Иллюзион. Глава десятая. А был ли мальчик?

Кого-то ждет вокзал,

Кого-то ждут домой.

Ее никто не ждет,

Не хочет ее тело.

Не проще ли сказать?

Ей проще быть немой,

Когда оно придет…

А девушка созрела.

Земфира

Руслан сдержал обещание, и этой ночью мы просто были рядом, как дети или брат с сестрой. А рано утром он отвез меня домой. Кот встретил меня недовольным фырканьем. Казалось бы, должен был привыкнуть к моим частым отлучкам, но, видимо, не привык… Наверное, кот просто был собственником, по его мнению, я должна была находиться при нем неотлучно, обеспечивать трехразовое питание, гладить за ушком.

– Нет, малыш, не все бывает, как нам хочется, – сообщила я питомцу.

Кот скривился, но промолчал. Должно быть, не нашелся с ответом.

Голова побаливала, что было ожидаемо, но все равно неприятно. Я приняла душ и подумывала попробовать пару часиков вздремнуть, когда раздался телефонный звонок.

Это был шеф.

– Слушай, Рита, что за чепуху ты мне тут прислала, – раздраженно начал он. – Какой еще памятник, какие первые вожди Революции…

– Ян Бориславович, – я едва не задохнулась от возмущения, – вы же сами меня направили…

– Куда я тебя направил? Рита, очнись. Вождь у нас только один. Забыла – сходи на Главную площадь, проверь. Стоит, живее всех живых. Можешь убедиться…

– Ян Бориславович, я не понимаю, о чем вы говорите.

– Я говорю о том, что ты занимаешься ерундой! Содрала откуда-то статью про открытие какого-то памятника и шлешь мне на почту, отвлекая от работы. С каких пор ты заделалась спамером? Завязывай.

– Но Ян Бориславович! Вы же сами меня попросили сделать репортаж! И я вообще-то в отпуске, если вы не забыли…

– В отпуске – вот и отдыхай. А не сходи с ума. Все, у меня нет времени с тобой разговаривать.

Шеф отключился.

Что это значит?..

Я медленно опустилась на диван.

Что за ерунда.

Что за чушь.

Первое апреля давно прошло. Да и не замечала я за Бориславовичем склонности к дурацким розыгрышам…

Очень хотелось ущипнуть себя и проснуться. Я даже так и попробовала сделать, только ничего не добилась.

Но как же… Что происходит…

Пропавшие пациенты в Бельском.

Исчезнувший пешеходный мостик.

А теперь еще и это.

Я же сама фотографировала этот чертов памятник!! Сама! Уворачивалась от косых струй дождя, укрывала под зонтом фотоаппарат. Шлепала по утопающему в грязи Заболотью. Разбирала снимки, выдавливала из себя, капля по капле, текст…

Я бросилась к ноутбуку.

Ну вот же. Фотографии, доковский файл со статьей. Боже, что происходит? Бориславович впал в маразм? Да ему еще вроде бы рано. И не замечала я за ним прежде подобных странностей…

Решение пришло сразу. Нужно проверить. Удостовериться лично. Не откладывая. Сегодня. Сейчас же.

Я залпом выпила стакан воды, лихорадочно оделась.

Мне не привиделось. Я не схожу с ума. Это с Бориславовичем что-то не так.

И я бегу на двадцать пятый автобус, и почти приплясываю от нетерпения на остановке. Проверить, проверить. Я должна немедленно проверить, что там с этим памятником…

Заткнуть этот червь сомнения, точащий мое сердце. Нет, не просто заткнуть. Уничтожить.

Автобус задерживается. А когда и подходит, то ползет еле-еле, словно издеваясь.

Но я не сдаюсь. Я упряма и терпелива, точно ниндзя, крадущийся в ночи. Я само плутовство, само коварство. Меня не сломаешь.

Убогие избушки частного сектора, серое здание захолустной двадцать восьмой школы, где учатся несчастные дети, обитающие в этом районе. Ничего. Всего каких-то две остановки осталось.

И я выхожу, и бреду по набрякшей грязью дороге. Точно так же, как позавчера. Правда, сегодня нет дождя, и это облегчает мне жизнь.

И доползаю наконец до пустыря, где состоялось торжественное открытие памятника… и где его нет, нет!!

Только пожухлая трава, только мокрые коричневые листья, только прогнившие лавочки под окнами пятиэтажки…

Я готова плакать от обиды и безысходности. Ведь это издевательство. Просто кто-то наверху издевается надо мной. Все это жестокая, совершенно не смешная шутка.

За что?..

А как же фотографии? Фотографии на моем ноутбуке? Откуда-то они же там взялись… Фотошоп? Или это снимки с мероприятия в совсем другом городе?..

Но ведь я помнила, прекрасно помнила, как открывали этот монумент.

А может, его просто увезли куда-то? Демонтировали ночью, под покровом тьмы, как памятники Сталину когда-то… Но зачем… Никакого резкого поворота политического курса вроде бы не наблюдается… А для розыгрыша слишком уж много усилий. Кому надо ради меня так стараться?

