Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ

Неожиданно я и мой коллега ушли с прошлого места работы и решили вляпаться в небольшой бизнес... Прослушали курс начинающего бизнесмена, подкрепили знания сведениями из интернета и в бой! Долгий бой... Но история отчасти не об этом.

Наша идея проста: "Какие вы знаете реально вкусные пельмени?"... Вот и мы не знали, хотя ооооочень много пробовали. Именно так мы с недавних пор и работаем. На совесть.


Желающим вступить в среду бизнеса в сфере производства продовольственных товаров - не завидую) Мы стараемся сделать все по нормам СанПиНа,ГОСТа и прочих. Все очень дорого и трудно, мягко говоря. Начиная от пакета документов и требований к помещению и в целом процессу работы. Многое преодолели и еще больше проблем впереди!

Ну да о хорошем... Наши достижения в картинках:

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

Качественное сырье. Говядина 2 сорт и односортная, шпик хребтовой на фото. Не нашел фото свиной лопатки - но оно не менее соблазнительно!)

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост
Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

Отвешиваем. Далее все режем на порционные куски, дабы втиснуться в жерло мясорубки (коей часть на фото ниже). Все оборудование новое - от "тяжелой техники" до ложек для дегустации...

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

Конечно же, лучок и сливочное масло! И получаем...

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

Сливки добавляем по рецепту, и все это уже в фаршемес.

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

Вот такая лепота у нас получается после замеса. Сортируем фарш, даем ему созреть в холодильнике. А в это время...

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

Просеиваем первосортную муку от всякого негатива... Подготавливаем следующие зелья.

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

Меланж, соль, масло растительное и капелька технологической влаги.

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

Все это дело вместе с мукой хорошенько замешиваем в тестомесе. Даем тесту чуток подойти.

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост
Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

Раскатываем добрейшую простыню из него и выбиваем сочни!

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

Ну а теперь дело за малым! Лепим все это дело с любовью и под хорошую музыку.

Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост
Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост
Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост
Инженер+инженер=ПЕЛЬМЕНИ Бизнес, Пельмени, Еда, Стартап, Длиннопост

На себе ощутил - как выматывают постоянные дегустации. Из 12 рецептов утвердили только два. Но мы только развиваемся! Все впереди. Когда-нибудь придет время и накормим всех пикабушников)

Спасибо за внимание. Всем приятного аппетита!

По любым возникшим вопросам или сотрудничеству пишите и спрашивайте. Нам интересно ВСЁ!

П.С. В Москве мы стряпаем...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
659
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер+Инженер = ручная лепка пельменей?  Я ждал мега "Пельменелепилку"  из подручных средств ))))  оказалось из подручных средств только руки )))

раскрыть ветку (192)
227
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно я и мой коллега ушли с прошлого места работы

мне кажется, что это как-то связанно с вашим комментом.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна с вами, из-за ручной лепки цена небось в 2 раза выше, хоть бы пельменницей делали. Форма - прикольно если своими перед гостями хвастаться, а если магазинные, то пофиг, главное - чтобы вкусные и из нормальных компонентов, ну и чтобы не слишком дорогие.
22
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще ждал пельменей из инженеров...

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

с мясом инженера, уж больно заголовок на это намекал. + новость неожиданном уходе с работы... криповато!)

п.с. мясо инженера не такое уж и хорошее должно быть...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у инженеров да, наверное пожёстче, зато у них мозги должны быть неплохие. У гуманитариев ливер хороший - богатый внутренний мир всё-таки))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть не с мясом геологов))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк,геологи не кошерные.

Автор поста оценил этот комментарий
я бы технологов на мясо пустил...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пельмени, то на lb italia сбоцанные)) И если не сложно где храните сливки (сухое молоко) что бы не комковалось?
P.s. Зейдельман меняйте на большую килию (так просто из личного опыта), удачи, и поменьше ммо и к10))))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

слвики в среднетемпературном.Они пастеризованные.Но мы вырабатываем быстро их-дабы не портились.И открытые пачки не оставляем.С меланжем таже песня.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно с вами связаться?) есть пару вопросов по производству...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

cepzh@list.ru-было бы неплохо по почте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал на почту вам, но видимо вы решили что моя просьба сильно хамская)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Техника есть! Без чпу конечно.но тоже фантастическая!) До инженерии еще дойдет...Есть задумки!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый заплюсованный мой комментарий был за всю мою жирзнь )) спасибо Вам! =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы не используете пельменелепку?У нас такая в армии была,похожа на мясорубку,сверху запихивался фарш,а сзади на ленту клалось тесто,и выходили пельмешка.правда они были больше похожи по форме на вареники и их приходилось (уголки) соединять вручную.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что нам интересна именно ручная лепка.А не ДОлепка...поэтому все эти мучения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то изменилось за 7 месяцев?

Ну типа такого стало?

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Бизнес-проект закрыт по некоторым причинам.

49
Автор поста оценил этот комментарий

да еще и без перчаток.

раскрыть ветку (134)
125
Автор поста оценил этот комментарий
В пищевой промышленности допустимо работать без перчаток, главное- пройти нормально все медосмотры и правильно мыть руки после посещения туалета, ибо норма по микробиоте в пельменях довольно большая, в меньшей степени по бактериям группы кишечной палочки. Плюс периодическая проверка рук на отсутствие Escherihia coli и ей подобных. Почитайте ТР. Пельмени вы все равно потом варите и большая часть микроорганизмов умрет.
раскрыть ветку (47)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С гигеной у нас строго. Но в перчатках продукт так не прочувствуешь..В перчатках у нас работа с фаршем. Мы даже перчатки моем после каждой операции( резка, мясорубка,взвешивание).Перчатки одноразовые медицинские.Дезсредства купили.Смесители все локтевые или сенсорные, обработка рабочих поверхностей ежедневно, мойка посуды и прочее. Дератизация, дезинсекция, фильтр в вентиляции класса ХЕПА7 (с ангала-короче медицинский).

Мы стараемся! Но еще есть к чему стремиться...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моете одноразовые перчатки?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Моем. Например мясо порезал-помыл перчатки-чистыми перчатками же взвешиваешь-потом моешь-потом в мясорубку закладываешь. С фаршем работа закончена-перчатки на выброс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бабушки пакеты полиэтиленовые мыли и развешивали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы все равно контролировать как отмылись от дезсредств :) а еще дезсредства чередуете? Перчатки лучше менять, а не мыть, и обрабатывать спиртом перед работой. Но спирт это подконтрольное дело, с наркоконтролем и пиздецом) А какие средства?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рекомендую Абактерил. Разрешён практически во всех напрявлениях: лпу, мясная, молочная, алкогольная промышленность, салоны красоты, бани, дезинфекция автотранспорта, от плесневых грибов и прочее. Низкая цена, невысокий расход. Плюс из-за своего состава не требует ротации(смены,чередования).
29
Автор поста оценил этот комментарий

При жиловке мяса (фото два) - ТИ Р М-050-2002  - запрещает работать без кольчужных перчаток.

раскрыть ветку (37)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, я не про ТБ, я про микробиологический аспект =)
раскрыть ветку (31)
90
Автор поста оценил этот комментарий

палец в пельменях портит микробиологию)

раскрыть ветку (30)
48
Автор поста оценил этот комментарий

а ты думал почему из 12 рецептов зашли только 2.. микробиология.(

раскрыть ветку (24)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, пальцы закончились.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю ветки комментов пикабу <3

Автор поста оценил этот комментарий
я так както в пельменях пластырь нашел... долго пельмени есть не мог...
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не) подбирали форму,вес,консистенцию,состав фарша (сочность,соль,перец,лук, разные категории мяса,масло или сливки, или все вместе);вес и толщина теста,категории пельменей в целом.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте потом утвержденные, после долгой заморозки
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПРоверим обязательно.Еще месяца не прошло с первой их партии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно купить ваши пельмеши? А то мне срочно нужно забить холодильник для мужа, но нормальными пельмешами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему не выпускают йогурт с медом?

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
зайдем дальше почему не выпускают пильмени с медом и йогрутом! Бардак! В японии давно бы уже выпустили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы скорее уж конфеты со вкусом пельменей сделают. Те ещё озорники.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мед - антибиотик, все бактерии в йогурте с медом погибнут.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Йогурт это молочный продукт, если чо, а ты мясников спрашиваешь)
Потому что по сути мед это углеводы и витамины, плюс специфический вкус. Невыгодно переводить дорогой мед на такой малый эффект, проще добавить витамины вручную или ввести с помощью фруктов
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В йогуртах зачастую от фруктов - только ароматизаторы, идентичные натуральным. Ароматизатор "Мёд" создать тоже не трудно (на мой непрофессиональный взгляд).

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
10 мл за 100р в вэйпшопах медовый ароматизатор)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@toly1981, спасибо за ответы, ладно буду дальше сам мешать "по-домашнему here&now"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще есть ряд причин про который вспомнил как всегда после того как написал коммент.
Мед это аллерген
Мед теряет полезные свойства при 40 градусах, лишние сложности при производстве
Мед густой, его надо вносить в виде раствора, это влияет на сквашивание или же, если вносить в конце операции, на качество продукта, будет более водянистая консистенция
Ну и дорого, как я и сказал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если сепсиса нет- то норм, дополнительный белок :)
А если серьезно, то в силу профдеформации и опыта работы на производстве пельменей, я подумала только про перчатки микробиологические :)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В пищевой промышленности допустимо работать без перчаток, главное- пройти нормально все медосмотры и правильно мыть руки после посещения туалета

такой палец в пельменях не портит микробиологии

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но кольчужные же не для "защиты" продукта от грязных рук, а скорее для защиты рук от порезов, да и удобно в них.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жиловки нет-оно готовое в брикетах.Сразу в фарш.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А латные сойдут как альтернатива? Нигде кольчугу не могу найти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сплети, дело нехитрое. Я плёл когда-то кольчугу 1-6.

1
Автор поста оценил этот комментарий

там в уличнои обуви и без бахил еше

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь бахилы и уличная обувь?
На производстве возможно отсутствие резиновой обуви. Главное, чтобы её можно было стирать/мыть и она была закрытой. Пришёл на работу, переобулся в раздевалке и на производство пошёл в рабочей обуви. А при уходе на выходной забрал её домой и постирал вместе с формой (на некоторых производствах есть прачечная с сушилкой).
У меня на работе был выбор - белые кроссовки или чёрные. А то, что обувь затёртая на фото, так любая обувь просто "горит", особенно при постоянных стирках.
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм, проглядела((
37
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй пельмени в перчатках лепить))
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Гордон Рамзи с тобой не согласен. Как и ещё сотни и тысячи поваров в мире.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати. Буквально на днях наблюдал, как в одной из передач с Рамзи тётка с длииииииинными волосами готовила без всякой шапочки и трясла так, трясла ими над кастрюлями и сковородами. Я в целом, наверное, понимаю суть: ели приготовленное только члены жюри, а прикрывать шапкой волосы блондинки для ТВ-шоу не очень выгодно, но смотрелось стремно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну волосы то уже надо прикрывать, это жесть.

11
Автор поста оценил этот комментарий
При автоматической лепке необходимо добавлять всякую гадость в тесто для его эластичности. Именно по этому на упаковках все козыряют ручной лепкой.
раскрыть ветку (25)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на такой штуке лепится отлично без всяких добавок. Достаточно просто раскатать 2 листа теста, разложить первый лист, разложить фарш, пропшикать пульверизатором с подсоленой водой, положить сверху второй слой и скалкой закатать. Я ожидал чего-то подобного в промышленных масштабах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Так оно и есть, две такие только круглые и непрерывно вращаются, друг напротив друга, между ними подается раскатанное тесто двумя листиками по бокам непрерывно ,а уже в серединку между листиками постоянно поступает фарш, потом это дело все падает на конвеернуб ленту и идет в заморозку.

Всем пельмений )
10
Автор поста оценил этот комментарий

зашел сюда, чтобы приложить эту же самую картинку)
Штука и правда очень хорошая. С ней гораздо быстрее, да и пельмеши более аккуратные выходят

6
Автор поста оценил этот комментарий

о, я одной пикабушнице, помнится, такую высылал

9
Автор поста оценил этот комментарий

пельмешки на этом приспособлении, конечно, выходят маленькие, аккуратненькие и привлекательные, но для меня (при наличии времени) лепка пельменей сродни медитации под какой-нибудь сериальчик

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сделать пельмени побыстрее и смотреть сериальчик удобно устроившись на диване.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ты визуал, а @asb15 —  кинестетик. Разное мышление, все дела.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я волоеб, мне бы поскорее от работы избавиться и жопой диван давить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот оно что.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. У нас осталась такая штука со времен СССР. И пельмени получаются большие (не как магазинные), по размерам как хинкали. Так что тут не так все однозначно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они разного размера бывают. Вполне возможно, что у Вас как раз под манты, или хинкали. У меня получаются как раз как магазинные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попшикать водой?! Век живи, век учись ))
Делаю так, без воды, правда на заварном тесте. Или леплю вручную, что чаще ))

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже была такая и потерял по ходу :( Надо поискать в магазах, а то чет в последнее время так пельменей домашних захотелось))

1
Автор поста оценил этот комментарий
а мне вот что интересно, замутить вот такую штуку - только секции побольше, в каждый пельмень добавлять фарш+желток и зелень. Мне кажется вкусно будет
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но это будут не пельмени

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да... но будет вкусно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие же штуки для варенников. Там заметно больше секции. На любом рынке продают.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблемма в том что при автоматической лепке тесто должно быть
1однородным 2 дастаточно пластичным для формовки и заморозки, в фарше минимум влаги, так как даже при шоковой заморозке пельмешки покрываются сетью трещин, в основном существует два типа пельменных аппарата, один лепит сразу круглые пельмешки

Фото в низу комента

А второй хинкалеподобные пельмени и хинкале типо великосочных ;а так же вареники из которых можно сделать пельмешки загнув ушки

Вобщем смысл в том что с первым аппаратом очень много проблемм ,забиваются трубки, скачет вес пельменей, периодически плавает набивка,быстрый износ деталий, ,задиры теста очень высокие требования к его составу и туда дейсивительно могут пихать что не попадя для устранения этих проблемм

Со вторым все прощще и на нем можно работать на тесте которое вполне готовится для домашних пельменей
Два шнека два частотникв, цевка в цевке (труба в трубе)
По внутренней подается непрерывно фарш по внешней тесто с охлаждением, в итоге получается непрерывная колбаска из фарша с тестовой оболочкой, ее то и раскатывает формовочный ролик изготавливая в зависимости от самого ролика начиная от вареников заканчивая чебуреками. А при установке специальной диафрагмы со фторопластовыми лепестками, хинкале и хинкалеподобные пелтмени.
П.с. Всем пельмений )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще деталий встретился. Мне кажется, это металл
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

та это вообще не проблемма

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непроблеммий
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в сфере пищевого оборудования. Никогда не видел, что бы что-то лишнее добавляли в тесто. А по поводу "ручной лепки" - из пельменного аппарата выходит "вареник с мясом" его долепливают в форму пельменя руками, это и называют "ручной лепкой".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас именно ручная.Аппарата нет(по другим соображениям). Кое-кто в тесто добавляет клетчатку мешками...как раз для аппаратов подгоняют пластичность.

Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда, мы ничего не добавляем, все прекрасно лепится и замоаживается

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен

фторопластовые доски явно покупные (еще и цветные, т.е. видимо не российские); столы с нерж.обшивкой и все тех.корыта тоже явно покупные - я делал такие детали для шаурмятен, и знаю, что если руки откуда надо, то их себестоимость копеечная, а рыночная цена очень приличная.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, @Serujok ,ты раз инженер хотя бы автоматизировал деланье кружочков, уже бы одну тетеньку освободил. Всего то сделать еще один вал или пресс(даже проще любому токарю-слесарю закажи)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это слишком будет! Мы будем подметать пол ЛОМАМИ!)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
стыдно за тебя :)))
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что так, после волны постов о нарушениях техники безопасности и последствиях я ожидал чего-то подобного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку