И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью

Я даже не буду спрашивать, знаете ли вы кто такой Джек Лондон. В моем понимании, знать его должны все...

В моем детстве было много книг, но далеко не все оставили такой след, как книги Д.Лондона...

Величие Севера, Красота и бедность Южных морей, приключения и отвага, гордость и доблесть...Можно говорить много и долго и все это будет Джек Лондон.

Как ясно из названия поста, это еще раз книги, которые были в свое время поменяны на макулатуру.

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью Что почитать?, Классика, Джек Лондон, Обзор книг, Советую посмотреть, Смок, Длиннопост

Этот четырехтомник занимал свое место на книжной полке совсем не зря. Мне сложно вспомнить, сколько раз я перечитывал все тома,, или какой-то отдельный том... Я прекрасно понимаю, что далеко не все произведения Лондона, вошли в этот сборник, многие я потом читал отдельно, но в этих 4 томах был собран самый смак. Самая вкуснотища, мякотка, просто прелесть!!! Белый клык, Морской волк, Время-не-ждет, прекоасные рассказы из чеверного и ожного циклов, я правда до сих пор не понимаю отсутствия в этом сборнике произведения Сердца трех, ну да ладно, не о нем речь... И конечно же тут был Смок Беллью. Смок и малыш...

Поначалу я не понял, этого произведения, я долго в него вчитывался, но потом не мог оторваться.

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью Что почитать?, Классика, Джек Лондон, Обзор книг, Советую посмотреть, Смок, Длиннопост

Главный герой, молодой журналист отправляется на Север, на Аляску, на только что открытое месторождение золота, с целью сделать цикл репортажей из жизни золотодобытчиков. Но попав в эти суровые условия, он не падает духом, он с честью принимает все, что ему послала судьба и врастает в этот мир. Мир суровых и крепких мужчин, гордых и красивых женщин, прекрасной и дикой природы... Он становится плоть от плоти этого мира.


— Погоди, Малыш, я тебя доконаю. С тех пор как я ступил на берег в Дайе, каждая клеточка моего тела переродилась. Мясо у меня жилистое, как клубок струн, и горькое, как яд гремучей змеи. Несколько месяцев назад я бы многое отдал, чтобы выдумать такую новую фразу, но не мог. А теперь она пришла сама собой, потому что я ее выстрадал. И когда я ее выстрадал, мне незачем стало ее писать. Я теперь настоящий мужчина и могу дать хорошую трепку всякому, кто заденет меня.

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью Что почитать?, Классика, Джек Лондон, Обзор книг, Советую посмотреть, Смок, Длиннопост

Он сплавляется на плотах, он ищет золото, он гоняет на собачьих упряжках, он дерется, влюбляется, убивает, он живет. Живет полной жизнью, вспомниая свою жизнь в большом городе как страшный сон...

Прекрасное произведение. Точнее цикл произведений. Повести и рассказы. Порой смешные, порой грустные, но все про жизнь. И все пронизаны любовью к Северу. Любовью к приключениям, любовью к свободе.

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью Что почитать?, Классика, Джек Лондон, Обзор книг, Советую посмотреть, Смок, Длиннопост

Ну и нельзя не вспомнить про экранизации этого произведения.

Первая, это советский мини-сериал 1976 года, Смок и Малыш. Музыкальный фильм по мотивам произведений Джека Лондона об удивительных приключениях двух неразлучных друзей - Смока и Малыша. Их жизнь на суровом Севере полна тяжелых испытаний, но неиссякаемый оптимизм, энергия, юмор и, конечно, крепкая мужская дружба помогают им достойно преодолеть все невзгоды и препятствия.

Не скажу, что я был от него в восторге, но ради Смехова его можно было посмотреть, да и снято было довольно интресно на мой взгляд.

И вторая экранизация, которая мне очень нравилась и нравится, это Аляска Кид. Германо-российско-польский приключенческий сериал, созданный Джеймсом Хиллом по мотивам произведений Джека Лондона. И хоть он местами довольно далеко ушел от книги Лондона, но игра актеров, виды природы и увлекательный сюжет, не оставляли меня равнодушным! Кузнецов, запомнившийся мне еще по Приморскому бульвару, блистательный Рошфор Клюев, дикая собака Динго Польских, прекрасная Мелисента Трубникова... И многие другие.

И еще макулатура... Д.Лондон. Смок Беллью Что почитать?, Классика, Джек Лондон, Обзор книг, Советую посмотреть, Смок, Длиннопост

Я не буду пересказывать весь сюжет, но что книга достойна к прочтению, что сериал к просмотру!

Я хотя сэр Френсис Морган навеки в моем сердце, для Смока Беллью там тоже есть отдельное место. Которое он занимает по праву.

Читайте. Читайте друзья! Читайте больше и чаще. Стихи, сказки, эссе, очерки, романы, повести, даже газеты... Читайте!!! И да будет вам счастье. И да пребудет с вами сила читать везде и всегда!

З.Ы. Яичный переполох и Поселок Тру-ля-ля это нечто за гранью!

Книжная лига

22K пост78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то, иногда мне кажется, что это было в какой-то не моей или прошлой жизни, я перечитал всю библиотеку. Джек Лондон был моим любимым писателем. Думаете мне это помогло? Я устал от жизни, от людей, от их тупости. Я выпиваю по 200 грамм горячительного ежедневно и это останавливает меня от того, чтобы махнуть на всё рукой и скинуться с высоты в неизвестность.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодца, считай ты уже в полете, я уже там был и можно сказать спланировал в место того чтобы уебаться башкой о земную твердь наглухо, тоже к слову почитатель творчества Лондона.
Автор поста оценил этот комментарий

уполовинить дозу - и  станешь как большинство нашего респектабельного населения)

А что делать с тупыми людьми вокруг - тоже не знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фрэнк просто выдохся: сосед-невежа, постоянный плач ребенка, глупая болтовня коллег, и в довершение всего — ещё и опухоль мозга. Достав пистолет, уставший от жизни герой находит для себя неожиданного друга и союзника по имени Рокси. Это девушка-студентка, проявляющая нетерпимость к идиотам вокруг и мыслящая в точности, как и Фрэнк. Он даёт ей уроки стрельбы, а она ему — цели, которые нужно поразить.


https://www.kinopoisk.ru/film/588105/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы знаете - "Всего два выхода для честных ребят ..."

Автор поста оценил этот комментарий
Держись бро, ищи занятие по душе, огради себя от идиотов, которые мешают жить, съездить в лес, побудь один... Пройдет, я знаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку