И тогда я разлюбила комсомол

Пытаюсь насобирать хоть каких-нибудь сведений для своей родословной. Она обрывается на смутных фигурах прадедов, от которых остались только имена и фамилии. Шарюсь в том числе и в Википедии. Натыкаюсь неожиданно на свою однокурсницу по институту, биографии которой посвящены отдельные строки. Она очень внушительная - в её послужном списке одна должность значительней другой, заслуги в науке и на административном поприще всех рангов. Можно гордиться знакомством. Только вряд ли она меня помнит.


А я вот помню самое начало этой блистательной карьеры. Страна в 1977 году готовилась отметить 60-летие Октябрьской революции. Это дело было нешуточное и идеологически жёстко выстроенное. Мы, студенты филфака, разумеется, все поголовно комсомольцы, вернее сказать, комсомолки. Я, может, не была самой пламенной, но вполне правоверной точно. Творческие силы бурлили и выливались в бесчисленные КВНы, стенгазеты, агитбригады, вечера, субботники, шефскую помощь и прочую молодую кипучую жизнь. При этом я хорошо училась, правда, для повышенной стипендии усердия не хватало. Надо же было ещё влюбляться и на танцы бегать!..


Так что вскоре приключилось замужество и материнство без отрыва от учёбы. И вот я разрываюсь между высшим образованием и ребёнком, стараясь остаться в полном разуме и со стипендией в 40 рублей. Тут подкрадывается вышеупомянутая подготовка к годовщине Октября, до которой мне не было никакого дела середь пелёнок, конспектов, молодого мужа, старенькой бабушки и придурошной соседки в коммуналке.


В нашем институте проходят всякие тематические мероприятия. А чтобы подтвердить свою верность идеалам революции и любовь к комсомолу, надо пройти так называемую "общественную аттестацию". Это была своего рода ревизия рядов членов ВЛКСМ. Типа, а докажи-ка, что ты достоин быть среди помощников партии, и вообще - каков твой личный идейный потенциал? 


И вот я сиротливо стою перед столом, покрытым кумачом. За ним восседает комсомольское бюро факультета, во главе его - моя однокурсница, секретарь комсомольской организации. Тот фантастический допрос забыть невозможно. В голосе "судьи" - металл, во взгляде - проницательность Феликса Эдмундовича.


- Почему ты не участвовала в апрельском субботнике, посвящённом дню рождения Ленина, когда мы все красили Коммунальный мост?

- Будучи беременной, не переносила никакие запахи.

- Могла бы просто прийти, поддержать товарищей. А почему не пришла на первомайскую демонстрацию?

- Неважно себя чувствовала.

- А демонстрация 7 ноября? Тоже отсутствовала?

- Потому что 25 октября родила.

- Беременность, ребёнок... А как же участие в комсомольской жизни? Другие как-то совмещают.  То есть ты в этом году вообще ни в чём не участвовала? Но одной хорошей учёбы недостаточно. Так что общественную аттестацию ты не прошла.


Надо сказать, что "других" на тот момент было, кроме меня, ещё две горемыки. Уж не знаю, как они там что с чем совмещали...

Товарищи за красным столом серьёзно кивают головой. К концу беседы я почувствовала, как  из организма быстро улетучивается былая любовь к комсомолу и окончательно рушится вера и в коммунизм, и в развитой социализм.


Стараясь смотреть в глаза комсомольскому вождю, я задала единственный вопрос: "А это повлияет на стипендию?" Получив отрицательный ответ и сказав "Ну, вот и слава богу!" новоиспечённый диссидент в моём лице покинул это судьбоносное заседание.

Через полчаса у ректора на столе лежало моё заявление о переводе на заочное отделение. И жить стало лучше, жить стало веселее.


...Про мою однокурсницу, упомянутую в Википедии, написано, что она закончила Красноярский педагогический институт по специальности - философия. Ну не знаю... У всех нас специальность после этого же факультета - учитель русского языка и литературы.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
В деле обоснования идейности, преданности и верности люди склонны к всевозможным заскокам.
Той же картой надо было бить, пламенно вопрошать, за будущее, для кого мы строим? И так далее, до полной победы коммунизма.
Ну и на последок, та ваша барышня это еще не весь комсомол, а ваша аттестация не весь коммунизм. Так что на Ленина, пожалуй, обижаться не стоит.
раскрыть ветку (85)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я пыталась, что-то в этом духе кувякнуть, но меня огорошил сам дух проводимой аттестации. Когда ещё год назад была годной комсомолкой, и даже в институтской многотиражке писали, а тут - раз! и не подхожу. Унизительно всё выглядело - как выволочка двоечнице и прогульщице.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня одна не пошла мост красить, завтра ещё одна, послезавтра - пятеро. Так и до потери бесплатной идейной раб. силы недалеко.

У нас на работе до сих под субботники (бюджетка, ага). Тех, кто не ходит как только не мотивировали: и премию не дадим, и гражданская позиция твоя такая быть должна, и единственная уважительная причина - смерть. А всего-то накинь тыщ 5 и все прибегут наперегонки.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай, ты не за идею это делаешь, ты это делаешь, чтобы тебе не урезали премию или в крайнем случае не выкинули с работы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не делаю. И мне ничего за это не делают. Или делают, но я не замечаю... Хм... хороший вопрос.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас субботники весёлые были. Я любила. Потом все заваливались к кому-нибудь, у кого была жилплощадь подходящая и, как и положено молодым, веселились. Но без безобразий всяких, танцевали до упаду, дурачились.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть смутные подозрения
что результаты именно добровольных субботников
актируются и приписываются в выполненные работы
с получением оплаты начальством и прихлебателями
дурачком нужно быть, чтобы не попользоваться

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка по бумагам это услуги клининга от ИП Дворникова

18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе тоже была освобожденная от основной работы комсорг.Она числилась наладчиком высокого разряда и получала намного больше нас, рядовых комсомольцев.
В те дни, когда после работы проводились комсомольские собрания, она отбирала у нас пропуска и мы вынуждены были присутствовать на этих нудных собраниях после тяжёлого рабочего дня с тоской поглядывая на часы и понимая, что день потерян.А ведь многим нужно было ещё и детей из детского сада забрать.
Потом мы получили квартиры в одном доме.Завод потихоньку разваливался; я успела поработать ещё на трёх заводах, освоила несколько специальностей, а когда компартию упразднили- отменили все партийное руководство.Наша комсорг стала работать простым контролёром, а когда началось сокращение- её сократили.Потом она торговала в палатке, тихо и незаметно списалась и умерла на улице.Остались муж и два сына, там всё тоже плохо.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спилась, прошу прощения за ошибки.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного, списалась тоже подходит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, думал она директором завода стала.

Обычно такие деятели так и идут

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так времена то поменялись. А так бы может и стала партийным работником, наделённым властью.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так многие деятели нынешние занимались партийной деятельностью. Потому что возможности

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так после развала СССР все коммунисты при должностях сами спасались как могли, и не всем это удалось. А комсорг- мелкая сошка; до неё и дела никому не было в то время, когда зарплату на 8 месяцев задерживали.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад была годной, сейчас нет.

Если критериями годности как комсомолки принять: активную общественную жизнь, участие во всяких там субботниках и прочих эстафетах. Будучи беременной и позже вы все это забросили.

Если бы вас оценивали с точки зрения деторождения, то год назад вы были "никакой" роженицей, а вот теперь вполне годная мать.

Был в подобной ситуации: во время учёбы на младших курсах я активно принимал участие в общественной жизни факультета, чем радовал ответственных лиц из деканата. В какой то момент понял, что либо я буду недипломированным массовиком затейником либо буду соответствовать надписи в дипломе. Я выбрал быть Инженером, и забросив общественную работу кинулся наверствовать пробелы в знаниях. Упомянутые ответственные лица весьма огорчились, потому что на мое место массовика затейника нужно было искать нового человека, уж как они меня стыдили мол подвёл я весь факультет в целом и их в частности. Позже они смирились с ситуацией и придумали как обойтись без меня и даже согласились с правильностью моего решения.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебе 20 лет, а на дворе 1977 год, такими категориями не мыслишь. Впрочем, дальнейшая комсомольская жизнь уже питалась реалиями, не способствующими укреплению пошатнувшейся веры в светлое завтра.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебе 20 лет, а на дворе 1977 год, такими категориями не мыслишь
Я конечно не очень  умный, т.е. даже наоборот немного, но в 20 лет какое там что-то о мироустройстве.... Но все разные, может кто-то уже и разбирался.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь Вас обидеть, но м ж были заточены с раннего возраста на чтение, люди на нашем историко-филологическом факультете были интересные, думающие. Поэтому учились хорошо - в смысле с интересом. И нас учили - тоже хорошо. Институту всю жизнь благодарна. И из его стен много замечательных людей вышло. И отличных педагогов. Многие до сих пор в школах. Вот так!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, ничего плохого не случилось, судя по истории, а обида на ровном месте есть.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В деле обоснования идейности, преданности и верности люди склонны к всевозможным заскокам.

А может стоит вместо идеологических конструкций использовать рационализм?

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рационализм может как вписываться в идеологическую конструкцию, так и противоречить ей. Коммунистическая идея как раз и опиралась на материализм, а не на идеализм.
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Надо было только "воспитать нового человека" - и после этого зажили бы. Это очень материалистично.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это материлистично, потому что материей считается не то, что ты можешь просто потрогать, а то, что существует в действительности, т.е. оставляет след в объективной (не зависящей от нашего восприятия) реальности, например, радиоволны, ты их не можешь потрогать, но из-за этого мы же не говорим, что радиоволн не существует. Или обратный пример, когда мы говорим о боге, он есть только когда мы об этом говорим, т.е. это идеальная сущность. А теперь вернёмся, к воспитанию и поведению, от чего оно зависит, идеалисты скажут, что существует какой-то фантом и он всем управляет. А материалисты, что в окружающий мир, общественное бытие воздействует на общественое сознание. Вот люди жили в реальности Российской империи, глупо говорить, что это не оставило след в сознании людей, и зная это, мы можем так же говорить о том, что в советском государстве они будут воспроизводить то, что привыкли. Поэтому воспитание человека нового типа - это дело не одного поколения, просто каждый новый раз будет меньше пережитков прошлой формации
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не материалистично, потому что вся теория коммунизма стоит на том, что надо воспитать нового человека, который не будет преследовать личные материальные выгоды - как все нормальные люди, а будет тянуть лямку и недоедать во имя общего блага. Например, будет платить за товары выше их реальной рыночной стоимости, или отдавать результаты своего труда ниже рынка. Потому что, собственно, нет никакого рынка, нет игры спроса и предложения, все решают наверху некие товарищи, которых вы даже не выбирали. Поэтому, нужны новые люди, которые не будут задумываться, почему все вопросы за них решают другие, а будут вместо этого пахать бескорыстно. Удивительно, но производство таких людей в достаточных количествах так и не удалось наладить. Держалось все на внеэкономическом принуждении, и как только система начала ослаблять свою хватку - что в СССР, что в других соц.странах - все рассыпалось.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько всё плохо? Зачем пытаться спорить, если не понимаешь о чём говоришь? В первую очередь марксизм строиться на отсутствии частной собственности на средства производства и частного присвоения результатов труда, поэтому всё было в собственности государства, поэтому у всей партийной элиты не было яхт, личных самолётов, вилл в Италии, были государственные дачи, но они по наследству детям Сталина или Брежнева почему-то не перешли. А рынок основан на, а твой баланс спроса и предложения, это механизм регулирования распределения благ, если есть определённое количество товара, но потребность в нём выше, то повышается цена, возьмём туалетную бумагу, например стоит она 10 рублей, но её начинают покупать бешенными темпами, поэтому можно повысить цену и её всё равно будут покупать ведь цель каждого бизнесмена получить прибыль, а чем дороже ты продаёшь товар, тем больше прибыли и опять же, нужно, чтобы всё купили, поэтому цену снижают вслед за спросомт. Уже получается, что цена зависит не от себестоимости товара, вот туалетная бумага, стоит 10 рублей, а если её покупают за 20 рублей, то будут продавать за 20, это так ситуация, к которой ты так стремишься? И не нужно говорить про антимонопольные службы и прочее влияние государства, это так нелюбимые тобой внеэкономические меры принуждения. А теперь к коммунизму, я правильно понимаю, вот была КПСС, она имела руководящую роль, т.е. люди из её состава руководят страной с самого вверха, до самого низа (не какие-то некие товарищи, а вполне реальные люди), и для вступления в неё требовалась эта самая самоотдача и преданность делу иначе и исключат из партии, т.е. в руководстве стоят люди, которые в принципе вступили в партию, потому что готовы были ходить на субботники, участвовать в общественной жизни, но они же получают прибыли и они же готовят идейных рабов, которые по итогу будут идейными рабами, но в итоге сменят старых в деле создания идейных рабов, вот что-то в твоей логике не сходиться. Может ты нынешнее положение дел переносишь на то время? Сейчас да, дети депутатов становяться депутатами,
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Антимонопольные службы и прочие институты контроля вполне работают и при рыночной экономике. Я не ультра-либерал, к чему этот поток сознания?

Самоотдача, преданность делу, какие красивые слова. Вы в курсе, кстати, что функционеры Единой России тоже ходят на субботники? Если для политической карьеры нужно попозировать с лопатой - почему нет? Что, в СССР не было карьеризма?

Что касается сути: в СССР руководила не вся КПСС (или ВКПб). А только самая ее верхушка. ЦИК, ЦК, Политбюро, Первые секретари республик и их аппарат. И вот этих людей ставили уже не за какие-то субботники. Там весь арсенал применялся, чтобы получить хорошую должность. Идеалы коммунизма курили в сторонке.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ничего не существует в вакуме, давайте сравнивать, вот есть Россия настоящего, где то же руководство и они имеют личные особняки, яхты, самолёты и прочее и есть СССР, где это имело меньшие масштабы. Я не говорю о том, что СССР был идеальным государством и соответственно всё там было безупречно. Я говорю о том, что если быть материалистом (материя первична перед идеей), то соответственно мы говорим, что сознание общества в целом определяется окружающей дествительной и материальным базисом, соответсвенно, если у нас материальный базис, где у тебя главное - максимально заработать самому, извлечь из всего прибыль, потому что со всеми нужно конкурировать, то соответсвенно и люди будут иметь определённое сознание, ведь в Риме было вполне нормальным наличие рабов, в свою очередь сейчас это недопустимо. И когда мы говорим о СССР, то там соответсвенно базис был другим. И когда мы говорим о засилии нуменкулатуры в позднем СССР, то это те люди, которые сам СССР и разрушили, а почему? Да потому что даже находясь на самой вершине власти, они не могли в полную развернуться. А теперь к тому, что только верхушка присваивала всё, а она разве из космоса прилетала? Да и вроде у нас власть не наследовалась.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то странно у вас получается, что сознание вроде как определяется неким базисом, но при этом руководство страны (которое вроде как не с Марса) сознательно разваливает этот самый базис, а основная масса смотрит на это без особо выраженного интереса. Получается, как-то хреново это  базис определяет сознание. И скажите, если у вас бытие определяет сознание, откуда и зачем вся эта идеологическая обработка - воспитание нового человека и так далее. Вам же достаточно переделать базис, а дальше все само определится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Материализм или идеализм - это в первую очередь течения в философии, которые отвечают на вопрос, что первично, идея или материя, причём отдельно замечу, именно первична, т.е. материализм не отрицает существование идеи. Теперь перейдём к марксизму. Вот для тебя всё так просто, нужен же всего коммунистический социально-экономический базис, наверно его строят прилетевшие с планеты Нибиру чистородные коммунисты. Нет? Может обычные люди, например выросшие в действительности Российской империи. Тогда по моей же логике получается, что они перенесут фрагменты предыдущей социально-экономической формации, так называемые "родимые пятна", соответственно, с каждой новой иттерацией у нас их всё меньше. В чём проблема?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новый человек, и это подтверждено самой историей страны, и с удивлением отмечалось сторонними наблюдателями, ехавшими в страну со скептическим прищуром, - этот новый человек был воспитан. Одни молодогвардейцы чего стоили! Бабушка и дед (по матери) были в числе первых комсомольцев Стеклозавода (ныне посёлок Памяти 13 борцов, Красноярский край). Маёвки на Столбах, ликвидация безграмотности, организация жизни беспризорников, стройки первых пятилеток Красноярский Бумстрой (ЦБК) - во всё они верили, и жили с этой верой честно и, я уверена, счастливо.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитание нового человека - это идеализм чистой воды. Куда ж этот человек пропал? Перевоспитался обратно? Какая-то зыбковатая почва, получается, для монументальных проектов.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут идеализм? Тебе ж четко расписали сверху, что одно, что другое. Ты с какой то мечтательностью путаешь, такое ощущение. Да и то мечты можно воплощать (как и воспитывать нового человека) опираясь абсолютно на подтвержденные научные факты. Это будет материализм, который и основывается на рациональном подходе.
Даже если точно знать, что цель недостижима, все равно к ней можно двигаться научными методами.
И в Союзе получилось.
можешь начинать писать, где же были эти люди в 90тых и как красные директора побежали кто в олигархи, кто в ммм. Тут тебе и этот момент растолкуют.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При том идеализм, что у коммунизма первична идея. И под эту идею коммунисты пытаются трансформировать реальность, а не наоборот. А реальность не хочет трансформироваться. Фактом является то, что советская экономика могла существовать только в рамках силового принуждения и закрытых границ. И как только принуждение ослабили, а границы открыли для импорта из капстран, оказалось, что импортные товары и дешевле, и, как минимум, не хуже. А из советских, наоборот, кроме сырья за рубежом никто ничего брать не хочет. Разве что бесплатно, в рамках интернациональной помощи. Отсюда и крах всей модели. Которая в теории должна была быть в разы эффективнее обычного капитализма.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективно хозяйствующие субъекты даже "в рамках силового принуждения и закрытых границ" доказывают обратное. Навскидку - совхоз в Красноярском крае под руководством Аркадия Вепрева, ставшего потом первым губернатором края. При непредвзятом интересе на эту тему можно найти исследования более авторитетные. О хозрасчёте.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только успехи отдельных совхозов никак не перекрывают того, что в итоге пришлось вводить талоны. Да и до этого с продуктами все было так себе.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя каша в голове.
1. Силовое принуждение - это чего к чему? Типа зеков к труду?
2. Закрытость границ - этот фактор вообще каким образом на что то влияет?
3. Товары дороже и хуже? И качество такое, что никому не нужно? Батенька, вы б постыдились херню писать.
4. Не эффективная система хозяйствования сперва победила в военном (а значит и экономическом в значительной степени) плане самую передовую капиталистическую систему. А после неимоверными скачками нагоняла лидеров кап стран. Те же штаты, не тронутые войной, а наоборот зарвботавшие на ней.
5. Тут должно быть пункт про не эффективную плановую экономику. Но мне в лом просто так здесь возить.
6. У продовльствннного дефицита были совсем иное причины.
сейчас границы открыты, где результат?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько поколений война выбила, думаю, что поворот был, когда в стране начался массовый отлов "врагов народа", ну а далее мы уже всё знаем. Ветшала идеология, зачатки плодотворного хозяйствования в условиях социалистической системы не брались на вооружение и опыт как обязательный не распространялся на всю страну. А такой опыт был. И процветающие колхозы и совхозы, и артели, и кооперация - тому подтверждение. Инерционная сила велика, идеология отстала от жизни, и тем не менее комсомольцы 20-30-40 были честными людьми, живущими теми самыми идеалами, о которых сейчас принято говорить со смешком. Последствия перестройки-перестрелки выбили у них почву из-под ног. Это отдельная тема.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да такие люди ради выгоды могут присягать и богу и черту. Все зависит от конъюнктуры.

Не получалось пробиваться в своей сфере - общественное.

До сих пор так. Кто в думе сидит?

2
Автор поста оценил этот комментарий
ваша аттестация не весь коммунизм

Но театр начинается с вешалки.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку