И никаких сюрпризов

Во времена, когда во мне были живы иллюзии про Новый Год, в углу пушилась ёлка в разноцветных шариках и мишуре, решила я побаловать домашних головокружительными изысками на новогодний стол и устроить сюрприз. Такие затмения разума у меня периодически случались, но проходили обычно быстро, в тот год они задержались как минимум на неделю. В салатах сплетались вкусы мандаринов с креветками, нежнейшие обертоны специй щекотали обоняние в горячем. Что-то там было про ананасы и прочие фуа-гра. Нежнейшее тирамису на десерт, припорошенное пудрой шоколада, скрывало в себе савоярди и маскарпоне.

Семейство наблюдало из-за угла. В составе ещё штучного и мелкого отпрыска, бабушки в паре с альцгеймером и мужа в дуэте с Чёрным русским. В кухне что-то гремело и периодически падало, в дверь вырывались клубы пара и мои комментарии вполголоса, олицетворяющие любовь к кулинарии в общем и ананасам в частности. Там замышлялся сюрприз, способный потрясти любого ресторанного критика. Мне хотелось устроить всем немного праздника среди беспросветной жопы бытия.

На покрытом скатертью столе элегантно расположился фамильный фарфор, окруженный за неимением старинного серебра, начищенным мельхиором. Крахмалить салфетки для полного бабушкиного счастья сил уже не хватило, но из них удалось свернуть замысловатые кандибоберы. Ёлка переливалась в углу, альцгеймер на время затаился, не вынеся изящества свечей в хрустальных канделябрах. Все сели за стол и настороженно принюхались к ароматам. "А где жареная курица и картошка?" - три пары глаз изумлённо смотрели на меня, оторвавшись от созерцания новогоднего чуда.

Я сидела в обнимку с тазиком прекрасного тирамису около ёлки и мрачно выковыривала большие куски вилкой, отправляя их в рот. Второй рукой я орудовала ложкой в мисках с изысканными салатами. Все мирно спали, шмыгая носом без новогодней курицы. Только бабушка тихо беседовала с воображаемыми гостями, жалуясь на жизнь. Уже давно я не люблю сюрпризы и не рвусь их устраивать, нужна курица - пусть будет курица. И никаких обертонов с ананасами.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.