью пары сотен человек и бесконечного множества их неожиданных союзников: бактерий и вирусов. Взаимное недопонимание, так сказать, "цивилизационная" пропасть, агрессия и безусловные амбиции Колумба привели к настоящей трагедии и определили политику Испании в отношении новых земель на десятилетия вперёд. Стало ясно, что индейцы не способны организовать серьезное сопротивление и, безусловно, будут подчинены воле испанских владык.

Тем временем в Испании посчитали, что доходы от приобретённой Эспаньолы скудны. Небольшое количество золота, рабов и древесины - это явно не то, на что рассчитывали монархи при спонсировании экспедиции. Колумб оказался в трудном положении. И вот уже 10 апреля 1495 года с ним были разорваны отношения, а право на снабжение так называемой "Вест-Индии" получил Америго Веспуччи, который тут же приготовился к великим свершениям.

История европейской колонизации Америки. Часть 2. Первые столкновения История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Длиннопост

Территория Вест-Индии

Колумб тем временем в июне 1496 года вернулся в Испанию и начал отстаивать свои права, доказывая, что открытая им ранее Куба является частью Азиатского материка, а на Эспаньоле были найдены большие запасы золота. Кроме того, он предложил отправлять на новые земли уголовников и прочие нежелательные элементы, чтобы ускорить колонизацию и избавиться от лишних затрат. В дальнейшем к Колумбу прислушались. Ведь уже в состав третьей экспедиции хоть и выделили меньше людей и кораблей, зато укомплектовали команду обитателями испанских тюрем. И овцы целы, и волки сыты. Можете сами представить, что преступники начали делать с индейцами, оказавшись на свободе за тысячи километров от дома.

История европейской колонизации Америки. Часть 2. Первые столкновения История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Длиннопост

В результате третьей проведённой в 1498 году экспедиции Колумб открыл Тринидад, обследовал побережье Южной Америки в районе современной Венесуэлы. В этот раз испанцы старались держаться как можно южнее, так как полагали, что именно здесь смогут найти легендарные месторождения золота. Когда они прибыли на Эспаньолу, то обнаружили, что среди колонистов произошёл мятеж против оставшегося там Бартоломео Колумба. Ситуация на острове накопилась до предела, и Колумбу пришлось пойти на требования и ввести систему закрепощения индейцев между колонистами, каждому из которых выделялась земля. Рабство окончательно закрепляется в Новом Свете.

Тем временем в 1498 году португальцу Васко да Гаме удалось найти настоящий путь в Индию. Вскоре он вернулся, привезя с собой желанные пряности, чем наглядно доказал, что Колумб открыл совершенно иные земли. Испания явно забеспокоилась, ведь вновь Португалии удалось продвинуться на шаг вперёд и получить доступ в богатую Азию первыми. В 1499 году монопольное право Колумба на исследования и открытие новых земель было отозвано по причине низкой доходности новоприобретённых колоний.

А уже в 1500 году Изабелла и Фердинанд отправили на Эспаньолу Франсиско де Бобадильо в качестве нового губернатора, который привёл на остров 500 воинов, взял власть в свои руки, арестовал Колумба и его братьев, отослав их в Испанию. К счастью, тому удалось оправдаться, и ему позволили организовать ещё одну экспедицию на поиск западного пути в Индию.

История европейской колонизации Америки. Часть 2. Первые столкновения История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Длиннопост

Арест Колумба

Так, 9 мая 1502 года началась четвертая и последняя экспедиция, в результате которой было исследовано побережье Средней Америки, в частности, Дарьенский залив. Здесь же Колумб впервые услышал о развитой стране на юге, судя по всему, о государстве инков, узнал о наличии Панамского перешейка и "Южного океана" за ним, т. е. ещё неизвестного Тихого океана.

12 сентября 1504 года Колумб и братья возвращаются в Испанию. 20 мая 1506 года он скончался после долгой болезни, так и не вернув утраченных прав и привилегий. Всемирное признание придёт к нему уже после смерти. Для одних он навсегда останется героем, для других – злодеем, мошенником и негодяем.

Постепенно испанцы организовывали всё новые и новые экспедиции в районе Карибского моря. Основав первые поселения, они смогли быстрее исследовать и заселять окрестности. Так, между 1499 и 1509 году соратники Колумба по экспедициям Родриго де Бастидас и Алонсо де Охеда провели собственные экспедиции, исследовав побережье Средней и Южной Америки, а так же вступив на Панамский перешеек. В 1499 году Америго Веспуччи и Алонсо де Охеда впервые достигают устья Амазонки.

История европейской колонизации Америки. Часть 2. Первые столкновения История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Длиннопост

Экспедиция Алонсо де Охеда

Сложно начавшаяся испанская колонизация Нового Света теперь набирает обороты, а уровень жестокости и противостояния с местным населением постепенно увеличивается. Теперь ничто не могло остановить поступь конкистадоров на пути к завоеваниям. Но о том, кто такие эти конкистадоры и что произошло дальше, мы поговорим в следующих частях нашей серии. Любите историю и учитесь на её ошибках.

До новых встреч.

Источники:

  • A Brief History of Spain. Jeremy Black. (Краткая история Испании. Джереми Блэк).

  • История Испании. Том 1. С древнейших времен до конца XVII века. Коллектив авторов. (Главы посвящённые Испании в XV веке + колонизация Америки).

  • Christopher Columbus, “Journal of the First Voyage of Columbus,” in Journal of Christopher Columbus (during his first voyage, 1492-93), and Documents Relating to the Voyages of John Cabot and Gaspar Corte Real, edited and translated by Clements R. Markham (London: Hakluyt Society, 1893). (Дошедшие до нас фрагменты судового журнала Колумба).

  • Христофор Колумб. Письмо Католическим королям Изабелле и Фердинанду о результатах третьего путешествия.

  • Путешествия Колумба. Лас-Касас. Письма и карта Тосканелли.

  • Бартоломе Де Лас Касас. История Индий.

  • Магидович И. П. Очерки по истории географических открытий.

  • Магидович И. П. Христофор Колумб.

  • Путешествия Христофора Колумба. Дневники, письма, документы / перевод с испанского, комментарии и послесловие Я. М. Света ; под редакцией и со вступлением И. П. Магидовича.

Очень рад, что кому-то интересны мои статьи и вы читаете, поддерживаете, критикуете. Вы так же можете поддержать меня донатом через кнопку "Поддержать". Спасибо, что продолжаете меня читать. Очень радостно видеть, как аудитория постепенно растёт.

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения