Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт

Вчерашний эксперимент по обзору заявлений завершился полным успехом - получены все ожидаемые комментарии.


Возвращаемся к нормальному режиму - освещению в обзорах только НОВОСТЕЙ, к которым относятся:

1. Свершившиеся факты.

2. Официально подтвержденные заявления Правительства и Центрального банка.

Всё остальное: мнения, прогнозы, комментарии аналитиков, заявления медийных персон и (даже!) официальных лиц, сделанные вне официального (юридически обязывающего) контекста - представляет собой информационный шум, и не рассматривается.


Плохие новости:

1. "Аэрофлот" из-за ограничений на полеты в аэропорты юга РФ приостанавливает продажу билетов по этим направлениям до 30 июня.// В Аэрофлоте более реально смотрят на возможности полётов. И, к сожалению, скорее всего приостановка будет продлена.

https://ria.ru/20220518/aeroflot-1789295780.html

2. Средний чек жителя России за один поход в магазин в апреле 2022 года уменьшился по сравнению с мартом на 43 рубля, или на 6,1%, и составил 658 рублей.// Косвенное подтверждение снижений уровня доходов, либо индикатор роста накоплений.

https://ria.ru/20220518/chek-1789252486.html

3. Российская дочерняя компания Google инициировала процедуру банкротства из-за неисполнения денежных обязательств.// Счета российской дочки блокированы приставами для взыскания штрафа в 7 миллиардов рублей. Таких денег у Росгугла нет. Головная компания денег не дает. Сотрудники без зарплаты, не платится аренда и коммуналка. Впрочем, история в базе политическая.

https://ria.ru/20220518/google-1789211453.html

4. Простой на АвтоВАЗе из-за отсутствия комплектующих вводят с 23 по 27 мая.// Проблема не решается. Логистические цепочки восстановить пока не удается.

https://www.kommersant.ru/doc/5356363

5. По сообщению Минфина, ненефтегазовые доходы бюджета снизились на 18% г/г в апреле.// Очень плохая новость. Либо предприятия начали уходить от налогов, либо началось снижение экономической активности.

https://www.profinance.ru/news/2022/05/18/c5wh-snizhenie-nen...


Хорошие новости:

1. На эскроу-счетах долевого строительства аккумулировано 3,7 трлн рублей.// Наличие средств говорит о том, что действующие стройки будут продолжаться в плановом порядке.

https://realty.ria.ru/20220518/eskrou-1789322343.html

2. На Уральском авиазаводе начинается серийное производство самолетов "Байкал".//Очень нужный самолет.

https://radiosputnik.ria.ru/20220518/baykal-1789327893.html

3. Правительство РФ увеличило размер кредита для льготной и семейной ипотеки до 30 и 15 миллионов рублей.//Условно хорошая новость, т.к. в основном поможет уже состоявшимся гражданам. Платежи по таким кредитам, даже по льготной ставке, весьма велики. Для решения жилищной проблемы по всем социальным группам необходимо не только увеличение суммы, а ещё и снижение ставки. Процентов до трёх. А лучше до символического 1%.

https://radiosputnik.ria.ru/20220518/kredit-1789287379.html

4. ЦБ подключил к системе быстрых платежей оплату по NFC.// После наладки сервиса гугл-пэй и эппл-пэй будут не нужны.

https://www.kommersant.ru/doc/5356797

5. Россия и Турция договорились о начале приема карты «Мир» в турецких отелях.// Турция - наше новое окно в мир.

https://www.kommersant.ru/doc/5356773

6. Еврокомиссар по экономике: шестой пакет антироссийских санкций заблокирован.// Страны ЕС не могут прийти к согласию. Надеемся, что санкционный поток выдыхается.

https://www.kommersant.ru/doc/5356734

7. Государственная корпорация «Ростех» начинает серийное производство первых полностью отечественных дизель-газотурбинных агрегатов М55Р для фрегатов проекта 22350.// Импортозамещение работает.

https://www.kommersant.ru/doc/5356625

8. Истребитель Checkmate поступит в серийное производство в 2027 году.// Изделие имеет огромный экспортный потенциал. Десятки миллиардов долларов.

https://www.kommersant.ru/doc/5356606

9. Ростуризм согласовал 450 дополнительных рейсов в Турцию.// Читаем вместе с новостью №5.

https://www.kommersant.ru/doc/5356519


Товарная и валютная биржа: Рубль хорош. Нефть падает, т.к. шестой пакет никак не получается. Золото пытается отрастать.

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Мировые фондовые индексы: Падают. Я несколько поспешил, указывая на снижение вероятности мирового финансового кризиса. Кризис вероятен. Более того, индекс SP500 ушел ниже психологически важной отметки в 4000.

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Фондовая биржа. Индекс ММВБ. Ползет вверх. Очень медленно. Но вверх.

И снова - только факты. Вечер 18.05.2022. Экономический фронт Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Резюме: Если очистить новостной поток информационного шума, картина выглядит как процесс нормального развития, с удачами и неудачами. Работаем!


Советы не-инвесторам: по сравнению со вчерашним вечером - без изменений.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
665
Автор поста оценил этот комментарий
2. Средний чек жителя России за один поход в магазин в апреле 2022 года уменьшился по сравнению с мартом на 43 рубля, или на 6,1%, и составил 658 рублей.// Косвенное подтверждение снижений уровня доходов, либо индикатор роста накоплений.
https://ria.ru/20220518/chek-1789252486.html

Простите, это из-за меня. Я решила не ждать кризиса и начала жить как нищеброд прям сейчас.
раскрыть ветку (117)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже запишите.

Правда я просто решил, что жрать надо меньше и килограмм 40 скинуть, это ещё до СВО было, но какая разница.

раскрыть ветку (29)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вы и я буквально стратеги и тактики. Реальность подстраивается.
раскрыть ветку (26)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, скоро мир окуеет от поджарой страны)
P. S. Тоже скидывать пора начинать)
раскрыть ветку (25)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Надо создать лигу жирных нищебродов. И отчитываться не только по скинутым кэгэ, но и сэкономленным лавэ
раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно среди нищебродов очень много жирных - дешевый алкоголь, дешевая высококрахмалистая пища (хлеб и картоха как основа), никакого спорта....

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы посмотрите, почем нынче картоха, откуда у нищеброда такие деньги?!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я пару недель назад купил три мешка по 35р/кг, но это на посадку в основном. Цена конеш не самая приятная, но и не такая и страшная, учитывая что в прошлом году был неурожай, так что без вариантов. Вот с этого года перестану её покупать вовсе, будет своя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык мне и не резонирует
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже по ТВ этот спорт толком не посмотреть (((
11
Автор поста оценил этот комментарий

нет, нет, и ещё раз нет.

Вам необходимо будет отчитываться по сэкономленным килограммам.

Что-то типа: "Был выбор, купить хлеба два батона или шпик солёный. Купил шпик солёный, держу вес. Купил бы хлеб - потратил два кило личной массы."

Толстые люди - приятные люди. Это я как тощий говорю.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы предлагаете сохранять активы (жир), а не бесполезные рубли высвобождать?

Ну ничего, по инвесторски так. С учётом инфляции может и правда выгоднее в жире сохранять. Интересно как это оценили бы экономисты
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пока толстый сохнет, худой уже сдохнет. Бесполезные рубли перевести в несколько полезных килограмм. А то мало ли кризис-шмизис...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём в рекомендациях неинвесторам от АлексРадио 😀
13
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально! Как создадите - приглашайте. Вступлю.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо 🤭
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 6 кг лишних. Надо побороться. В компании будет легче.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро мы всей страной вступим с такими ценами. Кстати, видел где-то инфу, что Путин тратит 21 млрд рублей в день на военную операцию с Украиной. Может сделаете пост, что в стране можно было сделать хорошего на эти деньги вместо военной операции?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда Вы мне эту инфу запруфите - сделаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 15-20 больших современных школ.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да я набрал то только за последний год(( че ж вы сразу так то... А как отчитываться по лавэ не ясно, ведь и "полезные овощи" Частенько дороже мясца)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки может я о себе )))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаюсь, объединяемся, как тут лига лига делается?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сама в поисках