Кому я нужна?..

То-то и оно, что никому.

И помочь мне некому. Не к кому обратиться.

Ноги не держат. Хочется опуститься прямо на черные, истлевающие на глазах доски лавочки, закрыть лицо руками и ничего не видеть. Пальто вот только жалко. Испортишь ведь, никакая химчистка не спасет.

И я уныло плетусь обратно на автобусную остановку.

Интересуюсь у проходящей мимо старушки:

– Вы не видели, тут не демонтировали памятник первым вождям Революции?

Бабулька смотрит на меня как на сумасшедшую.

– Какой тут, дочуш, памятник. Кому он в нашей глуши нужен.

Понятно. Это заговор.

Кому позвонить? Кого загрузить своей подступающей шизофренией?..

Верке? Ага, как же. Во-первых, она на работе. Во-вторых, вчера уже сказала все, что думала, по поводу исчезнувшего пешеходного мостика.

Как и Майя.

Бориславович тоже высказался. Совершенно определенно.

Было еще несколько более-менее близких приятельниц, но я хорошо представляла, что услышу, если обращусь к ним с подобным вопросом…

И вдруг меня осенило. Ну конечно.

Кто налил мне самую первую чашку чая в Городе?

Кто нашел мне квартиру?

Кто всегда был готов прийти на помощь – с котом, перегоревшими пробками, да чем угодно?

Элеонора.

Моя соседка. Странная женщина с крашеными под седину волосами и проницательным взглядом молодых серых глаз.

Когда я приехала в Город – измученная, исстрадавшаяся, забывшая о том, что такое нормальный сон и аппетит – именно она встретила меня на вокзале. Словно знала, что я приеду.

Я сидела у пустой часовни, выкрашенной лиловой краской, в том же тоне, что и здание самого вокзала, прижимала к груди саквояж и тупо смотрела на проходящие мимо машины. Они все шли и шли, ехали куда-то по своим делам, и только у меня не было, не могло быть больше никаких дел.

Мне некуда было идти.

Меня никто не ждал.

Ведь я просто взяла билет на поезд и уехала – сбежала от всех своих бед и от человека, которого считала в них повинным…

И эта странная женщина с умными птичьими глазами подошла ко мне и спросила:

– Девушка, у вас все в порядке?

Я ничего не ответила, только смотрела на нее, бездумно отмечая: какая красивая дама. Красивая дама с немного неправильными, но привлекательными чертами лица… Что ей может быть от меня нужно, ведь у меня совсем ничего нет… Ничего, кроме моей боли и одиночества.

– Девушка, с вами все в порядке? Просто вы сидите здесь так долго, одна, вас никто не встречает… и вы ведь плакали, так ведь?

Я пожимаю плечами. Возможно. Я уже привыкла не замечать слез. Они стали чем-то вроде насморка, неприятного, но неопасного недомогания.

– Если хотите, я уйду. Лишь скажите, и сразу отстану… – она изучающе всматривалась в мое лицо. – Только вы ведь не скажете так, верно? Вам сейчас нужен кто-то, кто будет рядом… и кому будет не все равно, что у вас происходит.

– Наверное… – я так отвыкла говорить, что голос мой сперва сорвался. – Должно быть, вы правы.

– Так, знаешь что, – незнакомка нечувствительно переходит на «ты», – тут рядом есть одно маленькое кафе, где пекут обалденные булочки… Пойдем выпьем чаю, съедим по одной, и ты мне расскажешь, что у тебя случилось.

Так и состоялось наше знакомство. Элеонора стала моей доброй феей-крестной. Не прошло и получаса, как я поведала ей горестную историю своей жизни, а она в ответ сообщила, что соседняя с ней квартира пустует, и договорилась с хозяевами о сдаче за сущие копейки… Больше того, ту самую, первую ночь в Городе, я провела у нее. Не знаю, чем это было вызвано – Элеонора не страдала избыточным альтруизмом и никогда не тащила домой котят с помойки.

И тогда же, в кафе, где и в самом деле подавали обалденные булочки с корицей, она сделала заявление, которое неоднократно повторяла впоследствии:

– Все, что осталось за чертой города, навсегда осталось за чертой города. Запомни это. Никогда не забывай.

Тогда я не очень поняла, что она имела в виду, но потом до меня дошло: Элеонора всего лишь предупреждала меня, чтобы я не жалела о сделанном выборе. Не металась по сторонам. Жила своей новой жизнью и даже не думала тосковать о прошлом.

И очень долго мне в самом деле удавалось следовать ее заветам.

Так что если кто-то и был способен помочь мне в сложившейся ситуации, хотя бы попытаться разобраться, что происходит, так только она.

Приняв решение, я ускоряю шаг. Стоит только определиться, что делать, и становится легче дышать. Так всегда.

Не может быть, что бы Элеонора повела себя так же, как Верка или шеф. Она ведь совсем особенная. Она понимает.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.