Инсомния

1

- Для того чтобы подключится к "спроектированной реальности" нужно провести несколько часов без сна в изолированном контейнере с солёной водой, до тех пор пока мозг не привыкнет к отсутствию тела. Давно известный способ обмануть свою нервную систему, упразднить восприятие пространства и гравитации. Когда датчики зафиксируют соответствие показаний мозга, будет введено снотворное, а дальнейшее воздействие нашей "микроволновки" вызовет самые страшные кошмары. Все ваши справки проверены, договора подписаны и вы можете использовать наш курорт "Инсомния" в любой момент. Есть какие-то вопросы?

Распорядитель закончил вводную речь перед очередными посетителями. Его уставшие глаза, совсем не гармонировали с молодым возрастом. Довольно тусклое освещение давило на голову и внешность. Под разным углом его личность словно примеряла новое лицо. Такую внешность легко забыть спустя пару минут после общения

Настя с Лёшей уже не первый раз щекочут себе нервы подобными выходками. За последние годы все легальные способы пройти по острию ножа были испытаны. Банальный прыжок с парашютом в их списке был первым, за ними восхождение по горам, экспедиции на север и далее по списку любого порядочного адреналинщика. Всё контролируемое веселье с лёгкой примесью риска уже приелось.
Зависимость от страха и испытания себя, как и любая другая зависимость, требовала повышения дозы

- Какие кошмары мы увидим? И сколько продлится "сон" - организационные вопросы как всегда интересовали Настю. Даже при прыжке с парашюта ее интересует температура воздуха, направление ветра и возможность летального исхода

- И когда мы можем начать? - этот шаблонный для себя вопрос также решил озвучить Леша, не дожидаясь Настю

Они втроём с распорядителем стояли возле двух контейнеров накрытых крышкой. Служащий стоял корпусом к контейнерам, а взглядом направлен на Настю, как на человека более разумного и стал отвечать на её вопросы. Девушка теребила руками свои черные волосы и прикусывала пухлые губы, толи от нервов, толи от нетерпения.

- Страхи у каждого индивидуальны, но так как у вас общий "сон", то вы должны увидеть демонов друг друга или же ваши сознания подстроятся под совместный кошмар. Хотя может быть и то и другое. А на счёт времени вы сами можете решить, доступны развлечения с соотношением от 1:1 до 1:10. Все что дальше запрещено законом. Цена при этом будет одинаковой

Леша оживился услышав фразу "запрещено законом". На его лице появилась заискивающая улыбка

- А почему запрещено и как нам обойти закон? - спросил он

Распорядитель тактично отвернулся к своему рабочему столу и девушка негромко шикнула на Лешу, так чтобы слышно было лишь ему.
- Может ты сначала выслушаешь почему запрещено - Настя ткнула его по плечу и извинительно улыбнулась перед распорядителем, когда тот повернулся обратно. Хоть Леша не имел крупных габаритов и в целом в его внешности основным достоинством был ум, он с лёгкостью схватил Настю над землёй и ребячески перенес её к контейнеру.

Распорядитель стал открывать крышки контейнеров и вводить данные в планшете. Все его ответы были давно заучены и он не отвлекаясь от основной работы продолжал объяснять

- Многие люди пытаются сбежать от настоящей реальности укрываясь в виртуальной. Предыдущий опыт показал, что после долгого пребывания в "сне" после адаптационный период затягивается и может иметь негативные влияния.

- Люди бегут от реальной жизни в свои кошмары? - удивлённо произнесла Настя - Это какой же должна быть жизнь?

- Каждому свое - как всегда непредвзято ответил на ее вопрос Леша

Настя наклонилась ближе к парню для создания иллюзии приватности и спросила:

- Так что мы решим? Какое соотношение лучше? Не хотелось бы провести в кошмаре слишком много времени. По крайне мере как для первого раза

- Вы не проведёте там много времени - как можно деликатнее вклинился в их приватную беседу распорядитель - Ваш кошмар сам вытолкнет вас наружу и вы проснетесь. Как правило "сон" длится не больше двух дней субъективного времени. Соотношение лишь ускорит мозговую активность увеличивая предел пребывания во сне. Но он в любом случае для всех разный. Тем не менее ваши демоны вас "разбудят"

- Пусть тогда будет 1 к 10 - решил за них Леша. Пусть организационные моменты за Настей, но окончательное решение всегда стояло за ним.

Вопросительный взгляд девушки требовал от него ответа

- Что? За те же деньги почему бы не взять по больше? - дальнейшее обсуждение Леша пресек

Она не стала с ним спорить. Распорядитель подал девушке руку и она начала влазить в контейнер наполненный водой. Все это напоминало заход в ванную. Пока девушка аккуратно залазила Леша уже погрузился в контейнер. Оба оказались всем телом погруженные в воде. Отпустив руки от бортов и расслабившись они отдались солёной воде. Та удерживала их на плаву и дна совсем не чувствовалось.

- Я закрываю - произнес распорядитель, он вцепил на них датчики и накрыл контейнера крышкой

- Я надеюсь фишка заведения не в том, чтобы вызвать клаустрофобию? - с нервозкой в голосе спросила Настя, но ее уже слышно не было.

Оказавшись внутри, погруженная, но при этом парящая в воде, в темноте капсулы, Настя почувствовала новый для себя вид тревоги. Это было интересно

2

Прошло несколько часов. Настя не могла понять бодрствует она или уже спит. Тело не чувствовалось. Несколько раз она пыталась дотянуться до бортов контейнера, но те непонятным образом исчезли, а возможно она не тянулась ни к чему руками. Из всех ощущений что остались при ней были только звуки собственного дыхания. Она говорила вслух, но не могла понять движутся ли ее губы. Возможно она не говорила, а лишь думала. Она с нетерпением ждала когда начнет происходить хоть что-то. Если бы она знала что процесс подготовки такой утомительный может и не согласилась бы, сейчас – то уже поздно. Ее никто не слышит и остаётся лишь ждать.
Сколько точно прошло времени она сказать не может, но крышка контейнера наконец открылась. Стоящий над ней распорядитель вдался в извинения. Его лицо под новым ракурсом в очередной раз изменилось и она признала его лишь по твердому голосу.

- У нас такого раньше не было. Какой-то сбой случился и программа не считывает ваши показатели. Я уже кучу времени потратил, но настроить так и не смог. Приношу свои извинения от лица курорта "Инсомния". Вам конечно же вернуть все деньги. Ещё раз простите за неудобства

Он протянул ей руку. Настя начала подыматься с контейнера слово вампир из гроба. Тело не сразу начало ее слушаться, но в целом, после нескольких часов такого "плавания" она ожидала результата похуже. Ее длинные ноги неловко огибали края контейнера и казалось вот-вот зацепятся. Настя услышала Лешин голос:

- Из-за вашей солёной воды у меня все тело теперь чешется. Вы нам вернёте все деньги конечно же и плюс компенсацию за неудобства - произнес Леша

Он уже поднявшийся с контейнера и вытирался полотенцем. Распорядитель виновато посмотрел на него и без лишних слов утвердительно кивнул на его заявление. Леша подошёл к Насте, обхватил одной рукой за талию, чтобы поддержать и начал ее вытирать.
Распорядитель дал им их вещи и вежливо отошёл. В голове у Насти копились вопросы что она хотела задать служащему, но она ждала пока Леша успокоится, дабы не накалять обстановку.

- Ну и как тебе? - спросил он ее, закончив вытирать и протянув девушке ее одежду

- В целом ощущение невесомости мне понравилось, но вот что теперь с кожей будет? У меня пупырышки на пальцах - произнесла она вглядываясь в свои руки

Распорядитель отлучился от них в другое помещение. Было слышно как он пытается с кем-то связаться.

- А где у вас здесь уборная? - окликнула Настя распорядителя как только закончила одеваться

Тот быстро вернулся к ним и услужливо указал направление:

- Я вас проведу. Там длинный и путаный коридор

- Я скоро вернусь - сообщила девушка Лёше ласково улыбнувшись

Коридор оказался очень длинным и невероятно путаным. За время что они шли распорядитель ещё много раз успел извиниться за все что произошло и выказывал искреннюю досаду. Через пару минут это стало надоедать. К счастью они успели дойти до дверей со всеми знакомыми рисунками мальчика и девочки.

- Прошу вас - показав рукой на дверь с "девочкой" произнес распорядитель

Настя прошла внутрь и закрыла за собой дверь на замочек. Распорядитель остался ждать с наружи. Единственная причина по которой ей хотелось посетить уборную это зеркало и кран с водой. Она подошла к умывальнику и с глубоким облегчением ополоснула свое лицо пресной водой. Так же она не побрезговала сделать несколько глотков. После того как основная потребность напиться и ополоснутся закончиться она стала проверять свой внешний вид.
Она вплотную приблизилась к зеркалу разглядывая свое лицо. Водила пальцами по щекам пытаясь определить состояние кожи. В целом ее внешний вид показался удовлетворительным, хотя до всей этой процедуры с ваннами она конечно чувствовала себя более красивой. Возможно сказывалась усталость. Она сделала пару оборотов напротив зеркала оценивая теперь свое тело. Ее живот показался ей немного странным. Она приподняла кофту чтобы получше его разглядеть. Именно в это мгновение она почувствовала некий толчок, прямо изнутри себя. В раёне пупка она увидела как что-то пинается из ее живота. Ее живот вырос. Она этого даже не заметила, лишь сейчас приподняв кофту увидела свой беременный живот. Когда она успела забеременеть вспомнить девушка не могла, сегодня с утра ничего подобного вроде не было. Она ощутила ещё несколько пинков малыша из своей утробы и сразу за этим поняла что сейчас будет больно. У нее отошли воды. Настя громко закричала и за дверью послышался волнительный голос распорядителя

- С вами все хорошо? Извините что беспокою, но если у вас начались какие-то проблемы со здоровьем то к сожалению наш курорт не сможет вам помочь, это прописано договором. Все наши клиенты проходят мед обследование. Тем не менее может вызвать скорую?

-Все хорошо! - выкрикнула Настя именно такую фразу, лишь бы он заткнулся

- Я позову вашего мужа

Настя села на холодный пол напротив умывальника и обхватилась за живот. Теперь она старалась не кричать от боли. Почему-то мысль о том что Леша увидит ее беременной приводило ее в ужас. При этом сама ситуация беспокоила ее куда меньше. В голове проскочила мысль о том что "микроволновка" курорта видимо совсем прожгла ей голову так что она забыла о своем положении.

- Нет, не стоит. Все хорошо!

"Когда я успела забеременеть?" - эта мысль носилась в ее голове, а малыш в это время требовал выхода наружу. Начались схватки. Всего за пару минут она заметила как ее живот разбух в два раза и теперь грозился разорваться. Она едва успела раздвинуть ноги и снять трусики, как малыш полез наружу.
Несколько страшных судорог сжимали ее вдвое и она то заботливо обхватывала живот, то растопыривала руки в стороны пытаясь хоть за что-то ухватится. Через несколько секунд ребенок начал вылазить на свет. Она увидела как его конечности выбираются наружу и пытаются расширить узкое место.
Своими собственными руками он вытягивал свое тело из ее утробы, а она в это время кричала не своим голосом. Рука малыша дотянулась мертвой хваткой до Настиной лодыжки и он начал вытаскивать оставшуюся часть своего тела. Девушка видела как полурожденное дитя охватывает своим взглядом новый для себя мир. Она видела как он вертел головой, поворачивал эту голову на градус куда больший позволяющий физиологией.
Ещё мгновение спустя он уже стоял перед ней. Девушка казалось проваливается в болевой шок и кадрами замечала меняющуюся картинку. Малыш именно стоял, на своих ногах. На вид как обычный малыш, но явно не новорождённый.
На его голове были волосы, а во рту зубы, но самое главное это странный взгляд направленный на Настю.
Он смотрел прямо на нее, пока она переводила дыхания. Со времени ее неожиданной беременности до благополучных родов прошло не более десяти минут. Она в полном шоке смотрела на своего ребенка и находясь в некоем трансе протянула к нему руки

- Мама - малыш стал подходить к девушке

Он произнес одно лишь это слово прежде чем вцепится своими острыми зубами ей в глотку. Большого крика не было, лишь звук разрывающихся сухожилий и тихое сопение малыша

- О господи, что за безумие! - в истерике выкрикнула Настя спешно подымаясь из контейнера.
Рядом с ней был распорядитель который весело улыбался и подавал ей полотенце

- Интересный у вас получился кошмар - произнес он - Мне очень льстит что и мой образ оказался в вашей голове

3

Насти не было уже довольно долго и Леша начал беспокоится. Его тело уже полностью обсохло и корочка соли, слоями, сама откалывалась от тела.
Он осмотрел еще раз помещение в котором находился чтобы убедится что дверь в нем лишь одна. По мимо контейнеров и стола распорядителя забитого всяким хламом ничего на глаз не попадалось, поэтому Леша вышел из этой комнаты по пути Насти.
Ему хотелось крикнуть, позвать их, но длинный коридор со множеством разветвлений не давал шансов определить в какую сторону кричать. По чему-то некоторые из рукавов коридора были отключены от света, поэтому парень туда не сворачивал, делая логический вывод что Настя все равно бы туда не пошла.
Несколько минут он безрезультатно бродил пытаясь определить возможный маршрут девушки и уже хотел просто вернутся в изначальную комнату как услышал Настин крик.
Его окатило кипятком, а ноги одеревенели. Тем не менее, еще толком не сумев определить источник звука он начал бежать.
Длинным коридором он пробегал множество дверей и за некоторыми из них мог увидеть сквозь стекло запертых кем-то людей.
Еще совсем недавно это был обычный коридор курорта, а теперь стены оказались исписаны мольбами о помощи. Он бежал по коридору и слышал человеческие крики. Остановившись у одной из дверь ему показался голос Насти

- Настя ты здесь?

Свет в коридоре замерцал, а из комнаты послышался замученный мужской голос

- Кто это? Прошу помоги! Мы застряли здесь. Здесь моя жена. Нас здесь насильно держат. Помоги! Она умирает

- Настя ты там? - крикнул Леша в сторону двери

- Помоги, пожалуйста! - все тот же мужской голос перешел на плачь

- Прошу вас - послышался женский голос, но этот голос был не Настин

Леша разрывался внутри. Ему было очень легко вспомнить Настин крик услышанный казалось мгновение назад и все еще весящий звоном в ушах. Он обхватил свою голову руками, пытаясь понять что делать дальше. Секунду спустя он понял что не может терять на них время. Он хороший человек, хороший, но ему нужно найти Настю

- Простите меня - он рукой коснулся запертой двери и моментально оттолкнулся от нее словно от горячей сковородки побежав дальше - Простите

Коридор становился все темнее, и при дальнейших его развлетвлениях он сворачивал наугад. Крика Насти слышно не было и это очень пугало. Он совсем не знал куда бежать. Чем дальше тем чаще на стенах встречались странные надписи: "Убийцы", " Так нельзя", "Помогите". Местами мелькали красные пятна.

Он вновь услышал Настин крик, совсем тихий, но казалось очень рядом. В очередной раз свернув он наткнулся на распорядителя.

- Где Настя? - громко выкрикнул Леша

Глаза распорядителя мерцали словно при свете луны, а на лице застыла каменная улыбка

- Она ушла - лаконично ответил распорядитель

- Что значит ушла?! Куда ушла?

- Я не знаю, мне она не говорила - он стал отходить в сторону

Леша схватил его за плечё и прижал к стене коридора

- Нет, постой. Ты никуда не уйдешь. Куда она ушла? Я здесь, все наши вещи здесь. Она не могла уйти! Что здесь происходит? Кто заперт в камерах?

Как только Леша выкрикнул последний вопрос весь коридор вновь преобразился. Чистые опрятные стены, нормально работающий свет и никаких надписей. Парень удивленно осмотрелся вокруг не отпуская распорядителя.

- Все хорошо. Не переживайте. Ваша жена сказала что будет ждать вас дома. А теперь, простите, мне нужно идти.

Леша находясь в некоем шоке никак не помешал распорядителю вырваться из своей хватки, он застыл утопая в своих мыслях.

- Так она вам сказала куда идет или нет? Что у вас с руками? - с безумным взглядом спросил его Леша

Руки распорядителя были в крови. Леша не увидел этого сразу, но сейчас он четко понимал чья это кровь

Распорядитель улыбнулся, и Леша набросился на него. Он колошматил этого человека несколько секунд, а тот совсем не сопротивлялся. Несмотря на сбившееся дыхание, нанося очередные удары Леша не переставал повторять:

- Где Настя? Где она? Что ты с ней сделал?

В лице новообразовавшегося трупа распорядителя было не узнать. Задыхаясь от гнева Леша понял какую глупость совершил.

- Я теперь убийца, я убийца. Как я найду Настю? Кто ответит на мои вопросы? Как я ее найду?...

Он плакал продолжая еле слышно причитать самому себе эти вопросы. Его окровавленные руки запачкали ему лицо, когда он окончательно впал в истерику. Спустя время, отведя от лица ладони и открыв глаза, он увидел все ту же начальную комнату с контейнерами.
Он стоит возле контейнеров совсем обсохший, а куски соли, слоями, сами откалывались от тела. Его сознание не успело прийти в порядок, как он услышал Настин крик. Леша побежал к единственному выходу из помещения дальше по коридору, который градиентом вновь превращался в тусклый тоннель с надписями и запертыми камерами с людьми.

- Не сейчас! Сами себе помогите! - кричал он на попадающиеся ему двери - Настяяяя!

4

- Что с ним случилось? Почему он не просыпается?

Девушка встревоженно смотрела прямо в глаза распорядителю. Тот неловко отводил взгляд и постоянно проверял что-то на планшете. Они с Настей уже несколько часов наблюдали как снова и снова Лешин кошмар повторяется вспять. Они видели все, что видел он, через экран планшета благодаря датчикам прикреплённым для снятия показаний.

- Я не уверен. Он должен был проснуться после того как повстречает своего демона и ощутит кошмар как это было у вас.

- Я не боюсь младенцев! - Настя смотрела на него с вызовом и нервом в голосе. Ее сейчас было легко взбесить

Распорядитель сделал виноватый вид. Он уже давно вызвал управляющего и ему не терпелось наконец перенести часть своего груза на старшего по чину, но управляющий все никак не приходил

- Это не так работает. Я не говорю что вы боитесь детей. Ваш кошмар формируете вы сами, вернее ваше подсознание. Может вы боитесь ответственности или боитесь рожать, того что ваш ребенок сгубит вас. Я не знаю. Я пытаюсь понять почему ваш супруг еще не встретил своего демона. То что сейчас с ним происходит несомненно кошмар и все показатели сознания об этом говорят. Но я все равно ничего не понимаю...

- Разбудите его! Хватит мучить

- Мне очень жаль, но так не получится. Вход и выход в "спроектированною реальность" возможен только если мозг сам примет эту реальность. Поэтому период подготовки в капсулах такой длинный. Сознанию нужно время чтобы отделиться от тела. Проснутся он может только сам, но для этого он должен захотеть выйти из сна.

Девушка всем своим телом выразила ярость бушевавшую внутри нее:

- А он хочет быть в этом кошмаре!

Настя не стала дальше слушать распорядителя. Она не могла толком видеть ничего вокруг, влажная туманка укутала все. Ее руки трясло, а горло пересохло. Уже несколько часов длится это безумие.
В помещение вошел пожилой мужчина и распорядитель поспешно подбежал к нему.

- Посмотрите на показатели

Не промолвив ни слова седовласый управляющий стал рыться в предоставленных бумажках и планшете. Не отвлекаясь от чтения он прошел к столу рядом с контейнерами и мельком взглянул на Настю

- Теперь своими словами - строго обратился он к распорядителю повелительным тоном

Распорядитель замялся как школьник у доски, но речь свою держал, как всегда, твердо:

- Клиент попал в некий фрактал. Он повторно переживает один кошмар и почему-то не просыпается. При этом мы до сих пор не видели его демона.

- Что значит мы? Ты что позволял постороннему смотреть чужей сон? Ты знаешь что это конфиденциально? Сам читал договор который даешь клиентам на подпись?

Распорядитель замялся, ему уже стало понятно что проблем не избежать и все плохо. Осознав эту мысль стало легче отвечать

- Это его жена и ситуация необычная. Мы уже несколько часов ждем его пробуждения. За это время он прошел уже больше сотни циклов своего кошмара. Он на ускорении 1 к 10

Управляющий еще раз взглянул на бумаги, потом включил запись последнего цикла. Он несколько минут внимательно смотрел на происходящее в сознании Леши.

- Он встретил своего демона - не отвлекаясь от экрана произнес управляющий

Распорядитель успокаивающий в это время Настю мигом подошел к моритору, чтобы увидеть, что же он проглядел.

- Но ведь это я - удивленно произнес он вгоядываясь в запись на которой Леша в очередной раз убивает его образ - Я не могу быть его демоном. Мы с ним не знакомы. А если копать глубже, то что я могу для него олицетворять? Сферу услуг?

- Не ты демон, успокойся. Этот клиент и есть свой собственный демон. Он не боится встретить монстра, он боится им стать

Управляющий стал дальше прокручивать запись. Просмотрев ее чуть больше трех раз его тяжелый взгляд упал на девушку. Он подошел к ней и обхватил за руки. Настя сидела на крышке своего контейнера, поэтому управляющему пришлось к ней наклонится.

- Как вас зовут?

Девушка устало и без надежды посмотрела на старика

- Настя

- Послушайте Настя. Мы будем стараться вытащить вашего мужа. То что сейчас произошло, не совсем обычная ситуация. Надежда есть и все будет нормально. Ваша страховка прописанная в договоре возьмет на себя все издержки... - управляющий прокашлялся на этих словах - В общем вы не беспокойтесь раньше времени.

- Вы мне скажите, что случилось? - она поднялась и взглянула управляющему глубоко в глаза

- Ваш муж не хочет просыпаться. Сознание нельзя вернуть в реальность пока оно само этого не захочет. Из того что я увидел могу сделать вывод что он вас потерял, и не готов покинуть сон пока не найдет. Это и есть его самый большой кошмар

Настины ноги подкосились. Распорядитель резко подбежал, чтобы обхватить девушку, управляющий непрерывно держал ее за руки. Они усадили ее. Старик отошёл за стаканом воды толи для себя, толи для девушки

Настины глаза и без того красные омылись новой порцией слез. Ее прерывались громкими вдохами утопающего. Она замерла лишь на мгновение произнеся одну фразу:

- Я сплю?

Авторские истории

32.3K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.