Может кто подскажет )))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушники всея Пикабу, сообщите как или дайте ссылку, если уже есть!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, как в приложухе, но в браузерной версии, емнип, видел кнопку создать.
Если создавать закрытое соо, то и многие правила Пикабу можно будет на детородном органе вращать. Там свои правила.
Ну и если что, то делами соо занимается Supportcommunity.
Если чё зовите, я за любой кипишь...
2
Автор поста оценил этот комментарий
И заменить слово "нищеброды", какое-то оно неприятное, слизкое.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Нищеброды, кто переходит сложную, бурлящую реку невзгод через нищий (низкий, не глубокий) брод. Т.е. вполне мудрые люди ))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Где мой штрих? Щас заштрихую, пясек
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, вы учитесь у лучших представителей правительства США - ну и что, что цены на топливо и инфляция начали расти еще в 2021 году? Во всем виноват Путин и военные действия на Украине! 😁

Автор поста оценил этот комментарий
А ч все никак похудеть не могу, уж слишком все вкусно и в зал ходить лень, даже годовой абонемент в фитнес не помогает(
106
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой ты тратишь меньше. Тебя ведь... Жаба душит!

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

В марте есть 8 марта, один только этот день сурьезно завышает средний ценник россиянина за март, там бухла одного оборачивается больше чем на НГ

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Каждую пятницу отмечаю 8 марта

Видимо не все в России уважают женщин. Патриархат.
106
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда так не думайте и не делайте пожалуйста. Если не хватает денег - надо не пытаться сократить расходы, а искать возможность увеличить доходы. Если жаба на вашей аватарке сделана Вами - вот и источник небольших дополнительных средств.

раскрыть ветку (76)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Это я так типа пошутила :)

я привыкла работать в 2 направлениях: увеличение доходов и сокращение расходов. Привычка в трудные времена
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая шутка! Без сарказма:)

82
Автор поста оценил этот комментарий
хм, а это не вы пишите тексты британскому правительству?))
раскрыть ветку (46)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
AlexRadio ответ😁
12
Автор поста оценил этот комментарий
Он - Димон!
раскрыть ветку (43)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну его:) Дело не в этом. Очень часто люди просто не умеют монетизировать уже имеющийся навык, и простая подсказка может сильно помочь.

раскрыть ветку (41)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Чаще всего у людей нет возможности монетизировать свой навык. Тут нужны большие деньги для старт апа или очень большая удача (связи). Это касается даже тех кто обладает уникальными навыками.
раскрыть ветку (22)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не обязательно. На своем примере могу сказать, что на собственной кухне в 6 квадратов делала торты и неплохо зарабатывала. Потом перешла на съёмки обучающих видео по шоколаду и стало все ещё лучше в плане заработка. При желании, вполне можно и нужно монетизировать свои навыки. Первоначальные вложения 10к руб. Денег на обучение не было, но было огромное желание. По крупицам собирала инфу, набивала руку.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

+++

11
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначальные вложения 10к руб. Денег на обучение не было.

Ты там уж определись.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На закупку инструментов и оборудования было 10к. Нормальное обучение тогда начиналось от 60-70к. Поэтому училась сама

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При этом не обязательно нужно сразу покупать на 10 тыс, можно потихоньку брать по мере возникновения потребности и возможности.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, надо просто пытаться и ебашить как черт, совершенствуясь.

Как человек, у которого пытаются забрать бракованных и страшных как жеваная жвачка бижутерных рыб говорю
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну продавать игрушки на авито можно и без связей. А уж как пикабу любит всякие подобные штуки, вполне могли бы завирусить

раскрыть ветку (13)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение обратиться в администрацию Пикабу - о создании Пикабу-лавки. Чтобы пикабутяне могли друг другу штучки продавать. Поддержите?

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо превращать Пикабу в Авито. Это крайне плохо закончится, так как именно в этот момент все "плюсы" и "минусы" станут монетизироваться. А рыцарей свежего распидорасит об лопасти беспощадного маркетинга.. Давайте как раньше, любить и ненавидить друг друга безвозмездно.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мой вкус идея здравая, столько пикабушников помогают друг другу советом и делом, почему бы и тут не организоваться. Однако, не думаю, что администрация пойдет на подобное. Тут и так бывает всякие обманщики попадаются, лавка - большая ответственность. Ну а поддержать - словом конечно поддержу, если лавка будет, то и купить что-нибудь можно у рукодельников, но у самого у меня руки-крюки(

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
.. Как вариант доска объявлений с жёстким рейтингом и "гарант" по платежам. Не думаю что будет оверсложно
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне, но мне кажется, что проще найти веб разработчиков-волонтёров, чем уговорить админов на подобное)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу уже как-то запускало свою лавку. Не взлетела чота.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень поддержим! Даже 4 лапками и хвостом.
Автор поста оценил этот комментарий
так вроде запускали чтото такое. скидки для пикабушников и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

немецкая имиджборда со своим магазином, но там только прикольчики всякие, связаные с самой бордой, с мемасами и тд.
Борда https://pr0gramm.com/top
Магазин https://pr0mart.com/

1
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не у всех такие требовательные навыки. С теми же вязанными игрушками вложения достаточно скромные: спицы да нитки, немного фурнитуры. Думаю, в пары тысяч рублей на изготовление нескольких игрушек хватит. А потом нужен только телефон с камерой и интернетом - выставить их на продажу. Опять же, проведение мастер-классов по вязанию где-нибудь в библиотеке по договоренности по 200 рублей за вход, ведение кружка в школе или, возможно, каком-нибудь Доме культуры, Дворце искусств и т.д.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вязаные игрушки-дорогое удовольствие.
хорошая пряжа,чтобы игрушка выглядела красиво-стоит недешево, как и фурнитура. Ну набивной материал ещё туда сюда.
Себестоимость игрушки в 30 см. может быть 500-700р. без учёта работы. Работа обычно оценивается в стоимость затраченных материалов. Плюс дикая конкуренция, потому что их очень много вяжут. Поэтому нужны обязательные затраты на рекламу.
ну и самое главное-скорость вязания.
17
Автор поста оценил этот комментарий

А как монетизировать сидение на диване и почесывание пуза?

раскрыть ветку (10)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Купите вебку и начните стримить, попутно неся всякую дичь. Может, получится новым VJ Link-ом стать

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

+++ Можно еще онлайн телевизор комментировать. У некоторых очень хорошо получается:)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а где стримить то? Ютуб и твич все.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вк, васд, ещё какая то хрень даже вроде дзен. Ютуб впринципе только ролики с записаной рекламой оставлять.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а реально если с нуля начинать както при удаче раскрутится? В вк например. И что за васд?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно монетизируют те, кто делают через жопу, потом только отзывы "тот ещё пи*орас!". Но 20 баксов....
Автор поста оценил этот комментарий
О, это про меня. Есть пара прокачанных навыков, но продать себя не умею. Зубастее надо бы себя вести. Ан нет, не выходит.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не зубы нужны, а правильно выбранная площадка для продажи. Какой навык, если не секрет?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я классный препод. Умею писать и преподавать курсы для школьников в гум или гум+it направлении. С 2002 умею настоящее дистанционное обучение (не имитацию очного, а именно с другой структурой). Умею строить целеполагание и подбирать методики обучения. Пишу свои lms.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте посты по теме на Пикабу. Дайте объявление на яндекс - услуги. Зарегистрируйтесь самозанятой, это очень удобно. Также есть мнение что на Пикабу надо создать маркетплейс. Буду об этом писать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моё преимущество в том, что я умею создавать образовательные подсистемы. Это не вопрос репетиторства. Прижмет - прокормлюсь и репетиторством. Но могу гораздо масштабнее. Например, для своей школы делаю систему диагностик знаниевых и умениевых. Пыталась на федеральном уровне идеи толкать - не вместили. Я написала программу по истории для 5 класса в рамках Российской электронной школы. Ролики сняли, а связанная программа оказалась не нужна. Заставили в конце каждого ролика диктовать домашнее задание. Но это бред. Разные школы, разные дети = разные задания. Предлагала принцип усложнения - проигнорировали.
Автор поста оценил этот комментарий

Да!! Больше отечественных маркетплейсов!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он вам не Димон!
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

средний чек уменьшился, потому что многие начали брать продукты по акции или просто дешёвые продукты.

раскрыть ветку (20)
82
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - начали? 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

-Не хотите ли товары по акции?

-Девушка, у меня все товары по акции.

раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Товар по акции, оплаченный картой с кэшбэком, с упаковкой, сданной в переработку
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли главный залог экономии - "У меня свой пакет"

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. А можно взять коробку из зала и сдать её в пункте приёма макулатуры.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, с доходом выше среднего, скажу, что в некоторых сетевых супермаркетах пакет стоит 9-12 руб. Отдавать такую сумму за упаковку с рекламой магазина, мне в лом. Упаковка из 100 пакетов на оптовом рынке стоит 120-150 руб (по крайней мере до всего этого так стоила). Так что лучше свой пакет и пох на косые взгляды.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше их стирали, потом сушили)) на рынке продавали красивые пакеты, выберешь какой-нибудь, и потом долго с ним ходишь)

Эх было дело)

1
Автор поста оценил этот комментарий

какой пакет? у меня рюкзак, всегда

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас просто взяли и описали меня. Я ещё и сумку свою ношу.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раньше я чаще видел людей, которые покупали колбасы и картошку, не глядя на цены. А сейчас вижу, что чаще даже лук ищут по акции.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде один в магазин хожу)))

15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вам самую дешевую за штуку, или самую дешевую за килограмм? :)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

самую дешевую в принципе.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, конура с запахом собаки на улице стоит :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пожрал, спасибо. кому деньги отдавать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В тумбочку положи :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок. положил.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе живу с большими запасами. В начале заварухи сделала ещё бОльшие запасы. Поэтому мои походы в магазин сейчас это яйца, молоко и хлеб. Всего остального нам хватит ещё очень надолго

6
Автор поста оценил этот комментарий

Глава минфина сша сообщила, что деньги цб не могут быть изьяты и направлены на восстановление украины-это нелегально

3
Автор поста оценил этот комментарий

В период кризиса, когда люди основной доход теряют, говорить о "ищите дополнительный" - это ёрничание какое то

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему? Можно же избавится от определенных ,скажем так, "мусорных" трат?
например убрать расходы, не особо влияющие на качество жизни. Ну там условный кофе на вынос, необязательный шмот, типа новой кофточки и т.п.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что эта опция ещё с 2014го используется.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как британский политик, про которого пост был на Пикабу. Проблемы с деньгами - больше работайте. Оказывается она была права.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я был прав. Она у меня идею утащила:)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Бабульки затарились на год вперёд, теперь не тратят - копят
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы прям хотите лишить меня чувства вины
не трожьте моё вино!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и назовите процесс политически правильно: снижаю общий вес семь к лету, типа... стройность и летний гардероб (ещё и на летних "платьюшках" экономия...)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я за правду-матку. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это из-за меня с женой, решили худеть и чек в магазине магическим образом стал меньше раза в полтора, то в неделю 5000 на продукты тратили, а сейчас 3500-4000.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, у меня, когда худею, наоборот: траты на еду резко возрастают. Овощи и нежирное мясо стоят дороже булочек и сладостей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тупо рацион урезали, булочек и сладостей мы и так особо не ели, а вот сожрать домашнюю пиццу или пару гамбургеров это пожалуйста)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку