И тогда я разлюбила комсомол

Пытаюсь насобирать хоть каких-нибудь сведений для своей родословной. Она обрывается на смутных фигурах прадедов, от которых остались только имена и фамилии. Шарюсь в том числе и в Википедии. Натыкаюсь неожиданно на свою однокурсницу по институту, биографии которой посвящены отдельные строки. Она очень внушительная - в её послужном списке одна должность значительней другой, заслуги в науке и на административном поприще всех рангов. Можно гордиться знакомством. Только вряд ли она меня помнит.


А я вот помню самое начало этой блистательной карьеры. Страна в 1977 году готовилась отметить 60-летие Октябрьской революции. Это дело было нешуточное и идеологически жёстко выстроенное. Мы, студенты филфака, разумеется, все поголовно комсомольцы, вернее сказать, комсомолки. Я, может, не была самой пламенной, но вполне правоверной точно. Творческие силы бурлили и выливались в бесчисленные КВНы, стенгазеты, агитбригады, вечера, субботники, шефскую помощь и прочую молодую кипучую жизнь. При этом я хорошо училась, правда, для повышенной стипендии усердия не хватало. Надо же было ещё влюбляться и на танцы бегать!..


Так что вскоре приключилось замужество и материнство без отрыва от учёбы. И вот я разрываюсь между высшим образованием и ребёнком, стараясь остаться в полном разуме и со стипендией в 40 рублей. Тут подкрадывается вышеупомянутая подготовка к годовщине Октября, до которой мне не было никакого дела середь пелёнок, конспектов, молодого мужа, старенькой бабушки и придурошной соседки в коммуналке.


В нашем институте проходят всякие тематические мероприятия. А чтобы подтвердить свою верность идеалам революции и любовь к комсомолу, надо пройти так называемую "общественную аттестацию". Это была своего рода ревизия рядов членов ВЛКСМ. Типа, а докажи-ка, что ты достоин быть среди помощников партии, и вообще - каков твой личный идейный потенциал? 


И вот я сиротливо стою перед столом, покрытым кумачом. За ним восседает комсомольское бюро факультета, во главе его - моя однокурсница, секретарь комсомольской организации. Тот фантастический допрос забыть невозможно. В голосе "судьи" - металл, во взгляде - проницательность Феликса Эдмундовича.


- Почему ты не участвовала в апрельском субботнике, посвящённом дню рождения Ленина, когда мы все красили Коммунальный мост?

- Будучи беременной, не переносила никакие запахи.

- Могла бы просто прийти, поддержать товарищей. А почему не пришла на первомайскую демонстрацию?

- Неважно себя чувствовала.

- А демонстрация 7 ноября? Тоже отсутствовала?

- Потому что 25 октября родила.

- Беременность, ребёнок... А как же участие в комсомольской жизни? Другие как-то совмещают.  То есть ты в этом году вообще ни в чём не участвовала? Но одной хорошей учёбы недостаточно. Так что общественную аттестацию ты не прошла.


Надо сказать, что "других" на тот момент было, кроме меня, ещё две горемыки. Уж не знаю, как они там что с чем совмещали...

Товарищи за красным столом серьёзно кивают головой. К концу беседы я почувствовала, как  из организма быстро улетучивается былая любовь к комсомолу и окончательно рушится вера и в коммунизм, и в развитой социализм.


Стараясь смотреть в глаза комсомольскому вождю, я задала единственный вопрос: "А это повлияет на стипендию?" Получив отрицательный ответ и сказав "Ну, вот и слава богу!" новоиспечённый диссидент в моём лице покинул это судьбоносное заседание.

Через полчаса у ректора на столе лежало моё заявление о переводе на заочное отделение. И жить стало лучше, жить стало веселее.


...Про мою однокурсницу, упомянутую в Википедии, написано, что она закончила Красноярский педагогический институт по специальности - философия. Ну не знаю... У всех нас специальность после этого же факультета - учитель русского языка и литературы.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.